Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 вопроса общеюридического плана: 1) Есл

2 вопроса общеюридического плана:
1) Если ребенок имеет прочерк в графе "отец" - то какое у него отчество? Ведь в некоторых профессиях обязательно тебя называют по имени-отчеству, а если у тебя нет отца - то как быть, если ты учитель или врач например?

2) Если родители в разводе и мама, например, выходит замуж за мужчину-с-квартирой, то мама может прописать ребенка к себе (т.е. к новому мужу), даже не являясь собственником и даже не спрашивая согласия других прописанных в этой квартире. Но при этом ведь собственность на квартиру все равно остается только у нового мужа, т.е. ребенок не может претендовать на часть жилплощади - а только имеет право там проживать. Так что станет с ребеноком, если мама разведется с новым мужем, ребенок станет бомжом - или государство выделит ему квартиру, или как?
18.07.2005 13:14:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
1/ имеет отчество, которое мама назвала в загсе. и по мойму прочерк не ставится.. можно назвать любые фио и просто будет написано "со слов матери"
2. при разводе через суд муж может выписать и жену и ребенка. в течение года. если у жены с ребенком некуда выписываться, то он имеет право выписать их в мухос..нск где грубо говоря может купить комнату, при условии что он этого ребенка не усыновлял. по крайней мере именно это написано в новом жк
18.07.2005 14:27:33, Дара
Anykey
Вот я не очень поняла, куда он имеет право их выписать. ЖК об этом как-то молчит. Учитываются ли какие-то нормы? Можно ли выписать в другой населенный пункт. И на какое "некоторое время" может продлить их проживание в квартире бывшего члена семьи суд... Похоже, вопросы эти пока не продуманы и не устоялись.

Автору.
С ребенком (ИМХО) будет то же, что и с мамой. Она станет бомжом? Значит, и он с ней им станет. Госудрство жилье ни ей, ни ребенку не выделит - это уж абсолютно точно :)
18.07.2005 22:49:11, Anykey
Дара
Оль, насколько я читала коментарии юристов, если ей будет некуда выписываться то он может выписать хоть в тундру, в одинокостоящий домик где нить под северным сиянием. главное чтоб прописка была...
максимальное время проживания после развода устанавливается сроком на 1 год.
вопросы и правда не продуманы и не устоялись:(
19.07.2005 09:47:14, Дара
Можно по поводу тундры подробнее? Моя головная боль - пытаюсь выписать бм из собственной квартиры. Развелись два года назад, с тех пор и не живет у меня. Он иностранец и, видимо, уже уехал в свою страну (у меня с ним контактов нет). Прописки у них там нету (а где она есть, кроме как у нас???:((( Выпишут ли такого в никуда? Какие мои шансы? Какие варианты? 19.07.2005 13:39:57, Tigra's
Anykey
Выпишут и в никуда легко, разницы тут никакой. У меня так выписали бывшего мужа - суд выносит решение, паспортный стол на основании этого решения выписывает.
Обращайтесь в суд, ищите свидетелей, что он уехал и не намерен был возвращаться. Можно пытаться "разыскать" через милицию, признать безвестноотсутствующим и т.д.
19.07.2005 22:04:32, Anykey
Дара
а вот этого сказать не могу. увы я не узнавала есть ли разница когда развелись.
в принципе - если разницы нет то вам нужно обратиться в суд, для ускорения этого дела (по поводу выписки вникуда еще никто не берется) можно купить дом в деревне за дцать сот километров от больших городов, максимум за 1000 уев, можно хоть с пожизненным проживанием бабушки и по суду выписать туда своего бм.
вот только что говорит новый жк если вы развелись раньше его вступления в силу - увы не знаю...
19.07.2005 15:40:51, Дара
Свет-лана
даже интересно стало: что скажет по этому поводу <выписать хоть в тундру> опека? Ведь условия проживания ребенка явно станут хуже. 19.07.2005 09:58:45, Свет-лана
Дара
а ничего не скажет. и с опекой консультировалась:)
ситуация такая. ребенок мужу - никто. соответственно все вопросы по обеспечению жилплощадью ложаться на его родителей.
всвязи с новым жк - они при таких вещах не встревают... тем более что по ск ребенок до 14 лет может проживать только с одним из родителей. след-но выписывая мать в тундру - ребенок автоматом выписывается туда же.
а вот что делать если хочешь улучшить жилусловия, т.е. продать свою двуху и вложить деньги в треху в строительство, при условии что у ребенка 1/2 собственности двухи... в общем послали меня лесом. не пропустит такую сделку опека. договор инвестирования их не устраивает...

19.07.2005 11:18:41, Дара
Свет-лана
И даже при условии, что в трехе у ребенка будет 1/2 доли (или не менее 1/2 двухи)?... 19.07.2005 11:34:29, Свет-лана
Дара
для того чтобы эту долю ему дать - нужно двуху продать.
а ситуевина в том что нужно покупать уже готовую треху, а не на этапе строительства.. вся загвоздка в договоре инвестирования:(((
19.07.2005 12:32:41, Дара
Так это... Даш, - может ипотека? 19.07.2005 14:11:47, Торрес
... или кредит под залог двухи с минимальными процентами?? 19.07.2005 15:51:08, Фиглия
Аксандра
Все равно это сильно менее выгодно :-((
За двуху "вторичку" можно трешку в строящемся доме приобрести с очень небольшой доплатой (или без доплаты), а вот кредит на сумму трешки выплачивать, пока ее не достроят....
19.07.2005 23:07:56, Аксандра
Ксень, если иметь желание и следить за рынком жилья, всё реально. Вот смотри - ПИК на сейчас - 50% предоплаты + оставшаяся сумма "замораживается" на год(а сдача дома меньше чем через год по обещаниям, т.е. оставшиеся 50% можно заплатить через год без процентов, когда вполне возможно уже дом будет ссдан:)), + кредиты по льготным "летним" ставкам(если нужны будут).
В общем, была бы необходимость и желание...
20.07.2005 12:13:23, Фиглия
Дара
желание есть:)))) денег нет:)))) 20.07.2005 16:11:58, Дара
;)) Чёта я никакого желания не наблюдаю.;)) 20.07.2005 18:16:39, Фиглия
вопрос - а кредит под квартиру с подобным обременением (несовершеннолетний ребенок) дадут? 19.07.2005 16:28:12, Торрес
легко! ;) если учесть, что деньги получает не заемщик(т.е.Дашка:))), а строительная компания/риэлтер под обязательства по строящемуся дому. Т.е. целевой кредит получается. И в договоре кредитования всё про регистрацию и возможные попадаловы прописано... 19.07.2005 16:33:14, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!