Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом по переезду

Я одинокая мама, моей дочери 1 год 3 мес. Мой сайт www.cheburashka.com.ru.
Мне нужны ваши советы.
Помогите вернуться в Москву. Я жила в Москве много лет, там все мои друзья и работа. Но все друзья москвичи и дети сидят с мамами, поэтому не очень-то знают ответы на мои вопросы.
Меня интересуют все, как устроиться с ребенком: как отдать в садик, можно ли будет нормально жить с ребенком имея временную регистрацию в плане медобслуживания, садиков, сколько стоит няня и где ее искать.
17.03.2005 06:47:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы где собираетесь жить? У Вас своя квартира или снимать будете? Снимать 1-ком. кв стоит от 350$ и выше.
Поэтому надо исходить из Ваших возможностей. Няня стоит где-то 400-600$. Нянь обычно ищут через агентства (но так получаеится дороже), либо через знакомых, либо развешивают объявления. В садик детей берут с двух лет. С регистрацией тоже. В поликлинику тоже можно прикрепиться через комитет здравоохранения.
Если будут конкретные вопросы - пишите.
17.03.2005 13:04:54, Персик
Буду снимать.
Возможности у меня не ахти какие, хочется подешевле.
Неужели няню дешевле 400 не найти?
А как-же ясли???
Мне писали. что за деньги я смогу ребенка устроить, правда про не знали, как быть со временной регистрацией.
Здесь, в Пензе все садики с яслями, потому что большинство отдает детей сразу после года и выходит на работу. И это понятно, потому что зарплаты не позволяют мужчине одному содержать троих.
Но мне очень нужно переехать. И только с ребенком. Поэтому и прошу посоветовать, как все сделать, чтобы с умом.
17.03.2005 13:17:52, Natali77
Аксандра
А что-то есть (работа, квартира, родственники, связи) или в новый город "с чистого листа"? 17.03.2005 13:23:59, Аксандра
Ну почему же в новый город?
Я же писала, есть друзья и работа. Родственников нет. Связи - кое какие есть.
Москву я хорошо знаю, город для меня самый родной. Не живу в Москве 1,5 года, что-то изменилось, ребенка у меня тогда не было. В общем вопросов много.
17.03.2005 13:55:46, Natali77
Аксандра
Квартиры тоже нет и каких-либо "привязок" к району тоже?
Если с деньгами более менее свободно, а покупки квартиры в обозримом будущем (лет 5) не предвидется, то я бы все-таки купила себе и ребенку прописку в подмосковье (около 600 у.е. на одного) и сделала бы там быстро медицинский страховой полис.
Снимая квартиру надо расчитывать примерно на 300-400 долларов и что придется платить сразу три суммы (первый/последний месяц+ агентству). Искала бы варианты с договором хотя бы на год (тоже не ахти какие гарантии, но хоть что-то). Есть ясли (в основном с 1,5 лет). Но если хотите отдавать с этого сентября, то надо бы начинать шевелиться уже в этом направлении (а следовательно как можно быстрее определиться с квартирой) - мы искали в марте, уже было сложно, в апреле еще сложнее, в мае практически невозможно.
Если родственников нет, то я бы переехала сейчас без ребенка (если хоть с кем-то можно дочку оставить). Определилась быс жильем и садом. А в конце августа/начале сентября брала бы отпуск на работе (желательно на месяц), перевозила бы ребенка, устраивала бы "адаптацию к саду" и поиски няни (няню лучше искать в середине августа, примерно). Няня+ к саду обойдется примерно в 300-350 у.е. (7000-9000).
Удачи!
17.03.2005 14:50:41, Аксандра
В поликлиники прикрепляют с мед.полисом гражданина РФ. не обязательно московский или Моск. обл. У нас полисы Краснодарского края - три года уже прикрепляемся. И кстати, регистрацию я делаю только исключительно для прикрепления к поликлинике. Ни для чего другого она не нужна. 17.03.2005 17:56:05, Персик
Аксандра
ИМХО - это от поликлиники зависит. Я с очень разными системами про это сталкивалась... 17.03.2005 18:22:26, Аксандра
Да, я знаю, что по закону положено лечить всех с любыми полисами РФ. Все равно медицинская страховая компания платит. Даже как-то слышала телефон, правда потеряла его, куда звонить, если отказываются принимать.
Но на практике не знаю как.
17.03.2005 19:16:42, Natali77
На практике: с полисом ребенка, свидетельством о рождении, регистрацией, своим паспортом и ксерокопиями этих документов идете в Управление здравоохранения своего округа. Там пишете заявление. Через неделю-две получаете докуметы - прикрепление к поликлинике. С ним идете в поликлинику. Там гл.врач заверяет их. И все. 18.03.2005 10:22:57, Персик
Всем спасибо за ответы!
Кто говорит можно и регистрацией жить нормально, кто нет. Есть ли действительно смысл в подмосковной прописке? За ребенка столько же надо платить?
Про квартиры я более менее знаю, жила сама в съемных. Привязки к району нет, но очень нравится мне Крылатское (я там жила), ну и Кунцево. Но это не критично.
А няня без сада сколько будет стоить? И еще: если няню брать по часам.
17.03.2005 17:30:53, Natali77
Аксандра
От 2,5 в час при небольшой занятости от 1,5 в час при большой. 17.03.2005 18:21:44, Аксандра
Аксандра
Все формальности настолько индивидуальны... Вот там где мы снимали квартиру к детской поликлинике прикрепляли ВСЕХ желающих (но с полисом, хотя бы подмосковным).
А там, где мы живем сейчас - не берут даже с пропиской в др. районе (только по заявлению хозяина квартиры).
Нянь многие ищут по объявлениям самих нянь.
Няня к садику - дешевле, чем просто няня.
17.03.2005 13:10:31, Аксандра
Аксандра
Куда откуда переезжаем и на каких условиях? 17.03.2005 10:48:18, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!