Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу позволить себе иметь детей?

Я вышла замуж за человека, который уже был женат. У него двое детей. У меня тоже есть дочь от первого брака. Мой новый муж общается регулярно с детьми, выплачивает на их содержание почти половину своего дохода. Мой бывший муж точно также принимает активное участие в жизни нашей дочери и платит мне очень приличные алименты. Средств на жизнь нам хватает, но впритык. А еще предстоит решать жилищный вопрос, то есть брать кредит и соответственно его выплачитвать. И теперь, собственно, сама проблема. Я очень хочу иметь еще детей, но денег вроде как не хватает. Если решусь, получится, что материальное положение моего ребенка несколько ухудшится. Как вы думаете, имею ли я моральное право, просить мужа сократить сумму, которую он платит своим детям (с 700 до 500 например). оговорюсь, что знаю совершенно точно, что если мой бывший кого-нибудь родит, я сама предложу ему платить меньше. Но это так.... Или я не имею права рожать, условно говоря, за счет других детей? Получается, так, что моя жизнь, мои будущие дети не должны родиться поскольку у мужа уже есть??? Может и так. Ну типа- знала на что шла и все такое. Тогда скажите как вы, те, кто может уже прошел через подобное, смирились с таким положением, и как вам удалось отказаться от мечты иметь еще детей? И как это сказалось на ваших отношениях с мужем? короче не знаю, иногда так обино становится, иногда злость берет, потом себя ругаю за такие мысли,но они возвращаются вновь. Что скажете?
27.07.2005 14:44:26,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тяка
У меня похожая ситуация. Пока общий ребенок остаётся мечтой, отказываться от неё не хочу, постараюсь воплатить. Муж относится к этому спокойно: будет ребенок-хорошо, не будет тоже не плохо, т.к.по-одному у нас уже есть. Основная проблема как и у вас материальная. Остаться на неизвестный срок с одной зарплатой мы пока не можем себе позволить, а когда сможем не ясно. А возраст у мужа(45 лет), да и у меня(31год) не позволяет сильно тянуть.
Пока предположительно отложили "производство"детёнка на год(надеемся расчитаться с долгами, подкопить денег, поправить здоровье), а там видно будет.
Стараюсь сильно не зацикливаться на этом, иначе совсем тоскливо, т.к.я не уверена, что всё получиться(наверное, это не правильно).
Я люблю мужа, он любит меня, а это уже много. Даже если общего ребенка у нас не будет, мы будем рады тому что есть.
28.07.2005 13:58:45, Тяка
А я вот зациклилась совершенно. очень хочу. Но потихоньку начинаю рассуждать как и вы- долги, подкопить, здоровье и через годик:)....... 29.07.2005 09:16:03, Новая
Тяка
Я сначала тоже очень хотела, но когда начала считать что и как, поняла, что очень сложно будет. Содержание двух детей, в случае чего, меня не пугает, а вот то время, что предстоит провести дома с ребенком, меня пугает(в денежном плане), т.к. предётся неизвестно какой срок жить на одну зарплату(причём не большую), платить алименты(сократить их мне в голову не приходило, как бы не увеличились, т.к.его дочке 15 лет, а там институт, да и вообще потребности растут), за квартиру(снимаем) и как то более менее сносно существовать.
В общем лучше не зацикливаться.
29.07.2005 10:24:25, Тяка
Если муж платит на детей законные 33%, то снизить размер алиментов в случае рождения у него еще одного ребенка не удастся, т.к. на троих детей отец должен будет выплачивать алименты в размере 50% от своей зарплаты. И получится, что на первых двоих детей те же 33%, а остаток третьему. 28.07.2005 09:24:24, АлАртель с чужого компа
Olga and Artёmka
не говорите с ним о деньгах, иначе он может бог весть что подумать, возможно скажет об этом БЖ, своей маме, другу и т.п., которые не премянут сказать о вас что-нить доброе..поговорите лучше о ребенке, что для вас важно иметь с ним общего ребенка, а не так чтобы у вас свой и у него свои..ситуация сама разрулиться с появлением на свет малыша, думаю что и БЖ отнесется с понимание, иначе она же и будет выглядеть стервой, что сумма алиментов сократится, я думаю что у мужа и заначки есть, т.ч. найдутся деньги и на врачей и на род.дом 27.07.2005 18:21:10, Olga and Artёmka
А что выглядеть стервой - это так ужасно? 28.07.2005 10:32:11, Йоко
Olga and Artёmka
;-) 28.07.2005 11:42:02, Olga and Artёmka
Anykey
Вы имеете моральное право попросить, чтобы регулярные выплаты мужа детям составляли положенные им 33% от всех доходов мужа. ИМХО. И при этом он еще может им покупать подарки, тратить на них деньги при встречах и участвовать в непредвиденных расходах.
Ориентироваться нужно на оставшуюся сумму. Споосбны ли вы уложиться в нее со всеми своими запросами. И, если рождение ребенка зависит только от этого (от 200 зеленых в месяц???????), определяться соответственно.

Но на самом деле мне кажется, что вопрос сильно глубже. Муж-то желает еще детей? Ведь если нет, то никакие сокращения расходов не важны. А если желает, то может оказаться, что и при несокращении выплат (если он никак не хочет на это пойти) вы вместе сумеете придумать, как это устроить.
27.07.2005 16:33:11, Anykey
Муж желает, но считает что выкрутимся, что денег хватит. А я не хочу выкручиваться. и для меня эти 200 зеленых немалая сумма. 27.07.2005 16:35:25, новая
Anykey
Тогда я думаю, что самым оптимальным будет поговорить с мужем на предмет увеличения бюджет ВАШЕЙ семьи приммерно на 200 баксов в месяц. Объяснить, что это даст вашей семье возможность завести ребенка, не выкручиваясь и не ущемляя себя во всем. Скорее всего, если Вы объясните мужу серьезность вопроса, то он изыщет возможность эти 200 зеленых к семейному бюджету добавить. Так или иначе. 27.07.2005 19:31:32, Anykey
Lass
Я так поняла, что муж не хочет уменьшать сумму алиментов, вернее, даже не думает об этом.
Он расчитывет только на тот доход, который остается в семье? Если - да, то тогда все, действительно очень сложно.
27.07.2005 17:01:41, Lass
Lass
Понимаете, то что Вас могут обвинить в жадности - это еще пол-беды. Вы можете уговорить мужа на уменьшение алиментов (ну мало ли как...). и он согласится. Тогда может быть конфликт с БЖ. А что приходит в головы БЖ - никто не знает... пока их детей не трогают. И как уж там обернется - одному Богу известно.... 27.07.2005 17:25:49, Lass
Вот и я так поняла. 27.07.2005 17:03:04, Новая
Lass
Мне кажется, что тут очень важно знать - насколько критично для БЖ уменьшение алиментов. Если это будет "меньше игрушек и вещи подешевле" - это одно. А если это связанно с образованием или медициной - совсем другое.
Если Вы очень хотите ребенка, то стоит поговорить об этом с мужем. Готов ли он?
27.07.2005 16:07:29, Lass
У бывшей жены с финансами все в порядке, пока во всяком случае. Но это как бы не мое дело- не буду же я считать деньги в чужом кармане. он обязан частично содеражть детей и точка. Но она привыкла к определенной сумме, а у него чувство вины перед детьми, а тут я с предложением платить поменьше, чтобы родить общего... 27.07.2005 16:13:48, новая
Ja+R
А может лучше попробовать изыскать вам или мужу дополнительные варианты заработка? При желании все возможно.. а вот сокращать сумму на детей как-то не очень, честно говоря.. 28.07.2005 00:04:05, Ja+R
Я чего-то не пойму - ведь если муж будет больше зарабатывать, то он вполне логично решит, что и размер алиментов тоже должен увеличиться, раз его благосостояние улучшилось. Тем более, если з-пл вырастет официально.

Автору советую все же с мужем поговорить - почему нет? я так поняла, что алименты составляют сумму бОльшую, чем положено, почему бы не спросить об этом? и потом - пока у вас нет общих детей - конечно он старается вовсю помогать своим, а как появится общий - он никуда не денется и поймет, что свой тоже кушать хочет. Хотя понимаю вас, что хочется быть уверенной заранее, но это как раз тот вопрос, на который он вам сейчас возмонжно ничего не ответит, потому что будущий ребенок - он как бы в проекте, а не здесь и сейчас. Или ответит то, что ничего определенгого означать не будет. На вашем месте я бы не расстраивалась так сильно, хотя понять вас можно, но если вы оба хотите ребенка - то рожайте, глядишь материальные обстоятельства у вас изменятся:)
28.07.2005 11:10:43, Мари_анна
Anykey
Мне кажется, что мужу надо ставить задачу именно изыскания дополнительных нехватающих в его теперяшнюю семью денег. Тех самых 200 ежемесячных зеленых, к примеру. Что при этом (возможно!) увеличатся и его выплаты в прошлую семью - ну, а какая разница? 28.07.2005 11:18:40, Anykey
а какой смысл тогда в зарабатывании этих денег? если они пойдут в бывшую семью-то. Какой для автора смысл? и вообще тут, имхо, дело не в этих конкретных 200 баксах, а в том, что НЖ считает, что муж платит слишком большие алименты, и надо их сократить. 28.07.2005 15:24:34, Мари_анна
Anykey
Для новой жены смысл в том, что ей не хватает 200 баксов в месяц, чтобы она была уверенной, что может спокойно рожать ребенка. Разве нет?
но тогда отец может в ту семью еще и увеличить выплаты баксов на 500, если заимеет такую возможность. Главное, чтобы доход нынешней семьи увеличился на 200 зеленых.

Или автору жизненноважно именно уменьшение денег прошлым детям? Это тоже можно понять, с какой стати терпеть уход денежных средств из семьи. Но тогда желаемый ребенок и нехватка средств на него уже притянуты за уши. Дело не в этом. И решать проблему нужно иначе.

Надо определиться :)
28.07.2005 19:18:01, Anykey
Lass
ну-во первых деньги идут не в семью, а детям конкретно.А муж может платить детям столько, сколько он считает нужным.Это его личное дело. 28.07.2005 15:29:09, Lass
Anykey
Нет, это не личное дело, я не согласна.
Это семейные деньги, а не его личные.
Не будь тех детей, все, что он зарабатывает, считалось бы доходом семьи. И при наличии детей заработанное им считается так же доходом семьи, за исключением 33% дохода (которые по закону не его деньги, а деньги тех детей).
И значит, что не его личное дело - тратить семейные деньги на пиво, на свое хобби, на детей от бывшего брака или на помощь своим родителям. Это его нынешней жены касается напрямую, и решаться без учета ее мнения не должно. ИМХО
28.07.2005 19:21:36, Anykey
Lass
Не согласна. Он отец и может сам определять тот материальный уровень, который посчитает нужным для своих детей. Он может оплатить им образование или мед. страховку. Да, конечно, это уходжит из семейного бюджета, увы. Безусловно, 33%, оговорено законом. Но условия, в которых мы живем трудно подвести под эту черту.
А вот еще один вопрос - если жена уйдет в декрет, то тогда обеспечение ее ребенка полностью ляжет на мужа. А ведь, по закону он не обязан. Содержать жену - да. Ее ребенка - нет. Тогда как быть?
29.07.2005 10:09:11, Lass
Anykey
Деньги, заработанные супругами, являются общими деньгами семьи (по СК). И один из супругов, расходующий их без учета мнения другого, не прав - расходует ли он их на своих детей или на пиво. Так что, не может он единолично решать, сколько тратить на своих детей. Это не только несправделиво по отношению к своей нынешней семье, но и незаконно. 31.07.2005 23:36:26, Anykey
Lass
Ну тогда НЖ ничего не остается как подать в суд на своего мужа.
01.08.2005 10:12:24, Lass
Он не только отец, но еще и муж и несет ответственность за свою семью, пусть в семье их только двое: он и его жена. И как бы не говорили, что женщина, вышедшая замуж за мужчину с детьми от первого брака должна понимать, что часть денег будет уходить из семьи, но и мужчина должен понимать, что если он решил завести семью, то теперь на нем ответственность и за жену тоже, а не только за детей от прошлого брака. В конце концов у детей еще есть мама, и мне непонятно почему в случае уменьшения суммы алиментов она не может или не должна сама найти дополнительный доход для своих детей. 29.07.2005 10:28:31, pomadka
Lass
Я так поняла, что свою семью он тоже обеспечивает. А маме, с двумя детьми найти способ увеличить свои доход намного труднее, чем ее БМ.
И вообще, мне кажется, что строить отношения отца и детей, полагаясь только на наш закон - неправильно. Человечнее надо быть.
Ситуации разные бывают.
ИМХО.
29.07.2005 10:43:10, Lass
Очень мне понравилась Ваша фраза: "Человечнее надо быть. Ситуации разные бывают". Только почему-то БЖ ну никак не хотят быть человечнее: о том, что у БМ есть семья обычно отвечают: "А меня твоя семья не волнует". А у автора ситуация интересная, она стесняется поговорить с мужем на тему уменьшения суммы алиментов до законных 33%. А вот его БЖ вряд ли приходит в голову сказать: "Знаешь, если у тебя будет ребенок, можешь платить меньше". Так вот, собственно к кому больше относятся слова о человечности и в данной ситуации и в любой другой? 29.07.2005 14:49:29, pomadka
Lass
Не, ну БЖ - они по-определеню "хапуги", все им мало.:))) И детям их мало:)))Жадные они. Ага!И нет ничего удивительного, что их не волнует новая семья БМ. как и НЖ не волнуют дети БЖ. Это уже сто раз обсуждалось.
Я уже сказала, что слишком мало информации о том, что и как. Может, это быа договоренность между БЖ и БМ о такой сумме, не зависимо от дохода БМ. Такое тоже предусмотренно законом. Так же как и уменьшение и увеличение алиментов.
И, потом, откуда БЖ будет в курсе о планах БМ родить еще одного? Вряд ли она интересуется планами БМ.
Автор ничего не сказала, ставили БЖ в курс дела - или нет. И как повлияет это уменьшение на детей. Это тоже важно. Может, эти деньги идут на их образование и сокращение выплат повлечет за собой переход детей в другую школу. А это проблема серьезная.
Ставил ли муж в известность свою НЖ о том, что именно вот такую часть дохода он отдает детям? и насколько этот вопрос приемлем для обсуждения.
НЖ не волнуют дети БЖ, БЖ не волнуют дети НЖ. Так, в большинстве случаев происходит.

29.07.2005 15:27:12, Lass
Что за двойная мораль? обычно БЖ очень даже упирают на закон, отстаивая свои права. А как алименты - это уж пожалуйста, будьте любезны сверх закона.. интересно:) 29.07.2005 12:46:28, Мари_анна
Lass
Да, 25 %(на одного. на 2-х 33%), но алименты могут быть не только уменьшены, но и увеличены по решению суда. Они могут быть определены в твердой сумме (что скорее всего и есть в данной ситуации) по желанию обоих сторон.Трудно судить о том, что было. мы знаем только то, что автор считает алименты слишком большие. Ее муж так не считает.
Тут либо убеждать мужа в обратном, либо искать другой вариант.
Я не говорю о двойной морали. Судя по топику, не ясно - напирает БЖ на уплате именно этой суммы или нет? Как и когда обсуждалась именно эта сума.
Понимаете, заставив мужа уменьшить сумму выплат, автор может просто испортить с ним отношения. Сказать ему- ты нарушаешь закон?
А представьте, что муж для вида согласиться на уменьшение, но найдет другой способ платить эти деньги тайно от жены? ей станет от этого легче?
Сложная ситуация, однако....
29.07.2005 13:27:41, Lass
Да нет, тут я с вами согласна. Про алименты я говорила даже не по ситуации автора, а вообще. Про закон. Что то, что положено по закону - никто не оспаривает. А вот если они договорились с БЖ (БМ и БЖ) на какую-то определенную сумму (сверх законных), то у него вполне могут измениться обстоятельства (как-то - рождение ребенка), и он не может платить больше _положенного_. И ничего в этом страшного нет: мог - платил, не может - не платит. Главное, чтобы установленное законом платил. Другое дело, что БМ сам не захочет уменьшать размер выплат - это да, тут НЖ ничего поделать не сможет. Но поговорить с мужем все-таки можно. Ничего зазорного не вижу.

И как это тайно - он же по-прежнему небудет отдавать в бюджет эти пресловутые 200 баксов. Все явно как раз.
29.07.2005 13:44:24, Мари_анна
Lass
Дело не в зазорности. Дело в реакции мужа.Тут надо с умом все делать и аккуратно. Но если так уж прямо видно, что тема закрытая (может он в самом начале так сказал - плачу столько. ты в курсе и тему мы больше не поднимаем), я бы не рисковала.
поднять вопрос сначала, об увеличении сем. дохода, что бы родить ребенка, а там видно будет.
А как тайно? Да легко.Найдет где заработать, а жене не скажет и заработок отдаст все равно детям.
Честно говоря, я не вижу ничего плохого в том, что муж так относится к своим детям. И обеспечивает им достойные условия к существованю.
ИМХО
29.07.2005 13:52:16, Lass
<Честно говоря, я не вижу ничего плохого в том, что муж так относится к своим детям. И обеспечивает им достойные условия к существованю.>

:)) я тоже ничего плохого в этом не вижу:) бывшие жены вообще редко могут увидеть в этом что-то плохое:)) не так ли?:)) Но мы же рассматриваем ситуацию со стороны автора - а она явно видит в этом плохое. Да, маловато информации о том, какие были договоренности относительно алиментов у мужа с БЖ. Фиксированная ли сумма, определена ли по суду. Автор, расскажите подробнее, может, нужные слова вам подскажем для разговора с мужем.
29.07.2005 14:04:25, Мари_анна
Свет-лана
>Но мы же рассматриваем ситуацию со стороны автора - а она явно видит в этом плохое.
- она _хочет_ видеть плохое.
Надо видеть не плохое - мой будущий ребенок обделен, а хорошое - мои дети обеспечены.
01.08.2005 08:31:03, Свет-лана
Anykey
И я не вижу ничего плохого в том, что мужчина, уйдя из семьи, продолжает обеспечивать своих бывших детей. Но с тем, что это его личное дело, и не новой жене решать, сколько он будет платит этим детям, я категорически не согласна. Ее это дело, и ее деньги, настолько же, насколько и его! И платить сверх положенного он может только договорившись с ней - со своей новой женой - как расходовать их общие деньги. 31.07.2005 23:42:24, Anykey
Свет-лана
Согласна, что в семье оба супруга должны договариваться, вместе решать возникшие проблемы. Но решаться они должны не только впользу одного супруга. Решаться должно так, чтобы всем по возможности было хорошо.
Автор хочет пойти по легкому пути: по закону перераспределить доход. А что с совестью?
Вот представьте другую ситуацию. Бывший муж автора платил бы копеешные алименты, а не <очень приличные алименты>. Сомневаюсь, что автор отказалась бы от денег нового супруга на содержание своего ребенка от первого брака. Тут бы ситуация, я думаю, рассматривалась не с точки зрения закона, а как "у нас одна семья". А в состав такой семьи входили бы только дети вместе проживающие с супругами.
Не знаю, как распределяются деньги детей в бывшей семье мужа. Но вот автор хочет рожать в платной больнице, ссылаясь на свой возраст. А если это будет за счет мед.страховки тех детей? Рожденный малыш будет содержать на положенный "по закону" алименты, или автору захочется дать своему ребенку большее? Почему отец должен будет урвать от одних детей в пользу другого?
Может поставить вопрос не как урвать, а как заработать?
01.08.2005 08:20:16, Свет-лана
Lass
Думаю, если бы БМ автора платил копеешные алименты - он был бы назван , по-крайней мере непорядочным человеком, т.д и т.п. А содержание ее ребенка легло бы на ее нынешнего мужа. 01.08.2005 10:36:47, Lass
Это ЕСЛИ БЫ ОН ПЛАТИЛ копеешные алименты, а по словам автора ее БМ ПЛАТИТ приличные алименты. Зачем придумывать, чтобы было бы. Уже есть, как есть. И как раз ситуация обратная той, что Вы описали: получается на ЕЕ плечах содержание детей мужа, и она еще не может мужа попросить уменьшить сумму алиментов. Так у них и квартиры своей нет, и даже с алиментами ее БМ денег хватает, как пишет автор, чтобы сводить концы с концами. 01.08.2005 15:02:25, pomadka
Нет, отец не может это сам определить, если у него ОБЩИЙ бюджет с НЖ. Законные алименты - это да, а вот все, что сверх (образование, мед.страховка) - это основываясь на их совместном с НЖ решении. Бывший муж - он тоже человек, и ему надо содержать свою новую семью, строить свою новую жизнь, а не все относить в бывшую семью, хотя конечно БЖ всегда считают, что раз развелся - содержи теперь всю жизнь. 29.07.2005 10:21:22, Мари_анна
Lass
Насколько мне известно, расходы по образованию и мед-не родители несут солидарно.т.е - пополам, не считая алиментов. 29.07.2005 11:05:21, Lass
Где это написано? Дайте ссылочку, плиз, может пригодится:)) Вообще-то по закону отец должен платить 25 проц от зарплаты - и все, а уж на что там их будет распределять БЖ - на страховку или образование - не важно. 29.07.2005 12:48:09, Мари_анна
Lass
Ну, не всю жизнь, а до 18-ти лет. И не БЖ, а детей.Честно говоря, я не понимаю какое отношение имеет НЖ к получению образования его детей.
Я поняла, что отец ХОЧЕТ помогать своим детям в той мере, которой считает нужным. И не вижу в этом ничего плохого.Никто из него денег не вытягивает, он добровольно отдает их детям. И семью новую содержит и ребенка жены от первого брака. А с рождением ребенка, жена работать не будет и содержание семьи ляжет на его плечи. не думаю, что он скажет жене, что так как она не зарабатывает, то ее ребенок будет жить только на ту сумму, которую ей присылает БМ.
А ведь, по закону он не обязан содержать ее ребенка.
29.07.2005 10:32:23, Lass
Как написала автор, ее бывший муж платит очень приличные алименты на дочь. Так что, не думаю что муж автора так уж много тратит на содержание ее дочери, особенно если учесть, что алиментами он отдает почти 50% своего дохода. Он не обязан по закону содержать ее ребенка. Но и она не обязана содержать его детей от первого брака в том размере, в котором он считает нужным, потому, если он отдает большую часть своего дохода на алименты, то получается из семьи уходят общие деньги, на которые законное право имеет жена, а вот дети уже нет. 29.07.2005 10:41:09, pomadka
Lass
И потом, ее БМ тоже может ребенка родить и уменьшить алименты. И не одного. Тогда как? 29.07.2005 10:57:14, Lass
Lass
Ну вот опять Вы на закон... Ну изменят его завтра и будет не 33, а 50. НЖ опять алименты увеличит, что ли?
Я так поняла, что он просто ЛЮБИТ своих детей и жену он свою тоже ЛЮБИТ. И вот так он видит распределение своих доходов.
Просто я считаю, что такие вопросы должны обсуждаться до начала семейной жизни, что бы потом конфликтов не возникало. Потому что неизвестно как это все обернется.
Уговорит его НЖ платить меньше. Как на это отреагирует БЖ, а след. и дети?
Я прекрасно понимаю НЖ и ее желание иметь ребенка, понимаю БЖ, которая расчитывает на определенную сумму для ее детей.
А может, просто муж не готов еще одного ребенка?
29.07.2005 10:55:07, Lass
Lass
То что он любит своих детей и готов их содержать - это хорошо. Если он Вам говорит, что потянете еще одного - значит так и есть:))) Значит он готов к этому. 27.07.2005 16:17:06, Lass
Боюсь он не очень хорошо предсатвляет, сколько сейчас стоят услуги врачей и платные роды. А я уже не девочка, здоровье не то, в обычный роддом забесплатно точно не поеду... 27.07.2005 16:20:31, Новая.
Lass
Ну так сядьте вместе с ним и нарисуйте все расходы в цифрах на бумаге. Посчитайте ваши доходы, исключите из них свою з/п (потому что ее не будет какое-то время).
Пусть ваш муж наглядно посмотрит что и сколько стоит. Может, он за это время найдет способ увеличить свои доходы?
а сумма алиментов оговаривалась в суде? или это его добровольная инициатива?
27.07.2005 16:46:12, Lass
Добровольная инициатива.
Боюсь только чо увидев цифры он скажет, что видимо с дитем надо подождать. А мне не хочется ждать, да и возраст.....
27.07.2005 16:47:26, Новая
Anykey
Но, "утаив" цифры, тоже как-то странно заводить ребенка. Если бы муж знал, сколько это стоит, то нипочем бы не согласился. А Вы ему не сказали и завели.... А что потом? 27.07.2005 19:34:26, Anykey
Господи! Я совершенно, ну Вы понимаете, совершенно уверена - ДА! Имеете Вы моральное право. И муж Вам ведь ответил, верно, - справимся. Конечно, справитесь. Да, Вы не должны думать о том, как бы это уменьшить выплаты на детей мужа от первого брака. (Хотя юридически это именно так, как Radna пишет.)

Вы ребенка в случае чего - второго - потянете? Потому что ведь и Ваш бывший может... уменьшить помощь. Подумайте об этом, но вообще, боже мой, хочется и прокормите - так рожайте!!

27.07.2005 16:02:16, АнглоГалка
ППКС! 27.07.2005 16:14:23, pomadka
Я в таком случае представила бы себя одну с двумя детьми и без помощи мужей. Могу протянуть на нормальном уровне, отлично не могу :(
27.07.2005 16:11:52, Йоко
Ну вот есть у тебя знакомые семьи с 3, скажем, детьми, где доход в семье меньше твоего? И что, они жалеют, что родили? Хоть одна пара говорит, эх, лучше б жили, если б не было Васи-Кати-Феди? 27.07.2005 16:47:39, АнглоГалка
Я написала как я поступаю в своем случае. Меня это сразу отрезвляет. В ситуации как у автора я бы еще представила, что мать мужниных детей может скончаться и моя семья пополнится еще 2 детьми. Сможем ли мы с мужем протянуть 4-х?
Я не отговариваю автора, просто высказала, свое мнение. Близко знакомых семей с 3 детьми нет.
27.07.2005 17:02:31, Йоко
А вы вообще обсуждали с мужем саму возможность завести общего ребенка, так сказать без привязки к материальной стороне вопроса? Если он хочет ребенка, так же как и вы, то материальные трудности как-нибудь решаться. А вообще-то я согласна с тем, что рассчитывать надо только на свои доходы и возможности - так оно вернее будет. А с юридической точки зрения, если я правильно помню, сумма налогов на "бывших" детей снижается при появлении новых. 27.07.2005 15:51:04, Radna
Lass
а я вот не нашла в СК про появление "новых".
там просто написано, что может быть уменьшена с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если у мужа з/п белая приличная и позволяет без проблем содержать троих детей - могут и не уменьшить.
27.07.2005 16:22:28, Lass
Мне кажется это уменьшение относится, когда отец начинает платить еще алименты на другого ребенка. Т.е. с него снимается сумма на общее количество детей, а там как-то между ними перераспределяется. 27.07.2005 17:04:59, Йоко
Lass
мне тоже так кажется, что могут уменьшить, если он еще платит алименты. но тут говорят просто о рождении ребенка.
OFF ты сегодня придешь?
27.07.2005 17:07:18, Lass
Да приду, но не раньше 19.00 27.07.2005 17:08:39, Йоко
Я вот тоже согласна с Фиглией и mamaVika. Я тоже в вопросе детей надеюсь только на себя, т.е. у меня будет столько детей сколько я сама смогу содержать. Муж, он сегодня есть, а завтра может его и не быть, даже просто шел, кирпич упал на голову... Решила я это еще очень давно и очень давно. 27.07.2005 15:34:40, Йоко
Да, согласна. Моя знакомая родила троих детей подряд, муж скоропостижно умер:(( Конечно, кто не рискует, тот не пьет шампанского... Завидую... У меня всегда был панический страх остаться с ребенком без денег. Мне лично, мне самой надо очень немного. Но мой ребенок должен иметь то, что и другие дети. На тряпках ему я экономлю:) Но медицина. Но развитие и образование - приоритетно, иначе зачем, собственно, их рожать. 27.07.2005 15:55:32, Бываю
Поговорите об этом с мужем, о возможности иметь общего ребенка. Имеете право попросить снизить сумму не только моральное, но и юридическое. И почему сразу за счет других детей? В конце концов, их мама тоже должна предполагать, что у папы могут быть еще дети, и тогда ситуация может несколько измениться. Вы же хотя бы в мыслях предполагаете, что если у БЖ родится ребенок, Вы предложите снизить сумму алиментов, может его БЖ тоже так думает. В любом случае с мужем это обсудить очень даже можно и нужно. 27.07.2005 15:32:36, pomadka
Мне стыдно говрить об этом с мужем. Я боюсь обвинений в жадности, в плохом отношении к детям. 27.07.2005 15:37:49, Новая
Так вы не ставьте так вопрос. А вообще, хочет ли он еще одного. Если вы сойдетесь во мнении, будете искать возможности! Плохо, что квартиры нет... Может, не сейчас, просто позже. 27.07.2005 15:58:06, Бываю
Его БЖ не стыдно, получая неплохие, как я понимаю деньги, не давать общаться с детьми. А почему кстати? А Вам стыдно просто поговорить:-((( 27.07.2005 15:49:28, pomadka
Lass
Ну, судя, по топику муж как раз принимает активное участие в жизни своих детей. Я не считаю, что это плохо. И потом, скорее всего, размер алиментов был оговорен заранее. И точную сумму мы не знаем.
А жизнь с двумя детьми в наше время - ох!, какая дорогая.
27.07.2005 16:00:26, Lass
Причем, чем старше дети, тем дороже жизнь :( 27.07.2005 16:12:44, Йоко
Lass
Ой, не говори...
вот моя старшая хочет в колледж джазовый. А там цены - мама не горюй!:(((
от папы помощи - как от **** молока.
ну и что?, мне теперь не давать ей учиться?
27.07.2005 16:14:54, Lass
Хм, если ты тянешь джазовый колледж, пусть учится, а если нет, то как она там будет учиться? 27.07.2005 17:08:03, Йоко
Lass
не, пока не тяну. определенно.
вот сижу и думаю - где бы денег нарыть?
"Антонио идет грабить банк":))))))
эх!, на ударных нам приспичило играть....
27.07.2005 17:11:10, Lass
она мать- это ее право решать с кем будут общаться ее дети. Вдург я злая и страшная и бью детей регулярно. в принципе я ее понимаю, поэтому не осуждаю. А мне вот стыдно:(((( Я не хочу показаться жадной, а получается как-то именно на это похоже..... 27.07.2005 15:54:48, Новая
А при чем здесь Вы? Отец -то их наверное не бьет. Я тоже никого не осуждаю. Но вы имеете полное право с мужем хотя бы поговорить о появлении общего ребенка. Вы как-то себя не цените:-((( На вряд ли ваш муж подумает, что Вы-жадная, если вы поинтересуетесь, хватит ли вам денег еще на одного ребенка. В конце концов, снижение суммы алиментов предусмотрено законом, так что абсолютно нечего стесняться. В жизни всякое бывает, возьмете кредит на квартиру- и кто-то из вас останется без работы на какое-то время, что делать будете? Наверняка будете урезать все расходы. Или что же, на всякий случай не покупать квартиру, а то вдруг детей придется прижать? Ведь в семьях, где нет детей от прошлых браков, при возникновении финансовых трудностей родители детей в чем-то ограничивают и что в этом такого - это жизнь. 27.07.2005 16:09:00, pomadka
О том что в случае выплаты кредита уменьшить сумму алиментов, я даже не заикаюсь! Хотя вы абсолютно правы!!! Просто был случай. У мужа возникли серьезные проблемы на работе. Несколько месяцев не получал зарплату. алменты все равно платил- брал в долг и платил. так что...... 27.07.2005 16:18:32, новая
Lass
В случае кредита алименты не уменьшают. 27.07.2005 16:24:54, Lass
А разве только детей вы не можете себе позволить? Я даже не думаю об этом. Если я не могу себе этого позволить, то не могу... Для меня это как полет в космос. Вот я слетала бы, да как-то не получается:) Вот у вас на двоих трое деток есть, это уже не так мало:) Радуйтесь. Решайте квартирный вопрос. Ждите внуков. 27.07.2005 15:25:48, Бываю
Вы понимаете, мне вот плевать что у меня нет машины, шубы, еще чего-то такого. Но так хочется снова быть беременной, родить малыша, растить его. Ну бывает же так, что кому-то и одного много, а кто-то мечтает, чтобы в семье было несколько детей. Вот я мечтала всегда. Не знаю, может это инстинкты прут... материнскиеи в смысле. А на счет - трое на двоих. Здесь не получается, потому что мама не позволяет его детям быать у нас дома. Так что.... 27.07.2005 15:29:15, Новая
Посещало и меня такое желание. Конечно, пережить материнство один раз - это мало, мало. Но я на первого деньги копила, извините за прозу жизни:( Да, дети сейчас - роскошь. Как бы мне не рассказывали, что можно вырастить на копейки... 27.07.2005 15:48:53, Бываю
Но содержите вы все равнео троих детей. 27.07.2005 15:36:48, Йоко
В материальном смысле -да, отчасти. 27.07.2005 15:39:29, Новая
Вот уже 13 лет я отвечаю на этот вопрос отрицательно. Правда, мужа у меня давно нет, но дело не в этом, я также как Фиглия расчитываю только на себя, жизнь научила:( А детей очень хочется, аж до слёз иногда, доча то уже выросла, но, наверно, теперь уж внуков буду ждать:)) 27.07.2005 15:14:29, mamaVika
Вы пишете "я хочу еще детей", "если я рожу еще ребенка...". А муж-то хочет??
Но это так, к слову...

По сути - я лично считаю, что обеспечение ребенка в первую очередь моя проблема, как делить деньги между моими детьми, решать буду я и только я.
Ну и, задумываясь о еще одном ребенке я в первую очередь буду думать, сколько Я могу заработать/отложить денег на этого ребенка. И в последнюю очередь я буду рассчитывать "откусить кусочек" у детей мужа от прошлого брака... ;(
27.07.2005 14:58:07, Фиглия
а я вот считаю, что обеспечение ребенка- это проблема родителей, а не только мамы. твердое такое у меня убеждение на этот счет. ТО есть по вашему, материальное положение его детей не должно меняться в связи с рождением у папы еще одного ребенка? Правильно я понимаю? 27.07.2005 15:01:48, Новая
Anykey
Естественно, оно будет и должно меняться. Это нормально. ИМХО. И в "полной" семье при появлении братика или сестренки матобеспечение "на душу" старшего ребятенка тоже сокращается. И ничего ужасного в этом нет.

Другое дело, что есть некие границы, ниже которых родители считают невозможным понижать уровень этой самой матобеспеченности.
27.07.2005 16:35:33, Anykey
Дара
считать то можно как угодно.. но вот практика к сожалению показывает что именно мать за все в ответе:( 27.07.2005 15:59:44, Дара
Дара
а просто спросить мужа что если у нас появится еще один, как будет перераспределен денежный поток - нельзя? от этого и играть... 27.07.2005 14:49:12, Дара
так я вот и спрашиваю здесь - может я вообще не имею права даже спращивать об этом. Он, кстати, сам ничего не говорил на эту тему. Только что, мол, все будет нормально, авось хватит на всех. Но это не ответ, на мой взгляд. 27.07.2005 15:03:21, Новая
Anykey
Добейтесь ответа. Разъясните серьезность своих намерений, объясните, что это означает значительное увеличение расходов (и уменьшение доходов, если вы перестанете работать, например) и поинтересуйтесь поподробнее, как все будет. Каким образом "на всех хватит".
Дело-то серьезное.
Только я бы не про перераспределение говорила, а про обеспечение вашей семьи.
27.07.2005 16:39:51, Anykey
Я воттожеочень хотела еще одного ребенка,третьего. Объективно это было безумием: малометражная двухкомнатная квартира, потеря работы,ненадежный муж и проч. А мне ужеза 35 перевалило.И вотя тогда подумала: ни за что не принесу в жертву глупым обстоятельствам свою потребность в ребенке. И решила родить вопреки всяким расчетам. Колюсе сейчас уже четыре года. Трудностей с ним действительно прибавилось,здоровья убавилось.Но разве в этом дело? У меня есть маленький ребенок,и это здорово. Здорово и то, что у старшего сына и дочери есть маленький брат. Они его обожают, хотя и понимают, насколько ухудшилось с его появлением наше материальное положение. Я уверена,что лет через ...цать мы оглянемся назад и не вспомним, как копили деньги на диван и годам мечтали о новой куртке. А вспомним самые замечательные моменты,связанные с нашими детьми. Рожайте и не сомневайтесь. Все как-нибудь образуется. Тем более, если муж поддерживает. 28.07.2005 00:15:41, Zhenok
Здорово сказано.Поддерживаю. 28.07.2005 13:12:44, Скептик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!