Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовиться к разводу, посоветуйте ...

Ситуация такова. Давно думаю о разводе. Раньше не решалась, т.к. полностью зависела от мужа, не работала, сидела дома с детьми. Недавно вышла на работу, детей устроила в детсады.
Завела с мужем разговор о разводе, спросила на что он претендует материально, какие будет выплачивать алименты (если будет). Претендует он на половину всего имеющегося у нас имущества и денег, причем даже на деньги моей мамы, подаренные мне и лежащие сих пор в заначке (приличная сумма). Алименты платить может будет, может нет - посмотрит на мое поведение, зарплаты официальной у него нет вообще, работает на двух работах полностью в черную, даже без трудовой книжки.
Я примерно то же и ожидала от него, разве что надеялась, что на мамины деньги он рассчитывать не будет. У нас 2-х комнатная кв-ра в Москве, куплена частично на заработанные нами деньги, и на 30% на деньги, данные моим дядей в долг, который мы не вернули. Муж хочет 50% квартиры, точнее 1-комнатную квартиру в хорошем районе, независимо от нашего долга. Долг сказал будет сам выплачивать, при условии, если у моей мамы возникнут проблемы с жильем (могут возникнуть, но это другая история, но могут и нет). Я в это не верю (врядли его будут волновать проблемы моих родственников после развода - это отговорка для соблюдения приличий).
Вот такова ситуация.

Как мне можно подготовиться к разводу при таких начальных условиях?

Наверное, стоит попытаться отдать на хранение маме те деньги, что лежат в заначке, или может положить их на свой счет в сбербанке? Сейчас они храняться в сейфе у мужа на работе, решили хранить там, когда отношения были далеки от теперяшних. Так что доступ туда для меня тоже сопряжен с риском, но все же теоретически есть, у меня есть ключи.
На долг, который мы должны дяде я даже не рассчитываю. Единственное, на что может быть надежда, это, что суд разделит квартиру с учетом того, что со мной остаются двое детей, т.е. не пополам, но надежды мало.
Есть еще такой вариант - уговорить мужа подарить 1/3 квартиры детям. Но он пока не согласен, и конечно же когда дойдет до развода не согласится. Этот вариант я оцениваю как маловероятный, во всяком случае для того, чтобы уговорить мужа - нужны веские причины, которых я найти или придумать не могу.

С детьми, наверное, нужно заранее найти няню, т.к. сейчас муж помогает забирать детей из сада, когда я не успеваю. А потом, он конечно же приложит массу усилиий, чтобы я потеряла работу из-за проблем с детьми.

Да, забыла написать - муж разводиться не хочет, очень не хотел, чтобы я выходила на работу, и всячески этому препятствовал. Но не из-за детей, отнюдь. Дети, и встречи с ними после развода его мало волнуют. Он так и сказал - встречи с детьми при разводе - это не обязанность, а возможность, которой можно и не пользоваться (было сказано с улыбкой). Поэтому врядли он будет часто приходить ради встреч детьми. Его интересую только я, да и то, только в плане секса, плюс поесть что-нибудь домашнего.

Есть ли смысл в моем случае обращаться к юристам? Думаю, заявление о разводе я смогла бы сама составить и подать в суд (в нашем случае только через суд - маленькие дети).

Напишите, пожалуйста, те, кто уже через это прошел, что можете мне посоветовать? В психологическом плане я давно готова, мне кажется. Уже жила одна без мужа несколько месяцев, но не выдержал он, и переехал ко мне.
23.03.2005 10:54:19,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-лана
Первое, что приходит в голову - это любым способом забрать мамины деньги и отдать ей. Деньги, долг дяде, взяты под честное слово или как-то на бумаге зафиксированы? Долг "под честное слово" нужно будет доказывать каким-то образом, иначе сложно будет его делить при разводе:-(
Однокомнатную квартиру в хорошем районе у него не получится. Если хочет, предложите ему подыскать такой вариант размена с условием и вам с детьми такую же квартиру.
Еще посоветую все ценные вещи в квартире как-то обезопасить. Что-то мелкое увезти к знакомым/родственниками. Более крупное, составить опись, собрать, может быть, паспорта на быт.технику, чеки, если, конечно, это возможно. Может привлечь к этому свидетелей? Или фото сделать?
23.03.2005 13:51:46, Свет-лана
Anykey
Деньги заберите у него из сейфа. Кстати, может оказаться, что после Вашего с ним разговора о том, на что он претендует, денег там уже и нет :(
На счет их класть нельзя - счета подлежат разделу.
Если докажете имеющийся дог за квартиру, то он будет тоже поделен, как и квартира. Выплатить его в этом случае бывший должен будет по решению суда.
50% двухкомнатной квартиры и 1-комнатная квартира - это совершенно разные суммы :(
23.03.2005 13:29:01, Anykey
я не практик пока, тока теоретик.
что пришло в голову. деньги нужно попробовать выцепить и "отдать" маме.
или на суде доказывать, что мама дала лишь на сохранение их. но это сложно, думаю, лучше изъять сразу.
про долг дяде - можно тоже попытаться по суду его разделить или с учетом его проиводить дележ.
а остальные вещи - их, конечно, делят пополам. однако, можно попробовать доказать, что что-то делить нельзя, так как это для ребенка необходимо.
Не знаю, ваш это вариант или нет, но можно на время сделать вид, что это была блажь, и разводиться вы не будете. чтобы облегчить себе подготовку (забрать те же деньги или еще что-то, что удобнее сделать при расслабленном муже).
Вобщем, удачи вам!
23.03.2005 13:18:51, Соломея
Спасибо, именно поэтому разговоры о разводе пока не завожу. Он вроде думает, что это я шутила, ссорились мы тогда. 23.03.2005 13:34:05, Ле...
ну так и готовьте все к разводу тихо и спокойно.
а как все завершите, так и поговорите еще раз с ним.
удачи
24.03.2005 11:43:09, Соломея
Мой в подобной ситуации орал, что все вынесет из квартиры (благо хоть квартира моя) и, что на алименты я могу не рассчитывать, т.к. он остается без жилья (не возвращаться же к маме с папой). Он угрожал в запале, но я вывод сделала :) 24.03.2005 11:03:53, Lecom
Anykey
Вы в другой раз, когда ссориться соберетесь, диктофончик, что ли, включайте :)
На самом деле, т.к. это был несерьезный разговор и в запале, то, возможно, муж Ваш сознательно (или несознательно) завышал свои возможные претензии, чтобы Вам неповадно было реально разводиться. Когда дойдет о дела, может быть, он все же постарается выглядеть порядочным.
23.03.2005 13:48:54, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!