Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отобрать дочь у мужа

Неожиданно возник вопрос - если у жены обнаруживается болезнь, которая может привести к ее смерти, как в этом случае лишить мужа (отца ребенка) возможности после смерти жены оставить дочь на воспитание себе. Дело в том, что муж груб, не любит дочь и оставит ее на воспитании только из чувства исполнения долга и как "свой крест". Дочь (8лет) оставаться без матери у такого отца боится и не хочет, просит чтобы ее отдали на воспитание бабушке и дедушке (по линии матери), у которых больше нет ни детей ни внуков, кроме нее и ее матери и до пенс.возраста им еще 10 лет. Подскажите, как в этом случае можно поступить? Учитывается ли мнение ребенка, если в суд по поводу опеки подавать? Или можно матери что-то типа завещания или последней воли оформить (уж не знаю есть ли такое)? Или может матери следует развестись в срочном порядке и муж возможно не станет в последствии претендовать на дочь, увозить ее от деда и бабушки, когда она уже там привыкнет и все более-менее устроится (это разные города проживания)? Короче, почти крик души..
28.03.2006 16:15:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А я бы не советовала разводиться. Смысл?? Юридически, как я понимаю, развод не облегчит процесса отказа отца от дочери. А вот отношения с мужем станут хуже - будет сложнее с ним договориться. У него будет больше поводов "поставить на своем", когда станет возможно, если сейчас его принудят к неким шагам против его воли. Да и стоит ли этим (разводом) заниматься сейчас? Ведь есть занятия поприятнее, чем развод.
А дочку, возможно, стоит уже сейчас отослать к бабушкам? Безо всякого развода. Просто потому, что мама болеет, и ей пока не до девочки? И постараться получше прожить с мужем оставшееся время... А то и побороться еще за себя. С его поддержкой.
29.03.2006 21:02:04, Anykey
Я не совсем по делу. Во-первых, я очень Вам сочувствую. Во-вторых, держитесь! при самых разных диагнозах есть такие истории со счастливым концом!.. И как уже написали, самый главный к тому стимул у Вас есть.

В-третьих, мы все ходим под Богом, и когда там срок выйдет, никому неизвестно. И у большинства из нас - тяжелый и вечный кошмар, с кем же останется ребенок, если со мной что-то случится. Я искренне советую Вам стараться не напрягаться на эту тему. Юр инструментов нет, скорее- все из области психологии. Если не дай Бог что, кто его знает, как оно там все сложится... на крайняк может отец повоспитывать дочь, а потом она все больше времени будет проводить у бабушки-дедушки. Возможно, действительно имеет смысл развестись Вам сейчас.

Но главное - настроиться на хорошее. На выздоровление. На победу. Удачи!!!
29.03.2006 13:32:09, АнглоГалка
да.. мне завтра результаты анализов узнавать. Страшно становится, чем ближе этот момент, хотя как-то не верю, что всерьез это со мной происходит. Я же практически сама себе эту болезнь вызвала.. Мыслями себя довела.. о дочке забыла..
29.03.2006 16:51:48, Сурепка
Ну .. если мысленно вызвали, значит мысленно и лечитесь. Серьезно говорю, без тении иронии. Мужа в сад, самой лечится и помнить, что на ранних стадиях ЛЕЧИТСЯ ВСЕ! Сходить к психологу, поговорить о душевном состоянии (все болезни от нервов, факт), избавится от чувства вины (оно явно гипертрофировано) и начать договариватся с мужем... Он же не полный идиот со злобными намерениями... и желанием досадить всему миру в ущерб самому себе!
В общем - пишите конструктивно и по делу. Лечитесь. Не унивайте!
29.03.2006 18:58:44, Пантя
к психологу? а где они водятся эти психологи? у меня денег на них не хватит, слышала, что 1 прием - 100 долл. :) у меня временная регистрация в Москве - в поликлинику по месту проживания я не обращалась никогда. А разобраться в себе было бы не лишним. 30.03.2006 11:31:51, Сурепка
Дай Бог, все обойдется. А вообще, может быть, к психологу? А то еще и чувство вины, мне кажется, у Вас перед дочерью. Извините, если лезу не в свое дело. Но это - неконструктивно. 29.03.2006 16:59:40, АнглоГалка
Если нужна помощь для Вас в связи с предполагаемым заболеванием - пишите. Я довольно давно уже раздобываю лекарства для пациентов российских клиник, так что есть и связи, и знакомые врачи, и знакомые волонтёры. В беде не оставим. 29.03.2006 01:11:25, KB
Дети моей умершей подруги находятся под опёкой бабушки-дедушки - при живых отцах. С отцом старщей девочки она была разведена и он жив-здоров, но девочка пользовалась до получения высшего образования как сирота всеми льготами.

Вам помощь в добывании лекарств, в консультации врачей нужна? Пишите в личку.
28.03.2006 23:56:58, KB
Я пыталась пойти по пути усыновления моего сына дедушкой, но на меня в опеки странно посмотрели и сказали, что это невозможно.

В любом случае лечше пойти в Опеку и поговорить с ними. Если девочка достаточно большая и сама категорически не хочет жить с папой, то возможно через суд наверное добиться опекунства бабушке с дедушкой.

Есть еще несколько путей:
1. Договориться с папой
2. Лишение родительских прав
3. Купить у ментов справку о безвестном отсутствии папы

Все сильно завасит от везения. Попробуйте походить на консультации к адвакатам, практикующим дела связанные с детьми (в мнете можно поискать). Попробуйте лишить родительских прав. Попробуйте каждый вариант. Думаю однозначного решения тут нет. Но надо пробовать. Я на себе убедилась, что под лежачий камень вода не течет, а как начинаешь направленно идти к чему-то, то решение всегда находится.

Удачи
28.03.2006 19:11:31, Мамусенька
Не по теме НО:
К смерти может привести даже обычный грипп. А раковые заболевания 1 и 2 степени хорошо лечатся, и живут с ними (точнее после них) люди по 25-30 и более лет. И даже 3-ей нормально пролечиваются (более 50%) если лечить правильно и у организма есть стимул. А стимул у Вас есть - это дочь.
Но! нервные расстройста жизнь как раз укорачивают, так что их Вам стоит остерегаться.
Для этого: 1) разведитесь. 2) подайте на алименты 3) постарайтесь ДОГОВОРИТСЯ с БМ!!!
Не лишить его род.прав (ну зачем это? отец все же, может и пригодится! наследство, опять же) а именно договорится, что "в случае чего" ребенок останется с бабушкой/дедушкой, ты будешь его навещать.
Потму что Никто и Никогда не знает что может произойти... и лучше иметь папу (не монстр же он!) чем быть полностью одинокой.
28.03.2006 17:39:35, Пантя
Дара
не согласна. во первых - наследство к лишению род прав никакого отношения не имеет. вот папенька - лишается возможности наследования и возможности подать на алименты.
и иногда.. лучше никакого отца чем "нечто".
про стимул - согласна на все 100
28.03.2006 18:05:15, Дара
Дара
Понимаете, если отец не лишен родительских прав, то никаким законным способом ребенка под чью либо опеку отдать не удасться...
т.е. вам надо разводиться (я так понимая вы еще женаты) подавать на алименты, которые он должен не платить полгода и больше (ни копейки, 100р в месяц уже основание для отказа в лишении род. прав) и при этом самому быть не против того чтобы его лишили...
либо - вам найти нового мужа (возможно фиктивного) на которого оформить усыновление (при этом папенька опять же должен быть не против и должен написать у нотариуса бумажку что согласен на усыновление)
тогда биоотец уже не будет иметь никаких прав на ребенка.
но вы сами разговаривали с ним? говорили что если что - можно ли ребенок останется у моих родителей?
28.03.2006 16:52:38, Дара
Я точно не помню, но по-моему тут недавно Babu (бабушка девочки) описывала ситуацию, когда мама девочки пила и не находилась по долгу дома. И что ей в такой ситуации дали опекунство над девочкой. Мама девочки родительских прав не была лишена. 28.03.2006 19:00:07, Мамусенька
Дара
там непонятная история. я помню, при этом постоянно угрожали ребенка отдать в детдом. при официальном опекуне - они бы не посмели угрожать. 29.03.2006 10:41:45, Дара
нет, не говорила, если все будет так серьезно - буду говорить и просить оставить дочь бабушке-дедушке, ведь ему она фактически не нужна, а он молод и устроит свою жизнь без проблем, зачем ему хвостик? Может и проканает такой вариант.. Можно еще что-нибудь о сострадании из Библии приплести, что бабушка и дедушка во внучке утешение найдут и прочее..эх, каких только "сюрпризов" жизнь не приготовит.. Спасибо за ответ 28.03.2006 17:20:31, Сурепка
Дара
не за что. Вы самое главное не теряйте надежду. 28.03.2006 17:39:44, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!