Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь за сына

Здравствуйте!
У меня довольно сложный вопрос.
С мужем только что развелись, ничего общего кроме сына не осталось.
Мне интересно знать, могу ли я законно запретить видеться отцу с сыном в присутствии его сожительницы. Не из собственной вредности, конечно, а из соблюдения безопасности сына. Дело в том, что эта женщина все два года нашего брака была его любовницей, родила ему внебрачную дочь, люто ненавидит меня и моего ребенка. Доказательства мои – только ее электронные письма с угрозами. Муж (бывший уже) не верит, говорит, что я сама их написала.
Я не собираюсь запрещать отцу видеться с сыном, наоборот, хочу, чтобы он это делал как можно чаще. Но я боюсь, что он может оставить ребенка под надзором своей сожительницы, а она причинит ему умышленный вред, как мне и обещала в Эл.письмах.
Куда вообще можно обратиться с этим вопросом? В опеку? В суд? Ну не в милицию же..
29.07.2005 08:52:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Я не думаю, что это возможно юридически, а главное, что это имеет какой-то смысл.

Либо у ребенка остался отец. И тогда отец сам способен нести ответственность за ребенка, определять, как ему проводить время с сыном, с какими людьми сына знакомить, какие отнолшения между ними устанавливать. И тогда отец сам заботится о безопасности своего ребенка. И тогда есть смысл ему видеться с ребенокм как можно чаще.

Либо нету. И ни чаще, ни реже он ребенку не нужен.

Отец в тех жестких рамках, которые определила мама - здесь при мне без никого можно, сидя на лавке под окном, съесть с ребенком половинку мороженого Нестеле, прочитав ему сказку "Три поросенка" - и делать это как можно чаще.... Это не отец и никакого смысла ни для него, ни для ребенка в этих встречах нет. ИМХО
30.07.2005 00:29:59, Anykey
Вы в основном правы.
Я так и думаю, что отец может сам нести ответсвенность за сына, за его безопасность.
Поэтому и не собираюсь его контролировать.
Но мне кажется, он не дооценивает опасность со стороны своей сожительницы. При нем она конечно никак не проявляет своей неприязни. Все высказывается только мне, по электронке. Муж мне не верит, естесс-но...
30.07.2005 10:59:55, Эвелина
Anykey
Знаете, я (со стороны!) склонна в этом вопросе доверять Вашему мужу - что касается оценки реальной опасности для ребенка. Он хорошо знает эту женщину, он знает ее не по электронным письмам, а знает ее в жизни. И ему виднее, как она относится к его ребенку, и что от нее можно ожидать.
Я думаю, что писала она Вам такие письма, рассчитывая вывести Вас из равновесия, испортить отношения между Вами и мужем. Что ей и удалось, приходится признать. А вовсе не желая реально чем-то навредить ребенку.

Если та дама в письме Вам написала про угрозу искалечить ребенка, сами понимаете, привести эту угрозу в действие для нее - полное безумие. Если бы она реально этого желала, то она бы сделала это тайком, никому (а тем более, Вам, об этом не сообщая).
30.07.2005 21:21:10, Anykey
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
29.07.2005 13:52:40, Психиатр
В милицию сходить уж точно не помешает. Конечно же, эл письма- это доказательства. Смотрите не сотрите их случайно!!

В опеку тоже можно бы. Хотя бы заручиться их поддержкой. Идите со слезами и дрожью в голосе.

Но вообще - как skvo пишет. Если бм Вас не слушает, просто упереться рогом. Мальчику 2, да? Ну конечно, встречи в Вашем присутствии. Или у Вас дома. Законодательно это решить, имхо, безнадега. Чисто Ваша упертость требуется. Муж не верит.... Вы - верите? Ну и скажите ему со всей силой убежденности Вашей, мол, общайся с сыном на здоровье, но рисковать сыном я не буду. Так скажите, чтобы понял. Спокойно, конечно.

Удачи
29.07.2005 13:34:04, АнглоГалка
Есть один момент,если они не в браке,то потребуйте у сижительницы справку ,что она не находится на учете в психдиспансере.Вы мать и имеете право знать, с кем Ваш ребенок.Думаю,Вашего мужа это отрезвит и Вы потянете время(так как сожительница посчитает зазорным идти в психдиспансер за справкой).
Отсутствие справки - явный повод накатить на опеку.Удачи.
29.07.2005 10:31:27, бывалая
Свет-лана
>Есть один момент
- в законе?
И брак - это гарантия, что люди не стоят на учете в психдиспансере?

>Отсутствие справки - явный повод накатить на опеку.
- И что далее, если <они дружат с теми,кто первый из сторон их купил>?

Думаю, что ограничить общение ребенка с какими-то людьми может только суд. Можно предложить БМ обратиться в суд с иском установить порядок общения, а там мать может предоставить эти эл.письма и требовать общения ребенка с отцом на ее территории или в ее (или родителей БМ) присутствии. Или хотя бы ссылаясь на то, что ребенок маленький.
29.07.2005 12:22:07, Свет-лана
Скажите, а на оснавании чего я могу потребовать у нее спавку? На основании того, что я мать? Они мне просто рассмеются в лицо, БМ и его сожит-ца.
На основании того, что справку требует опека?
Должна ли я доказывать угрозу со стороны той женщины? Электронные письма могут принять во внимание?
29.07.2005 10:48:21, Эвелина
Справку может потребовать только суд, и то на основании неопровержимых доказательств того, что эта дама опасна для общества, показаний кучи свидетелей и доказанного вреда ребенку от встреч с ней. Письма отправленные по электронной почте не заверенные электронной подписью доказательствами не являются, их можно сделать за пять минут имея на руках обычные тех/средства. Кроме того, подав иск такого рода вы берете на себя бремя поиска доказательств того, что данная женщина является психически нездоровой и опасной. А если вы этого не сможете внятно доказать, то вам вломят ответный иск о нанесении морального вреда и клевете. Так что если у вас нет серьезных доказательств психической невменяемости человека, подавать тиакие иски рискованное дело. 29.07.2005 23:02:05, юрист по образованию
ну и пусть смеются,Вам то какая разница.
Это повод упереться и поставить их перед фактом.
Опека ..на нее не надетесь.Они дружат с теми,кто первый из сторон их купил.Просто Вы ,действительно, как Мать имеете право сомниваться в здоровье этой женщины...а потому,ребенок будет встречаться с отцом на улице,или у Вас дома.А Вы в это время погуляйте.Вариантов масса.Главное для себя решить Вы действительно хотите,чтобы БМ и сын встречались?И вперед...каково желание таков и результат.
Удачи.
29.07.2005 11:11:01, бывалая
Дара
увы, но запретить не можете. А вот в милицию очень даже.
над вами там будут смеяться.. говорить дамочка, давно ли вы были у психиатра, не впускать, динамить, но в итоге заявление примут...
и после принятия заявления - ее могут вызвать в милицию, после чего она заметно охладеет (по крайней мере так было когда бывший мне угрожал)
29.07.2005 09:06:30, Дара
Lass
а почему не может? встречи ребенка могут определить без присутствия посторонних. Все можно решить в суде. 29.07.2005 10:10:25, Lass
А мировой суд (тот, который нас развел) это может решить?
Или мне надо идти куда-то еще?
И если не трудно, на основании какой статьи?
29.07.2005 10:37:44, Эвелина
Дара
не совсем так. у нас суды... ээ не как в америке, где могут запретить приближаться меньше чем на определенное количество километров. и нет такого закона, чтобы запретить видеться отцу в присутствии его новой жены...
другое дело что самой элементарно саботировать эти встречи... ребенок не хочет туда идти. бьется в истерике, приезжай побудешь с ним здесь.. я вам билеты вдвоем в кино купила.. в цирк.. отведи пожалуйста на кружок и все такое прочее
29.07.2005 10:32:49, Дара
Понимаете, сын еще очень маленький, 2 года всего, я не хочу вокруг него накалять обстановку с криками-истериками.
Мне бы хотелось спокойно отдавать его отцу и не переживать. Я знаю, что он его любит очень, что внука любят свекры, мне не страшно отпускать туда ребенка. Мне страшно только если он приведет сына к сожительнице (а он там живет, куда еще приводить-то) и она якобы нечаянно ребенку навредит, покалечит, как обещала..
29.07.2005 10:48:21, Эвелина
Что бы сделала я.
Поставьте мужа перед фактом, что вне зависимости, верит он Вам или нет, но здоровье ребенка Вам важнее. Поэтому - встречи на Вашей территории, в парке и прочее, гарантированно без его дамы или никак. Если он обратиться в суд, порядок встреч можно определить таким же образом, если постараться. Объясните ему спокойно, но твердо, что Вы не против встреч, но рисковать здоровьем и психикой ребенка не будете.
Скорее всего, он посчитает Вас сумасшедшей мамашей и ревнивой теткой, но какое Вам до этого дело?
Ревность и неприятие ребенка бывшей жены новой дамой, очень распространенное явление.

Удачи.
29.07.2005 13:09:23, skvo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!