Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как добиться проживания дочери с отцом

Пожалуйста,кто знает-помогите!
Имею дочь 9 лет.С бывшей женой развелись только прошлой осенью.Но к этому моменту не жили уже 4 года.Она оказалась "увлекающейся" натурой.Всё это время дочка жила со мной,а "мама" время от времени звонила(раз в месяц)по телефону,иногда вообще не проявляла себя никак месяца по два.Но вот уже полгода как вдруг стала правильной и стала общаться с ребёнком.Берёт её к себе на неделю(у неё такой график работы)на съёмную квартиру,где живёт ещё и её "бойфренд",а потом приводит.Дочка уже вся из-за этого издёргалась,но я ведь НЕ МОГУ ЗАПРЕТИТЬ МАТЕРИ ВИДЕТЬСЯ С РЕБЁНКОМ.Тут не давно выяснилось,что "маме"ещё и рожать в августе.И она мне заявила,что уходит (или ушли)в декрет и я буду видеть дочь только по выходным-и это после того,что она вытворяла.Вобщем я собрался подать на определение места жительства ребёнка,но прочитал всё ,что нашел в инете и прямо жуть меня берёт.Получается,что у меня вообще нет никаких перспектив.Мать изначально права,а хорошая она или плохая -это к делу не относится-главное,чтобы работала.
У меня и зарплата и жилищные условия позволяют,да и собственно никто меня про раньше и не спрашивал-просто спихнули дочь,а сами пошли устраивать личную жизнь.
В 9 лет ребёнок уже знает,что может быть не 1 папа,а столько ,сколько "мама" пожелает.А папа -он полный идиот,раз ещё что-то пытается изменить.Я не плачусь-просто наболело.Получается,что любить ребёнка и пытаться вырастить её хорошим человеком,забыв напрочь про личную жизнь(просто совсем нет времени:школа,уроки,теннис)-всё это ничего не стоит!Всё это можно просто так растоптать!
Народ!Что делать!?
17.04.2006 01:59:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Сочувствую!
Собирайте доказательства своего правильного отношения к ребенку, ищите людей в школе/секции/подъезде и др., которые смогут подтвердить то, что именно Вы занимались ребенком все это время, Вы жили с ним, воспитывали его, занимались его воспитанием-образованием-лечением-отдыхом, т.е. делали все то, что обязаны делать ОБА родителя.
И, конечно, поговорите с дочкой - с кем она хочет жить?
Удачи!
18.04.2006 19:39:33, Мышикова мама
Аксандра
Все ИМХО - я не юрист.
Прежде всего надо - собрать "доказательную базу".
Соседи, домоуправление - что Вы жили 4 года один с ребенком и жена с Вами не проживала.
Детский сад - что ребенок ходил в детский сад по этому адресу, мать ребенка там в последние годы не видели. Видели только Вас и знали, что Вы живете один с ребенком. Школа - что школа по Вашему месту проживаванию, учительница начальных классов - все то же самое. Если ребенок ходил в кружки/секции - тоже самое (что Вас видели, жену не видели, ребенок говорил, что живет с отцом). Из детской поликлиники - тоже самое. Что участковый врач Вашу жену не видел в глаза. Видел только Вас и Вы с ребенком проживали вдвоем. Если Ваши родители живы и могут подтвердить эту ситуацию - аналогично.
Вам нужно собрать доказательства по трем пунктам:
1) Ребенок проживает с Вами последние 4 года. Мать с ребенком не проживала
2) Для ребенка у Вас созданы все условия и ребенок за время проживания с Вами был надлежащим образом присмотрен/ухожен/одет/обут/получал необходимое лечение, посещал школу, ходил на дополнительные занятия.
3) Переезд ребенка к матери будет ухудшением условий для ребенка т.к. (далее Вам виднее, но например, отсутствие отдельной комнаты у ребенка, необходимость сменить школу и отказаться от занятий и т.д., и т.п.)
Еще:
1) Кто подавал на развод? В заявлении должно было быть написано с кем определяется место жительство ребенка. Если там было написано, что с Вами - надо каким-то образом достать подтверждение.
2) Параллельно надо идти в органы опеки и рассказывать им вот это все и то, что Вы можете собрать доказательства.
3) Одновременно - сходить в юридическую консультацию и посоветоваться с ними.
4) Тоже одновременно надо пытаться договариваться по хорошему и забирать дочь. С иском бы я повременила (даже если суд определит место проживания дочери с Вами, добиться реализации этого при плохих отношениях с матерью ребенка будет очень сложно. Оптимально, чтобы они понимали, что по суду ей ребенка не оставят (ради этого и надо делать все предыдущее), общению Вы препятствовать не будете и всем будет лучше и удобнее, если ребенок останется с Вами.
17.04.2006 12:50:41, Аксандра
тут есть несколько моментов, которые могут Вам помочь.
1) Когда ребенку исполнится 10? После этото возраста местожительство ребенка определается с его согласия.
2) Ребенок ходит в школу - куда? Т.е. как далеко расположена школа от Вашего дома и дома БЖ. То же самое с поликлиникой.
3) Ребенок где-то прописан. У вас своя квартира? Или тоже снимаете?
4) Ваша личная жизнь. Т.е. не живет ли у Вас кто-то еще? Если ваша БЖ решить "выйти замуж" у нее будет "приоритет полной семьи" (бред, конечно)
5) Опека по месту жительства ребенка. Идите к ней "дружить"... чем лучше подружитесь - тем больше шансов.
17.04.2006 12:29:20, Пантя
Аксандра
1) не с его согласия, а исходя из его интересов (это в любом возрасте) и с учетом его мнения (это с 10 лет) 17.04.2006 12:52:01, Аксандра
Имеется я виду, что до 10 лет можно и подождать... Тогда будет "формальный повод" узнать ребенкино мнение... До 10 лет - не будет.
И полностью присоединияюсь к вышесказанному - собрать КАК МОЖНО БОЛЬШЕ справок/доказательств по всем пунктам...
Ну и сильно подружиться с опекой, преподавателями в школе, узнать чото-нить про родителей подружек и т.д...
17.04.2006 13:02:39, Пантя
Глубоко сочувствую. Теперь по делу:
1. Я бы однозначно пошла к хорошему адвокату. Вот Little My внизу координаты давала, хоть и по другому поводу. Пусть подскажут, как и чего делать. Правда, на заседания суду я бы ходила сама, чтобы не создавать у судьи впечатления, что Вы такой... состоятельный папа с блажью. Думайте, кто будет подтверждать, что мама месяцами не казала носу (свидетелей в смысле ищите). А кто сейчас общается со школой-тренерами-врачами? Вы? Это большой плюс, мне кажется.

2. Самое главное - и Дара уже об этом написала - а чего хочет Ваша дочь? Потому что скоро ей 10, и ее мнение уже обязательно должно учитываться. Да и в неполные 10, думаю, могут спросить. Если Ваша дочь однозначно хочет жить у Вас, думаю, шанс у Вас более чем реальный.

3. Последнее - извините - я бы не ставила мама в кавычки. Может, она перевоспиталась? Может, ее бойфренд серьезный человек, может, они там семью затеяли...в съемной квартире как таковой ничего плохого нет. С другой стороны... если это такая игра для мамы, так с рождением ребенка, или вообще на более позднем сроке беременности это ей, скорее всего, надоест.

Удачи
17.04.2006 10:33:57, АнглоГалка
Дара
что делать - спрашивайте ребенка с кем она хочет жить - от этого и играть.
если с вами - вперед в органы опеки. там хоть и с 10 лет по закону имеют право спрашивать ребенка с кем останется... но очень часто они принимают ситуацию во внимание и помогают оформить документы.
17.04.2006 09:48:36, Дара
Не согласна с тем, что нужно спрашивать ребенка. Для него это стресс,-выбрать кого-то одного из двоих родных людей.
При разводе мой муж всячески ублажал старшую дочь, чтобы она сказала, что хочет быть с ним. Да еще и затягивал дело, чтобы дочке успело исполниться 10 лет.(Жуткие были времена! С ребенком у меня взаимопонимание было почти потеряно, кумир был папа, щедрый и добрый. А мама была строгая-уроки учить заставляла и убираться.)
А еще я читала, что были случаи, когда другой родитель угрожал:"Если не скажешь, что хочешь жить со мной..." (угрозы разные. От "Ты мне больше не дочь!", "Я этого не переживу" до "Другого родителя убьют",-во!)
Что моя дочь ответила на вопрос судьи, я не знаю (нас, родителей, попросили выйти). Но ребенок остался со мной.

Кстати, для ребенка, который редко видит другого родителя, тот априори более добрый, хороший, щедрый,-в-общем, положительный,-чем основной родитель. При тех крохах любви и внимания, что "другой" уделял ребенку раньше, любое увеличение наполняет ребенка таким счастьем, что забывается все доброе и важное, исходящее от "основного" родителя.
Мнение ребенка, достигшего 10 лет, учитывается, но не является определяющим. Тем более,что умный судья, расспросив ребенка, очень часто сможет восстановить истинную картину.
18.04.2006 12:56:30, Змея Скарапея
Дара
знаете, когда мой сын мне заявил что я плохая а папа хороший, были собраны вещи и был отправлен на 2 недели к папе с фактом того что я уезжаю в отпуск а ты хотел - получи.. с тех пор таких разговоров не поднималось. и сейчас если его спросят с кем он хочет жить - то только с мамой - будет его ответ 18.04.2006 15:52:16, Дара
Даш, у тебя такой номер прошел. Отнюдь не факт, что это сработает у других. Особенно если отец сколько-нибудь заботлив и нормален. И тем более, если ребенок постарше. 19.04.2006 11:46:56, АнглоГалка
Галь, каков бы ни был отец, две недели с не очень взрослым ребенком(т.е. с ребенком, о котором надо постоянно заботиться) расставляют всё по местам. Отец из "воскресного волшебника" превращается в реального папашу, который точно также, как и мать, заставляет чистить зубы и рано ложиться спать, делать уроки и убирать за собой... ;) 19.04.2006 14:16:28, Фиглия
Пуркуа? Может не заставлять делать уроки и убирать за собой. Тем более рано ложиться спать. Может брать с собой куда-то - имхо, по определению больше, чем мама. Наконец, точно (!) поначалу не будет таким усталым, как мама, - ему это все повеселей может быть. 19.04.2006 16:12:20, АнглоГалка
не будет заставлять делать уроки = ребенок слетит по успеваемости, потом придется нагонять, т.е. напрягаться еще сильнее...(не будем рассматривать клинические случаи?? угу?)

не будет рано укладывать спать = ребенок не будет высыпаться, ну, не в первый, допустим, день, но за две недели-то мало не покажется...

Почему отец может по определению больше брать ребенка куда-то??? Откуда такой вывод?? Папа у нас волшебник? а нет! - начальник!?;) (тихо хихикая, вот начальника-то как раз хватит дня на два-три общения с ребенком, а потом няня-няня и жена, и свекровь, и вообще-кто-нибудь-только-не-я...;))

Насчет не таким усталым - Йес!! Точно! Не таким:)))... Но только в первый день-два... А потом..., сорри - газетка-телевизор-пиво-ресторан с коллегами...;) Дети же фактически вторгнутся и разрушат его устаканенную жизнь, по-любому это дополнительная нагрузка, как дорогие гости у тебя дома - накорми, развлеки, спать уложи, проконтролируй, что не заболели... И даже, если всё это будет делать специально нанятый человек, всё равно это доп.люди в твоём доме...
Думаешь не так???

Моё ИМХО: да! для каждого отдельного случая свои "пара недель" - у кого-то это два-три дня, у кого-то месяц, но натура и привычка, И БУДНИ всё равно сделают своё дело, ну, не может человек всё время быть "праздничным зайцем"!
20.04.2006 15:55:04, Фиглия
Допустим, Вы достигли нужного для себя результата:ребенок ОДНОЗНАЧНО выбирает Вас.
Это для ребенка-хорошо?
А как теперь складываются его (и Ваши) отношения с отцом мальчика?
18.04.2006 16:04:36, Змея Скарапея
Дара
они не складываются никак. у ребенка есть другой отец в полном смысле этого слова. 19.04.2006 10:23:54, Дара
Возможно, что для Вас СЕЙЧАС и хорошо, что отношения мальчика с отцом "никакие", и есть человек, который во всем заменяет отца.
А каково самому ребенку осознавать, что родной человек его бросил и знать не хочет? А неизвестно еще , какими комплексами это позже может аукнуться. Возможно, конечно, что настоящая ситуация все-таки лучше тех травм, что возникли бы, когда с ребенком общался бы отец. Не знаю.
19.04.2006 14:20:59, Змея Скарапея
Еще надо разобраться кто, кого и почему "бросил"? И бросил ли вообще?? :))
Но если мама культивирует такое восприятие ситуации - тады ой!

Насколько я знаю Дару, там всё хорошо - о биопапаше никто с тоской не вспомнит.;)
20.04.2006 15:58:25, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!