Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Неполная мама" и тема дня...

Деушки соратницы, думы у меня тяжелые, не могу не поговорить об этом... Вот есть ли тут мамы совсем одинокие с дитем малошкольного возраста. Я понимаю, что времени еще год, но все же как подойти к решению проблемы.
во-первых, работаю плотно, прихожу в 19:30-20:30.
во-вторых, первый класс я так понимаю до 12 учатся, потом продленка... ну да каких? до 17 или 18 мня не пасут. Опять же весь день в школе для ребенка мне кажется не благо :( нельзя ожидать, что в подмосквных школах такой комфорт, что ребенок не устанет, не взвоет и прочее после целого дня в школе..
в-третьих, ребенок не очень самостоятельный;
в-четвертых, до всех предполагаемых школ надо переходить дорогу без светофора утром, когда все несутся на работу. На зебре у нас не принято тормозить..
Что получаем:
ребенок сам не готов ходить в школу/ из школы;
надо искать кого-то, кто мог бы в 14-15 уже забирать ребенка каждый день. и не жалеть своего вечера до 20 часов.. какой это контингент может быть? насколько я поняла, пенсионерок такая работа очень утомляет :(
Сколько это примерно может стоить? от каких часов в день считается опт? Имеет ли смысл лучше договариваться о з/пл на месяц. и как в этом случае оговаривать пропуск дня няней по её надобности, или мы может папу раз в неделю попросить ребенка забрать... эти дни идут как бонусные? вот не строила никогда еще таких отношений, не знаю, как принято.
У меня сейчас две женщины забирают ребенка из сада, но у них совершенно шальной график - то ребенок у кого-то заболеет, то надо куда-то к родственникам уехать, то свои планы, т.е. все как у людей :) вот если беру зарплатного человека - он отказывается от планов на свои вечера. такого человека реально найти?
у меня еще полно глупых вопросов. я в совершенном пессимзме и упадке... не хочу школы... не знаю, как одинокие мамы выкручиваются... не зна ю..
01.09.2005 16:02:11,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу посоветовать способ, как искать няню. Специально для подмосковья:)
Я искала няню, чтобы забирать ребенка после сада + сидеть с ним, целый день, если он болеет, или если неполный день какой-нибудь в саду и т. п.
Самым эффективным оказалось дать объявление в городскую газету! Звонков было много, причем в основном вполне приятные адекватные женщины звонили. Главное, что у подмосковных пенсионерок запросы меньше:); город маленький, так что они все близко живут -- это важно! Это вам только кажетсфя, что такая работа никого не интересует:)) на самом деле желающих достаточно. желаю удачи
07.09.2005 19:18:44, Тая Тычек
Наверное Вам нужно предпринять сразу много усилий...
1) начать подготовку ребенка к самостоятельной жизни... Типа "ты уже большой, давай сделаем то-то"
2) постараться узнать все про школы рядом. Продленка - это не смертельно, сама ходила и задания там делала... У нас вообще полкласса были на продленке! Даже спальня была (я правда никогда не спала).Учительнице зя контроль обедов и домашки - приятный подарок.
3) Поискать няню на полдня плюс возможные больничные. Т.е. сначала школа, обед, домашка на продленке, и часиков в 4-5 ребкнка забирает няня. При чемжалетельно с няней договорится за полгода, пусть познакомятся, может она дите весной/летом из сада позабирает, покормит,ребенок в гости сходит к няне (чтоб привык) У меня, опять же няня + продленка была до 4-го класса...а няня была лет с 3-х наверное...
4) Попробовать поискать работу поближе к дому или с другим графиком...Или с побольше з/п...
и 5) ГЛАВНОЕ!! К черту пессимизм! Все будет хорошо! Вы же до этого справлялись?
07.09.2005 17:17:17, Пантя
Не расстраивайтесь вы так!
Расскажу о нас: у нас семья полная (прочитала по рассылке эту тему), но ни я, ни муж не имеем возможность забирать нашу девочку в 18-00 из продленки. Бабушек нет вообще.
Полгода мы мучились, перебирая дальних родственников, которые жили у нас. Такой вариант достал очень быстро.
Потом стали искать бабушек, у нас в районе (Южное Бутово), видимо практически нет бедных пенсионеров, так как две бабульки сбежали от нас очень быстро. В итоге на наше объявление, которое я расклеивала по подъездам, нам позвонила девочка 15 лет, 9 класс из соседней школы. Так вот, мы на нее не нарадуемся. Сейчас мы во втором классе с нашей прежней няней. Она забирает ее обычно в 17-00, иногда и пораньше. Я обычно приезжаю к 19-00. Платим мы ей по неделям (600р-неделя), плюс в конце месяца выплачиваем бонусы по результатам, обычно в месяц уходит примерно 100$. Плюс за отдельные деньги она иногда сидит с ней, когда болеет (очень редко такое случается) и иногда в каникулы.
Очень советую повесить объявление на школе. Наша няня очень ответсвенно подходит к делу ( она из очень простой семьи), всегда на связи и девочка наша очень довольна.
07.09.2005 13:31:22, Natali
Девочки, спасибо за советы, за участие. мысли оформляются уже. задача боле-мене понятна. главная трудность - выйти на реальный контакт с кем-нить из родительниц :) например, отпуск взять и плотно знакомиться :)
т.к. на объявления откликается один контингент, а в результате общения и тематическо-школьных контактов - другой контингент. шансы надо складывать :)
по крайней мере случай у меня не уникальный, это бодрит :)
02.09.2005 15:04:03, Королёк
Могу предложить еще такой вариант. Я договаривалась с родителями мальчика, с которым дружила моя дочка, забирать ее к себе домой на пау часиков. Я им платила есс-но.

Мы были дружны и дочка с удовольствием проводила у них время. Сначала они мне сами предлождили за бесплатно, а потом это стало оплачиваемой практикой. То есть в материальном плане им это было не нужно, но обнаружилось масса плюсов:во-первых и их ребенок был при деле, в во-вторых денежки капают. Потом они переехали в другой город и мне многие родители стали предлагать свои услуги.

Да и еще, нужно обязательно иметь несколько вариантов. У меня 2 няни посменно, плюс родители в школе и все равно бывают дни, когда приходитс убегать с работы, всякое случается.

02.09.2005 13:51:47, Так
Вот только в этом году отказалась от няни. Моя доча пошла в 4 класс, будет ходить самостоятельно. Во 2 и 3 классе ее забирала няня. нашла я ее случайно-развесила объявления на ближайших домах, кого-то отсеяла сразу, одна понравилась. Забирала она моего ребенка в 16,00, сидела до 20,00, делала с ней уроки, если успевали то ходили гулять, Платила я ей 4500 в месяц, оплачивала за неделю (денюжку отдавала в пятницу). В принципе, у нас сложились дружеские отношения(до сих пор встечаемся пивка попить), поэтому если я могла забрать дочу сама, то этот день не вычитался из оплаты, хотя наша няня и отказывалась от денег. 02.09.2005 10:47:15, Скептик
Няню, которая будет работать до 20.00 найти реально. У моей подруги няня работала с 8.00 до 20.00 ежедневно. И было ей за 60. Сейчас у нее няня забирает сына из школы в 13.00, делает с ним уроки, водит на занятия и в 20.00 уходит домой.
Соседка наша по даче, тоже под 70, забирает девочку из школы, где-то в середине дня, приводит домой и сидит с ней, кормит ужином. Но она живет в том же подъезде, поэтому иногда она даже ее спать укладывает (там тоже мама одна девочку воспитывает), а потом уже уходит.
У другой знакомой мама пенсионерка работает няней, забирает девочку из школы, приводит к себе домой, кормит обедом, занимается, вечером родители забирают домой.
Это все о детках 7-8 лет.
Т.е. вариантов можно много придумать, единственное, кто-то должен быть на подстраховке, если няня вдруг заболеет.
02.09.2005 10:06:22, Йоко
тараканов бы чем потравить...
у меня что мама, что муж бывш. - любители в личном покопаться, полюбопытствовать... я теперь с такой опаской к посторонным людям в квартире отношусь...но с другой стороны, вот я дитенка от няни забираю, потом мы чапаем домой, да если в магазин зайти... то дома мы после 9, вообще никакого отдыха, сразу срочно ужинать и спать... да и сама с ног валюсь...
если домой сразу идти удобнее... куда деть тараканов?
02.09.2005 11:47:10, Королёк
Трави тараканов, сейчас говорила со своей подругой, о которой писала в самом первом абзаце, новая няня теперь у нее из их же дома! Так, что ты выпиши возможные варианты, проанализируй по удобству для тебя и ребенка и начинай поиски. И все обязательно получится и будет хорошо. 02.09.2005 17:35:20, Йоко
Кать, а куда деваться??? Ну, не работай... сиди дома... тогда будет много времени, никакой усталости(?) и нифига денег... Лучше??
Поменять работу на неполный день реально??? Мне нет. И чтож теперь мне вешаться?? Ну, вот жизнь такая и проще изменить своё отношение к ней, чем КЗОТ, требования начальства и размер зарплаты...
02.09.2005 12:04:53, Фиглия
да нет, работа мне нравится, мне нормирование трудовой недели не нравится :) пока других вариантов нет, этот лучший :)

бум искать, бум искать...
можно, конечно, срочненько озамужеться и родить :) тогда я с детьми и дома :))))
02.09.2005 15:32:38, Королёк
Нуууу... 3-4 месяца на поиск свеженького мужа и вперед! ;) 02.09.2005 16:56:15, Фиглия
А может у нее уже найден кандидат! ;) 02.09.2005 17:33:03, Йоко
Тем лучче! :))) 02.09.2005 18:15:58, Фиглия
Велена
у нас есть несколько школ полного дня, в этих школах детей отвозит/привозит спец.автобус. Так что вопрос где, с кем ребенок и как он добирается в школу решаем. В Москве и окрестностях таких школ должно быть на порядок больше, ИМХО 02.09.2005 09:15:07, Велена
Школа полного дня до 18.00, к 18.00 остается один ребенок, который сидит с охранником... И автобуса у нас нет, автобусы мне кажется в частных школах. 02.09.2005 10:07:38, Йоко
Во-первых, выше нос. Это не те проблемы, из-за которых надо ударяться в депрессию - чистая организация жизни, все решаемо. У меня похожая ситуация - напряженная работа, никого нет в помощь, плюс живу я в Америке, где нет бабушек-пенсионерок. И пусть со мной не согласятся, но ИМХО в таком возрасте ребенку интереснее и полезнее проводить время с другими детьми, чем с незнакомой бабушкой. (Исключения - плохое окружение детей или супер бабушка). Вот как было у меня:

Я изначально искала сад, где день начинается рано (7 утра) и заканчивается поздно (6.30 вечера). Утром занятия, днем обед-игры-рисование/музыка-прогулки-эпизодические поездки в музеи и парки. Одним словом, мне понравилось, ГДЕ он будет проводить большинство своего времени. Потом я стала подгонять работу под этот график - нашла самый быстрый способ добираться домой, хоть он был и дороже немного, стала брать работу на-дом и т.д. Договорилась с папой, чтобы 1-2 раза в неделю забирал ребенка из сада. Я в эти дни могла поработать по-дольше или просто сделать какие-то дела. Сначала было трудно войти в новый график, но потом все как-то утряслось и вошло в колею.

В общем, не падайте духом! Какой-то из предложенных вариантов окажется оптимальным.
02.09.2005 04:52:18, Бывш. Крыска
Мои были на продленке с 1 класса, в нашей школе она до 18. В принципе они не жаловались на усталость, там кружки разные, гулять ходили. Конечно, дома-то лучше, но не с кем было:( Но у меня был вариант с воспитательницей из сада - она готова была забирать их и сидеть вечером. Может, у вас в саду тоже кто-то согласился бы? 01.09.2005 23:49:58, Чернобурка
Ленуся ( 21 )
я опишу свою ситуацию и как я её решила- может поможет. наша дочь перешла из часного садика в гос. подготовительную группу. там только до 13,30 а потом надо забирать. при том что машина одна и нужна по работе мужу это уже проблематично и каждый день нервы. плюс не поработать никому, т.к. рано забирать нвдо. знакомая подсказала такой вариант- я позвонила воспитательнице из нашего часного садика, она будет забирать на машине дочку в 13,30, привозить в свой садик, кормить обедом, ложить спать или заниматься (как пойдёт) и в 5 мы будем её забирать. вариант просто супер, плюс не самый дорогой )) может вы тоже как то в этом стиле сможете что то сделать ) удачи!!!
01.09.2005 18:29:41, Ленуся ( 21 )
нереально кажется... чтобы воспитательница из частного садика куда-то уезжала, потом привозила в группу постороннего ребенка... кормила... кто этого ребенка на порог частного садика пустит? :)
но спасибо за совет.
01.09.2005 22:07:18, Королёк
Ленуся ( 11 )
моя дочка в этом садике була 4 года, она не чужой ребёнок, а самый свой!!! но раз вам не подходит , то жалко...для нас супер прекрасный вариант..
02.09.2005 11:25:35, Ленуся ( 11 )
просто не наш вариант. в нашем саду другие порядки... 02.09.2005 11:49:34, Королёк
Кать, да не переживай так! Все это решаемо.
У меня двое. Обеих надо забрать. А еще то болеют, то каникулы. Я работаю до 19. Домой приезжаю в 20-20.30. Папа наш хоть и помогает, но тоже раньше 19 приехать не может.
Няню искала, расклеив объявления на соседних домах, остановках. Пришла женщина предпенсионного возраста. С детьми очень ладит. Анжелку забирала из школы, водила 3 раза в нед в бассейн, потом за Дианкой в сад.
Если у Анжелки каникулы, няня сидит с ней с самого утра. Если Диана болеет - вот тут засада. С больным ребенком невозможно сходить за старшей в школу, тем более, что школа далеко. Либо папа забирал, либо я отпрашивалась. А еще нянина дочка-студентка помогала - забирала.
Плачу я ей оклад. А за полный день доплачиваю определенную сумму.

И еще. Чего сейчас переживать? Еще целый год впереди. Вот когда придет время, тогда и можно будет заняться поиском няни.
01.09.2005 17:34:16, Персик
Мне кажется, что "молодая" пенсионерка - самый лучший вариант. И сил еще много, и готова работать неполный рабочий день. И свои уже большие. Попробуйте поискать среди соседей. Можно также найти студентку, готовую подрабатывать по вечерам. А вообще, давайте объявления и ищите человека, чьи запросы максимально бы соответствовали вашим желаниям и возможностям.
Главное, чтобы жила не далеко от вас. Иначе, чтобы она не пела вначале, через пару-тройку месяцев ей надоест ездить и потихоньку от вас она начнет подыскивать себе другой вариант. Лучше сразу найти человека, которому бы ваши условия казались бы идеальными, а близость к дому - очень сильный аргумент. У меня, кстати, был случай, когда на мое объявление откликнулась одинокая мама с двумя детьми, живущая в соседнем доме. На нормальную работу она устроиться не могла, поскольку дети маленькие, а выживать как-то надо. Вот она и предложила забирать моего. Говорит, где двое, там и трое. Так что поговорите с родителями-однокашниками и учителями. Они тоже могут предложить вариант. Кстати, тоже из жизни - когда моя няня тяжело заболела, воспитатель из детского сада сидела с моим ребенком, ес-сно за доп. плату.
Вопрос по оплате очень индивидуальный: кто-то просит 60 р. в час, а кто-то требует все 100р. Тут как договоришься. К тому же немаловажно, что входит в стоимость - просто сидение с ребенком, подготовка домашнего задания, прогулки, кормежка, уборкаб и т.п.
Мне кажется, что ежемесячная зарплата удобнее в силу того, что не надо высчитывать часы. Но тут тоже у каждого свой подход. Можно договориться на почасовую оплату с тем, чтобы потом, скажем через месяц, пересмотреть форму оплаты так, чтобы она устроила обе стороны. Имейте ввиду, помесячная оплата еще удобнее тем, что при большем количестве часов, можно снизить стоимость часа. Но тут общего правила нет.
Главное, будьте осторожны и проверяйте человека. По крайней мере, тщательно изучите паспорт, снимите копию, спросите рекомендации, не постесняйтесь спросить телефон дающего рекомендацию и поговорить с ним. Желательно также зайти к человеку домой - во-первых убедиться, что все есть так, как он рассказывает, а во-вторых квартира говорит о многом. Не в смысле достатка, а в смысле характера человека.
Удачи.
01.09.2005 17:31:08, Radna
Мама с детьми - опаный вариант. в смысле внезапных и продолжительных каскадных заболеваний ребятишек.
Мы это уже проходили :)
Конечны, я мечтаю найти школьную маму - полно плюсов, и в уроках все заинтересованы, и возраст хорошо б близкий, играть и общаться интереснее, чем с пенсионеркой.
Пошлю запрос в космос :)
Но вот я год хожу в садик - я не вижу мам. НЕзнакома ни с кем совсем. они позже приводят и раньше уводят детей, мы не пересекаемся.
Я еще себя такой прям коммуникабельной с разбегу не назову :) сложно схожусь вначале.
Спасибо все равно за идеи и поддержку!
02.09.2005 11:07:43, Королёк
А если с воспитательницей поговорить, спросить совета, поплакаться...?? Может посоветует кого или познакомит... 02.09.2005 12:12:58, Фиглия
Свет-лана
У нас школа-полупансион, работающая до 20-00 ч. Правда, нам это не надо было - нас устраивала малая наполняемость класса, около 10 человек.
В школе дети занимаются не только уроками, но и гуляют, бывают у них экскурсии куда-нибудь. Думаю, это намного интереснее, чем быть дома с какой-нубудь бабушкой-пенсионеркой.
По поводу "папу раз в неделю попросить ребенка забрать" - почему бы и нет? Я считаю, что над этим не только Вы должны думать, но и отцу, если он себя таковым считает, неплохо бы задуматься. "эти дни идут как бонусные?" - тоже стоит узнать у отца ребенка, как он к этому отнесется. Если уж согласится забирать ребенка из школы, то и оставьте за ним право решать бонус это или нет.
Еще вариант: найти попутчиков из школы, т.е. тех детей, которых родители водят в школу и забирают. Сам ребенок может оставаться дома один до Вашего прихода домой? Если нет, то тогда стоит задуматься о няни. Но лучше, чтобы это была не бабушка, а кто-то помоложе, чтобы эти часы считались у нее как рабочий день.
01.09.2005 17:00:19, Свет-лана
Один дома пока не может. Он такой совсем мамский... я вт очень надеюсь на одношкльных мам... но это контингенттакой... реко кто ищет доп. заработок. Если это домашние мамы, то они имеют возможность не работать, по логике? :) если это нуждающиеся в деньгах мамы, то им нужнее более полноценная работа, чем подработка такая...
вот старшеклассников и студентов была мысль поискать... там правда можно на такой ветер в голове нарваться..
с папой сложности. у нас большие проблемы с тайм-менеджментом.. его помощь надо воспринимать как подарок, особенно, когда успевает как договаривались :)
02.09.2005 11:16:45, Королёк
ChiChi
Кроме пенсионерок есть еще и безработные предпенсионного возраста, их неохотно берут на работу, но можно выйти из положения, если вы заключите с ней официальный трудовой договор.
Не расстраивайтесь! Это вначале всё кажется страшным, а поззже, когда выясните для себя основные вопросы, то будет не проблема, а обычное решение оргвопроса!
01.09.2005 16:34:27, ChiChi
Кать, у меня ребенка тоже в школу собирается на следующий год. И, Слава Богу!!!, у нас есть бабушка!

Какие варианты я бы рассматривала на твоем месте:
1) наверное, перво-наперво задумалась бы о няне на почти-полный день, т.е. отводила бы в школу я, а забирала няня. За зарплату. С оговоренными сверхурочными и больничными. У себя дома или у неё... Контингент может быть совершенно непредсказуем - активная бабушка лет 55-70 на пенсии, но желающая зарабатывать, мамашка, сидящая дома со своим(-ми) ребенком, но хотящая и могущая подработать(может быть мама одноклассника), а также комбинация двух нянь - одной более-менее постоянной и одной на подмену при необходимости. Начинала бы искать рядом с домом, а там, как повезет.
Это задача максимум, при условии, что школа выбрана, и не имеет нормальной продленки.
2) собственно, поиск подходящего варианта школы. Не знаю как у вас в Подмосковье, а у нас в Подмосковье :)) есть школа-сад. Там можно закончить первые 4 класса - начальную школу. Находится она в здании детского сада. Школьники там учатся, гуляют, едят, делают уроки. Первоклашки, знаю, даже спят днем. Домой нужно забрать ребенка не позже 19.00. (Уже ничего, правда?) Качество обучения там средне-хорошее - естественно, сильно зависит от учителя.
3) Другой вариант: школа с продленкой - не надо сбрасывать его со счетов, если не будет нормальной няни, это всё-таки вариант. В этом случае я бы договаривалась с учительницей, чтобы она следила за питанием моего чада и за "изготовлением" домашнего задания. Скорее всего это было бы небесплатно. Ессно, учителя выбирала бы тщательно.
4) Конечно же, в пунктах 2 и 3 тоже не обойтись без няни. Самым простым было бы, наверное, чтобы кто-то из родителей одноклассников, забирающий своего ребенка, забирал бы вместе с ним и моего, с тем, чтобы я потом заехала за ребенком к ним домой. Как вариант - забирать по очереди, или "скинуться" на няню, которая уводит детей к себе, к вам или просто гуляет с ними час-два в известном месте до вашего прихода...
Всё же это будут не те деньги, что нужны для няни на полный день.
5) А сколько твоему чаду?? Еще вариант - подождать еще годик и пойти в школу попозже...?? (типа, я подумаю об этом завтра.:))
01.09.2005 16:33:21, Фиглия
интересная мысль с няней вскладчину! как бы вообще с родителями познакомится...
а вот такая работа ну... допустим с 15 до 20 с уроками и гулянием сколько может стоить? 4000-5000 в месяц нормально для Подмосковья?
я шкалу не чувствую... настолько все по-разному оплачивается за одно и то же...
02.09.2005 11:23:06, Королёк
Этож от человека зависит, который на работу нанимается. Один и за 3тыщи будет на совесть вкалывать, а другой за 10 пальцем лишний раз не шевельнет. Надо разговаривать с людЯми. :) Может на площадках детских поговорить??

А с родителями проще всего познакомиться на подготовишке. Или в детсаду - наверняка кто-то в ту же школу собирается.
02.09.2005 11:58:00, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!