Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с бывшей свекровью

Анамнез: жили в браке 12 лет, сын идет в первый класс. Месяц назад муж решил уйти и строить новую семью. В период раздумий свекровь ему сказала, что думала, что мы разведемся через 7 лет. Он не нашел ничего лучшего, чем передать мне эти ее слова. Впрочем, он всегда мне рассказывал, что именно свекровь думает обо мне, чем недовольна и т.д. Это не улучшало моего отношения к ней, естественно.
Мне пришлось вернуться к родителям, сын пойдет в школу рядом с их домом.
Сегодня свекровь позвонила, сначала разговор был достаточно корректным, она должна передать мне полис детеныша, потом спросила телефон врача, к которому мы вместе когда-то ходили. Нормально, я спокойно отвечала. А потом она начала меня спрашивать, купила ли я сыну школьную форму, принадлежности, кто будет его забирать из школы и т.п. У меня чуть истерика не случилась. Я ей сказала, что как я буду организовывать повседневную свою жизнь и жизнь сына - ее не касается. Она начала вопить, что это ее кровиночка и она хочет знать о его жизни все. Я положила трубку.
Вот сижу и не могу успокоиться. Дел по работе еще куча, а сосредоточиться и все-таки что-то сделать не могу.
Я не права? Но ведь она даже не предлагает свою помощь, а только интересуется, все ли я делаю для детеныша.
З.Ы. Муж, когда решил уйти, купил детенышу телефон. Хотя когда деньги, положенные на счет при покупке, закончились, то я пополняла счет. Но это мелочи. Факт то, что если она скучает и волнуется, как ее кровиночка, то может ему позвонить и поговорить. Но что-то она этого не делает.
22.08.2006 19:21:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да,и еще - переведите все в разряд чисто номинальных контактов с свекровью,у вас с ней нет ничего общего,только одна тема для разговоров- ребенок и все!!!Со всем остальным -в сад!
Я так ей и говорю,"я с вами не советуюсь,я информирую(если сочту нужным)".
23.08.2006 13:17:58, Эльф-Весельчак
Не переживайте и успокойтесь.У меня все было примерно также,со свекровью после развода отношения вообще превратились в военные действия.Если кто из Неполной помнит мою историю,то моя свекровь просто караул...Была пока я с дочкой не уехала и не выпала и из ее жизни и из ее поля зрения и контроля.
Но!Как только она поняла,что я перестала реагировать на ее ядовитые выпады и игнорирую все ее гадости с ироническим лицом,как все изменилось.Теперь она ищет предлоги,чтоб наладить хоть какой-то контакт.Опять же расстояние и время помогло реально,плюс советы психолога и девочек из Неполной,стало легче.
Немного отпустите ситуацию,дайте себе передышку,хоть это и трудно и очень больно,не переживайте все снова и снова.Подумайте о о себе и о своем ребенке,это самое главное.
и о БМ,мой,например,вспоминает о ребенке,только когда свекровь ему долбит башку своим клювом.Мне -все,ему -свободная жизнь и никаких обязанностей и проблем.Да и черт с ним.Держитесь!!!
23.08.2006 13:13:32, Эльф-Весельчак
Постараюсь не впечатляться. Дышите глубже - аутотренинг вам поможет.
Тогда может быть смогу спокойно сказать, что если одеть, обуть и обеспечить присмотр за ребенком - моя забота, то я это все делаю. Как именно - вас не касается. Хотите поучаствовать - предлагайте конкретную помощь. Праздное любопытство удовлетворяться не будет.
23.08.2006 13:37:01, Ocherednaya
хухра-мухра
А что тут такого ужасного? Я бы ей рассказала. У меня свекровь тоже периодически звонит и спрашивает про внука. 23.08.2006 11:37:33, хухра-мухра
А зачем нужны бывшие родственнки. Это другая жизнь. 23.08.2006 12:24:09, Наталияяя
Мне не нужна бывшая свекровь. Как человек она мне не нравится и общаться с ней неприятно. Если раньше терпела из-за мужа, то теперь зачем? Хочешь общаться с внуком - общайся, но без меня. 23.08.2006 12:31:10, Ocherednaya
Сегодня уже все спокойнее воспринимается. Так что ничего ужасного и нет, наверное. Просто общаться с ней не могу, эмоции захлестывают. 23.08.2006 11:42:27, Ocherednaya
Дара
ко мне свекровь сначала не очень хорошо относилась.. ну как же... тетка с ребенком.. на ее кровиночку...
у мужа от меня секретов нет. я об этом знала.
но это не мешает мне общаться с ней абсолютно нормально. ну интересуется, ну почему бы не ответить? хамить то зачем?
ну да.. не повезло со свекровью, так дружить то вас никто с ней не заставляет... и сюсюкать - тоже..
просто спокойно отвечать что да как.. если не хотите говорить - то "марьванна звините убегаю, позвоните как нибудь потом"
23.08.2006 10:44:05, Дара
Успокойтесь. у меня всегда были плохие отношения со свекровью и во многом она способствовала разводу. Меня раздражало, когда муж приезжая от своей мамы координально менял свою точку зрения по какому-то вопросу и начинал ее цитировать.
Я не считаю нужным с ней общаться и не обшаюсь. Если БМ хочет он может отвезти сына к бабушке. Я после развода начала совершенно другую жизнь и не считаю нужным общаться с бывшими родственниками. Если бабушка вдруг звонит на мой домашний, и я беру трубку, я говорю ей только "здравствуйте" и зову ребенка (поздравить с днем рождения и т.п.)
23.08.2006 10:21:26, Наталияяя
ПимпусЬ
Странно.. у меня со свекровью хорошие отношения. Не могу сказать что вот все мне нравиться но она любит моего ребенка. и вообще женщина хорошая.
Поговорите со своей может она вам так помогать будет :)))
23.08.2006 08:51:16, ПимпусЬ
Anykey
По сути. Про свою кровиночку пусть узнаёт у отца ребенка, благодаря которому ее внук - ее кровиночка и есть. ВАМ она чужая тетя. И ВЫ общаетесь с нею только постольку, поскольку ВАМ это чем-то нужно или чем-то приятно.
Вот эту суть надо отражать по всем каналам. Будет бывший к Вам приступать с вопросами, а что ж Вы так неласково с его маман. Озвучить ему это. Будет сама маман - то же самое.
И ничего кроме этого на данную тему не поддерживать. Повторять только это. Но абсолютно спокойно.
Подчеркну, Вам стоит научиться держать себя с этой стороной своей жизни (с бывшим и с его семьей) подчеркнуто корректно. Вы сама будете себя намного лучше чувствовать, если не станете перед ними терять лицо.
Это сложно, когда она (или сам бывший) проявляется как-то неожиданно. Но это будет гораздо легче, если Вы будете к этому готовы и заранее определите для себя рамки и линию своего поведения.
Совет. Звонок может застать Вас в неподходящий момент. Вы можете быть в неподходящей компании, заняты, раздражены, расстроены и т.п. В это время не хочется дополнительных раздражителей. И не надо! Приготовьтесь заранее, что если таковой звонок застанет Вас тогда, когда Вам неудобно на него отвечать, то Вы, не вдаваясь в подробности, выдаете совершенно спокойно всегда один и тот же текст: "Извините, мне сейчас некогда, я перезвоню Вам позднее". И кладете трубу. Потом завершаете все свои дела, если они у Вас были, сосредотачиваетесь, если Вы в этом нуждаетесь, и перезваниваете. "МарьВанна (Сергей) Вы мне звонили, сейчас я готова Вас (тебя) выслушать". И не нервничайте. Даже если сегодня не сумеете сосредоточиться, перезвоните завтра - подождут.
22.08.2006 21:50:09, Anykey
В общем-то так и получилось. Она действительно позвонила, когда я была на переговорах. Я потом еще полчаса готовилась, но все равно выдержки хватило на три минуты. Увы. После расспросов смогла только сказать: "Обращайтесь к своему сыну" и положила трубку.
Надеюсь, что позже смогу говорить спокойнее и не сидеть с трясущими руками еще три часа после разговора.
22.08.2006 21:59:37, Ocherednaya
Успокойтесь. И не реагируйте так на нее. Понятно дело, вам все это не приятно. Она бы еще на ночь звонила, что бы убедиться что вы с сыном почистили зубы ;-) А как она раньше принимала участие в жизни ребенка? 22.08.2006 20:19:43, tiki tak
Раньше мы жили недалеко от нее, она забирала сына из детского сада. Да, я понимаю, что я должна быть благодарна ей за это, хотя для меня было бы спокойнее, если бы детеныша забирала няня и проводила бы с ним 2-3 часа, пока мы не приедем с работы. Я слишком предвзято к ней отношусь? Наверное. Но я все сравниваю свою маму, которая воспринимает как подарок общение с внуком. Т.е. провести месяц отпуска с внуком - это радость, кайф и гордость от оказанного доверия. И отношение свекрови, что я должна ей до земли кланяться каждый раз, когда она посидит два часа в своей квартире, а детеныш сам поиграет рядом с ней.
Ну да, надо успокоиться и не реагировать на ее слова. Но пока не получается, увы..
22.08.2006 20:31:53, Ocherednaya
А почему вы ушли из той квартиры? Надо было настаивать на мужненом уходе.
Если свекровь будет звонить, разговаривайте с ней сухо, но культурно (здрасти и до свидания), односложно отвечая на ее вопросы, и старайтесь не показывать ей свою нервозность/раздражительность. Если ей нужны детали, пусть звонит внуку и интересуется какого цвета у него тетради и т.д. А может ей составить список всего что надо ребенку и передать ей (и так несколько раз), может в следующий раз она и пропадет.
22.08.2006 20:43:20, tiki tak
Та квартира, в которой мы жили с мужем, близко к свекрови и далеко от моих родителей. Когда мы разошлись, родители сказали, что, конечно, поддержат меня, помогут с сыном и т.п. Я буду продавать квартиру и покупать другую, ближе к родителям. Так мне будет легче, конечно. Нельзя же строить свою отдельную личную жизнь, опираясь на свекровь. По крайней мере, на мою свекровь. Она и раньше могла взять на себя обязательства, а потом отказаться. Устроить скандал, что вы меня не уважаете, не цените - не буду сидеть. Как хотите, так и выкручивайтесь. Ну раз выкрутились, другой (и это, когда брак еще был очень даже крепкий, и неизвестно, кого она больше подставляла, сына, внука или меня). А теперь мне совершенно не хочется от нее никакой помощи. Кинет - и не поморщится.
А про список: она ведь не сказала, что готова помочь мне в чем-либо. Просто строгим голосом учительницы спрашивала: "Ты это купила? А это?". Эх, наверное, и надо было сказать, что нет и список нужных вещей я ей пришлю. Хотя я в общем-то все приготовила.
22.08.2006 20:58:16, Ocherednaya
;) Именно такой ответ мне и пришёл на ум первым - сказать, что раз её это настолько интересует, я сейчас же пришлю ей список некупленных, но нужных вещей. И вообще! - готова прям-щас диктовать, записывайте!!;)

Мне кажется, очень правильную политику предлагает Ольга(Anykey).
Может быть, я бы еще добавила от себя немного иронии в это общение, как говорится, я "улыбалась бы в трубку" каждый раз и немного подшучивала...
Мне лично это давало некоторую защиту от скатывания в нервы и истерику при общении с "глубокообожаемой" свекровью.
Еще очень важным моментом для меня было то, что я, однажды случайно начав, стала общаться с ней, как с любой другой "абстрактной теткой на улице", которая пытается дать мне совет про моего же ребенка - т.е. вежливо-корректно-аргументированно без надрыва отшивала с МИНИМУМОМ подробностей о моей с ребенком жизни.
При этом общение, естественно!, было на равных, а не как с человеком старшим по возрасту или уважаемым.
Она - просто человек, она просто ЧУЖОЙ человек. Мы с ней ничем друг другу не обязаны и ничего не должны.

Отвалилось самО! ;) Через месяца три неплотного общения.

И это был один из подарков развода! ;)))
23.08.2006 07:48:21, Фиглия
Anykey
Я вот только не согласилась бы с "аргументированно". Я бы поддержала "вежливо-корректно", а вместо аргументированно общалась бы "как попугай" - повторяя всегда одну и ту же фразу, не дающую никакой информации.
На мой взгляд, любые аргументы - это информация. И я аргументирую кому-то что-то (спорю с кем-то) лишь если мне это нужно или интересно. Аргументированно общаться - это диалог. С чужим неинтересным человеком я бы предпочитала не диалог, а декларирование единственного факта, что мне с ним общаться не нужно, поэтому я и не буду. Слушать попугайскую фразу (внуком Вам лучше интересоваться у сына, я его обсуждать с Вами не буду, мне это не нужно), мне кажется, свекрови надоест скорее, чем пытаться оспорить те или иные высказываемые ей аргументы.
24.08.2006 00:59:29, Anykey
Да, хотелось бы найти такой тон, как к чужой тетке на улице. Постараюсь. Если будет следующий раз. Надеюсь, что не скоро такое случится и я успею привести нервы в порядок. 23.08.2006 10:57:57, Ocherednaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!