Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться

Что-то заблудилась я в морали. Ситуация следующая - с мужем разошлись 2.5 назад из-за его романа на стороне. Я осталась с ребенком 3.5 лет совершенно одна (живу за границей без родственников).

С тех пор я сильно поднялась на работе, уехала в длительную командировку, где финансовая ситуация отличная. Бывший муж тоже все это время неплохо зарабатывал, но год назад его девушка забеременела, они поженились, она потеряла работу, родился ребенок, и у них стало очень напряженно с деньгами. Получаю от него сегодня сообщение, что, мол, мой папа заболел в Питере и мне срочно надо уехать в Россию на неопределенное время поднимать его бизнес, так что освободи меня, пжс-та, от алиментов на какое-то время, пока я там не начну зарабатывать.

Добавлю еще несколько "штрихов к портрету". Муж все это время исправно платил алименты - правда, ровно минимум, положенный по закону - и с ребенком исправно помогал по договоренности. Мы с ним сохранили неплохие отношения ради ребенка - хотя иногда мне его лопатой хочется угробить за то, через что он меня протащил в тот последний год.

В Россию его душа рвалась все время нашей совместной жизни и, прости меня Бог, но есть у меня подозрение, что и в этот раз дело не в больном папе, а в том, что ему просто надоела вся эта рутина. Обшие друзья говорят, что у них начались скандалы на почве его раздолбайства и гуляний - история повторяет себя. В России он не жил 15 лет и совершенно не ориентируется в новой действительности. Тамошние бизнесмены его сожрут с потрохами. Да и семья его в Питере достаточно обеспечена, чтобы жить хорошо, даже если папа болен. В любом случае он гораздо больше получает в Штатах, чем там может получать, поэтому мог бы просто деньги туда слать (сэкономленные на гулянках). В общем, зная его прекрасно, сдается мне, что это не необходимость.

Теперь я не знаю как поступить. С одной стороны, по старой любви и жалости хочется дать ему поблажку. Алименты его хоть и помогают, но и без них я проживу. С другой - какого хрена? Ребенок общий, он его бросил, я пашу как лошадь все эти годы. Мне никто вариантов типа - сделаю-ка я перерыв в моей родительской ответственности - не предлагает. Почему я должна идти ему навстречу?

А вы бы как поступили?
22.07.2005 10:32:29,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олечка, ну что же у тебя всё так... Ужасно жаль...тебе же не деньги нужны, так? Договорись о более частых контактах с ребенком, ты же этого хочешь или нет? Алименты папу Петьке не вернут в любом случае, а ребенку отец нужен. Может стоит настоять на повышнном внимании папы к ребенку приемлемым образом вместо денег?
Оля, ужасно жаль, что у тебя так вышло.
25.07.2005 01:08:19, от_ меня
Мне как раз только деньги и нужны! За то время, пока не было контактов с папой (последние 5 месяцев, пока мы на Филиппинах), ребенок ведет себя гораздо лучше, сильно продвинулся по всем фронтам вперед, никаких проблем с поведением, эмоционально уравновешен, спокоен и т.д. Возможно, он и скучает по папе где-то там внутри, но снаружи это никак не проявляется.

Нет, конечно, папа в жизни Петьки играл определенную роль, пока мы жили в Америке. Но это все держалось только на моем терпении к папиным выходкам ради ребенка. Сейчас же ситуация просто выходит из-под контроля.
26.07.2005 05:09:46, Бывш. Крыска
Конечно же никаких поблажек, думайте о себе и о ребёнке в первую очередь.
А он думал о вас когда "гулял"?
Вы сказали "Муж все это время исправно платил алименты - правда, ровно минимум, положенный по закону"
это значит что суд присудил платить эту сумму, или он добровольно платит, 30 % от ЗП (это к примеру)?
22.07.2005 22:34:19, Mishelka
У нас в штате сумма алиментов высчитывается по формуле. Вводится зарплата мамы и зарплата папы. Потом по какой-то загадочной формуле выводится средний уровень расходов на ребенка в данном штате. Потом добавляются особые расходы - частная школа, медицинская страховка, другие экстренные расходы. Потом общие расходы делятся между мамой и папой пропорционально их зарплате. Папина порция и составляет размер его алиментов.

Конечно, ни о чем он не думал. Он никогда не волновался о нашем благосостоянии, потому что всегда знал, что я позабочусь обо всем. Если не мог платить во-время, то знал, что без денег мы не останемся. Поэтому меня и бесит тот факт, что он меня обвиняет в слишком пристальном отношении к деньгам - можно подумать, у меня есть какие-то варианты в этом плане!
26.07.2005 05:19:02, Бывш. Крыска
я бы тоже отказала , потому что на ребенке экономить нельзя, и отец это должен запомнить на все случаи жизни. если какая жуткая ситуация - можно дать в долг по расписке, после получения алиментов, допустим беспроцентно. 22.07.2005 17:24:24, Деванька
В том то и дело, что отец совершенно не въезжает в тот факт, что на нем лежит ответственность за ребенка, которую нельзя временно отменить. Я ему пыталась объяснить, что, к примеру, насчет выплат за дом он побеспокоился - сдаст дом в наем, потому что от банка никуда не денешься. Так почему от алиментов можно деться - только потому, что мама хорошо зарабатывает (при этом ее же обвиняют в меркантильности!)? Но сдается мне, что если 36-летний мужик этого не понимает, то никогда не поймет. 26.07.2005 05:23:45, Бывш. Крыска
Anykey
А Вы не можете через суд наложить какой-то арест на этот дом и получать алименты с него в случае исчезновения отца ребенка? Ну и пусть на дом деньги давал кто угодно, Вам-то что - юридически дом не имеет к бывшему отношения? 26.07.2005 08:15:17, Anykey
Согласна насчет займа, хороший вариант. И обеспечение требуйте. Бизнес есть бизнес. ;)))

А с алиментами... опасный прецедент.
Не надо.

Сочувствую и понимаю, потому что как ни поступите, скорее всего бм Вас же и заставит чувствовать себя виноватой. Знакомо.

Удачи.
25.07.2005 07:54:18, АнглоГалка
Anykey
По-моему, хороший вариант.
Алименты - детские деньги, и о них и речи не идет.
А если ему очень нужны деньги, и ближе бывшей жены человека, чтобы их занять, нет. И если и она считает себя настолько близкой ему, чтобы давать в долг. То можно дать - совершенно определенную сумму, на определенное время, на определенных условиях. А не "когда-нибудь снова начну платить что-то...."
22.07.2005 22:59:09, Anykey
Но как это контролировать, КАК? К сожалению, вырисовывается ситуация - хочет платит, не хочет не платит. И ничего я сделать не могу. 26.07.2005 05:24:36, Бывш. Крыска
Anykey
К сожалению, зачастую, сделать ничего нельзя. Ну, что ж. Вы можете главное - продекларировать свою позицию. И быть уверенной, что вы сделали все, что в Ваших силах. А остальное уже останется на совести отца ребенка и в компетенции законодательной и исполнительной властей разных стран. 26.07.2005 08:16:38, Anykey
Ну, он вроде как взаймы у вас просит. Имеете право дать или не дать. 22.07.2005 17:24:10, Стреkоzа
Проблема только в том, что я никогда не даю взаймы. Тем более людям, которые не могут выплатить мне обратно. 26.07.2005 05:25:06, Бывш. Крыска
Из общения с подобными персонажами - один раз дашь поблажку и всё, "назад" её уже не получитшь...;( 22.07.2005 16:39:51, ФиглиЯ с чужого компа
Точно! Но что же мне делать-то? Надо было мозги иметь, когда замуж выходила за такого типа... 26.07.2005 05:25:28, Бывш. Крыска
Доброго дня. Не знаю, какие у вас там законы :), но вариантов несколько -

1. Твердое "нет". С пожеланием выкрутиться.
2. Дать отсрочку - не "пока на ноги встанет", а конкретно - два-три месяца, с условием выплатить долг потом.
3. Не давать отсрочку, но сократить размер алиментов - опять же временно, и с условием выплатить разницу через определенный срок.

По поводу морали - это вам решать :). Меня бы в ситуации вашего БМ устроил 2 вариант ;).
22.07.2005 12:56:53, Торрес
Мне варианты 2 и 3 очень нравятся, вот только у меня нет никаких механизмов, чтобы как-то контролировать его поведение. 26.07.2005 05:26:00, Бывш. Крыска
Я бы выбрала вариант 3 для его же благополучия, чтобы потом не пришлось отдавать слишком большую сумму и стимулы к работе были, хотя тоже могу спокойно прожить без алиментов от БМ. 22.07.2005 17:31:20, Лана Б.
WildStitch
в общем-то согласна. Господи, как я завидую людям, которые могут так просто и ясно свои мысли излагать. 22.07.2005 13:04:49, WildStitch
:) я тоже таким завидую ;) только в разговоре - как только открываю рот - "лучше бы молчал" ;)) 22.07.2005 13:14:20, Торрес
WildStitch
:) 22.07.2005 13:15:27, WildStitch
ChiChi
Лишение родительских прав в России означает, что родитель не будет иметь никаких прав на ребенка. И на помощь от выросшего ребенка в будущем.
Только неуплата алиментов не повод, еще необходимо, чтобы не было встреч, общения, и подарков. Со стороны родителей мужа, в том числе.
Я бы посоветовала от алиментов не отказываться, поскольку, Вы правы :((, алиментщикам в России-райское место. Даже живя здесь, трудно поулчить их, а из Америки-тем более.
Может быть, предложить ему переписать на ребенка в счет алиментов? Недвижимость, если есть? Или часть суммы от продажи?
22.07.2005 12:20:36, ChiChi
Боже, какая недвижимость! Они с новой женой купили таунхаус, на которые дал деньги папа новой жены. У моего БМ, к сожалению, за душой - одни долги. :( Брать с него ну абсолютно нечего. 22.07.2005 12:58:05, Бывш. Крыска
WildStitch
с одной стороны хочется сказать - да, у него трудности но... ничто не бывает таким продолжительным как временное и денег никогда не бывает достаточно много. Я очень боюсь, что он привыкнет к ситуации что можно не платить и, даже если деньги потом появятся, ему все равно будет казаться, что их слишком мало чтобы отдавать куда-то на сторону. Прости, пожалуйста, что я о тебе с сыном говорю - "на сторону", но я как бы с его угла в данный момент смотрю.

И еще. Люди все разные конечно, но чисто из моего личного опыта с БМ. Мы расстались когда сыну было чуть меньше года. Он обещал давать деньги и давал ровно 2 месяца. Потом у него "появились финансовые проблемы". Я довольно долго все это понимала. Сначала я зарабатывала немного, потом больше, и мне хватало. А он... Он с новой пассией катался по заграницам, каждый второй день - теннис (занятие не самое дешевое), а мне плакался в жилетку что ему за долги вот вот отключат телефон и что за квартиру 3 месяца не плачено. В конце концов пришел один прекрасный день когда мне было плевать на все и я сказала - или ты платишь алименты или отказываешся от детей. Не откажешься сам - пойду в суд и докажу что ты о них не заботишься. С тех пор, с января 2005 года (после 6 лет не платения) он исправно переводит на мой счет деньги. Финансовое положение его хуже чем было тогда когда он мне плакался. Но он деньги переводит. И пытается работать. Потому что знает - каждый месяц нужно будет не только самому прожить, но и мне перевести деньги. И я не считаю себя плохой или виноватой. На самом деле, я считаю что от всего этого в выигрыше как раз он. Он вынужден крутиться и этим вытаскивает и себя. Это я знаю по себе. Лентяйка я страшная, но так как у меня двое детей, то я просто не могу себе позволить расслабиться. А заодно и мне хорошо - развиваюсь.
:)
22.07.2005 11:37:37, WildStitch
Я вот тоже очень боюсь, что если он совсем отвыкнет платить, то потом его уже будет не заставить. Поэтому я, в принципе, и настояла на том, чтобы он продолжал платить, пока я в командировке, хотя сумма эта чисто символическая для меня. А теперь если он совсем перестанет, то потом уже все, пиши пропало. Я и так думаю, что мои алименты - тю-тю, как только он в России станет постоянно жить. Кто его будет там отыскивать? У меня из Америки не будет на него никаких механизмов контроля...

А разве можно лишить мужа родительских прав, если он не платит алименты? И что это вообще значит на практике - все вопросы по ребенку решаешь ты? Так это и так ясно, если ребенок с тобой живет.
22.07.2005 11:56:33, Бывш. Крыска
WildStitch
про родительские права - про Россию не знаю, но у нас можно. Если родитель никак не участвует в воспитании ребенка, то можно пойти в суд и доказать это. Выгоды финансовой, конечно нет, зато уже вообще не думаешь о БМ и он никаким боком никакие претензии предъявить не может.

Еще можно потребовать алименты с государства. Такой закон у нас недавно приняли, но он очень хорошо работает. Знаю, что во многих западных странах это давно есть. Смысл такой - я получаю алименты от государства, а не от мужа. Конкретного числа конкретную сумму. Не очень большую, но без гемороя с БМ. А государство уже потом взыскивает эту сумму с него. Если у него нет денег сейчас (или нет работы официальной), то этот долг не погашается и он может быть изыскан даже с пенсии. Вот так вот. Господи, потихоньку начинаем жить как люди. А то... наделают детей и гуляют потом.

А про деньги... Ну, в месяц то сумма не большая и я могу прожить и без нее. А в год? А если твоему ребенку сейчас 3,5 а алименты полагаются до 18? Посчитай! И прекрасно, что можешь обойтись без этой суммы сейчас. Но деть то вырастет и понадобятся деньги на образование. Или на квартиру. Вот к этому времени там очень неплохая сумма накопиться может. Я бы посоветовала сделать отдельный счет на свое имя для конкретного ребенка. И пусть эти деньги там копятся. Не депозит совершеннолетия на имя ребенка. У нас это сейчас модно, но я считаю что в 18 лет мозги у детей еще не те. Потратят на машинку или мелочи всякие. А вот именно на свое имя, но помня что это ребенкины деньги. А потом - или обучение оплатить или квартиру сыну подарить. Если не хватит на квартиру - то хотя бы на первый взнос -то уж точно. Все-таки какая помощь от отца.

А сейчас - я все-таки считаю что должен платить. Ты сядь и посчитай - а согласна ли ты чтоб он у ребенка эту сумму забрал и сыну не хватило на образование или на жилье?
22.07.2005 12:23:21, WildStitch
Anykey
> я получаю алименты от государства, а не от мужа. Конкретного числа конкретную сумму. Не очень большую, но без гемороя с БМ. А государство уже потом взыскивает эту сумму с него.

В России это тоже есть. Называется "Пособие на детей разыскиваемых родителей". Выплачивается тем, чьим детям назначены алименты, а приставы не могут разыскать плательщика.
Не знаю, как сейчас, но лет 10 назад было точно. Сумма, конечно, была смешная. Но она была больше стандартного пособия на детей (которого хватало на пару шоколадок) раза в 2 :)
22.07.2005 23:06:30, Anykey
Хм, надо будет узнать, есть ли такое в Штатах... 26.07.2005 05:27:28, Бывш. Крыска
Olga and Artёmka
я бы сказала нет - это его обязанность, взрослеть ему пора... 22.07.2005 10:59:15, Olga and Artёmka
Не повзрослеет он никогда. Он сразу начнет стареть. 22.07.2005 11:15:01, Бывш. Крыска
Я бы: ласково и нежно отказала, нашла уважительные и на его взгляд причины и сослаться на них. Ничего не длиться так долго как "временное". опыт:-( 22.07.2005 10:37:32, Плавали:-(
Вот я тоже боюсь, что это "временное" может растянуться на годы. И вообще, опять же зная его наизнанку, я уже представляю себе, что это будет за "бизнес" в России - пьянки, гулянки, хождение по бабам. Его новая жена едет туда с ребенком через полтора месяца после его отъезда. (Тоже хорош - она с грудным ребенком будет закрывать все их дела, сдавать дом и т.д.) Думаю, невеселая жизнь ждет ее там. А мне тревожно - если у них все разладится, то БМ вообще станет непредсказуемым и тогда прощай мои алименты точно и надолго. А ведь мне они очень пригодятся, когда я из командировки домой вернусь. В общем, ничего хорошего... :( 22.07.2005 10:48:32, Бывш. Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!