Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сара Барабу

паспорт

девочки, а чем лично мне грозит, что у меня в паспорте не стоит штамп о разводе? Разводу уже два года, а все "замужем".
и второй вопрос. что нужно, чтобы этот штамп поставить. справку из суда я когда-то брала, но ее у меня БМ забрал, когда ему нужно было срочто свидетльство о разводе получить. Сейчас эту справку в архиве судебном искать... брр - даже думать страшно. Могут мне на основании свидетельства о разводе БМ поставить в паспорт штамп, как вы думаете?
01.11.2005 21:58:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не, по свидетельству не поставят, ИМХО. Могут, как вариант, поднять свой архив и найти выписку из решения суда, которую муж в ЗАГС принес... но... это 1)если вы с ним к одному ЗАГСу относитесь(по прописке), 2)если это не противоречит их внутренним правилам - вот у меня выписку из решения суда намертво приклеили к заявлению и квитанции на оплату пошлины, так что потом им самим не видно было, с какого там числа мы считаемся разведенными.:)) Так что, ИМХО, в суд идти придется...

А кстати, по решению суда обычно сразу пишутся две одинаковые справки, для каждого из супругов. Если вы одну получали, а муж нет(забрал вашу у вас), то, вполне возможно, получить вторую - дело двух минут. При этом не "сознавайтесь", что уже получали однажды справку:)), валите всё на мужа:). И... не поленитесь захватить с собой "конфетку к чаю" для архивариуса, тогда быстрый успех дела гарантирован.:))

А по первому вопросу - я совсем недавно поставила себе штамп, раньше мне никак "не мешало"... Правда, появлялись нехорошие мысли, когда, например, заполняла анкеты для шенгена, где писала "разведена" и тут же прикладывала "замужний" ксерокс паспорта, но это никак не влияло на получение виз.:)
Реально приспичило только для оформления покупки квартиры. Нужно было либо свидетельство о разводе, либо согласие супрЮга.;) То же самое требуют, например, при оформлении кредита...
Так что... Удачи! :)
02.11.2005 12:46:07, Фиглия
Свет-лана
Если БМ получил св-во о разводе, то он уже зарегистрировал ваш развод в ЗАГСе.
У нас была подобная ситуация, где я первая получила св-во о разводе. БМ же еще несколько лет не "штамповал" паспорт, в случае необходимости брал мое св-во о разводе.
В прошлом году брала справку о браке в архиве ЗАГСа, случайно узнала, что товариСЧ все еще "женат" на мне. Спрашиваю его: "Ты со мной развелся?". Ответ: "Не помню":-))) После подъехал в ЗАГС, в архиве нашли наше "дело", заполнил анкету, и его паспорт "проштамповали", выдав его св-во о разводе. Ничего в судебном архиве ему брать не нужно было.
Не оформив свой развод, как мне сказали в архиве ЗАГСа, чел не может вновь вступать в брак.
02.11.2005 07:25:13, Свет-лана
Сара Барабу
то есть он вообще без документов (бракоразводных) поехал? и они сами в архиве все нашли? 02.11.2005 12:39:57, Сара Барабу
Свет-лана
Ездил без судебной справки, вчера у него спрашивала. Но, читая Фиглию выше, похоже в каждом городе свои правила. В Москве это делает каждый по месту своей прописки. У нас же я ходила в ЗАГС не по своей прописке и даже не по прописке БМ.
Мне кажется, что все эти "дела" (получение св-ва о разводе каждым супругом) объединяются в одно "дело". Почему? Получала я копию св-ва о разводе. В строке национальность БМ поставили прочерк (нам как раз и нужна была эта строчка). На мой вопрос сотрудница архива, заглянув в "дело" сообщила, что БМ еще ходит в мужьях. Отсюда и делаю вывод, что развод супругов является одним "делом".
Чтобы найти "дело" в архиве достаточно было назвать дату развода. Или дату регистрации? - сейчас не помню, у нас между судом и регистрацией прошел год.
03.11.2005 07:15:45, Свет-лана
Anykey
Брать справку в судебном архиве. Вряд ли это так уж страшно - бюрократия же там! Справка нужна на каждого из разводящихся, т.к. в ЗАГСе ее куда-то там подколют. Вроде так. 01.11.2005 22:52:25, Anykey
Сара Барабу
а если не заморачиваться? где это может выплыть? кредит какой-нибудь? виза? 02.11.2005 00:10:26, Сара Барабу
Anykey
Можете и не заморачиваться. Но со временем процедура поиска в судебном архиве не станет лучше :), ведь времени пройдет еще больше.
Всплыть может в тех местах, где требуется согласие супруга: точно покупка-продажа жилья (а вроде даже - не уверена - и машины?), очень может быть - что кредит, виза - вряд ли. Справки о доходах семьи?
Может, какие-нибудь экзотические случаи - типа, подтверждение после Вашей смерти (тьфу-тьфу!), что Ваши дети - Ваши единственные наследники, и не стоит ждать отказа супруга от наследства. Ну или что-то вроде того...
При этом Вы по закону УЖЕ будете разведенной, т.е., к примеру, купленное Вами жилье не будет совместной с бывшим собственностью - ведь Свидетельство о разводе лишь подтверждающий, а не устанавливающий статус документ. Но вот чтобы подтвердить для чего-то свой статус разведенной дамы он потребуется.
Я все-таки предпочитаю такие важные вещи, как статус замужней/разведенной держать в порядке :)
02.11.2005 00:49:21, Anykey
На машину не надо!!! :)))))) 02.11.2005 12:47:55, Фиглия
Anykey
И чтобы продать ее не надо согласие супруги? 02.11.2005 16:08:38, Anykey
Неа! 02.11.2005 17:50:23, Фиглия
Сара Барабу
спасибо, прояснили :) буду работать над статусом 02.11.2005 11:42:30, Сара Барабу
Anykey
Ну вон Свет-лана пишет, что и не обязательна бумажка из суда. Может удастся обойтись и без нее? Но вот все оформить должным образом я бы советовала! :) 02.11.2005 11:47:23, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!