Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте что-нибудь

Почти два года назад мы разошлись с мужем, официально развелись полтора года назад. Ушел он, ушел молча, ничего не объясняя, просто забежал домой, когда я была на работе, собрал вещи и если бы не моя мама, случайно оказавшаяся дома в тот момент, я бы даже не поняла, что это значит, а так он ей сказал, что уходит, на развод подаст сам, с детьми видеться не будет, потому что так будет всем лучше. Я не стала ничего выяснять, звонить, просить... Впервые после этого увиделись через полгода, в суде. Через какое-то время он стал опять видеться с детьми, приезжал, забирал к себе, возил и водил куда-то, если надо... Потом все чаще и чаще.

И вдруг неделю назад попросил прощения за все, что он мне принес горестного и предложил ... выйти за него замуж. И обвенчаться...

Что скажете, посоветуете? С одной стороны - дети будут счастливы (папа он действительно замечательный, они все время просили, чтобы мы опять жили все вместе, с папой); Я, как ни странно, не испытываю к БМ отрищательных чувств (правда, горячей любви тоже не наблюдается) - скорее, ровные почти дружеские отношения; мне, возможно, будет полегче где-то в материальном и бытовом плане; возможно, получится родить еще ребенка (я бы не отказалась).... НО! С другой стороны: не получается ли это наступанием во второй раз на одни и те же грабли? Разбитую чашку склеить, конечно, можно, но вот пить из нее уже нельзя...
06.06.2006 17:52:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Привычка жениться" Голливуд 09.06.2006 16:53:07, ТД
А я вам искрене советую вернуться! 08.06.2006 20:28:13, Maxik2
Дара
а вы с ним будете счастливы? 07.06.2006 12:33:40, Дара
Хто ж знает? Возможно буду даже несчастна, а может быть - будет какой-то новый виток отношений. Жизнь часто такая непредсказуемая штука... Если б я точно знала, что буду счастлива или буду несчастна, то и вопроса бы не было тут, как поступить.

Вот про детей могу точно сказать, что они будут счастливы.
07.06.2006 12:38:12, скрываюсь...
Дара
Всю жизнь положить на то чтоб дети были счастливы - это неправильно. Выход только как подсказала Эникей. просто пожить вместе.. а там видно будет 07.06.2006 14:33:19, Дара
Да, только ради детей, как бы я их ни любила, жить "через не могу" точно не буду.

Попробуем пожить вместе, хотя бы какое-то время, а там - как фишка ляжет :))

И придется, наверно, все-таки исподволь узнать причины ухода и прихода...
07.06.2006 14:39:11, скрываюсь...
Дара
а вот это - не советую... никому лучше от этого не сделаете.. 07.06.2006 15:55:01, Дара
А Вам себя не жалко? Вспомни те полгода, когда он ушел не виделся с Вами с детьми. Сколько нервов и переживаний. Я полтора года приходила в себя после ухода мужа - они просто выкинуты из жизни, постоянные слезы, обвинения самой себя за то что во всем виновата, практически не замечала как рос ребенок (как на автомате - плели, погуляли спать легли), самооценка ниже некуда. Я не хочу больше этого!!!! Это Ваша жизнь вам решать, но подумайте хорошо.Удачи и счастья. 07.06.2006 11:20:48, брошенная
Как ни странно, в те полгода не было особых слез, переживаний и т.д. Может быть, потому, что просто не до того было? Мне надо было закрепиться на новой работе, зарабатывать столько, чтобы более или менее достойно жить с детьми, устраивать свой быт и устаканивать жизнь так, чтобы меня одной на все всегда хватало: и на работу, и на быт, и на детей. Еще я очень волновалась, как бы на детях это не отразилось, поэтому до своих переживаний редко доходило. Вот честно: не было это время выкинутым из жизни, я именно тогда многому научилась и на работе, и в отношениях с детьми. 07.06.2006 11:44:09, скрываюсь...
хухра-мухра
А вы сами-то чего хотите? У вас кто-то был в эти 2 года? Другой мужчина, хотя бы разовый секс? чувства к БМ еще остались? По вашим словам, похоже, что нет.
Лично я восприняла бы возвращение своего БМ как кошмар. Мне даже как-то раз, неск. лет назад, такой сон страшный приснился...Хотя у нас тоже ребенок (впрочем, БМ и отец - никакой).
Но если вы не против, никто другой к вашему сердцу дорожку за это время не протоптал, так отчего бы не попробовать? Только, согласна с Anykey, не стоит сразу расписываться - подождите хоть полгода. А повторения старых проблем - не бойтесь, будем надеяться, вы оба повзрослели и поумнели, на старые грабли не наступите.
07.06.2006 09:57:49, хухра-мухра
Ни у меня, ни у него за это время никого не было, даже разово... А насчет чувств... Я вообще за всю жизнь встречала всего несколько человек, с которыми - я это просто физически ощущала - могла бы жить вместе. Плюс к такой "совместимости" еще должна быть любовь в комплекте... Мне кажется, довольно редкое сочетание... Вот один раз только и было оно, с БМ. Конечно, горячей любви, как тогда, сейчас нет, но мне всегда казалось, что и не может она быть горячей всегда, переходит она в дружеские чувства, своеобразное родство, что ли... Воспоминания общие... Вот это все есть. 07.06.2006 11:32:38, скрываюсь
хухра-мухра
тогда сходитесь. По-моему, это судьба. 09.06.2006 11:25:14, хухра-мухра
)) Попробую, во всяком случае... :)) 09.06.2006 11:55:47, скрываюсь...
Я согласна с Аникей - почему бы просто не пожить вместе и не посмотреть, как все может сложиться. Лично я не верю в успех "дружеских спокойных" отношений в семье, но многие так живут. 07.06.2006 06:27:25, Бывшая Крыска
Простить и принять.Все "почему"-мне на под ник. 06.06.2006 23:28:40, панночка
Anykey
Я бы советовала не распрашивать о прошлом.
Но и не торопиться - жениться, рожать ребенка, и венчаться (если для Вас это что-то значит, конечно). Я бы советовала начать жить вместе. А там видно будет... В вашей жизни произошло серьезное событие - это расставание. Лично я считаю, что не обязательно причиной стало то, что его здесь, с Вами что-то не устроило. Может быть просто ТАК ВЫШЛО. Вот сложилось так и все. И он теперь об этом очень жалеет... Может быть так!
И тем не менее, это совсем не повод скреплять отношения всеми узами, которые только можно придумать, кроме главной - любви. А ее ведь нет. Кто знает, сможет ли она вернуться после всего, что было. Дождитесь ее, если получится. А не получится - ну, что ж, так тоже бывает.
06.06.2006 19:42:20, Anykey
Да я бы тоже к этому склонялась, но, боюсь, БМ так не сможет: жить нерасписанными - жить во грехе (впрочем, расписанными, но невенчанными - тоже :))
Так что потянуть я, конечно, могу, но не очень долго. Вот с ребенком - да, это легче всего откладывается.
07.06.2006 11:37:15, скрываюсь...
Anykey
Э-э-э... А раньше-то он как - жил "во грехе" и ничего? Вы ж не были повенчаны до сего момента? 08.06.2006 15:16:21, Anykey
А тогда он верующим не был :)) 08.06.2006 15:50:42, скрываюсь...
Anykey
А теперь вдруг стал. И, причем, так вот непримиримо?! Ну.. это, извиняюсь, уже капризы его какие-то, на мой взгляд.

А Вы верующая? Вам оно надо - венчание это?? Я бы сильно поостереглась связывать свою судьбу с человеком, которому вера мешает делать нечто нормальное для меня. А уж тем более, если она ему вдруг РЕЗКО стала мешать. Это похоже на внезапно пробивший человека фанатизм. И, если это так, то кроме венчания он будет от Вас требовать соблюдения поста, крестить детей и креститься за столом... ну и вообще, может оказаться много для Вас нового и неожиданного, и не факт, что приемлемого для ВАС и желательного ВАМИ для детей.
08.06.2006 16:12:46, Anykey
Ну дети уже крещеные, а насчет соблюдения поста, посещения церкви и т.п. мы как раз в этот пост все проиграли, в результате пришли к тому, что кто хочет - тот соблюдает, идет в церковь, кто не хочет - дело его. В результате он с одним или двумя детьми в церковь, а я с младшей дочерью дома, например, или мы едим мясо, а он рядом - тушеные овощи...

Но все равно я еще раз обязательно обговорю этот момент при принятии окончательного решения, потому как это один из самых сложных моментов. Впрочем, я уже себе кратенько наметила те пункты, по которым надо заранее все обговорить и принять решение - т.е. это что-то типа брачного контракта будет, что ли, вернее, брачного договора. Пусть не нотариально заверенного, но хотя бы чтобы оба продумали эти вопросы и подумали : а стоит ли?..

Надеюсь, что про фанатизм - это все-таки не так. Просто он человек импульсивный, увлекающийся, причем, увлекающийся на всю катушку. А потом, как почти у всех таких людей, это проходит, приходит новое увлечение. Даже если не до конца пройдет, то главное - чтобы все-таки без фанатизма было.
08.06.2006 16:26:57, скрываюсь
Mary M.
Полностью согласна. Если захочет, то расскажет сам. Попробуйте вместе пожить, а там решите уже, как дальше. 06.06.2006 22:33:46, Mary M.
Причина ухода? Не просто ж помутнение рассудка. 06.06.2006 18:18:15, ?
До сих пор не знаю: ни тогда не сказал, ни сейчас. А это важно? Надо попытать? 06.06.2006 18:23:43, скрываюсь...
Разные причины могут быть, придет время может сам расскажет, но необязательно женщина или что-то неустроило. Мой брат так резко уходил, пришел на минуту, собрал вещи и уехал в неизвестном направлении, у него были проблемы в бизнесе и он предпочел жить в это время отдельно от семьи. Потом все нормализовалось и он вернулся. Может и у вас также, были проблемы, ушел, чтобы не подставлять семью под удар, все стало стабильно, хочет вернуться. 06.06.2006 22:47:32, всякое может быть
Да, не женщина и не бизнес были причиной точно. Может быть, хотелось попробовать пожить как-то по-другому? 07.06.2006 12:10:21, скрываюсь...
Тогда может захотеться опять? И опять неожиданно? Это пугает? Это вам решать. Если один раз почти без потерь его уход пережили, то и еще раз сможете? А за то время, пока вместе, получите какие-то положительные эмоции по сравнению с жизнью без него? Тогда получится, что от жизни снова вместе вы ничего не потеряете. Что приобретете - вопрос к вам. 07.06.2006 13:12:19, Раздолбайка
Логично :)) Только "что приобрету" - вопрос, скорее, не ко мне, а к будущему, потому что пока не знаю, могу только предполагать, а время покажет. 07.06.2006 13:19:27, скрываюсь
Вопрос не к будущему даже, а к вам - что вы хотите от будущего. Если присутствие бм ничем не помешает получить то, что вы от будущего хотите - ну и живите. А вот если мешает - тогда взвешивать важность и вероятность каждого события. 07.06.2006 14:37:26, Раздолбайка
В одном даже помогает - появляется возможность родить еще одного ребенка :)) И, вроде, ничем не мешает, во всяком случае, пока не вижу такого...

И еще, наверно, надо составить что-то вроде "брачного договора" (хотя бы на словах), т.е. обсудить какие-то сложные моменты, которые мне видятся в будущем - хотя бы примерно оговорить способы разрешения их и "границы допустимого".
07.06.2006 14:47:22, скрываюсь...
Конечно важно. Причины вам ниже описали. 06.06.2006 18:53:12, ?
Пытать, ессно, не надо, но темное пятно присутствует. Так?
Все люди разные - одни могут прекрасно жить, не зная где-с-кем-когда-и-как проводит время их вторая половина и безмерно счастливы просто от того, что они вместе, другие не смогут рядом сесть, пока не выяснят все подробности и не разберутся в мотивациях.

По сути проблемы: Думаю, у вас еще всё возможно(особенно если вы относитесь к первому вышеописанному типу людей). Однако расслабляться никак нельзя - он ушел, потому что его здесь что-то не устроило, он вернулся, потому что, ВОЗМОЖНО!, его там что-то напрягло(обычная, кстати, история)... Теперь вопросы: а что будет ЗДЕСЬ и СНОВА?? И как долго? И что сделать, чтобы не повторить прежние ошибки??
06.06.2006 18:35:55, Фиглия
мне кажется, незачем ворошить прошлое... 06.06.2006 18:27:11, имхо

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!