Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

затрещина

Хочу спросить совета: как реагировать на затрещину от нового папы , я дочку не бъю, разговариваю как со взрослой(ей 3,5 года), стараюсь при этом ответить на все почему.А тут приехали к прабабушки, и за столом моя Варя сунула нос в салатницу, за что и получила...А я от неожиданности просто дар речи потеряла, слезы у самой из глаз посыпались...сказала что моего ребенка бить у тебя прав нет , бей своих( их у него 2).Думаю что слишком резко было сказано,но уже поздно, молчим уже 2 дня.Он считает себя правым, а я считаю что битье не метод воспитания.Наш родной папа умер, когда дочке только год исполнился, она так хочет чтобы у нее был папа, даже сама придумала нового звать папой, вернее просто стала звать и всё.
09.03.2005 19:16:14,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алена! Не позволяйте чужому мужику обижать Вашего ребенка! Мужья приходят и уходят, а дочка Вам того, что позволили ее обижать, Вам никогда не простит. Я думаю, вопрос нужно решить сразу и принципиально. И хорошо, что это произошло при Вас, потому что дети часто скрывают, что их обижают. 18.03.2005 13:24:45, Asty
затрещина! Моего ребенка я не позволяю обижать чужому мужику, мой мукж и наш папа нам не ЧУЖОЙ!Если Вам может быть муж чужим? как вообще можно жить с человеком и считать его чужим? А если жить по принцыпу мужья приходят и уходят , то тогда жить с ребенком вдвоем, чего мы с Варей не хотим,наша Варвара скрывать не будет,если кто обидет , не зависимо от того кто это она всем расскажет!Будте уверены!
Я придерживаюсь того мнения что строя отношения с мужчиной мы становиться родными , если Вы этого не чувствуете, или с Вами этого не происхъодит , можно задать вопрос что это за отношения....Только понять насколько человек вам близок можно уже поздновато, иногда это непоправимо, что имеем не храним, потерявши плачем ....
18.03.2005 16:10:03, АленаН
хухра-мухра
Убила бы за такое! И правильно бы он сделал, если бы уехал сразу - а то ночью подушкой бы придушила, пока спал!Чему такой может научить девочку? Она вырастет с мыслью, что мужчины имеют право ее бить - они же сильнее!У меня, правда, сын - и то я ему внушаю, что девочек бить нельзя, ну разве что по попе, и то, если уж совсем на шею сядут, но не по лицу же!!!И я себе не могу представить, чтобы чужой мужик ударил моего сына - шел бы он лесом после этого, если бы в живых остался. 11.03.2005 09:03:33, хухра-мухра
Поговорите с ним серьезно. Может быть, удастся достигнуть согласия. Может быть, еще не все потеряно. Если же он будет настаивать на том, что он правильно поступил, тогда лучше расстаться. Не будет Ваша девочка счастлива с таким папой, который считает битье правильным методом.
Я поясню, почему не надо спешить расстаться. У нас был похожий случай, только моему сыну было уже 10 лет. И он правда вел себя отвратительно (не давал мне играть с младшей дочкой в бадминтон, хотя мы его попросили дать нам немного поиграть вдвоем) и никого не слушал. И тогда мой муж тоже влепил ему затрещину. Самое ужасное - то, что это произошло на глазах моих родителей. Они тут же устроили скандал - как же, "посторонний" мужчина обидел их любимого внука. А я считала, что он был прав в той ситуации, хотя у нас в семье никто никогда не бил детей.
Потом мы все помирились, родители мои согласились, что ребенок сам спровоцировал такую реакцию, муж согласился, что надо было попробовать по-другому ребенка вразумить, ребенок согласился, что вел себя гнусно, все извинились друг перед другом, все кончилось хорошо.
Поэтому я считаю, что единичные случаи - это еще не конец отношений.
10.03.2005 13:21:19, Бываю тут
Спасибо всем за советы, очень многое пригодилось, поговорили и решили что наказать можно поставив в угол, вчера объявили Варе, при удобном случае, где у нас угол для непослушных детей!
Муж согласился что был не прав, думаю что будет терпимие,выходные показали это, объяснялся с Варварой долго, на каждое почему ответил почему!
мне только интересно было мнение некоторых , что мол выгнать и всё в этом роде....Я согласна , мой ребенок мне дороже любого мужчины, но ведь если хочешь строить с кем то отношения в этих отношениях должени и ребенок участвовать ,отношения должны строиться всеми вмести, и детьми и взрослыми, а если так с лету выганять , бить табуретками ...это не реально что бы чужой человек любил ребенка как родной отец, не заставить , не навязать , смысла просто нет, или есть или нет.Всем огромное спасибо за отклики и советы.
14.03.2005 16:13:51, АленаН
Anykey
Я рада, что у вас все сложилось. Ну, пока сложилось, по крайней мере :)
А те, кто советовали мужине дать по голове, я думаю, воспринимали его как чужого, постороннего человека. А он же не чужой! Он же - папа вашей девочки...

Знаете, вот я сама очень даже считаю, что детей бить нельзя! Очень! Нельзя!!!! И я к своему сынишке относилась как к настоящему человечку всегда - мы с ним очень дружны...
Но я не могу сказать, что я ему ни разу не вломила :( Вот так. То когда он лез в розетку, а я не успевала добежать - взлетела, успела, и... со всей силы по рукам. То когда он, хихикая, выбегал на дорогу. Знал, что нельзя, на дорогу-то и не шел, только с поребрика спускался. Хотел посмотреть, как мамашка перебирает колготками, мчась наперерез - домчалась и.. шлепка со всей силы, и пошли дружно дальше (а он даже не плакал - понимает, почему, удовольствие получил, заплатил, все хокей). То когда он мне сказал что-то грубое (я уже даже не помню что), а я развернулась и... не глядя хлестанула. Попала по носу. Разбила в кровь... И даже не утешала, велела уйти к себе в комнату - и не жалею, я считаю, что НЕДОПУСТИМО, чтобы дети родителям хамили.
Ну вот. Наверное, и еще шлепала. Об этих случаях я помню и не жалею. По мелочам не помню, а, значит, жалела - не сдержалась, а зря, могла бы. Извинялась, бывало, объясняла, что вспылила слишком. Не сдержалась... Значит ли это, что я плохая мама? Думаю, нет.

Кстати, угол мне кажется хуже шлепка, особенно на некоторое длительное время. По единственной причине - про шлепок ребенок понимает, что это "сгоряча", мама расстроилась (разозлилась, испугалась) и не сдержалась. Угол - это осозанное сознательное наказание уже как бы на трезвую голову. Я когда могла сдержаться, но хотела выразить детенышу свое сильное неудовольствие, отправляла его в детскую комнату - не хочу с тобой общаться сейчас, уходи к себе...
14.03.2005 18:11:01, Anykey
ChiChi
А как я своего выдрала, когда унюхала запах сигарет... Но я честно предупреждала-будет курить и я учую -буду бить всем, что попадется под руку! Так и было. 15.03.2005 09:11:58, ChiChi
Фяка-Пфяка
Для многих человек, ударивший ИХ ребенка - это сразу и навсегда ЧУЖОЙ. Это уровень инстинкта, Anykey, точка перелома, после которой невозможно ничего поправить.
Не для всех, может быть, но - для многих. И меня в том числе.
14.03.2005 18:34:43, Фяка-Пфяка
Anykey
На самом деле, очень может быть, что на уровне инстинктов это именно так. Не знаю - к счастью, на практике никогда не пришлось столкнуться.
Но вот если руководствоваться не инстинктами, а все-таки подходить разумно, то это неправильно (ИМХО). Именно что, раз я сама могла шлепнуть, то точно так же это может сделать другой очень близкий и любимый ребенком человек - бабушка, папа, которые не видятся с ребенком в праздник с конфетами, а живут с ним длительное время бок о бок и вынуждены решать все его проблемы, которые не отделяют себя от него...
14.03.2005 20:19:43, Anykey
Свет-лана
Тоже так считаю. 14.03.2005 20:24:24, Свет-лана
Anykey
А если младшего ударил старший ребенок - он тоже сразу становится чужим и его выгоняют из дома? 14.03.2005 20:16:54, Anykey
Фяка-Пфяка
Этто все внутрисемейные разборки персонажей одной генетической линии - родная крофь, в общем...
Хотя я не могу себе представить, чтобы одно мое чадо другое мое чадо ударило по физиономии - это как-то изо всех рядов вон. Предел моей фантазии - подзатыльник, видимо.
14.03.2005 20:24:44, Фяка-Пфяка
Свет-лана
Отчимы с детьми не одной генетической линии, но вот почему-то часто мамам хочется, чтобы отчимы стали родными. Какое-то "родство" получается однобоким:-( Чуть "провинился" - вычеркнули из списка "родных":-( 14.03.2005 20:51:57, Свет-лана
Anykey
Я про то и говорю. Кто написал "гони в шею" - это те, кто считает мужчину чужим. А для автора он (я подозреваю) член семьи. И произошедшее - внутрисемейные разборки.
Гены же, лично я, важными в данном вопросе совершенно не считаю. Если бы откуда ни возьмись, появился мой бывший муж (отец ребенка) и посчитал себя в генетическом праве ударить "своего сына", то этот факт изумил бы меня куда более, чем подзатыльник от нового мужа (генетически ребенку не родного).

Да, а откуда пошло это ужасающее "ударить по лицу" - в исходном топике автора (я сейчас перечитала) написано "затрещина". Что по моему мнению (я не спец, впрочем), подзатыльник и есть. Нет?
14.03.2005 20:34:30, Anykey
Именно подзатыльник! 15.03.2005 09:15:00, АленаН
Аксандра
Если бы для АленыН это было так - она бы и вопросов бы не задавала... 14.03.2005 19:29:21, Аксандра
Фяка-Пфяка
Она спросила - как реагировать; ну, общество и отреагировало от души...
Причем умом я понимаю, что, может быть, она права - могла же я, например, своему чаду по памперсу поддать, а кто-то это тоже считает ужасом - но подсознание ничего понимать не желает, желает крови и ведет себя агрессивно.:))
14.03.2005 19:52:27, Фяка-Пфяка
Аксандра
У меня Олег один раз Ксанку шлепнул. Это у меня был странный педагогический заворот под флагом "Не смей кричать на мою дочь" (это у меня тяжелые последствия детства меня никогда "пальцом не трогали", зато орали и кидались разными предметами "от души"). Дочь вела себя местами несносно (ей около трех было и она активно противостояла окружению), а у меня был клин, что нельзя ругаться на детей. Я ему сказала в следующий раз лучше шлепни, а не кричи. Он шлепнул и его сразу же и сильно заела совесть. Потом долго перед ней извинялся (а она еще два месяца гордо рассказывала окружающим об избиении младенцов). Олег в итоге долго и искренне раскаивался и отстоял свое право на нее ругаться иногда, но не шлепать :-))
Не самый красивый инциндент, но "всякое бывает" (С)
У меня самой реально один раз было сильное желание ВЫДРАТЬ (когда она убежала). И мне как раз Олег ее и не дал...
15.03.2005 10:12:19, Аксандра
Антон мне тоже заявил категорично, что ругать он её будет, или он отец! имеющий право воспитывать её и ругать в том числе и хвалить, помогать , учить и т.д. или живите вдвоем!
У меня много раз было желание её отшлепать , когда мы остались одни , (первый муж умер) и я была так на него озлоблена( как он мог! ))) да чего только не подумаешь, жалее себя ), а тут ещё Варя , точная его копия по характеру , меня не слушается, я так грозно с ней разговаривала, что до сих пор я мого просто сказать что сейчас я буду страшно ругаться ,и тут же это уже ангел : " Мамочка, ну ты же забыла слово волшебное сказать!" Я вспоминаю - пожалуйста и Варя уже спокойно выполняет просьбу....Причем я даже голос при всем этом не повышаю.
> Угол - это осозанное сознательное наказание уже как бы на трезвую голову.
Пытаюсь осознаной быть.Вот на счет угла. я не могу сказать уходи от меня в другую комнату, она у нас одна, но главнее то что Варвара воспринимает уходи буквально, навсегда, куда -нибудь, сколько пытаюсь объяснить , что я её люблю, не зависимо от того что она делает или не делает , прросто люблю всегда , если уходи -значит не любишь, так что угол , он же здесь рядом, вот мама , а вот угол.Рядом, значит любит.Пусть и в углу, но рядом.
15.03.2005 11:03:45, АленаН
Я табуреткой по голове "папе" бы дала. У меня такое,боюсь,на уровне инстинкта. 10.03.2005 13:19:00, Jules
Подумайте и скажите себе - родной папа девочки как бы отреагировал на происшедшее?
Кроме того, что мужчина, ударивший маленькую девочку по голове за провинность совершенно пустяковую, производит впечатление совершенно отвратительное - вы не боитесь, что вас, при недовольстве вашим поведением, он будет воспитывать теми же методами?
10.03.2005 11:01:19, Вопрос
Родной папа с дочери пылинки сдувал, когда она родилась ему было 37 лет, первый ребенок, ягодка-вишенка любимая ....а о том что бы ударить....меня бы скорее но не её. 11.03.2005 12:58:43, АленаН
Во всем согласна с Аникей. А вот у меня такой встречный вопрос на ту же тему - что, если новый папа не ударил, а просто очень-очень строго поговорил с ребенком по поводу какого-то его поступка, при этом СКАЗАВ НЕПРАВДУ. У меня такой случай - сын не думая бросил в моего мужчину оберткой из-под конфеты, попал в грудь. Ну бывают у него такие неосознанные моменты - боремся... Тот очень рассердился и строго сделал ему выговор, что мне в общем-то даже понравилось - вот только сказал при этом, что сын бросил ему мусор в лицо. Когда сын попытался оспорить и сказать, что не в лицо, тот его прервал и сказал не спорить, а слушать. Я, есс-но, промолчала, но про себя запомнила. Как бы вы на такое отреагировали? 10.03.2005 10:44:50, Давнишний участник...
Может,ваш муж подумал,что ребенок МЕТИЛ ему в лицо? А куда он там попал - не столь важно? 10.03.2005 13:21:40, Jules
Влепила бы мужу пощёчину и выгнала. Ни жить ни, уж извините, спать с мужчиной, который может ударить маленького ребёнка, я бы не смогла. 10.03.2005 04:48:54, ВикториЯ
Anykey
> моего ребенка бить у тебя прав нет, бей своих

Это очень неудачное высказывание. Вы же хотите, чтоб она была ЕГО дочкой??? А значит, надо говорить не "бей своих", а "детей бить нельзя".

А он, вообще-то, хорошо относится к детенышу? Случившееся надо постараться поправить.

Я бы посоветовала ВАМ извиниться ЗА ЭТИ СЛОВА, сказать, что были неправы, что от неожиданности ляпнули не дело. Что считаете дочку и его ребенком, а его - отцом, имеющим все права. И что на самом деле хотели сказать именно это - "детей бить нельзя".
И обсудить именно это - подход к воспитанию общих детей. Отрицание физического насилия как воспитательной меры. заготовьте заранее убедительные аргументы, примеры, что на слова ребенок реагирует лучше. Давите на то, что шлепают от беспомощности или когда не хочется тратить время и силы на убеждение - это не есть хорошо.
Постарайтесь быть как можно спокойнее.

В идеале в ответ на ваше извинение он скажет, что и сам погорячился. И после дебатов согласится, что к дочке такие приемы "воспитания" вы оба не применяете.
В самом худшем случае скажет - да катитесь Вы обе, не хочешь, чтобы я воспитывал, так больше и не взгляну на нее. Это будет плохо - ну, может, со временем рассосется.

А дочка обиделась? Плакала? Что говорила про это, что сейчас говорит?
09.03.2005 20:24:05, Anykey
Плакали обе,я даже больше.Дочка ничего не говорит про эту ситуацию, даже пыталась играть с ним после, но уже с опаской.Я же пыталась с ним говорит и в тот вечер и сегодня и вчера, но увы он при своем мнении остался, говорит что она уже села мне на шею, не рагирует на меня, на мои слова..Они очень даже ладят, книги читают, катается на нем как на ослике , это просто излюбленное, на лыжах ходим втроем ... 09.03.2005 20:37:32, АленаН
Anykey
Дочка плакала не от того, что Вы заплакали?

Предложите ему говорить Вам, в какой именно момент дочка "села на голову" и не слушает слов. Будете вместе думать над конкретными случаями?

> увы он при своем мнении остался

То есть, собирается ее и дальше лупить при каждом случае "безобразничанья"?
Или не считает нужным признать, что был неправ. Но бить больше (как ВАМ кажется) не станет?
09.03.2005 20:53:19, Anykey
Дочка плакать начала сразу, я уже потом, когда мы с ней ушли в комнату с кухни.Он считает что он был прав в тот момент, что слов она не поняла и он стукнул... А что он считает я уже не знаю, сказал что если я буду обсуждать его методы воспитания при дочери то ни о каких дальнейших отношениях не может быть и речи! Уехал ночевать к другу... 09.03.2005 20:59:17, АленаН
Свет-лана
Вот при дочери тоже зря обсуждаете действия мужа. Она так и поймет, что папу слушаться не обязательно, т.к. мама считает, что он не прав, делая ей (дочке) замечание.
Конечно же он не прав, что ударил ребенка, что не нашел другого метода воспитания. Но когда-нибудь она воспринимала его слова всерьез или папа для нее только что-то вроде игрушки?
09.03.2005 21:11:52, Свет-лана
Его она очень серьезно воспринимает всегда, а тут расслабилась к прабабушке приехала ..Да я первый раз и высказалась при ней , никогда такого у меня не было , а тут я просто не знала что делать и говорить...такое чувство как будто меня ударили, я это всё видела как в замедленной съемке... 09.03.2005 21:20:35, АленаН
Свет-лана
Получается, что он в один момент решил, "что она уже села ему на шею, не рагирует на него, на его слова". Ну тогда и ваша реакция понятна.
Поэтому сейчас расслабьтесь: что сделано, то сделано. Разыскивать сейчас его не стоит. Остынет, тогда и поговорите с ним о методах воспитания. Если уж и после будет настаивать на своей правоте по поводу затрещины, то тогда вам самой решать: быть или не быть такому воспитанию вашей дочери.
09.03.2005 21:39:25, Свет-лана
Мне уж друзья сказали что спит у них, и домой не собирается, т.к. не в состоянии....(((
Думаю что это всё на много сложнее, воспитанием его детей занимаются их мамы и бабушки, а его используют в качестве кошелька, ну и наверное ещё в качестве такси, пытаясь влияние на детей (его)свисти на нет!Если честно, придвух детях не уметь носит ребенка для меня абсурдно, но он не умеет!Вот и пытается всё воспитание на Варю применять ...
09.03.2005 21:45:23, АленаН
Свет-лана
Ну при таких методах воспитания, как затрещины, вполне объяснимо сведение его влияния на детей на нет. Вам же нужно сейчас разобраться в отношениях в своей семье, в той семье уже похоже "определились".
Это неплохо, что старается воспитывать Варю, вот только объясните, что "всё воспитание" для конкретной девочки не подходит, т.к. она сообразительная и вполне хорошо все слова понимает, если ей понятно объяснить.
09.03.2005 22:05:06, Свет-лана
Пытаюсь,сегодня написала огромадное письмо, без упреков, сопостовлений , просто рассказывала как можно до нее, до стучаться,что нужно только капельку терпенья иметь , что для неё он очень важный человек в жизни, новый папа, она так гордиться что он у неё есть..а раньше не было ...Не знаю что и делать но будет день и будет видно...Спасибо.За советы .Пишите. 09.03.2005 22:10:23, АленаН
Anykey
Я бы посоветовала с этим письмом (идея с письмом очень хорошая!) подождать чуть-чуть. Отдать его не в перый момент, как муж появится, а когда все немножко успокоится. Оно ведь не для того, чтобы мириться, а для того, чтобы обдумывать и строить совместную жизнь, уже помирившись :) 09.03.2005 23:05:26, Anykey
Anykey
При дочери и правда не стоит их обсуждать...

Знаете что, может, постарайтесь закончить эту историю. Просто вот взять и закрыть ее. ВСЕ. И не вспоминать, и не обсуждать?

Мне кажется, что и Вы, и он в чем-то погорячились и были неправы. И Вы, и он, над этим думали. Сделали для себя какие-то выводы. Какие? Покажет дальнейшая жизнь.
Ведь Вам не нужно непременно его признание вслух громогласно: "Я был неправ!" Правильно? А шлепать малышку он больше не станет. Мне так кажется. Вам нет?
09.03.2005 21:08:46, Anykey
Я не хочу себя оправдывать, но дочь так кричала что моих слов наверняка не слышала,я сегодня пыталась до сего часа наладить отношения , но ...дома его нет и не знаю что будет завтра, себя взяв в руки я понимаю , но я просто не ожидала такой ситуации, наверное правда надо попытаться не заострять внимание.Спасибо за поддержку Anykey. 09.03.2005 21:15:25, АленаН
хорошо, если у меня хватило бы сил сдержаться до конца праздника, прежде чем выслушать его последнее слово:(((( 09.03.2005 20:00:06, Чернобурка
Фяка-Пфяка
М-дя...
Ребенка?
Маленького?
Моего?
По лицу?
Чужой мужик?

Убила бы ведь нахрен козла на вашем месте...

ТО, что у вас есть - НЕ ПАПА!!!!!! и гнать его надо в шею, в 24 часа!
09.03.2005 19:42:51, Фяка-Пфяка
Грайре
И пошел бы он нах мелкими шажками. 09.03.2005 20:46:47, Грайре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!