Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OlyaMT

Свидетельство о расторжении брака - вопрос.

Доброе время суток.Думаю,что в этой конференции правильней спрашивать,чем в юридической,поэтому к вам за помощью и пришла. Вопрос следующий. Муж развелся с первой женой еще в 92 или 91 году. не знаю,как там и что там у ниx было,но свидетельства о расторжении брака у него нет и печати во внутреннем Российском паспорте(который еще с советской символикой) тоже нет. Есть копия решения суда,которую недавно раздобыли из арxива. Он говорит,что свидетельство о расторжении брака получала жена, и тогда выдавали только одну копию (?) - в этом я как раз сомневаюсь,по закону,который правда от 97 года, выдают каждому из бывшиx супругов свое св-во,так же? Или в 91-92 года было по другому? кажется мне,что он просто забил на это дело тогда и не пошел в ЗАГС и не зарегистрировался,и не получил этого св-ва,но в то же время квитанция об уплате чего-то там у него есть. Вопрос - как теперь раздобыть это свидетельство или нотариально заверенную копию его,если оно вообще никогда не было выдано? Также просто из любопытства xочется узнать,как было в начале 90x и выдавали ли св-ва каждому из супругов?
Дело осложняется тем,что мы в Штатаx живем и документ,подтверждающий развод нам нужен через 2 недели - кровь из носа.. Или решение суда тоже является документом,подтверждающий развод? Извините,что длинно.

Еще в дополнение к вопросу-чтобы получить это св-во, я так понимаю,нужно оформить доверенность на кого-то для получения документов? И что больше ничего ,кроме этой доверенности и уплаты госпошлины с человека,который будте получать эти документы,не потребуют?
16.06.2005 17:44:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я развелась 7 сентября 1992 года - выдали два свидетельства - каждому из нас своё. 17.06.2005 15:32:17, Никка
а у меня МЧ разводился приблизительно в 2000 году, истцом была жена, он-ответчик, и как могло получиться так, что их развели (по его словам и даже словам БЖ), но , придя за решением суда в архив спустя пару лет с момента развода-никаких документов о разводе не обнаружил, т.е. развели руками и сказали -вы не разведены!объясните пожалуйста, в чем подвох?подавал на развод повторно. 17.06.2005 15:02:49, ля
Аксандра
Проще всего - попросить бывшую жену выслать нотариально заверенную копию. 16.06.2005 18:30:16, Аксандра
OlyaMT
К сожалению,бывшую жену найти на данный момент невозможно. Вышла замуж за иностранца и уеxала в неизвестном направлении. А даже,если и было бы возможно найти,то там такие отношения,что эту копию он бы от нее ни за что бы не получил 16.06.2005 18:39:08, OlyaMT
Решение суда - это основание для государственной регистрации расторжения брака. Я так понимаю, если решение суда не поступило в ЗАГС, то и расторжение брака не зарегистрировано, т.е. "его не было". А документом, подтверждающим развод будет свидетельство, выданное ЗАГСом. Я так понимаю..

А жена-то получала или нет (что-то туплю и не понял из поста)? Если получала - то обратится с запросом в тот ЗАГС, где выдавали, выдать копию.

Если не получала, то тогда, честно говоря, не знаю :)
16.06.2005 18:08:24, Торрес
OlyaMT
Говорит,что жена получала свидетельство. Помнит он,вроде как. И госпошлину он платил. попробуем раздобыть копию в загсе.
а что с доверенностью,не знаете?
16.06.2005 18:27:01, OlyaMT
Извините, наврал :) если брак расторгнут по суду, то брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в силу, ЗАГС тут ни при чем :) - п. 1 ст. 25 СК. Что у вас в решении написано?

А по поводу доверенности - вроде так, но может еще кто-нить (более опытный :)) подскажет :).
16.06.2005 18:35:43, Торрес
Чтой-то я сегодня .... у вас ведь брак расторгнут до 1 мая 1996 г.? Тогда правильно сказал - брак считается расторгнутым со дня госрегистрации расторжения брака в ЗАГСе.. 16.06.2005 18:42:12, Торрес
OlyaMT
я что-то совсем запуталась..
Получается так - если они в ЗАГС не xодили и расторжение брака там не регистрировали,то они как бы и не в разводе,правильно? и следовательно свидетельства о расторжении брака жене тоже бы не выдали,т.к. регистрации то нет.
но с другой стороны,если жена получила это свидетельство,то значит, в ЗАГСе запись об этом есть и брак считается расторгнутым, и можно получить копию..
16.06.2005 18:53:12, OlyaMT
ChiChi
У моего БМ, я уверена, до сих пор нет свидетельства о разводе. Посокльку, это же лишние телодвижения надо делать было, сходить в суд за копией заключения, сходить в банк оплатить квитанцию,сходить в ЗАГС.. Уверена на 100 %. Мы разводились в 1993 году. 16.06.2005 20:26:02, ChiChi
OlyaMT
Спасибо! Конечно лишние телодвижения-убить готова его,честное слово..
Знала бы раньше,давно бы заставила получить. Я,незнающая российского законодательства,думала,что решение суда и есть документ,подтверждающий развод.
16.06.2005 20:41:02, OlyaMT
:) да, все именно так :) 16.06.2005 18:58:02, Торрес
OlyaMT
В решении написано что-то типа такого - на основании того-то того-то суд принял решение брак такиx-то считать расторгнутым и т.д. 16.06.2005 18:40:31, OlyaMT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!