Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Длинно! Почему мама детей должна мочь по любому, а папа может позволить кобениться

Навеяно сообщением Анонимно новой жены. Но тема всплывает нередко, тема довольно философская - потому выношу отдельным топиком.

На самом деле, даже живя счастливо в браке, кто-то из супругов, зачастую, берет на себя ведущую роль по отношению к детям. Его слово решающее. Он посвящает им больше времени. Он про них просто больше знает.
В счастливом браке несоответствие этого реального положения дел с «равноправностью» родителей в отношении детей решается тем, что, при хороших отношениях друг с другом муж и жена умеют находить компромиссы, взаимная любовь и уважение, а главное – взаимное ДОВЕРИЕ помогают им в этом.

С разводом все меняется. Родители становятся чужими друг другу людьми. Они отдаляются. Они перестают хорошо знать друг друга. И искать компромисс им становится все сложнее.
Действительно, я понимаю маму (в принципе, это может быть и папа, если мама живет отдельно – разницы-то нет), которая никак не готова в таком важном вопросе, как ЕЕ ДЕТИ (!) идти на компромисс с человеком, которому она не доверяет, которого плохо знает, в реакции которого на раздражители не уверена, которого не любит, не уважает и не хочет видеть… Это же естественно :)
И совместного воспитания (имеем в виду пока только воспитание, а не финансовую сторону вопроса – на мой взгляд это довольно разнеы вещи) не выходит. Могут быть варианты:
1. Равноправное (нораздельное) воспитание мамы и папы.
2. «Игрушечный папа» - приходящий на пару часов раз в месяц с мороженым.
3. Папы нет вовсе.
И примерно все равно, почему такие роли сложились. Сами собою или папа так настоял, мама поспособствовала. Теперь это реальность.

В первом варианте папа остался полновправным отцом и уйдя из семьи. И тогда он имеет полное право принимать любые решения за ребенка. Он может общаться с ним в удобном режиме и в удобном формате. Он может забирать его жить к себе в новую семью. Может ездить с ним на курорт, и даже проживать в одной комнате «со своей новой шалавой» как бы ужасно это не казалось маме ребенка. Ему – отцу! – не кажется. Этого достаточно. Он может оставить его караулить фотоаппарат, пока он – отец – занят другим близким ему ребенкомя, попавшим в беду. Он может внушать ему свои жизненные ценности и принципы, даже если они идут в разрез с мамиными. Он – отец. Он имеет на ребенка все права, он может делать с ним все, что не запрещает закон. И он имеет по отношению к воспитанию этого ребенка все обязанности. И уж никак не может позволить себе кобениться :)
Во втором случае папа нужен лишь как картинка – он «участвует», но делает это под диктовку мамы. Его можно заменить фотографией, а мороженое приносить ребенку самой. Его участие безболезненно ограничится финансовыми вливаниями. Этот вариант не интересен в философском плане.
Третий случай – когда ребенка лишили отца. И даже не важно – кто лишил. Я тут немножко повторюсь (уже писала это ниже в ответ).
Мама может (и должна, по моему мнению) принимать за своих маленьких детей ОЧЕНЬ важные решения. В том числе и такое - нужен ли им в дальнейшей жизни папа. И может решить, что не нужен (я, например, сама считаю, что это правильное решение, что так всем будет лучше).
Но в такой ситуации все высказывания типа: «Чем дети от новой жены лучше детей от бывшей жены? у них права одинаковые. Он когда детей то от новой жены заводил о уже существующих забыл что ли? или вычеркнул из жизни», «А муж должен эти детям ровно столько же сколько и бывшая жена. Причем она одна с ними уже не мало времени провела. Когда все было только на ее плечах.», «Почему она все должна делать.Она вообще может отдать ему детей по суду.И приезжать к ним по выходным.И что?» (я, кстати, не думаю. что это возможно. По суду она может пытаться от них отказаться, а уж кому их тогда отдадут – отцу, бабушке или в детдом – не ее дело, никто ее больно-то не спросит) и т.д…. звучат как-то странно.

13.07.2005 13:50:05,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nykey, я там внизу прокомментировала ситуацию в Аквапарке: там всё не совсем так, как Вы трактуете, но у Вас информации было недостаточно. Добавлю только, что новая жена моего б.мужа до их свадьбы вовсеуслышанье объявляла (а говорил мне об этом никто иной, как сам бм), что ей не нужен "муж с прошлым", она ищет"отца своему ребёнку, а не чужому", и что к этому "чужому" она будет относиться соответственно. 13.07.2005 19:12:28, бывала здесь раньше
Anykey, я Вас правильно поняла про третий вариант, что если женщина берет на себя право решить, что ребенку отец не нужен, тем самым она берет на себя все обязанности по воспитанию ребенка и таким образом освобождает отца от обязанностей по отношению к ребенку? 13.07.2005 16:18:44, pomadka
Anykey
Да. Если она лишает его прав в отношении ребенка (пусть даже не юридически, а просто "по факту"), то она должна понимать - обязанностей он осуществлять тоже не сможет. 13.07.2005 16:31:44, Anykey
Ну кстати, обязанности чего ж не может исполнять - деньги по почте пересылать, или на расчетный счет вполне может и даже ОБЯЗАН. А если нет, так нервы потрепют:-((( Деньги ребенку очень нужны, а вот общение с отцом зачем, НАМ и без него хорошо. 13.07.2005 16:51:01, pomadka
Anykey
> деньги по почте пересылать, или на расчетный счет вполне может и даже ОБЯЗАН

С этим не спорю. Если ребятенок появился, то кушать он должен, несмотря уже ни на что.

Я специально написала, что рассматриваю здесь не финансирование, а именно участие в воспитании.
14.07.2005 13:56:29, Anykey
Я с вами полностью согласна, к сожалению, мужчины, как мне кажется, воспринимают общение с ребенком и воспитание не как обязанность, а как свое право, типа "хочу-не хочу". 14.07.2005 14:41:55, pomadka
Оль, ну это да, но жизнь же сложная, блин! И долгая (хочется верить). Ну из одной крайности в другую бросаться не надо, но переменить мнение возможно... обстоятельсва меняются... 13.07.2005 16:36:29, АнглоГалка
Я с вами согласна, что жизнь длинная и обстоятельства меняются, поэтому и стоит, наверное, ради ребенка сделать отношения бывших супругов более-менее стабильными и спокойными. А то получается, сначала мать считает, что отец ребенку не нужен, а через 3 года ЕЕ обстоятельства меняются, то почему БМ должен понимать обстоятельства БЖ, если она не захотела сразу после развода нормализовать отношения. Как мне кажется, такая ситуация в первую очередь ребенку может показаться непонятной: сначала папа плохой, а теперь вдруг стал хороший. Как ребенку -то к этому относиться? Дети же все равно смотрят на реакцию родителей ( в данном случае на маму). 13.07.2005 16:45:12, pomadka
Это я вполне понимаю. Я повторюсь - хотелось бы, чтобы обе стороны оставались нормальными людьми. 13.07.2005 17:17:21, АнглоГалка
То же самое могу сказать и об отцах: сколько-то лет не видел, не слышал и даже не интересовался, а потом нате вам нарисовался, хочу свои отеческие обязанности исполнить. 13.07.2005 16:48:10, pomadka
Anykey
Во-во. 14.07.2005 13:59:34, Anykey
Anykey
Возможно. Но уже не в одностороннем порядке. Тут уже как договоришься... И новая семья имеет право голоса. ИМХО 13.07.2005 16:41:17, Anykey
Угу. Если это было решение матери. Так сказать, оградить ребенка от отца...
А если это была исторически сложившаяся практика. Отец не хотел общаться с ребенком, а мать не заставляла. Тогда как? ;)
13.07.2005 17:24:41, Фиглия
Anykey
А тогда, Наташ, все равно.
Тогда мать может заставлять, а может не заставлять. Он не общается, да и нечего говорить :)
Знаешь, я бы даже не осуждала такого - именно потому, что, если ему НЕЧЕГО ребенку дать (нет у него на ребенку душевного тепла, частички себя, энергии, не интересен ему детеныш), то и не сможет он ничего дать, как не корячься. Даже если осознает, что "должен", и будет стараться из последних сил. Стараться любить....
14.07.2005 13:59:05, Anykey
Ну, ты же понимаешь, Оль, что задачка тогда сильно осложняется допущениями, типа, "если мать решила, что ребенку не нужно общаться с отцом..." Кто может доказать, что это решила мать?

Я могу зуб дать, что мой бывший всем и во всех местах декларирует именно это "допущение". И его новая супруга, скорее всего, с пеной у рта доказывала бы здесь, что её милому я, сволочь неблагодарная, "запрещаю", "лишаю", "саботирую", "бросаю" и т.п... Ну, или делала это всё в прошедшем времени. И поэтому сейчас я не имею морального и всякого другого права требовать от её мужа участия в жизни ребенка...
Фигня получается. Я то, со своей стороны, прекрасно знаю, откуда ноги-то росли...
14.07.2005 14:22:48, Фиглия
хухра-мухра
Знаешь, вот мне кажется - нам с тобой повезло, ибо бывшие мужья полностью самоустранились от процессса. В определенном плане так легче - сама все решаешь, изначально ни на кого не рассчитывая, и ответственность вся на тебе. Но жизнь так многообразна! Ее по полочкам не разложишь. У нек-рых бывшие просто не хотят самоустраняться- любят детей и хотят принимать участие в их жизни, причем не только финансовое. У других - это способ насолить БЖ, а иногда для БЖ дети -способ насолить БМ. Особенно тяжко, если после развода отношения еще не закончились, эмоции бьют ключом, а дети просто попадают под этот поезд без тормозов. И упорядочить в таком случае что-либо бывает очень трудно.
А еще мне вспоминается фильм "экипаж". Там мать полностью устранила отца из жизни сына, переехала, не давала ему видеться с ребенком. была ли она права? С одной стороны, ребенок перестал заикаться. А с другой - она лишила его родного отца, который сына искренне любил. Вобщем, не знаю. Сложно все это.
13.07.2005 16:18:16, хухра-мухра
Anykey
Я ведь тут пишу даже не о том, права ли мать, устраняя отца. Кто знает...
Я о том, что, устранив его (лишив прав), она сама теряет право на его "обязанности". И это ей надо понимать.
13.07.2005 16:30:24, Anykey
хухра-мухра
Надо, конечно. Но если ей хоцца помотать БМ нервы, то это оч. удобный способ: стой тут- поди сюда. Детей не увидишь - привезу их тебе через пять минут на полгода и сам разбирайся дальше. Нет, не на полгода, я передумала, забираю через месяц. И т.д. 13.07.2005 16:34:05, хухра-мухра
Я, конечно, извиняюсь...

Мне так кажется - не пропишешь, кто чего обязан и прочее. Хотелось бы, чтобы оба-два родителя были ЛЮДЬМИ. То есть в смысле порядочность сохраняли. И отец как-никак участвовал в воспитании, и деньгами, и помощью, и всяко другое. Ну есть же примеры такие, даже и у нас на конфе. Хотя, увы, их меньшинство. А раскладывать - вот в этой ситуации должно быть так, а в этой эдак - зянятие неблагодарное. Имхо.
13.07.2005 16:04:57, АнглоГалка
Вот очень соглашусь с этим мнением.Очень!Тем более меня тут цитировали. Я просто считаю,что развелись,это конечно больно и плохо.Но что ж поделать.Есть ребенок(дети) и надо стараться из кожи вон лезть,что бы ребенок,не смотря на наши с вами поступки ,господа взрослые,жили счастливо.Я хочу чобы и бж и бм и нж и нм были людьми и понимали, что дети всего лишь дети, а не противники в нашем неравном бою.Цветы жизни. 14.07.2005 15:31:49, ДеМертей
Lass
Полностью согласна.
Бросать детей - последнее дело.
имхо
13.07.2005 16:27:13, Lass
Аксандра
Может не совсем политкоректно скажу, но скажу...
У меня отношение такое. Допустим вместе с каким-то человеком начинали вместе дело (работу). Контракт подписан на двоих, обязательства брали оба, если будут деньги, то вполне возможно, что будут у двоих. Вместе должны ее доделать. А потом с ним разругались и дальше делала все самостоятельно (ну может он деньгами помогал, а может и нет). И вдруг у тебя пошли какие-то проблемы... Такие серьезные проблемы, которые ставят все дело под угрозу. Можно обратиться к первому встречному на улице. Можно к помощи государства, но разве не логично обратиться за помощью ИМЕННО к тому, кто по всем законам и собственным обещаниям ДОЛЖЕН в этом деле оказывать поддержку?
13.07.2005 15:37:43, Аксандра
Anykey
Мне кажется, что нелогично.
Потому что этого, кто "по всем законам и собственным обещаниям ДОЛЖЕН в этом деле оказывать поддержку", сама же старательно вывела из курса дела. Поставила в положение, когда он не может в этом проекте ничего сделать, не может принимать решения, не владеет информацией, а связи, которые помогают ведению проекта нарочно тобою оборваны (другие участники проекта его воспринимают уже даже не безразлично, как любого с улицы, а негативно)...
13.07.2005 16:28:19, Anykey
Аксандра
Неа, несогласна :-))
Посмотрела бы я на личность, которая захотела бы МЕНЯ "вывести из дела" воспитания моего ребенка....
Это меня того-с... физически устранить надо...
А бывших мужей даже бьют редко... Так максимум - поорут на них...
Так что какое уж тут "сама же старательно вывела из курса дела"...
13.07.2005 18:26:22, Аксандра
Ну почему же старательно?? А может никто никого особенно-то и не выводил?? Самоустранился "товарищ", и хорошо еще если от всего устранился - и от прав, и от обязанностей. 13.07.2005 17:29:31, Фиглия
Anykey
Тогда тем более бессмысленно по истечению времени на него их опять пытаться вешать. Смысл? Он опять их легким и элегантным движением стряхнет. Только время и силы зря терять. 14.07.2005 14:00:44, Anykey
Вот для того, чтоб элегантным движением не стряхнул, она и привозит детей ему на порог, без особых комментариев. Вполне логично.;) 14.07.2005 14:24:42, Фиглия
Я в общем-то согласна. С оговоркой - что большому числу женщин проще именно к первому встречному, чем кланяться бывшему (ну мне точно). 13.07.2005 16:00:32, АнглоГалка
А если не мама, а сам папа решил лишить себя ребенка, т.е. самоустранился от его воспитания, то "в такой ситуации все высказывания типа: «Чем дети от новой жены лучше детей от бывшей жены? у них права одинаковые. Он когда детей то от новой жены заводил о уже существующих забыл что ли? или вычеркнул из жизни», «А муж должен эти детям ровно столько же сколько и бывшая жена. Причем она одна с ними уже не мало времени провела. Когда все было только на ее плечах.», «Почему она все должна делать.Она вообще может отдать ему детей по суду.И приезжать к ним по выходным.И что?» (я, кстати, не думаю. что это возможно. По суду она может пытаться от них отказаться, а уж кому их тогда отдадут – отцу, бабушке или в детдом – не ее дело, никто ее больно-то не спросит) и т.д…." звучат странно или не странно? 13.07.2005 15:28:55, АлАртель
Anykey
Если он самоустранился, то все эти высказывания, хоть и звучат не странно, но, как правило, совершенно бесполезны. Насильно заставить любить и быть ответственным нельзя :( 13.07.2005 16:25:33, Anykey
Но "насильно" привезти и оставить детей на его попечение нестранно и небесполезно?? ;) 13.07.2005 17:31:48, Фиглия
Anykey
Совершенно бесполезно, разве что захочется поддержать МПС - он так же насильно привезет их матери под дверь и оставит "на ее попечение".
А по отношению к детям со стороны мамы это не просто странно, а безумно совершенно (ИМХО) - как это своих детей оставить на попечение того, кто их НЕ ХОЧЕТ.
14.07.2005 14:02:49, Anykey
К своей матери? Да и фих с ним - пусть везет. Почему нет? С этой стороной вопроса ничего неясно - бывшая не высказывала никаких отрицаний по поводу бывшей свекрови. Потом, правда, ему придется снова поддерживать МПС и везти детЁв от бабушки к матери... Как вариант.;))
И славно. Пусть пообщается.;)

Я совершенно согласна с тобой, Оль, когда ты пишешь, что бывшая жена, будучи в желании поддержавать нормальные отношения с бывшим супругом, должна учитывать и интересы его новой семьи(читай: жены), но совершенно несогласна, когда ты в адрес новых жен пишешь - типа, а зачем тебе думать о бывшей семье мужа?? это вообще не твоя проблема! пусть муж напрягается...

Мне кажется, что уж или все всем идут навстречу, или каждый считает свою семью главной, а всех остальных с их желаниями посылает в сад. Тогда справедливо. Тогда не на что обижаться.;)
14.07.2005 14:33:09, Фиглия
Anykey
> в адрес новых жен пишешь - типа, а зачем тебе думать о бывшей семье мужа?? это вообще не твоя проблема! пусть муж напрягается...

Ты что? Я разве так пишу???? Напротив, я пишу, что если у мужа эта проблема есть - то это их (мужа и его новой жены) общая проблема. Ведь они же - одна семья. Вроде я только так писала.
Но вот что новую жену проблемы прошлой семьи могут волновать только через призму восприятия мужа - это да. Если прошлая семья ее мужу не нужна, то и ей вряд ли она может быть интересна.
14.07.2005 15:32:15, Anykey
Ээээ... а не один ли это черт??? ;) 14.07.2005 16:42:10, Фиглия
Anykey
Конечно, нет.
Я про прежнюю жену имею в виду интересы новой семьи только с позиции, как будет лучше ей и ее ребенку. Если отношения с папашкой ребятенка порвала - то можешь относиться, как тебе приятно. А вот если поддерживаешь, то учитывай интересы его новой семьи - тебе самой (и твоему детенышу!) это выгодно.
И про новую точно так же.
А как иначе-то? Мужу на бывшую семью наплевать, а новая жена расшибается в лепеху, чтоб сделать для них что-то хорошее???? А смысл??????
15.07.2005 10:05:35, Anykey
Anykey
> К своей матери

Не, к детской! То есть, назад бывшей жене :)
14.07.2005 15:29:26, Anykey
А её нет в городе(стране)?? И что?
Может она на курорте с иностранцем познакомилась, замуж собирается, в пробную поездку на историческую родину жениха подалась?? :))) А как приедет, как соберется детей за границу вывозить, вот тут-то папашка и вспомнит про свои отцовские права..!! ;(((
(Эх, мерзость эту не люблю!)
14.07.2005 16:40:13, Фиглия
Anykey
Ну и нет - подбросить их ей под дверь это ничем не мешает. И его, может, нет (завтра не будет, есть, но ему некогда и не до детей), а она ему под дверь их подбросила. И он подбросит - зачем ему, вообще, интересоваться, есть она там или замуж за иностранца выходит?
15.07.2005 10:07:20, Anykey
Anykey
Продолжение...
Отцовство – не игрушка. Лишить его (даже если это не юридическое решение, а только на практике так) это - ответственное решение. И, приняв его, мама лишает отца не только прав на воспитание детей, но и обязанностей по их воспитанию.
Сегодня решить, что отец детям не нужен, а через год посчитать, что нужен - так нельзя.
И по отношению к отцу это просто нереально (всецелая ответственность за растущего ребенка не предполагает перерывов), и по отношению к детям - по меньшей мере, негуманно. Они теперь ни с того, ни с сего, должны принять "бармалея" – отца и его нехорошую семью, про которых мама им внушила, что очень хорошо, когда их с нами нет....

Теперь, что касается новых жен и того, что «вы же вышли замуж за человека с двумя детьми, вы же знали. Просто не хотели значение предавать. Сами виноваты».
Мне кажется, что, расставшись с семьей, мужчина должен ориентироваться на сложившуюся реальность. И он либо ощущает возможность создать новую семью (имеет достаточно ресурсов на это – времени, сил, душевного тепла, ответственности, материальных ресурсов и т.д.), либо не ощущает. И создает или не создает.
Если мужчина считает себя обязанным в любой момент времени безраздельно принадлежать своему ребенку от прошлого брака, то он не создает новую семью, а сидит под дверью бывшей жены в ожидании, когда она свистнет, а он ринется заниматься дитем.
Если он все же собирается жить своей жизнью, а не ожиданием, то он согласовывает и утрясает свои отношения с бывшей семьей. И согласование этих отношений – дело тоже ответственное (как для него, так и для бывшей жены), т.к. менять их единолично по любой своей прихоти не получится.
Мужчина либо получает формат отношений с ребенком такой, при котором дитя вписывается в его новую семью. Или сосуществует с ней, не противоборствуя. Или занимает кванты времени, которые мужчина может выделить, не ущемив новую семью. Либо мужчину лишают свиданий с ребенком (возможно даже против его желания) – и он свободен в своих дальнейших действиях.
Новая жена ориентируется именно на эту сложившуюся реальность. «Прошлое» своего мужчины она воспринимает с позиций настоящего – каким образом это прошлое вмешивается в его настоящую жизнь. И, если ТАКОЕ вмешательство ее устраивает, то продолжает с ним взаимоотношения.
Конечно, могут случиться ЧП! Мама «прошлых детей», вообще, может умереть (тяжело заболеть и т.д.), и они «свалятся» отцу на голову. Невзирая ни на какие устоявшиеся и всех устраивающие отношения. Но точно так же – на голову кому-то может упасть кирпич. Это – ЧП. В нормальной жизни такая вероятность мала – закладываться на нее с потрохами не стоит.
А вот менять сложившиеся отношения по прихоти бывшей жены (или по ее действительной – но не крайней!!!! - необходимости) – это уже нарушение всех правил игры. И если это происходит – то безумна не новая (которая «должна была знать, на что идет»), а бывшая (потому что ведет себя неадекватно). Считать, что человек (бывший муж) теперь всю жизнь обязан «быть у тебя под рукой» за то, что когда-то назвал тебя своей женой – это по меньшей мере, странно. И с точки зрения мужчины я бы считала, что безусловный приоритет приобретает новая семья, а не прошлая, выкидывающая такие фортели.

Вот такие мысли о…..
13.07.2005 13:51:22, Anykey
Оль, я соглашусь, что вроде как правильно все ты разложила.. Однако. Вот ты пишешь про "правила игры". Кем они установлены? Матерью, потому как она берет на себя обязательства перед ребенкам решать за него. Лишить отца отцовства -согласен, не игрушка. Да только вот, в моем понимании - не лишает она его отцовства, а занимается самоуправством. Лишить - это по суду лишить. Ограничить его своим хотением не видеть его в жизни ребенка, не пытаясь договориться и обоюдно установить эти самые "правила игры" - тут уж знаешь, ничего удивительного, если она через нн-ное количество времени решит (!), что все-таки отец нужен.. И ничего в этом предосудительного я не вижу.

И вроде как да - не права она, такая мать, и не должна, в глазах общества, так поступать (сначала захотела - лишила, потом захотела - под дверь поставила и укатила). Только я лично считаю, что в этом случае вылезает как раз вот эта однобокость установленных "правил" - не были они установлены, и виноваты в этом оба - и отец, и мать. И такая ситуация - это лишь вылезший наружу повод наконец-то определиться в какие "игры" они играют - в шашечки, или все-таки едут.. Сложный это вопрос.. Философский ;)..

ОФФ. - поздравляю, кста, с победой в конкурсе :)). Мне очень понравился рассказ :) сын подрастет немного - может съездим тоже :)
14.07.2005 14:17:50, Торрес
Anykey
:)
Жду теперь приза - спрея для носа ;0)
14.07.2005 15:33:10, Anykey
:))) главное, чтоб в хозяйстве сгодилось ;) 14.07.2005 17:14:33, Торрес
Anykey
Прислали!!!!! ;0)
И спрей и книжки.
15.07.2005 10:07:38, Anykey
Согласно полностью. Но, увы, это тоже для здравомыслящих. А для отальных :-((( Бывают ещё особи, искренне полагающие, что они смогут переделать доставшегося им мужчину :-) согласно собственным представлениям. И не всегда безуспешно, сколь бы замечательным отцом в прошлом не был мужик. Он может быть серьёзно травмирован предыдущим разводом и из простого страха вновь остаться в одиночестве станет "прогибыться" под навязываемый формат отношений. У нас именно этот случай - бм из первой группы плавно переполз во вторую, а цель новой жены - довести до третьей (причём и финансово). 14.07.2005 09:54:02, бывала здесь раньше
"Мужчина либо получает формат отношений с ребенком такой, при котором дитя вписывается в его новую семью. Или сосуществует с ней, не противоборствуя."
Я, например, не считаю, что ребенок должен вписываться или сосуществовать с новой семьей отца. И тем более речь не должна идти о какой-либо борьбе.
ИМХО, муж и отец вещи Абсолютно разные. И давайте уж...мухи отдельно, котлеты отдельно.
Разводятся не с ребенком... Я неприемлю , когда БЖ начинают нелицеприятно отзываться о новой семье отца. Это извините не ваше дело. А вот решающее слово в выборе модели дальнейшего общения с отцом должна говорить мать. Потому что все сложные психологические ситуации все равно разруливать ей, чтобы не говорили (естественно, рассматриваем "классику" когда ребенок живет с матерью)
13.07.2005 14:20:23, Сколопендра
Anykey
> решающее слово в выборе модели дальнейшего общения с отцом должна говорить мать

Я полностью согласна. Тем более, что воспитывать с равными правами ребенка двум совершенно разным и независимым людям невозможно (ИМХО).
Но и ответственность за ребенка несет тот, кто говорит "решающее слово". И не стоит тогда считать, что отец имеет такие же, как и мать, обязанности по отношению к воспитанию ребенка. Не имеет - мать их имеет вместе со своим решающим словом.
13.07.2005 14:27:15, Anykey
Да проблема там не в том чьи больше ответственность и обязанности, а том, что муж и БЖ не могут нормально договариваться (заранее о формате общения папы с детьми).
Либо (что мне кажется более вероятным) муж НЖене что-то недоговаривает уже все решив с БЖ, а НЖ хочет быть идеалом и в глазах мужа и на работе и при этом не иметь проблем, чего как ясно достичь практически нереально. ИМХО
13.07.2005 14:37:11, MASHULYA
Anykey
Ну, не могут нормально договариваться заранее - значит, ситуация утряслась "по факту". Я так понимаю, уж года четыре прошло с развода-то... Мама все это время свидания запрещала. Ну и нечего теперь считать, что "он обязан".
Мне, кстати, совсем не кажется, что муж новой супруге чего-то не говорит. По-моему, вполне стандартная ситуация. Бывшая вынуждена решать свои проблемы (думаю, что они есть и серьезные) - вот и "вспомнила", что у детей, оказывается (!), есть отец.
13.07.2005 14:41:45, Anykey
"Ну и нечего теперь считать, что "он обязан".
БЖ он уж точно ничем не обязан и ничего не должен.
А вот ребенку.... тут большой вопрос.
13.07.2005 15:27:16, Сколопендра
Anykey
А за ребенка, пока он маленький, решения принимает мама. Если она создает условия, при которых он не может эти долги осуществить, то как он может быть должен? 13.07.2005 16:24:28, Anykey

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!