Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аллаш

Ребенок едет к папе на выходные

На предстоящие выходные муж хочет забрать ребенка к себе. С тех пор как мы ушли , он видел ребенка только один раз, и то в больнице и общался с ним не более 20 минут. А тут сам позвонил и заявил:следующие выходные-мои!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Нет, я не против, я даже очень за, что бы ребенок общался с папой. Но в душе появился какой-то неопределенный страх. Волнение сильное, отпускать его не очень хочется. Сразу начинаю думать, как я буду одна, без него, целые выходные. И как же он будет без меня... Сразу начинаю себя накручивать, Что свекровь будет задавать ему всякие каверзные вопросы. Типа, кто к маме в гости ходит? (Она всю жизнь считала, что я изменяю ее сыну, и у меня уже развился комплекс по этому поводу).... Поделитесь, пожалуйста, как это происходило у вас, когда вы в первый раз отдавали своих деток на выходные БМ! Не нахожу себе места....
25.04.2006 11:01:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja+R
У меня ребенок часто бывает по нескольку дней у папы, у бабушек-дедушек всех. Но они все адекватные и проследить за ним могут не хуже меня. По поводу таблеток: если что-то надо давать, я на отдельном листе по пунктам пишу - что, когда и как, собираю пакет с лекарством и туда этот листок. Еще устно рассказываю, чтоб не было вопросов. Причем это я делаю не только для бм и его родителей, но и для своей мамы тоже)
Вообще если папа настроен регулярно общаться, то это хорошо - у вас будет свободное время для себя, у ребенка общение - с близкими, им тоже будет хорошо. Просто стоит обговорить какие-то важные вопросы заранее.
25.04.2006 18:08:12, Ja+R
Если убрать эмоции, то у Вас есть несколько опасений относительно встречи:
- к ребенку будут приставать с ненужными вопросами
- ребенку будут давать таблетки, а нужные препараты могут не дать или дать не вов ремя
- нерегулярность и непонятная заинтересованность в ребенке (пока в больнице ребенок лежал, никто вами не интересовался и даже домой не предложил отвезти, долгое время не возникало желания видеть ребенка, а туту вдруг раз и сразу такие требования), ведь если бы отец действительно переживал за ребенка, он бы вел себя совсем по-другому.
- как ребенок вообще переживет эту втречу - ведь Вас там рядом не будет и Вы не сможете ему помочь в случае чего (ведь мальчик только что прошел лечение и только Вы знаете подробности)

Во-первых, нужно оценить риски поездки ребенка к отцу на выходные по всем пунктам, которые Вас беспокоят (с учетом того, что Вы знаете своего ребенка, отца ребенка, ту семью и т.п.):
- будут ли для ребенка расспросы родственников о Вас болезненными
- что будет, если нужные лекарства ребенку дадут не вовремя или не дадут;
- если вдруг что-то пойдет не так и ребенок захочет вернуться к Вам, сможет ли он это сделать
- насколько сложно будет потом ребенка вернуть в "рабочую колею" (с учетом того, что Вам и так сложно ему объяснить почему он не ТАМ живет)

Если есть хоть один пункт, который может иметь серьезные последствия для ребенка, то Вы можете с чистой совестью и спокойными объяснениями отказать отцу ребенка в этой поездке.

Заметьте, что это без эмоций. Просто здраво оцените ситуацию и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ РИСКУЙТЕ ребенком (ситуация у Вас непростая - ребеночку нужно лечение, отношения между Вами и той семьей недружественные, их заинтересованность в ребенке сомнительная). Если отец ребенка начнет настаивать на долгой встрече, есть очень хороший прием - напомнить отцу ребенка о его обязанностях. Лекарства покупает? Нет? Пожалуйста, пусть покроет часть суммы, потраченной на лекарства. Можно напомнить о больнице, что он их не забрал и т.д. Все это спокойно объяснить. Если Вы сами будете понимать, почему Вы поступаете так-то или так-то, если Вы сами для себя поймете и взвесите все за и против и здраво примете решение, Вы уже не будете переживать. У Вас будет лишь понимание того, что Вы поступили правильно и никакие наезды отца ребенка Вас с толку не собьют. В конце концов Вы защищаете интересы ребенка и действуете исходя из этого.

Если Вы все же придете к тому, что Ваши опасения беспочвенны и ничего страшного не случится, если что-то будет нарушено, то в любом случае
1. Научите ребенка пользоваться сотовым телефоном и объясните ребенку его права.
2. Объясните, что
- он может в любое время позвонить Вам и вызвать Вас к себе,
- он не обязан отвечать на вопросы, и т.п. - буд-то он идет в детский садик и Вы ему объясняете его права и обязанности, какое поведение по отношению к нему допустимо, а какое нет.
3. Обговорите с отцом ребенка все свои требования и не забудьте его предупредить, что в случае невыполнения - в следующий ребенка Вы не отпустите

И держитесь. Не рискуйте. Ребенку не нужна эта поездка, если Вам потом придется расхлебывать ее последствия.

Есть еще один момент относительно Ваших прав. Имеете ли Вы право отказать отцу во встрече? Имеете, если при этом защищаете интересы ребенка.
25.04.2006 15:15:17, Little My (Мамусенька)
Anykey
Очень поддерживаю!
Главное - насчет прав ребенка. Не нравится что-то, не хочется - отказываешься делать и звонишь маме. НИКТО кроме мамы не может давать тебе указания делать что-то, что ты не хочешь. Да, это твой папа и твоя бабушка. Но они с тобой вместе не живут, а значит, не в курсе про нашу жизнть, не разбираются в ней, а значит, не могут давать тебе распоряжения и требовать их выполнения. Надоело там и хочешь домой - звонишь и я тут же за тобой приезжаю...
КАТЕГОРИЧЕСКИ - никаких лекарств не брать из рук бабушки.
Свои лекарства вовремя обеспечить очень просто - звоните ребенке и говорите, чтобы взял из сумочки и съел. 6 лет - это немало!
У меня с ними плохие отношения. У тебя они не обязательно будут плохими, но мне было бы очень неприятно, если бы ты что-то рассказывал им про нашу семью.

И еще.
Бывший позвонил и настаивает... Это совершенно неудачный прецедент. И я бы даже только из-за этого не отпускала ребенка сейчас.
"Сейчас у нас другие планы. И сын от тебя отвык. Можешь приезжать с ним гулять на пару часов после обеда по воскресеньям. Когда он к тебе привыкнет и я буду спокойна, что все проходит нормально, тогда вернемся к вопросу о поездке на длительное время к тебе в дом. Но такие вещи надо согласовывать заранее, чтобы не нарушать наши планы."
25.04.2006 19:02:07, Anykey
Свет-лана
> НИКТО кроме мамы...
- Вот это я лично не стала бы говорить ребенку, т.к. мама не может предусмотреть ВСЕ ситуации. Такое отношение ребенок позже может перенести на кого угодно - воспитателя, учителя, врача и т.д., а расхлебывать придется маме.

> 6 лет - это немало!
- вот с этим соглашусь. Проговорить с ребенком его действия втечении времени, которое он будет находиться у отца.
26.04.2006 07:05:14, Свет-лана
Anykey
> Такое отношение ребенок позже может перенести на кого угодно - воспитателя, учителя, врача

И именно в этом и цель. Потому что мама не может заранее предусмотреть, какая безумная мысль способна прийти в голову тому или иному воспитателю, учителю, врачу, милиционеру и т.д. И ребенок должен понимать, что никакой статус чужого взрослого не дает тому права распоряжаться им - ребенком. И если ему (ребенку) что-то кажется неправильным, то он не должен этого делать только потому, что учителю (милиционеру, бывшему папе...) этого хочется.
26.04.2006 23:01:07, Anykey
Свет-лана
Мысли в головах учителей, врачей и т.д. не всегда бывают безумными, а ребенку могут вполне показаться неправильными.
Ребенку может понадобиться экстренная помощь, а мама может оказаться в данный момент недоступной и ребенку что-то покажется неправильным. Потом начинаются упреки, что отец оказался никудышным.
27.04.2006 06:47:19, Свет-лана
Anykey
> не всегда бывают безумными

Но и совсем не всегда умными. Я больше надеюсь на то, что моему ребенку чья-то умная мысль не покажется неправильной, чем на то, что никакой псих ребенку на пути не попадется.
27.04.2006 18:57:04, Anykey
Свет-лана
Не обязательно чья-то умная мысль может совпадать с мнением мамы. Поэтому я против, когда ребенка настраивают "никто, кроме мамы...".
Поэтому я своей говорю, например, что не все таблетки совместимы, лучше об этом знает ее лечащий врач. Проконсультироваться с врачом, КРОМЕ МАМЫ, может папа.
28.04.2006 08:11:12, Свет-лана
Anykey
А может и не проконсультироваться, а накормить ребенка несовместимыми... Поэтому, пусть уж ТОЛЬКО мама :) Так оно вернее. 29.04.2006 19:32:35, Anykey
Свет-лана
Главное не забыть, когда захочется поговорить на тему "БМ хр...вый отец", что взяты на себя обязанности "ТОЛЬКО мама":-) Ведь не приходит же в голову подать на алименты с милиционера или врача:-) 01.05.2006 07:47:06, Свет-лана
Anykey
Но врач и милиционер и ребенка этого не рожал. Прально? Так что, на них может прийти в голову подать иск лишь за служебную ошибку или за злоупотребление служебным положением.
А вот про поговорить на тему "какой он нехороший отец" - тут я СОВЕРШЕННО с Вами согласна. При удаленном отце эта тема абсолютно бессмысленна. Какой он отец - хороший, плохой? Да никакой он - УДАЛЕННЫЙ! :) И никаких претензий по поводу воспитания ребенка и уделения ему душевного тепла быть уже не может.
Если хочется иметь ребенке полноценного отца - тут уж и ответственностью его придется наделить в полной мере. Что (лично на мой взгляд!) при "удаленности" бессмысленно.
01.05.2006 11:21:59, Anykey
Свет-лана
Правильно, бессмысленно, т.к. заставить быть ответственным нельзя. Это только в законе прописано должОн и обязан. А вот какая именно эта ответственность должна быть - нет. Поэтому каждый по-своему ее понимает. Например, быть ответственным за здоровье ребенка. У некоторых мужиков сидит в голове, что это "бабское" дело, и смело перекладывает эту обязанность на бабушку (новую жену). Или решает сам, как считает правильным. Не всегда это совпадает с мамиными представлениями.
Если учителя, врача можно "подвинуть" фразой "только мама решает", т.к. она относится к родителю, то вот с отцом могут возникнуть проблемы, т.к. по закону он тоже родитель и имеет равные права. Кто-то с легкостью перекладывает свою ответственность: ну мама, так мама. А кто-то взрывается, когда ребенок заявит "только мама", может ребенку преподнести свою точку зрения по этому вопросу. Ребенок может из этого сделать свои выводы.
02.05.2006 11:40:25, Свет-лана
Anykey
> может ребенку преподнести свою точку зрения по этому вопросу. Ребенок может из этого сделать свои выводы

Может.
Как, кстати, может преподнести ребенку свою точку зрения и потребовать ей просоответствовать и врач, и милиционер, и любой прохожий на улице.
Но это уж мамина забота - оценить, скорректировать или предупредить реакцию ребенка на это. Чтобы он в первую очередь учитывал именно на ЕЕ мнение, а не мнение соседки, учительницы, папы, милиционера, бабушки, друзей и прочих могущих встретиться на его пути персонажей.
02.05.2006 22:42:03, Anykey
Uma_ K
Про каверзные вопросы - забудьте, тут от вас ничего не зависит. А что касается таблеток и здоровья и благополучия ребенка - так созванивайтесь несколько раз на дню если невтерпеж. Или если проблемы появятся - то муж вас наберет. ИМХО ваши страхи необоснованы. Он же ему ОТЕЦ. 25.04.2006 14:40:58, Uma_ K
ОТЕЦ большими буквами во многих случаях выглядит неуместно. "ОТЦЫ" уродуют детей на раз-два. 25.04.2006 17:26:42, Июль
Uma_ K
чтобы делать негативные выводы нужно ИМХО как минимум выслушать обоих и отца и мать. А до тех пор пока у отца нет возможности свое мнение высказать по вопросу считаю его полноценным нормальным человеком. Презумпция невиновности в действии. Матери кстати тоже своих детей бывают калечат на раз. И морально и физически. Так что я просто не брала такой негативный вариант в расчет. 26.04.2006 10:58:18, Uma_ K
Да уж, это точно. ОТЦЫ по крайней мере себя так не ведут - пока ребенок в больнице ни разу не приехать и из больницы не предложить отвести ребенка домой, это разве ОТЕЦ? 25.04.2006 17:45:13, Little My (Мамусенька)
Вы можете согласовать с бм, ч.б. первый раз после такого перерыва он с ребенком просто погулял час-полтора или сходил в кино/театр. Такое длительное отсутствие - вполне себе повод регулировать встречи таким образом. 25.04.2006 12:43:08, sepian
аллаш
Хотелось бы соглосовать, да он настаивает сильно,и ребенок хочет к нему домой(К себе домой, новую квартиру он пока не воспринимает домом) Как отказать ему?! 25.04.2006 13:15:12, аллаш
аллаш
Спасибо, девочки. В голове появилось просветление. Решила не торопиться.. До выходных еще есть време. Поговорю с ребенком и с БМ тоже. А там посмотрим. На счет звонков о приеме лекарств,как сама не додумалась-это выход.
А на счет ОТЦА, скажу так, он такой во всем. Не внимательный, не предложит сам помощи.. С ребенком сам (без меня) за всю жизнь гулял наверное раза два-три.. Плохой сказать не могу-похого ребенку не делал, но и хорошего тоже. Т.Ч. он -НИКАКОЙ!
26.04.2006 13:11:31, аллаш
Настаивать он может сколько угодно, после отсутствия более месяца без уважительной причины. Ребенку сколько? Поговорите с ребенком, объясните, что конечно, хотите ч.б. он общался с папой, но т.к. волнуетесь за первую встречу после перерыва, считатете, что лучше будет, если они сходят в театр и погулять. 25.04.2006 13:26:33, sepian
аллаш
Ребенку 6 лет. Да, скорей всего так и зделаю. Спасибо. 25.04.2006 13:43:49, аллаш
Да не за что абсолютно... Главное, спокойствие и уверенность в своем решении. Удачи. 25.04.2006 13:47:30, sepian
Блин, не утешу...Брали один раз в полтора года, то есть через несколько месяцев после развода. Как оказалось позже, их семейка грипповала (мне не сказали, разумеется), сына там заразился...Через полгода оказалось, что тот грипп дал осложнение на суставы...Лечили несколько лет, последствия на всю жизнь. Как думаете, кто лечил ребенка от гриппа и кто лечил суставы у неходячего (из-за больных суставов) ребенка? А БМ через пару меяцев после того гриппа как-раз женился и с тех пор не видел ни меня, ни сына...А я еще и радовалась, что они меня не трогают. 25.04.2006 12:12:58, Июль
аллаш
Сочувствую. А у нас Бабушка(его мама) очень любит детку таблеточками кормить. Ест плохо-таблеточка, голова болит-таблеточка и т.д. Сколько было скандалов из-за этого. Сейчас ребенок принимает препараты, без которых он пока обходится не может. Это меня тоже волнует, вдруг дадут не так? Или своих подбавят.. 25.04.2006 12:24:48, аллаш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!