Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Поделитесь,пожалуйста,опытом и мнением,те кто сталкнулся с вопросом о размере алиментов!Меня интерессует,сколько вы получаете(или выплачиваете) на содержание ребёнка, хватает ли вам этих денег,а если нет,то какая сумма вам видется оптимальной(если можно укажите,пожалуйста,возраст ребёнка).И ещё вопрос,как бы вы отнеслись к такому варианту:муж выплачивает часть алиментов деньгами,а на оставшуюся сумму покупает ребёнку одежду?Спасибо
09.01.2001 01:03:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cherry
Когда я писала у адвоката заявление на алименты, та мне сказала: все без исключения мужья, с кем она имела дело, считают, что платят ЖЕНАМ, а не детям. От этого и плясать надо. А предьявлять чеки, на что потрачены деньги, и глупо и унизительно. Наш папа, директор небольшой фирмы, имея несколько магазинов и содержа свою жену, ее дочь и их общую, абсолютно не стесняется сам себе декларировать минимальный доход (в Литве так делают очень многие) и платить минимальные алименты, т.е. 1 МПУ на ребенка, и потом выспрашивать у детей, а на что это мама купила себе шубу, не за ваши ли денежки, которые я вам плачу? А моя + мужа зарплаты раз в 12-15 больше, чем алименты. Такой закон, а иметь совесть он не обязывает :-((( 11.01.2001 20:09:57, Cherry
Абсолютно с Вами согласна. И сделать с такими мужчинами ничего нельзя, только нервы себе испортишь. И доказывать, чеки собирать - на все один ответ: у меня нет денег. А про совесть Вы точно сказали - если ее нет, то не будет. И потом немаловажную роль играет поведение вторых жен: ведь зачастую именно они пытаются урезать деньги на ребенка мужа из вполне понятной ревности и жадности. Не знаю, как бы поступила я? ... 12.01.2001 08:55:55, Ket
Может мое мнение здесь и не поддержат, но считаю, что папе надо (не хочется писАть слово "должен") тратить на ребенка не абсолютную сумму $1000 или 1000 руб, а определенную часть дохода (по договоренности). Мне кажется - это довольно справедливо.
В своей ситуации я у бывшего мужа не беру ничего (хоть и нелегко очень)- у него доход сильно меньше моего. Мой второй муж отдает на двоих детей 40% _дохода_
11.01.2001 15:21:39, Аня
Прочла ваши сообщения и стало очень грустно...Почему я спрашивала про алименты:у моего мужа есть ребёнок 5 лет от первого брака,никак не можем договориться с бывшей супругой о размере алиментов.Вместе посчетали,что ребёнку необходимо в месяц:500 рублей на детский сад,бассейн,английский язык;1000 рублей на питание(если учесть,что он до вечера в детском саду (по будням конечно) и к тому же родственница работает в продуктовом магазине...,так что на продукты почти не тратяться).Б.жена сказала,что у неё на одежду для ребёнка в месяц уходит 1000 рублей!По-моему-это бред!Ведь в какой-то месяц нужно к примеру купить верхнюю одежду,а это больше чем 1000 рублей,но это бывает не так уж часто,а что может понадобиться ребёнку каждый месяц?,ну колготки,бельё,но не на 1000 ведь рублей ежемесячно,не будете же вы покупать ребёнку каждый месяц новые джинсы и свитера!Поэтому мы предложили платить 1500 рублей + покупать одежду.Но это её не устроило,раньше она получала 2500 рублей и не давала видеться с ребёнком!Хотела,чтобы к ней относились по-человечески,а сама как?И нам пришлось ставить условие-будет ребёнок,будут деньги,так как по-другому она,к сожалению, не понимает...А теперь она решила,что мой муж должен ей каждый месяц минимум 2500(хотела больше)+чтобы он дополнительно открыл на имя ребёнка счёт и ещё туда деньги клал.Но теперь мы договорились,что если она не хочет 1500+одежду,то будет получать ежемесячно 2000 рублей(и это только на одного ребёнка,а не на двоих,как у некоторых здесь мам),в конце концов она тоже не плохие деньги зарабатывает и может хоть что-нибудь купить ребёнку сама! 11.01.2001 02:20:54, Наталия
У меня, например на 3-хлетнего уходит в месяц на одежду гораздо больше. А кроме одеждыЮ кстати, есть еще книжки, игрушки, походы в цирки-театры, катания на каруселях, краски и бумага и очень-очень много всего еще. Не говоря уже о том, что ребенку нужно стирать -значит нужен порошок. Ребенок, наверное, чистит зубы пастой и пользуется полотенцами, постельным бельем, и т.д. и т.п. Эти расходы вы учли? 12.01.2001 15:34:03, Катя
Наталия, очень хорошо Вас понимаю. Мы сами столкнулись с такой проблемой весной, когда бывшая жена мужа потребовала увеличение алиментов и предоставила нам "смету". Ну не поверя я, что на ребенка уходит около 2х долларов в день на питание (цены буду приводить в долларах, т.к. мы не в россии живем), учитывая, что она в основном питается в детском саду, тогда как у мужа уходило 3 доллара в день (не забудьте, что он взрослый мужик). Но самым смешным для меня была статья "Машина часть квартплаты составляет около 10 долларов". Она эту сумму пополам разбила? Ведь Маша такая же ее дочь, как и мужа. И сколько ж за квартиру они в таком случае платят? (скажу для сравнения, что у нас квартплаты+свет+телефон составляет около 20 долларов). Так что крепитесь, Ваш бюджет в Ваших руках. 11.01.2001 13:00:27, Lesia
Да уж, ну и тон Вы задали... Конечно, мамаша та немного, ну, "зажралась", что ли))): Мой бывший платит 700 рублей, при том, что я только няне 1000 плачу в месяц. На занятия - 600 рублей, на одежду - не ежемесячно 1000 рублей, иногда и 3000, иногда и 500 рублей. Но даже колготки-носочки-трусики-свитера-брюки-ботинки и т.д. в месяц часто забирают больше 1000 рублей (дочери 9 лет). Вы знаете, сколько стоят на самом дешевом рынке Москвы джинсы на девочку? 400 рублей. Дочери требуется обмундирование для танцев: это и джазовки за 400 рублей, и трико за 300 рублей, и лосины - за те же 300, и спецодежда - около 500 (кофты, юбки для хореографии), блестки и грим для выступления - каждый месяц стоят не менее 300 рублей (часто концерты, грим очень дорогой). Ест она мало, но мы сдаем деньги в школу (около 500 рублей каждую четверть), на продукты для нее у меня уходит не менее 1500 в месяц, в школу даю деньги (в неделю около 100 рублей), походы в театр, кино, Макдоналдс - около 1000 в месяц (бывает и больше). Считайте сами. По-хорошему, при моей нормальной зарплате я по полгода не могу купить себе приличное белье и обнову. У дочки катастрофически растут ноги: меняем обувь (по 700-1500 рублей) каждые два месяца, кстати, нужны еще и коньки за 1500 рублей, лыжный комплект за столько же (самый дешевый), неплохо съездить отдохнуть летом и зимой (около 2000 долларов на ребенка), включая лагеря и поездки на море. Скажете, нормально платить на это 1500 в месяц или мои 700 рублей (я их месяцами не беру - смешно...) 11.01.2001 08:55:53, Ket
Мне это чем-то напоминает налоговую полицию и способы уклонения от налогов :-))) Одна сторона пытается "выбить бабки", а другая - активно этому сопротивляется. Понять можно и тех, и этих :-)))
На Вашу "смету" можно возразить, что она сильно завышена. Например, обувь для девочки можно купить гораздо дешевле 1500 руб. Вы на это можете ответить, что не хотите экономить на ребенке, и т.п.
Мне кажется, в таком вопросе, как алименты, можно договориться только полюбовно. Никакие прессинги (ни с чьей стороны) тут не помогут.
11.01.2001 15:10:53, Mary
Моя смета абсолютно не завышена, т.к. я покупаю вещи для дочери на Измайловском, самом дешевом в Москве, рынке. 1500 - это зимняя обувь из кожи, у 10-летнего ребенка ноги растут мгновенно, а сапог на меху дешевле 800 рублей я не видела даже на барахолке. Поэтому на зиму мне нужно для дочери 2 пары обуви! Это к вопросу о завышенной смете. А к вопросу об алиментах: получается здорово, ведь ни одна бывшая (да и настоящая) жена не знают об истинных доходах своего мужа, поэтому он может выдать с широкого плеча, а может и поплакаться в жилетку. Я прекрасно знаю, что мой бывший муж работает, оплачивает съемную квартиру, купил машину и содержит неработающую жену и двоих детей (не своих). А на свою дочь выделяет 700 рублей, считаясь официально безработным. И не считает себя подлецом. Наоборот, почему-то я должна у него что-то выпрашивать на дочь. Почему? Да гадость это, я не унижаюсь, как миллионы женщин в нашей несчастной стране. Плюют и сами тащут этот воз, а мужья, напутственные следующими пассиями, врут бывшим женам и детям. Очень редко (но соглашусь, бывает) отцы помогают детям, да и то, если развелись, когда дети были уже взрослые. А если ушли (были выгнаны) от маленьких детей, то, как правило, денег ждать не приходится, уточню, добровольных денег. Опять же - не всегда так и не все так. Но много таких случаев, так много, что стало почти нормой. Я тоже плюю с высокой колокольни на проблемы моего бывшего, который не думал обо мне, 23-летней, без работы и жилья, с 2-летним больным ребенком на руках, и умотал за бугор, оставив меня один на один с бандитами и долгами, которые я отдаю до сих пор. Так что нужно маме собрать все чеки по расходу на ребенка за пару месяцев и поделить сумму пополам, меньше 100-150 баксов не получится, на малыша даже больше, а уж школьнику кроме одежды и еды нужно еще очень многое, если уж по-человечески рассуждать, а не по смете. 11.01.2001 16:27:35, Ket
Кет, а вы пробовали с ним разговаривать, показав весь этот список? Т.е. аргументировано подтверждая, что 700р. мало. Что он на это отвечает? Вот понять не могу, вроде он и с дочкой хочет общаться, а поддержать как-то не рвется...:( Что за народ пошел!:((( Хотя, у меня тоже до такого дело доходило - и я счета мужу составляла, что-то доказывая... Зато сейчас - тишь да гладь. Он вообще не дает мне денег, мотивируя это тем, что оставил мне кватиру, а сам сейчас без жилья фактически. Правда, за эту квартиру после развода я выплатила ему 1/3 ее рыночной стоимости в у.е....Зато иногда он берет дочку с собой в отпуск - это уже полностью его расходы (500-800$ - ?) да и каждый выходной кульпоход какой-нибудь... 11.01.2001 18:53:15, Марийка
Я с ним разговаривала, конечно. Сначала он платил 500 рублей, добавил еще двести после моего упоминания о том, что он должен мне более 2000 долл. и не платил ни копейки, находясь в розыске, около 5-ти лет. В милиции мне разъяснили, что он должен мне все выплатить, но это такие нервы, что ого-го! Выходить на тропу войны - мне это нелегко после всего, что мы уже пережили с дочкой... Чеки собирать - так он считает, если я ее всю жизнь ращу и справляюсь, то и дальше справлюсь. И как объяснить взрослому мужику, что мне трудно - не знаю. А скандалов мне достаточно, хочется тишины и спокойствия. И потом, я на самом деле справляюсь, унижаться не могу физически. А совесть - она воспитывается мамой в детстве, если не воспитали - все, уже ничего не изменишь. И потом, есть такой тип мужчин, которые воспринимают только ласку и заигрывание, а нормальный человеческий язык вызывает у них истерику. Вот мой бывший из таких. Когда ему польстишь, поулыбаешься, он и подарок может раз в год ребенку подарить, а если что-то скажешь не то, все, исчезнет. Мне гораздо дороже здоровье и равновесие дочери, ее довольные глазки, а не препирание с неумным человеком... Вот такие пироги. 12.01.2001 08:52:04, Ket
Ну и ... с ним. Вы молодец! 12.01.2001 15:34:46, Марийка
У меня дочке 5 лет. Разошлись с бывшим полгода назад. Ни копейки еще не видела. И не нуждаюсь, то есть, пытаюсь сама крутиться. Пока получается. Надеюсь, что и дальше так будет. Не нужны нам с дочкой эти подачки. 10.01.2001 14:58:30, Natali
Firs
Мы с нынешней женой решили так- поскольку старший сын от первого брака живет с мамой, а у нас двое мальчиков и сын жены от первого брака, то делим мою зарплату(у жены она смешная) на шесть частей - пятеро членов нашего экипажа, плюс старший сын; некоторую сумму я отдаю своим родителям, у которых часто приходится останавливаться, т.к. моя семья живет в Подмосковье.
Способ, конечно, примитивно-арифметический, но избавляет от разных душевных сомнений и жабы.
09.01.2001 20:27:56, Firs
"жаба" - хорошая формулировочкаотца по отношению к своему ребенку. 10.01.2001 13:47:37, Катя
Firs
Я хотел сказать, что часто трата денег бывшей женой не всегда соответствует моим представлениям о пользе сына, но приходится это пресекать в себе хотя бы таким примитивным способом, в конце концов использовать деньги, как средство давления на жену... КЮ.
Жаба у меня ведь сидит, Кать ты недопоняла, как можно так о ребенке!!!
10.01.2001 14:09:31, Firs
Да... Чем дальше, тем страшнее. Во-первых, откуда может отец, не живущий с ребенком, иметь представление о том, что ему полезно, а что нет? А во-вторвых, самое худшее, что может отец сделать для своего сына - это плохо относиться к его матери. Финансовое давление - одно из проявлений плохого отношения. Поверь мне, он знает лучше, что для него хорошо, а что плохо. Она была когда-то с ним одним существом, и не тебе учить ее, что для него хорошо, а что - плохо. 10.01.2001 14:40:10, Катя
Абсолютно не согласна со смыслом фразы, что "Она была когда-то с ним одним существом, и не тебе учить ее, что для него хорошо, а что - плохо" Все мы были когда-то одним существом с мамой, однако не считаем, что мама лучше знает, что нам хороша, а что нет. 11.01.2001 09:48:32, Чернобурка
Леший
Кать, не стоит столь уж категорично заявлять:

А во-вторвых, самое худшее, что может отец сделать для своего сына - это плохо относиться к его матери.

Хотя бы потому, что аналогичное заявление можно сделать и по отношению матери. Типа, она плохая мать, если плохо относилась к отцу ребенка и он из семьи ушел. Слишком упрощенно и посему ошибочно. Не стоит путать отношения между взрослыми людьми и взаимоотношения родителей и ребенка. Кстати, когда мужчины разрывают связь со своим ребенком, в подавляющем большинстве случаев это происходит именно потому, что женщина таким вот образом объединяет себя и ребенка, тем самым распространяя на ребенка межличностные проблемы взрослых.
10.01.2001 17:26:19, Леший
Firs
Кать, может у меня с кодировкой что-то не так? Да именно это, что ты пишешь, я и имел в виду, когда отреагировал на твою реплику!!!
Да, сын живет у мамы, но у меня ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ответственность за его воспитание, да и видимся мы часто. Слава Богу, у нас с женой хватило ума не выносить своих разногласий, перед сыном мы выступаем "единым фронтом" в разных его проблемах. Да и отчета о расходах я никогда не собираюсь требовать, хорошо понимаю, что никакая высокооплачиваемая няня не сможет лучше распорядиться ими. Но позволь мне иметь свое мнение об этом, не совпадающее часто с мнением жены. Спасибо за заинтересованное отношение к моей позиции!
10.01.2001 17:04:54, Firs
Бывший муж дает 100 баксов раз в полгода-год. На его помощь я вообще не рассчитываю, т.е. мой бюджет - это мои заработки, а уж если он дал денег в кой-то веки, то воспринимаю это как "деньги упали с неба" и покупаю что-то внеплановое.
Дочке скоро 9 лет, развелись 7 лет назад.
Одежду покупать можно, но только не какую он хочет, а какую я скажу - т.е. если у ребенка двое джинсов, но порвались сапоги, то нафига третьи джинсы? ;) Да и сочетаться вещи должны между собой. Поэтому я бы говорила четко: нужны синие кожаные туфли школьного стиля 33 размера. Пущай бегает и ищет - весьма вероятно, что сам же и скажет "Я тебе денег дам, покупай сама".
09.01.2001 13:37:04, Чудик
И ещё вопрос,как бы вы отнеслись к такому варианту:муж выплачивает часть алиментов деньгами,а на оставшуюся сумму покупает ребёнку одежду?

Примерно в течении полугода бывший муж платил алименты следующим образом - денег в руки не давал, а покупал под моим контролем одежду и игрушки для ребенка на определенную сумму. Считаю, что это порочная практика. Потому что деньги нужны не только на это, но и на питание, кружки, и т.д. В какой-то месяц много тратишь на одежду, а в какой-то вообще ничего из одежды покупать не приходится. Я вынужденно покупала дорогие и не очень нужные вещи, потому что времени ходить по магазинам и выбирать у него не было.
Правда, когда я сказала, что больше получать алименты в таком виде я не хочу, он перестал их платить совсем..
09.01.2001 13:23:30, Ева
Денег никогда не бывает много... От нас папа ушел на это Рождество. и поэтому меня очень волнует этот вопрос. мы еще не обсуждали этот вопрос, но он как-то в запале сказал, что мы вообще ничего не получим...Так что судите сами...меня бы устроили 100 долларов. Но думаю, что этого в принципе мало. Вообще я в ужасе от открывающейся перспективы : одна с двумя мальчиками...пока живем с родителями папы. Они хорошо к нам относятсяи в глубоком шоке от случившегося. поделитесь, есть ли у кого опыт проживания с родителями мужа после развода. И еще - как пережить такой "подарок"? очень больно... 09.01.2001 12:54:55, Мыша
margosha
Какой кошмар!
А от меня ушел в мой день рожденья. Еще не зная, что папа. И я не знала. Решила оставить ребеночка. Что будет дальше - не знаю совсем, темно. Но не страшно.
С родителями - если хорошие отношения, и если они хорошие люди - то очень пригодятся во всех смыслах. Нужно собраться и максимально никого не обижать и ни на кого не обижаться. Говори себе, что у тебя все прекрасно, что все к лучшему - это на самом деле помогает. Ты и не представляешь еще,к ак это классно: почувствовать себя сильной. Ты все сможешь! А он еще пожалеет. Можно не сомневаться. Он лишил себя сейчас и детей. и родителей, и жены. Он остался в полном одиночестве. А ты - не одна. У тебя есть ради кого жить и есть кому помочь. Ни в коем случае не отказывайся от помощи свекра и свекрови. Тем более, что твои дети - их внуки, кровиночка.
А денег бери как можно больше. Тем более, если сама не работаешь. Я считала, 100 долларов только на памперсы малышу в месяц. А двоих содержать - минимум 300. Сядь, все посчитай на бумажке и калькуляторе: сколько съедаете, сколько на одежду. сколько на гигиену, сколько на детский сад. Причем только на детей. Но так, чтобы полноценно питались и отдыхали. И представь бюджет на месяц или на полгода. Чтобы ни к чему придраться нельзя было. А там посмотришь. Тебе этот бюджет поможет - во-первых, сможешь на чем-то экономить, организуешь себя. Во-вторых, все равно надо чем-то голову занять. Удачи и счастья тебе. Все будет. Можешь не сомневаться. Главное. пережить это. не отчаиваться и знать, чего ты хочешь. И надеяться только на себя. А мы ведь очень сильные, особенно когда у нас дети.
09.01.2001 14:29:22, margosha
Полностью с Вами согласна... главное поверить в себя, знать что ты справишься, потому что есть твой ребенок, о котором никто кроме тебя самой не позаботится. Мужики уходят, а ребенок - это твое навсегда. От моей любви мне осталось одно светлое солнышко - моя дочь. ей сейчас 1 год и 7 мес. Удачи вам, девчонки, и побольше сил. 17.01.2001 11:22:44, LULUU
Очень точно и правильно. Кстати, в такой ситуации лучше поработать - голову занять. Тем более, что бабушка с дедушкой есть, пусть понянчат внуков. 10.01.2001 13:54:23, Катя
Спасибо тебе за поддержку.И совет . Я к счастью, работаю. Малышам 8 и 2. Нас всех спасет только вера в собственные силы и поддержка друг друга. 10.01.2001 10:46:28, Мыша
Ну я сталкивалась с таким вопросом :)). Мои мальчики ходят в дет.сад, поэтому папик платит за дет.сад, то есть 2 штуки в м-ц. Возможно, для кого-то это смешные деньги, но я благодарна и за это. Презенты со стороны папика - это у нас отдельная статья расходов, так как организуются по папиной инициативе. А если честно, меня эти алименты достали, постоянно приходится напоминать о сроках, выслушивать одну и ту же песню о проблемах его фирмы, унижаться и т.д и т.п. Хорошо, если мужчина сам понимает, что это деньги именно для ребенка, а если нет, то приходится надеяться только на себя. :( 09.01.2001 11:03:38, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!