Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удочерение ребенка от предыдущего брака

Муж хочет удочерить мою дочь от предыдущего брака. Бывший муж против. При этом бывший ребенка не посещает, никакого участия в жизни ребенка не принимает, но платит алименты по суду. У него новая семья, у новой жены тоже ребенок от предыдущего брака. Может быть, кто-то сталкивался с такой ситуацией. Какие применить меры воздействия к бывшему? Ребенок ему на самом деле не нужен, он просто из принципа это делает. Дочка даже не знает о его существовании, считает своим папой моего нынешнего мужа.
13.01.2006 10:20:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне удалось получить согласие на удочерение..
Долго, мучительно, в конечном итоге за деньги.. Вот такая грустная история.
17.01.2006 22:45:03, Gulchatai
Большое спасибо всем, кто откликнулся. Будем пробовать все предложенные варианты. 15.01.2006 04:57:23, Мила79
А зачем Вам усыновление? То, что Ваш нынешний муж не родной отец дочки все равно она когда-нибудь узнает, не могут все окружающие быть достаточно тактичны, где-нибудь да всплывет. То, что человек, которого она чистает папой ее любит - ей и так понятно, без всяких усыновлений. Да и родной папы ведь не пропал с концами. Да, активности не проявляет, но ведь это не значит, что собирается всю жизнь с дочерью не общаться и никак не помогать. Так что для ребенка плюсов никаких. А минусы. 1. Алименты - мало ли как жизнь сложится. 2. Дай Бог Вам прожить со вторым мужем всю жизнь вместе, но ведь ни от чего нельзя зарекаться, и тогда у дочки ни одного папы фактически не будет. 3. Мало ли какая помощь нужна будет от родного папы. А если он напишет отказ от родправ - на каком основании он будет общаться с ребенком? Если он сейчас не пропал с концами, очень велика вероятность, что через какоето время он захочет общаться активнее. А если будет никем - то как он это сделает? И от ребенка отвыкнет, забудет - там типа другой папа есть. Через несколько лет попросить его о чем-то уже сложно будет. А еще один родной человек ребенку никогда не лишний! 13.01.2006 14:35:06, Раздолбайка
Дара
не согласна я с тобой...
иногда лучше не иметь родственных связей с бывшим папой.. по себе сужу.
мы алиментов не видели с момента расхода. не просит денег - и то хорошо...
но вот выкобенивания по поводу разрешения на выезд и перепрописки ребенка в другую квартиру - были и неоднократные.
затем у него может ума хватить обложить алиментными обязательствами ребенка в будущем.. при условии что деньги в его развитие и образование он не вкладывал - я считаю что этого надо избежать...
я не думаю что от бывшего мне может потребоваться хоть что то.. и если я, например, разойдусь со вторым мужем, то это старого папу не вернет.. ибо видет как ребенка не хотел - так и вряд ли воспылает родственными чувствами...
3. по поводу что родной человек никогда не лишний - тоже не соглашусь.. в чем проявляется родство? в том что если со мной что то случится то он будет распоряжаться имуществом ребенка до его совершеннолетия??? а надо ли оно???
13.01.2006 15:59:15, Дара
Согласна, но у автора вроде случай с папой не такой тяжелый - алименты платит, геморрои не создает. Хотя я, наверное, пацифист - подобрела после отпуска :0) 14.01.2006 15:56:18, Раздолбайка
Дара
а никак вы на него не подействуете... и меры никакие не примете... только просить его.. а он будет вопить что это его ребенок и типа лишить его отцовских прав вы не имеете возможности.. и все такое...
можно было бы поговорить с его новой женой со словами что он автоматом перестанет платить алименты, т.к. де юро уже не будет являться его ребенком и что ваш ребенок в случае чего не будет претендовать на наследство... а там она уже сама пусть действует...
13.01.2006 11:52:20, Дара
LightBug©
Даш, лишение род.прав не освобождает от уплаты алиментов вроде. или это на Украине? 13.01.2006 12:14:16, LightBug©
Дара
Свет, если новый муж усыновит ребенка, то бывший муж не должен платить алименты.. я это пыталась донести 13.01.2006 13:57:42, Дара
LightBug©
да? это так?
я не знала :) логично, в общем :)
13.01.2006 14:29:58, LightBug©
Дара
при этом есть два пути с сохранением родственных связей и без сохранения оных...
с сохранением это ребенок остается наследником... но и с алиментными обязательствами.. (я этого не знала, мне в опеке рассказали)
13.01.2006 16:02:14, Дара
LightBug©
ценно
ты записывай, записывай... пригодится. я вот каждое утро мимо суда еду (раненько, правда), и все собираюсь с духом зайти форму заявления на подачу алиментов посмотреть.

на "собраться с духом и позвонить Стасу" у меня ушло полгода. это активных собираний духа, т.е. конкретных таких. посмотрим, сколько понадобится на алименты...
13.01.2006 16:33:32, LightBug©
Дара
ты посмотри уж что там Скво написала.. и пинком под зад на алименты подавать!!! 13.01.2006 17:48:08, Дара
Ой, да это ж так просто:)Вы в мск? Тогда Вам в мировой суд. По идее, по началу не будет даже судебного заседания, судья приказ сама выписывает. Вот если отец ребенка опротестует приказ, тогда повторный иск и заседание.Да и то - если не в твердой сумме, а 25% практически автоматом, насколько я понимаю. Другой вопрос их получить при черной зп или если ответчик не работает.
Я вот несколько лет все зачем, зачем, да так договоримся. Сейчас отчетливо понимаю - сразу это надо было сделать.

По ссылке исковое заявление и список документов.

http://www.a-lunev.ru/isk_alimenti.html
13.01.2006 17:31:25, skvo
В России лишение род.прав не освобождает от алиментов. 13.01.2006 13:15:28, закон
Поясняю для чего нам нужно удочерение. Ребенок не помнит своего родного отца и считает отцом моего нынешнего мужа. Собираемся в ближайшем будущем сменить место жительства и не говорить ребенку, что когда то был биологический отец. Биологический и в совместном браке со мной не интересовался ребенком, он злоупотребляет спиртным и вряд ли станет когда нибудь интересоваться ребенком. Алименты он платит небольшие, нам они не нужны. Попытки поговорить с нынешней женой были - результатов не принесли. У нее одни эмоции относительно того, как плохо бывшему было со мной и т. п. Честно говоря, мне не хотелось бы общения моего ребенка с нынешней семьей моего бывшего, семья не слишком благополучная в плане пьянства. 13.01.2006 15:57:23, Мила79
а скажите ему что деть не его...
что мол он придурок-то всю жизнь верил что от него Ха а как лихо вы его вокруг пальца провели и теперь он вот так вот готов сражаться за чужого ребёнка?

в принципе можно попробовать осторожно сказать что мол если по-хорошему не получится с ним и с заявлением,то придётся-таки привлечь настоящего отца и затеять суд с мед.экспертизой и обнародованием того что деть не его...

13.01.2006 22:31:43, Мать Ленина
Аксандра
Я тоже думала над этим... Это достаточно легко проверить, к сожалению.... 16.01.2006 01:53:30, Аксандра
Александра, не поняла Вас: проверить что...его ребенок или нет? Естественное, его. Мы же говорим о вариантах воздействия. Понятно, что никакую экспертизу делать мы не будем. Или я Вас не правильно поняла? 16.01.2006 14:37:19, Мила79
Аксандра
Правильно поняли. У меня примерно сходная ситуация (единственное, я бы предпочла лишение родительских прав/анулирование отцовства, а не усыновление).
Я продумывала вариант с "пусканием слухов, что ребенок не его", даже с поддельной ДНК-экспертизой...
Пока я пришла к выводу, что такая информация скорее вызовет желание проверить (причем в моем случае, в первую очередь не у самого БМ (над ним "не каплет", на алименты я не подавала), а у его родни), а не реакцию "не жона ты мне боле, не жона" (в смысле не дочь). А вот на "проверке" все и срежется...
16.01.2006 15:15:27, Аксандра
Мила79
С лишением родительских прав вариант вообще "дохлый". Сначала требуется подать на алименты (это обязательно) и если предприятие государственное у него, то платить его обяжут, а это все (!!!). Платит, значит заботится. Если не платит, то все равно бесполезно. Должен быть опасен для ребенка (наркоман, алкоголик), при этом нужно притащить в суд работодателя, который подтвердит, что он на работе в аморальном виде, соседей и т. п. 16.01.2006 17:09:00, Мила79
Аксандра
Ага, мне поэтому хорошим виделся вариант с "анулированием отцовства"...
Но я не очень понимаю как это можно сделать....
16.01.2006 18:47:16, Аксандра
Мила79
В опеке однажды слышала такой вариант: подаете на алименты - он платит или не платит (по обстоятельствам), далее начинаете писать ему письма с уведомлением на доп. расходы с приложением копий чеков, квитанций и т. п. (доп. расходами считаются дет. сад, кружки, "крупная" одежда и там что еще ребенку необходимо- думайте сами). Как правило, платить они это не желают. Ну, тут можно в суд подать на доп. расходы. Со временем это его задолбает и он сам согласится, либо можете собрать досье на него (не помагает, участия не принимает). Долго это, конечно, и, результат не 100процентный однозначно. Но хоть какой никакой шанс. А вообще если у нас в опеке, если никто ребенка не усыновляет, то родительских прав отца не лишают (очень это сложно). Вы сходите в свою опеку, может они что посоветуют. Только папашу надо выставить в нелицеприятном свете и обосновать зачем Вам это нужно. 17.01.2006 06:30:07, Мила79
А зачем ам это действительно нужно-то? вам отец ребенка так сильно мешает? 21.01.2006 03:13:56, Xxx
Мила79
Зачем нам это нужно, я отвечала выше. Хотим чтобы у ребенка была полноценая семья.Биологический отец ею не интересуется и вряд ли заинтересуется, она его не помнит. А вопросы типа: "Мама, почему у меня фамилия такая, а у вас с папой другая", возникают уже сейчас. 21.01.2006 06:51:45, Мила79
Аксандра
Я не могу себе позволить "военные действия" вообще.
Мне подходят только "полюбовные варианты". Потому что любая война автоматически "проедется" по ребенку :-(((. А мне благополучие ребенка сильно дороже любых формальностей.
17.01.2006 16:31:10, Аксандра
Этот вариант у меня тоже был в проекте, но муж против. Говорит, что бывший после этого меня возненавидит и еще сильнее станет упорствовать. 14.01.2006 03:23:22, Мила79
ну есть вариант того что станет упорствовать...но ведь упорствует он уже...но если он чел рассудительный,то он же платит алименты? а нафига ему как папе карло платить за чужого ребятёнка? горбатиться на чужую спину чтоб все над ним потехались?

да и жена его новая думаю не будет "за" то чтоб платить из сем. бюджета хоть копеечку на чужого абсолютно...

а если идти ва-банк когда ничего другого не остаётся,то можно и слухи подраспустить аккуратно среди его же знакомых или соседей...все же смеяться будут над тем что его вокруг пальца провели вот так как мальчишку!

тут главное как сказать и кому накапать.
14.01.2006 12:52:15, Мать Ленина
Бывший муж - военный, соответственно не о какой рассудительности речи идти не может. 14.01.2006 16:47:09, Бамчи
Дара
еще подумала что липовое согласие весьма чревато.. поэтому может попробовать не нытьем так каканьем? идти в опеку. говорить что алименты копеечные платит, а вот участия в жизни ребенка - не принимает...
через суд можно попытаться сделать усыновление.. но тут шансы эээ ну где то процентов 30.... что суд постановит усыновление...
13.01.2006 17:53:00, Дара
Дара
кх... а переехать в другое место и липовое нотариальное согласие сделать???? 13.01.2006 17:48:58, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!