Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я никогда не писала в этой конференции.

Я никогда не писала в этой конференции. Вообще мне не очень нравится ее название, потому что слово "неполная ассоциируется у меня со словом "пустая":)
Но хотелось бы узнать ваше мнение.
Папа моего ребенка (ему почти 4 года) никогда не состоял со мной в браке. Но какое-то время мы жили вместе и у меня было стойкое ощущение семье. Ребенка он записал на себя, т.е. отцовство установлено. Сейчас мы живем раздельно, уже несколько месяцев. Финансово он не участвует практически в содержании ребенка. Только покупает что-то ему когда встречается. Хотя времени проводит с ним много, и звонит почти каждый день.
На мои вопросы почему он не хочет участвовать в его содержании, он молчит, и говорит, что если мне трудно, то он хотел бы забрать ребенка себе.
Подавать на алименты ил нет. Какая то неразрешимая дилемма. Это еще больше ухудшит наши отношения, и может быть скажется на его отношении к ребенку.
Но все вокруг меня в один голос советуют "призвать его к ответу".
Я знаю, тут многие как-то решали эту проблему, может быть вы скажете что-то разумное.
04.06.2005 19:23:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обычно мамы стараются получить деньги. Ведь сын мелкий еще! У вас впереди такие расходы:(( Ведь элементарная порядочность этого требует. Вы, как юрист, понимаете, что отец может претендовать на помощь сына в старости:(( Меня это особенно всегда... убивает просто. Сына никто никогда не освободит от его обязанностей по отношению к отцу:(( Несправедливо все это. Обсудите еще. Жизненный опыт подсказывает, что получить почти ничего невозможно, но стоит попробовать. А забрать реебнка все-таки трудно. Может, вы переживете неприятные моменты, но у вас получится?
И я бы приняла во внимание наличие офиц. зарплаты, есть ли что взыскивать.
06.06.2005 17:32:10, Тет-а-тет
А я идеалист наверное. И мне хотелось бы чтобы мой малыш помогал своему отцу, и любил бы его так же как сейчас всегда. 06.06.2005 20:46:44, bulochka
Ясень
Вам для нормального выращивания ребенка необходимы деньги его отца? Вы имеете какие-то контакты с родственниками отца ребенка? Отец ребенка потенциально способен воровать ребенка, прятать, вступать в конфликт с законом? Он реально заморочен своим отцовством, то есть для него факт наличия у него сына очень важен? Вы вступили в новый брак или у Вас есть другой мужчина? У отца ребенка есть перспектива быстрого вступления в новый брак? Все это, сами понимаете, влияет на ситуацию. В том смысле, что это во многом определяет какой силы негативная реакция может возникнуть и как она отразится на благополучии ребенка. И в каком состоянии отец вообще сейчас находится, в состоянии "пусть идет как идет" или "только дай мне повод и я ТАКОЕ устрою".

Если у Вас с отцом ребенка отношения на самом деле нейтральные, то я не вижу причин не спросить его напрямую, как будет лучше - если он будет платить по договоренности или через это вот заявление. Опять же, Вы, как юрист, легко можете ему объяснить, что официальные выплаты ему выгодней - если Вам попадет шлея под мантию и Вы решите ограничить отца в правах или лишить его родительских прав, официальная выплата алиментов будет в суде веским аргументом против Вашего решения. То есть вообще-то ему выгодно платить официально, если он хочет сохранять права на ребенка.
Ведь так?
06.06.2005 02:46:39, Ясень
Чтобы ответить на все ваши вопросы нужно написать книгу:)
Папа моего сына действительно хороший папа. И бабушка (мама папы:) тоже очень хорошая бабушка. Сейчас я отправляю малыша к ней в деревню на 1,5 месяца.
Но это отношения с ребенком, а не со мной. Со мной он общается постольку, поскольку это необходимо для встреч с ребенком и получения информации о нем, его здоровье и прочем. И ребенок очень привязан к нему.
Это я к тому, что я ОЧЕНЬ далека от мыслей лишать его родительских прав...
06.06.2005 20:39:23, bulochka
Ясень
Зачем книгу? Не усложняйте, ответьте "да-нет" и не мне, а себе. Оцените обстановку, какие ухудшения возможны вообще? Уменьшение количества общения отца с ребенком? Или наоборот, попытки отца забрать ребенка на постоянное проживание к себе? Или бессознательная "настройки" ребенка отцом против Вас? А то не совсем понятно, какого рода страхи, когда они оформятся, можно будет уже делать более конкретные предположения об их связи с денежными вопросами.

Я не говорю, что Вы завтра побежите лишать отца прав. Но если деньги в самом деле необходимы, то напомнить мужу о том, что жизнь штука сложная и для него будет лучше официально подкрепить свои родительские права алиментами - почему нет? Вдруг Вы сойдете с ума на минуточку? :)) Это как брачный контракт, пока нет необходимости, думать о нем стыдно и не хочется, а как доходит до дела - "ах, почему у нас никто контракты не подписывает". По-моему, это очень серьезный довод в пользу либо официальных алиментов, либо в пользу того, чтобы деньги всякий раз посылались Вам по почте, чтобы и у отца ребенка и у Вас были на этот счет какие-то документы.

06.06.2005 22:22:03, Ясень
Ладно, я уже решила. Оставить все как есть:)
Может быть мне просто деньги не очень нужны.
06.06.2005 22:50:00, bulochka
ChiChi
Документальное оформление любого вопроса, связанного с ребенком, помогает ориентироваться в дальнейшем на отношения, строить планы. Возьмем вариант, когда папе надоест играть и встречаться с ребенком каждый день (по разным причинам), и тогда начинаются стенания "как лишить его родительских прав?", "как доказать, что он не помогал нам материально?" и т.п. Не употребляйте слово алименты, предложите заключить соглашение. КАК это может сказаться на отношении к ребенку? И потом, Вас, по-моему, просто берут на испуг, говоря о том, что возьмет ребенка себе. "Классика жанра", знаете ли.. Если он хочет взять ребенка-значит у него есть возможность его содержать, следовательно, ребенок ОБЯЗАН это получить. 04.06.2005 19:52:32, ChiChi
Нет, он не берет на испуг. Это все очень серьезно, у него достаточно аргументов, чтобы считать меня плохой мамой...
Но дело не в этом. Для меня самое важное его отношения с сыном. Я боюсь ухудшить их денежными дрязгами.
Хочу разобраться в нем, в себе, во всем и запутываюсь еще больше...
04.06.2005 19:56:33, bulochka
По-моему, здесь и кроется самая главная проблема - Вы пока не решили, чего Вы хотите от Ваших отношений с отцом ребенка. Именно Ваших, а не отца и сына. И пока Вы с собой не разберетесь, никакие чужие примеры не помогут.

И всёже, ИМХО, чтобы забрать у Вас ребенка, мужчине нужны не просто "аргументы" - нужны очень суровые факты. Почитайте СК.

04.06.2005 21:05:13, Фиглия
У нас нет никаких отношений. И вряд ли это зависит от меня и моего решения.
СК я знаю хорошо. Я сама юрист. Но дело ведь не только в законах...
04.06.2005 23:35:54, bulochka
:) Как меня радуют мамы-юристы, серьезно обсуждающие вопрос отъема у них ребенка. Отец ребенка - рокфеллер? путин? или просто волшебник? Это к слову...

Если, как Вы пишете, нет никаких отношений, ЧТО Вы боитесь испортить, подав на алименты??
04.06.2005 23:51:49, Фиглия
ChiChi
причем тут отношение к сыну и алименты? Это ведь несын их подает , а Вы. 04.06.2005 20:42:12, ChiChi
Понятно, что не сын. Но будет напряжение, конфликт все равно. У него появится дополнительный негатив, по отношению ко мне. И на ребенка это может тоже перейти. 04.06.2005 23:45:31, bulochka
Если он, действительно, любит ребенка - не перейдет.
Или Вы боитесь, что под этим соусом он попытается отобрать у Вас ребенка, на основании, что Вы не можете его содержать?
Получается, значит, взять он его хочет "если Вам трудно", на это деньги типа есть, а платить алименты пока ребенок у Вас - нет. И где логика?
Официальная подача на алименты ведь не является поводом к лишению родительских прав. А вот не выплата - да.
Вообще, он здорово Вами манипулирует - фраза "если тебе трудно, я заберу" совершенно не отвечает на вопрос - "почему ты не участвуешь в финансовом обеспечении". Зато "умывает" Вас по полной программе - "плохая мать", "не в состоянии" "ты виновата" + угроза забрать ребенка. Перевод стрелок. Т.е. это Вы получаетесь во всем виноваты, Вам прививают чувство неуверенности и вины (на фоне занятий с ребенком и звонков это еще ярче выглядит). Чел весь в белом (с ребенком занимается, забрать готов), а голова болит у Вас.
Вы ему вообще-то ничего не должны, а вот его ответственность за ребенка вполне измерима. Как вниманием, так и финансовыми вложениями, которые он не делает.
Подать на алименты, по-моему, достаточно разумно.
Удачи.

07.06.2005 00:36:18, skvo
ChiChi
Тогда я соглашусь с Фиглией. Вы для себя решите сначала-ЧТО Вы хотите. А потом спрашивайте советы. Потому что сейчас у вас отторжение ччужого опыта. 05.06.2005 07:32:14, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!