Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К чему готовиться?

В прошлый раз вы мне очень помогли! Не откажите и на сей :)
Мой муж подал документы на развод. Ушел 3 месяца назад. Во всем обвиняет только меня. За собой НИКАКИХ ошибок не признает, короче, я - стерва, он - ангел. За эти 3 месяца ни разу не позвонил, не написал, не пришел. Ребенком не интересовался. Хотя поводы были, и он о них знал. Деньги посылал. Я поначалу делала попытки примерения, потом перестала, поняла, что бесполезно. Теперь он утверждает, что я препятствую его общению с ребенком и призывает меня одуматься!?
Как это расценивать? К чему готовиться? Я не против общения, но очень боюсь, что он будет настраивать сына против меня. Поверьте, опасения не беспочвенны, предценденты, увы, были. Насколько реально общение в присутствии еще кого-то? Если не хочет видеть меня, может быть в присутствии моих родителей? Просто окто-то из них будет в другой комнате и все!
Читала в сообщениях, что если нет конфликтных вопросов при разводе, то обращаются к мировому судье. Если он подал документы один, без меня, то будет судья по гражданским делам или мировой?
Сколько проходит времени с подачей документов до суда? Дело в том, что я бы хотела сходить на консультацию к юристу. Посоветуйте, пожалуйста, кого-нибудь. Очень надеюсь, что до судебной тяжбы дело не дойдет, но хотелось бы узнать о возможных подводных камнях и быть заранее к ним готовой.
И если, можно, приободрите меня чуть-чуть, а? Я, конечно, стараюсь держаться, но поддержка лишней не будет. Пару недель назад вы очень здорово прекратили мою истерику :)
16.08.2006 22:18:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вдогонку вопрос о смене фамилии.
Когда и где говорить, что девичью хочу?
В суде, в ЗАГСе?
17.08.2006 12:13:54, kate2126
В ЗАГСе, при оформлении свидетельства о разводе(когда туда с решением суда придёте). Там прямо в заявлении есть отдельная графа для этого. 17.08.2006 13:22:35, Фиглия
Спасибо за поддержку!
Уточню ситуацию.
Про развод и про то, что я не даю видеться с сыном, он написал по мейлу, добавив еще кучу гадостей. Я не отрицаю своей части вины в произошедшем, но с позицией, что во всем виновата исключительно я - не согласна. В любом конфликте всегда виноваты двое: кто-то больше, кто-то меньше. Спорить с ним и доказывать ему что-то я не собираюсь - бесполезно, но по человечески очень обидно :(
Разводу противиться не собираюсь, глупо удерживать человека, которому ты абсолютно не нужен, а уж в этом за четыре с лишним года брака я убедилась сполна :( Жалею, что не ушла от него в самом начале. По крайней мере, у сына не было бы проблем со здоровьем, из-за того, что всю беременность я провела в скандалах, даже, когда лежала на сохранении с серьезными проблемами. После 3-лет врачи наконец-то поставили нам окончательные диагнозы, и все как один спрашивали про течение беременности, что меня очень удивило - я всегда считала, что проблемы в несовсем благополучных родах. Не ушла сама раньше из-за моего старомодного воспитание: семья - непроходящая ценность, у ребенка должен быть отец и т.п.
Имущественных споров у нас быть не должно, у каждого все свое, нажитое еще до свадьбы. Ну, может, только телевизор он купил, когда я уже не работала и сидела с малышом. Но я вложила все свои сбережения в ремонт и обстановку его квартиры, в которой мы жили первое время. Вот дура-то была! :) Но телевизор могу отдать хоть сейчас :)
На алименты, наверное, пока подавать не буду. Хочется, чтобы все это поскорее закончилось, а то дело только усложниться. К тому же не хочу его сейчас нервировать. Ведь алименты начисляют через бухгалтерию места работы, а он очень трепетно относиться к мнению окружающих о себе, скорее всего, он не будет афишировать развод, а так все сразу выплывет. Хочет казаться паиньким, пусть. А на алименты трудно подавать после развода? Вдруг его мама решит урезать нам ассинования, а мне будет трудно справляться самой? Лекарства стоят не мало, а назначения нам все время меняют. В один момент могу ведь и не потянуть :(
Про тактику поведения по поводу ребенка - спасибо огромное! Завтра со свежей головой прочту и изучу досконально!
Быть мудрой - это хорошо бы, только к сожалению, мудрость она с опытом приходит :( Если бы была мудрой, не вышла бы за него замуж. Умных людей послушала, ведь предупреждали меня :) Но нет: "люблю и все, а вы ничего не понимаете!". Какая уж тут мудрость, дурость одна, да и только, и это-то в 27 лет и после уже одного неудачного брака :(
Я там про его маму упоминула, в ней та вся и суть :( Утомлять своим нытьем не буду - знаю, что ситуация очень распространенная, наверняка, здесь у меня найдется не мало "коллег" :)
Но по поводу сына волняюсь серьезно. Какие-либо эмоциональные потрясения ему сейчас абсолютно ни к чему. Невролог категорически не советовал. Нам бы до школы выкарабкаться из наших болячек, а не в семейных драмах увязать.
Даю ссылку на свой пост, который писала раньше, я там про почву для своих опасений много писала. Я не против встреч с отцом, только за! Мальчику нужен отец, к тому же сын его очень любит, все время его вспоминает. К сожалению, свекровь мнение врчей не учитывает, считает, что они ничего не понимают. А я из семьи врача – к медицине отношусь без паетета, но адекватно. Я хочу вырастить человека с нормальными моральными ценностями, самостоятельного и адекватного в своих суждениях! Очень боюсь, что бывшая свекровь проявит ту же тактику, что и с БМ, когда внушала ему ненависть к его отцу. А в этом она преуспела :( Поверьте, у 40-летнего человека - это страшно! Он не простил отца, даже когда он умер! Дело не в том, что я не столько боюсь, что сын будет меня ненавидеть (хотя, что может быть ужасней!), я боюсь за его дальнейшую жизнь, за его будущую семью. Мальчик не должен ненавидеть свою мать, ведь тогда он может подсознательно начать ненавидеть всех женщин :(
Что-то я опять разнылась :( Пните меня хорошенько, чтобы я не раскисала!
И от еще советов не откажусь :) если не откажите, конечно...
В свою очередь, обещаю, пережив все это, помогать таким же новеньким, как я! :)
СПАСИБО!!!

17.08.2006 02:04:34, kate2126
Советы:
При разводе прописать, что ребенок проживает с вами.
На алименты подать мона в любое время. Вы будете писать заявление о выдаче судебного приказа. Заседания не будет.
Но раз он не хочет, чтобы на работе это знали, можно под это дело настоять на заключении соглашения об алиментах и заверить у нотариуса. И там можно прописать, кст. И порядок общения с ребенком, если вам надо. Силу будет иметь такую же – если что-то нарушит, будет что предъявлять офиц.органам.
17.08.2006 12:39:16, Соломея
А поподробнее можно, где надо прописывать, что ребенок со мной проживает? Документы на развод муж подавал, я даже не знаю, что он там понаписал... 17.08.2006 12:57:52, kate2126
в заявлении написать (или на заседании для протокола озвучить)
"спора о проживании ребенка нет. ребенок проживает с матерью"
хотя бы так.
на самом деле, вы идете к своему мировому судье.
у него на стенде висят образцы этих зафвлений (развод и алименты - точно).
17.08.2006 18:26:11, Соломея
Значит так...
Если муж реально подал на развод, то вам должна прийти повестка в суд. Адрес, по которому повестку отправляют, должен был сообщить ваш бывший. Формально - это адрес, где вы зарегистрированы. Фактически - в суде пытаются требовать адрес проживания, если, конечно, истец его знает. Вот и подумайте, какой адрес муж мог указать.

В повестке указывают дату суда, адрес(с номером комнаты) и фамилию судьи, который будет рассматривать дело.

Что такое развод? - А что такое свадьба??;)) Это такое формальное мероприятие, после которого в вашем паспорте появляется еще одна запись. Всё. Нет, правда, всё! ;)

Формально считается, что при разводе судья обязан урегулировать вопрос о детях - т.е. с кем дети останутся. Но фактически, я не знакома ни с одним человеком, у которого это было ЯВНО сделано.

Чтобы понять чего ожидать, надо внимательно прочитать текст заявления истца(мужа) в суд - копия этого заявления должна прийти вам по почте вместе с повесткой.
Обычно там(под диктовку судебного юрисконсульта или секретаря;)) пишут - прошу расторгнуть наш брак патамушта..., материальных претензий не имею..., вопрос о детях урегилирован...
Судья может задать вопрос, с кем остается ребенок - на данном заседании довольно односложного ответа - "со мной".

Далее... судья, несмотря ни на что, может назначить отсрочку на месяц-два, типа, на примирение. Это обычная практика. Но может и не назначить. :)) Решение суда о разводе вступает в силу через 10 дней. Обычно в суде говорят: приходите за решение через две недели. Дальше с этим решением в ЗАГС - и Вы свободная женщина! ;)

Все посторонние вопросы - имущество, порядок общения с детьми(и, собственно, место их проживания), если по ним возникнет спор выносятся в отдельной рассмотрение. Т.е. в данном процессе решается вопрос о вашем социальном статусе(замужем/незамужем) и не более того!

Что касается алиментов - можно подать встречный иск. Точнее, можно ПОПРОБОВАТЬ подать встречный иск, чтобы совместить развод и решение по алиментам, но, насколько я знаю, в судах предпочитают и это разделять. Вот если бы Вы подавали на развод и алименты в одном исковом заявлении, тогда это рассматривалось бы скопом.
Вы можете подать на алименты когда угодно. Просто пИшете заявление в суд и предоставляете необходимые документы.

В общем, спокойствие! только спокойствие!
Всё просто и стандартно.

Согласна с Anykey - почитайте СК, почитайте о разводах.
И не стОит поднимать вопрос о ребенке и порядке общения с ним - пусть это делает муж! А до тех пор - живите так, как Вам удобнее.

Удачи Вам!
17.08.2006 09:45:37, Фиглия
А за какое количество времени за суда, приходят документы? Скажем, если в приложенном заявлении мужа подняты вопросы о проживании ребенка и тому подобное, сколько у меня будет времени, чтобы подготовиться? Или лучше готовиться заранее, еще не получая повестку?
И юриста подскажите кто-нибудь, pls! Хотя ваши рекомендации мне уже очень помогли, но к юристу бы сходила, лишним не будет.
17.08.2006 10:12:27, kate2126
Я бы дождалась повестки и заявления, чтоб понять, стоит ли вообще рыпаться. Сходить проще всего в юридическую консультацию при суде, прямо с повесткой и заявлением. И буджетней, и предсказуемей(в том плане, что юристы, там работающие, скорее всего знают обычную практику конкретно вашего судьи.) 17.08.2006 10:40:08, Фиглия
Ценейшая информация! Спасибо огромное! А то ведь судья тоже человек :) мало ли что...
Но все равно таких полезнейших советов, как здесь, ни в одной консультации не получишь!
у юристов ведь этика профессиональная и все- такое, а у вас жизненный опыт, что может быть бесценнее!
Буду ждать документы.
А если что, можно я снова к вам, а? А то волокардин уже заканчивается :) да и излишне эмоциональной я иногда бываю :(
17.08.2006 11:13:55, kate2126
Всегда пожалуйста! :) Приходите еще! Буду рада, если мой опыт Вам хоть чем-нибудь поможет.

Волокардином только не увлекайтесь. Лучше просто валерьянку пейте.
17.08.2006 13:25:47, Фиглия
Anykey
Откуда Вы знаете, что он подал на развод? Он сам Вам сказал или пришли документы и суда?
1. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. А как правило и дольше этот срок бывает, потому что очереди...
2. Даже если заседание будет назначено на время раньше того срока, когда бы Вы желали, Вы сможете попросить перенести его, позвонив в суд и сославшись на какие-нибудь обстоятельства - проще всего попросить у детского врача справку о болезни ребенка. Но я бы не советовала затягивать с этим вопросом, потому что сейчас у Вас самое трудное время - время неопределенности. После развода Вам будет гораздо легче.
3. До похода к юристу сама почитайте по ссылке все про разводы. Пригодится.
4. Я думаю, что установить порядок общения в присутствии кого-либо очень непросто. Но этот вопрос как правило решается довольно легко - можно просто не соблюдать другой порядок (если он, вообще, будет установлен), саботировать его.
5. Скорее всего, Ваш муж не будет при разводе морочиться порядком общения с ребенком - раз уж он не пытался его увидеть за прошедшие три месяца. Обвиняя Вас в "препятствии его общению" он (очень вероятно) просто оправдывает себя в собственных глазах (и в глазах окружающих!), борется так со своим чувством вины - за развод, за отсутствие внимания к ребенку. Это не потому, что он - плохой отец, это потому, что Вы - злая баба Яга - не даете ему общаться с любимым сыночком. Очень вероятно, что он убедит себя в этом настолько, что будет искренне так считать. Но это все равно, скорее всего, не сподвигнет его на какие-либо решительные действия в данном направлении.

Итого.
Не нервничайте раньше времени. Максимум, что Вам грозит - что суд назначит пару раз в неделю общение ребенка с отцом и ночевку у того когда-нибудь (что все равно не помешает Вам это не выполнять). А скорее всего, вопрос о ребенке просто не будет поднят.
Обдумайте заранее свои действия.
Я бы советовала:
- Не препятствовать разводу и не требовать срока на примирение. Улучшения отношений так точно не добиться. А вот нервов потратите.
- Подать встречный иск об алиментах. Чтобы потом заново с судами не затеваться.
- Обдумать вопрос с разделом имущества. Что Вам грозит в этом плане...
- Самой вопрос об определении порядка общения отца с ребенком не поднимать. Пока нет соответствующего решения суда, Вы вообще никому ничего не должны.

И самое главное. Суд - это обыкновенная бюрократическая процедура. Там Вы абсолютно никому не интересны. Его надо пройти - хорошо бы как можно скорее. И забыть. Быстро оформить все соответствующие бумаги. И начать жить снова.
16.08.2006 23:55:25, Anykey
Главное - будьте мудрой, пострайтесь сделать так, чтобы сын общался нормально с отцом. Про свои обиды, страхи забудьте. Вы мамой были, мамой и останетесь на всю жизнь. Так же как и отец.

16.08.2006 23:02:04, ..
А подписаться как насчет?? ;)))))) 17.08.2006 09:03:24, слабо?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!