Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

Кто о чем, а...

А мне позвонила бывшая свекровь...
У меня странный, но очень важный для меня вопрос к общественности... даже не "что делать", а ПОЧЕМУ ОНА МЕНЯ ТАК БЕСИТ???
Вот она _должна_ мне быть глубоко безразлична, я ее за год видела раза 3 и раз 10-20 общалась с ней по телефону. Никаких претензий к ней (объективных) у меня нет...
И мне бы сильно лучше жилось бы, если бы она действительно была мне безразлична и я могла бы исключительно спокойно и не дергаясь допускать ее встречи с ребенком или также спокойно и не дергаясь слать ее лесом....
Однако ж... Хоть у психоаналитику беги...
Может кто чего умного подскажет?
06.03.2005 23:42:42,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения, я ТАК понимаю!! У меня руки трясутся по три часа после любого (любого!!) звонка бм, и по часу после звонков бсвекрови.... И ничем это, видимо, не выбить, и все собираюсь я сходить к известному тебе аналитику именно с этой проблемой...

Знаешь, что мне лично немножечко помогает? Я теперь себе начала говорить, что вот это (эти три человека, включая вполне себе ненормального мужа б свекрови) - это та цена, которую мне приходится платить, за то, что у меня есть ребята. Ну вот до их рождения приходилось терпеть врачей и больницы, а теперь вот этих красавцев. Ну что делать. Сокращать общение не сокращаю так уж откровенно. Но и не стараюсь любезничать, когда они приезжают. Я пробую не быть дома в этот момент, оставляя прием кому-нить из родителей своих - они куда спокойней меня в этом отношении.

Я позволю себе предположить, что еще очень действует тебе на нервы то, что Оксана - это некая развлекуха для них, и любви в нашем с тобой, скажем, понимании, у них нет. Это, по крайней мере, мой случай, когда ни папа, ни бабушка неделями не звонят, зная о болезнях ребенков, а потом вопят на всю ивановскую о безмерной любви. Я бы дорого дала за возможность мое видение ситуации высказать им - но, вероятно, придется ждать до ребенкиных 18-летий. То есть 15.5 лет.

Ты извини, что я все соотношу со своей ситуацией, я просто правда очень-очень понимаю....
09.03.2005 08:51:05, АнглоГалка
Аксандра
Да, я тоже считаю, что нет в них никакой любви....
Более того, я считаю, что в моем случае - это естественно. Сложно любить АБСОЛЮТНО чужого ребенка. А дочь им моя по факту чужая. И я не жду от них никакой "любви"... Пусть себе "по-своему" ее любят - лишь бы это мне не мешало... А это мешает.... Вот БМ любит ее "по-своему" тихо, спокойно, почти 4 года не появляясь, подписывая нужные бумажки - вот такая любовь меня устраивает :-)) С ним нет желания/необходимости скандалить...
"Я теперь себе начала говорить, что вот это (эти три человека, включая вполне себе ненормального мужа б свекрови) - это та цена, которую мне приходится платить, за то, что у меня есть ребята."
А у меня нехорошая мысль зреет, что я могла бы иметь дочку и "бесплатно" :-)) в смысле эту цену не платя... А когда очень хочется "бесплатно" - платить еще тяжелее :-)))
"Я бы дорого дала за возможность мое видение ситуации высказать им - но, вероятно, придется ждать до ребенкиных 18-летий" - ага, я тоже ждала-ждала... А вот раз взяла и сорвалась... Высказала все, что думала + добавила... Вот не знаю, что на меня нашло... Морального удовлетворения мне это не принесло... Принесло надежду на избавление, но оказалось тщетную :-(
Зато теперь я СОВСЕМ не знаю КАК с ними общаться, лучше бы тогда промолчала...
09.03.2005 12:02:06, Аксандра
Свет-лана
Руки будут трястись до тех пор, пока Вы не поймете, что человек любит так, как может. И это не всегда совпадает с нашими понятиями. Поэтому надо смотреть на ситуацию с позиции: не плохо ли от этого детям. Вот сами подумайте, ваши дети быстрее бы выздоровели, если бы "бывшие" ваши родственники ежедневно справлялись у вас по телефону о их здоровье? А "квохтание" у постели больного? А сколько бы вам давалось "советов" при этом? Вам это надо? Думаю, что руки тряслись бы у вас не меньше:-(
Как не реагировать на телефонные звонки? При разговоре по телефону с "неприятным" собеседником как можно меньше давать информации - "пищи" для продолжения разговора, отвечать как можно короче, типа "да", "нет". Потом у меня с годами сложилось мнение: "собака лает - ветер носит". Мало ли чего наговорят "родственники", не всегда это на самом деле случится.
Высказаться родственникам можно и раньше, не дожидаясь 18-летия ребенкиных. Потому как после примерно с 12 лет детеныши сами могут общаться (или не общаться) со своими родственниками, вам встречаться с "неугодными" родственниками не обязательно, даже по телефону:-)

P.S. у меня подобная "трясучка" была от вмешивания новой жены папика в воспитание нашей дочери. Гы... теперь плачУ тем же по отношению к их сыну:-) Да и дочь у нас растет великой пофигисткой к "любовям" родственников:-)
09.03.2005 10:13:58, Свет-лана
Да, конечно, Вы совершенно правы. При активном участии мне было б еще хуже точно.

Да, а довод 'любит как умеет' я тут и сама приводила - правда, в меня запустили помидором.

В общем, спасибо.
09.03.2005 11:02:19, АнглоГалка
Дара
А потому что существует такая вещь как аллергия на человека.. и как бы ты не старалась быть с ней белой и пушистой.. ну считай что вместо зеленых соплей она действует тебе на нервную систему... супрастином к сожалению не лечится.. лечится только отсутствием как класса (объекта раздражения)... так что злись себе на здоровье... а лучше пойди тарелку разбей:))) о ее фотографию:))) 08.03.2005 16:50:37, Дара
ChiChi
Вот читаю и думаю, что может и хорошо, что мою бывшкую свекровь не видели уже 12 лет, с момента развода. Хотя раньше было обидно за сына, что они его вроде бы вычеркнули, и нис НГ и ДР не поздравляли. Но сейчас уже не обидно. Сейчас уже хорошооо:) Учитывая, что их сына я прав сейчас лишаю. 08.03.2005 10:45:58, ChiChi
Можно вопрос? Она звонит Вам конкретно или ребенку? Она говорит что-то крайне неприятное? Она настраивает ребенка или постоянно напоминает ему о биопапе? Если да, то Вы вправе прекратить свое общение с ней, и, вероятно, общение ребенка. Если никаких конкретных претензий нет, кроме как "бесит ее голос и вид", а ребенок не против общаиться с бабушкой, то это уже действительно к аналитику, ИМХО. 07.03.2005 22:58:35, Чернобурка
Anykey
Можно я влезу? Мне кажется, что я примерно представляю.
Она звонит, конечно, как бы ребенку. Но, так как ребенка еще мелкая и бабушку между редкими звонками не больно-то вспоминает, то получается звонок все же Ксении, чтобы она подогнала ребенка поговорить, соответственно настроив его - это звонит твоя любимая бабушка, она тебя очень любит, хочет с тобой поговорить, все бросай и беги к телефону ей радоваться. То есть, реакция ребенки на бабушку очень сильно зависит от преподнесения Аксандрой. Посему она ощущает себя обязанной преподносить все не так, как это на самом деле - ей приходится демонстрировать ребенке свою радость от внезапного появления бабушки, хотя она сама ее совершенно не испытывает.
Это серьезный фактор раздражения.

Кроме того, звонок свекрови напоминает ей о "прошлой жизни", что радости так же не вызывает. Судя по развитию событий, Аксандре больше нравится жизнь нынешняя, а в прошлой если и было что-то хорошее, то оно все малость омрачнено разводом, бывшим мужем, сложностями и шероховатостями, с этим связанными.
Более того, в "прошлой жизни" Ксении, наверное, приходилось как-то подстраиваться под маму мужа. И сама необходимость в чем-то наступить себе на горло из-за нее вызывала к ней неприязнь. И теперь особенно обидно, что все усилия тех лет были затрачены совершенно зря. А сейчас-то и вовсе нет никакой необходимости с ней дружить, раз самого того мужа уже давно нет в природе. Так и все равно с какого-то перепугу приходится общаться с этим чужим и неприятным человеком. Это раздражает нелогичностью. Причина для не самый приятных действий пропала. А они продолжаются. Зачем???

Кроме того, звонок бывшей свекрови наверняка (!) раздражает мужа (и его родственников). Даже если он этого не показывает, даже если он сам уверен, что ему все равно. Естественным образом раздражает - как напоминание о другом мужчине в жизни любимой. То есть, звонок ее во время праздника, например, приводит к внезапному напряжению обстановки. Пусть не сильному, пусть мимолетному, пусть легко преодолимому... но.
Тем более неприятно, что это может произойти в любой момент, и, по закону бутерброда, происходит в самый неподходящий.
08.03.2005 10:32:07, Anykey
Аксандра
Ты права во всем, как всегда :-))
Я буду думать над этим...
Мне сложно ей позвонить и просто "послать" (я ей сама даже не звонила никогда :-))
И я боюсь "обратной реакции", что она из вредности начнет еще чаще встреч добиваться... Ей заняться нечем особенно, времени/сил много....
Мне не нужна война... Но и "худой мир" не получается больше... Мне нужно, чтобы она тихо исчезла...
09.03.2005 00:37:47, Аксандра
Эмоции Аксадры мне примерно понятны и они естественны. Но речь ведь не только о ней, но и о ребенке, а также все-таки об этой свекрови, которая не хочет забывать о том, что у нее есть внучка. Это, конечно, очень трудно, отделить свои эмоции и свои ощущения от детских и от ощущений другого человека, но ради объективного подхода к ситуации иногда приходится это делать. Это для Аксандры бывшая свекровь - чужой и неприятный человек, а для ребенка - бабушка, пусть даже и не самая лучшая и любимая. И основная причина общения с ней вовсе не пропала, она как раз таки есть, эта причина - внучка. Зачем искуственно лишать ребенка его родственников только потому, что два взрослых человека не смогли ужиться друг с другом? 08.03.2005 22:02:42, Чернобурка
Аксандра
"Эмоции Аксадры мне примерно понятны и они естественны." - хорошо Вам :-))
А вот мне они абсолютно непонятны :-))) Были бы они мне понятны - я бы (может быть) знала бы что с ними делать :-)) Меня НИКТО так до трясения рук не доводит больше... Да и ее я раньше лучше выносила. Я развелась не вчера. И терплю эту очаровательную женщину в качестве своей экс свекрови почти 4 года (до этого еще 3 в качестве свекрови). И общаться я им действительно не запрещала, всячески "создавала условия" (что _мне_ не нужно было никогда и _ребенку_ не нужно было никогда - все исключительно заради "высокой цели").
А тут - как оборвалось что-то :-(( Я с ней говорить не могу - я боюсь, что орать начну или еще чего-нибудь в этом духе... Если бы я смогла успокоиться :-)), то и проблемы бы не было...
08.03.2005 23:17:49, Аксандра
"Чужую беду - руками разведу":) А когда это началось? Может, это последствия зимней депрессии? Или свекровь говорит что-то не то? 08.03.2005 23:28:13, Чернобурка
Аксандра
Эээээ.... не помню... В их последний приезд - в декабре что ли... Попыталась даже "поиском" найти - я тогда писала что-то пламенное. Но не нашла :-)) Вообщем то ли в начале декабря, то ли в конце ноября, Они приезжали и мы сильно посорились. Посорились потому, что... да вообщем, не было причин ТАК срываться... Но - что было, то было....
08.03.2005 23:40:59, Аксандра
Аксандра
Нашла :-)) В конце ноября это было. Вот ведь... а "как вчера"... У них осенне-весеннее обострение любви к детям :-((( (потому что зимой холодно, а летом дача :-)Они до этого ноября тоже были в марте-апреле. А до этого тоже в ноябре :-)) До этого, правда, были в июле, но это было исключение из всех правил :-))
Вот меня что и потрясает - появляются раз в полгода на два часа ( в прошлый раз, правда, быстрее все закончилось :-)), а умудряются вызывать во мне такую несоразмерную бурю эмоций и ТАКИЕ затраты нервов/сил :-(((
--------------------------
P.S. И да простят меня поборники СК, но какое же это нафик ОБЩЕНИЕ с ребенком.... С такой-то периодичностью... Это ... ИМХО неверно понятное чувство долга. Типа "не допущу, чтобы моя внучка росла без меня". Вот и сами мучаются, и меня мучают, и ребенка...
08.03.2005 23:56:17, Аксандра
Признаюсь честно - мне Ваша непримиримость ;-) по отношению к "бывшим" родственникам всегда кажется чрезмерной (не по данной реплике - в комплексе :-) ).
Я - на стороне "бывших" :-). Я считаю, что они имеют право на общение со своими потомками. Кроме тех случаев, когда налицо явная невменяемость и какие-то вредные для ребенка действия.
У Аксандры, мне показалось, "бывшая" бабушка ничего вредного для ребенка не делает. Так зачем же лишать ребенка бабушки? Потом, когда ребенок вырастет, сможет сам решать, общаться ему с ней или нет. А пока (ИМХО n раз) можно принять те мелкие неудобства, которые причиняют бабушкины звонки.
08.03.2005 22:00:49, Nesmejana
Аксандра
У меня в последнюю с ней встречу случилась настолько _удивительная_ истерика (никогда со мной такого не было), что я боюсь ее просто с лестницы спустить при попытке дальнейшего общения :-((...
До нецензурной ругани и обоюдных угроз мы дошли в прошлый раз (при ребенке в соседней комнате, на минуточку), чего дальше будет-то? Легкие и тяжелые физические увечья? Сойдет за "мелкие неудобства"?
Ох... я так надеялась, что она исчезнет после прошлого раза...
08.03.2005 23:24:46, Аксандра
Нет, ну если все так мрачно, тогда надо ограждать себя от этого общения. Любыми способами. (Именно себя, а не ребенка.)
У меня, например, было после развода так: я не могла видеть БМ, потому что он сразу устраивал мне скандал (т.е. это он не мог меня видеть спокойно ;-) ), но я не хотела лишать детей общения с ним. Поэтому все контакты и "выдача детей" происходили только через моего НМ. Он их отвозил, он их забирал.
10.03.2005 13:32:49, Nesmejana
Anykey
> Так зачем же лишать ребенка бабушки? Потом, когда ребенок вырастет, сможет сам решать, общаться ему с ней или нет. А пока можно принять те мелкие неудобства, которые причиняют бабушкины звонки.

А почему бы уже сейчас не испытывать никаких неудобств. А вот когда ребенок вырастет, то - именно так, пусть сам себе и решает, общаться ли с бабушкой? :)
08.03.2005 22:30:25, Anykey
Если ребенок вырастет, никак не общаясь с бабушкой, то вряд ли у него возникнет желание с ней общаться вообще. Можно, конечно, сказать, что, значит, это ребенку и не надо, но ведь это искусственно созданное "не надо", ИМХО. 08.03.2005 23:30:24, Чернобурка
Аксандра
А в обратном случае будет искусственно созданное "надо"? :-)) 08.03.2005 23:42:04, Аксандра
Anykey
Конечно, будет. То есть, так и ЕСТЬ. И уж куда как искусственно созданное! 09.03.2005 10:26:35, Anykey
Нет, будет норма, ИМХО:)) Просто желание общаться с бабушкой возникает только при наличии некоего общения ранее, причем приятного общения для ребенка. А когда ребенок дорастает до возраста, когда он решает сам, с кем и как ему общаться, он нередко и с родителями переходит на уровень редких звонков (по крайней мере в пору бурной молодости:)), не то чтобы искать невесть когда виденную бабку. А отсутствие родственников, так же как и друзей, существенно обедняет эмоциональную жизнь (сугубое ИМХО:)) 09.03.2005 00:01:16, Чернобурка
Anykey
Но если это общение в течение многих лет изо всех сил делает приятным мама ребенка, которой самой это противно, то ЭТО норма????
А мне кажется, что вот это самое натуральное безумие и есть. И дезориентация ребенка в жизни.
09.03.2005 10:28:50, Anykey
Аксандра
:-))) У моей дочери есть 2 бабушки, с которыми она общается очень часто, еще две с которыми она общается в "каникулы" (в смысле, живет у них летом, реже зимой) и еще штук 5-10, которые родственницы этих бабушек и у которых она просто гостит иногда (или они у нас).
Неужели наличие/отсутствие еще одной - так обогатит/обеднит ее эмоциональную жизнь? :-))
------------------------------------
А серьезно... проблема у меня не в том "дозволять ли общение бабушки и внучки".... А в том, как бы мне при общении с экс-свекровью (любом общении, что наблюдании ее "общения с ребенком", что посылании ее "в лес") без членовредительства и сильного скандала обойтись.... Потому что это, конечно, явно обогатит эмоциональную жизнь ребенка... Но куда-то не туда...
09.03.2005 00:16:57, Аксандра
Самой - выпить валерианки, а свекрови заранее объяснить, что если она будет провоцировать скандалы, да еще и в присутсвии внучки, то будет признана "нежелательным элементом":) 09.03.2005 00:23:27, Чернобурка
Аксандра
Я не пью успокоительное (как-то не было потребности) страшно предположить как может "с непривычки" подействовать :-))
А можете еще раз объяснить (для понимания) ЗАЧЕМ это надо?
09.03.2005 00:41:18, Аксандра
Вам - совершенно незачем, ребенку - может быть приятно (лишняя бабушка не помешает), свекрови - видимо, нужно (чисто по-человечески ее может быть жалко, если ей хочется общаться с внучкой, но возможности нет). 09.03.2005 01:03:04, Чернобурка
Anykey
Вот мне кажется, что все эти "плюсы" уж очень размыты, предположительны и маловероятны. При совершенно реальных ярких и сильных минусах.
Я бы считала по-другому :)
Я бы считала, что ребенку это фиолетово (появилась ли пару раз в год некая практически чужая бабушка с очередной игрушкой).
А бывшую свекровь развлекает реакция Ксении, а еще таким обраом она за счет Аксандриной семьи удовлетворяет свои амбиции - вот какая она порядочная и ответственная бабушка, внучку свою не забывает, несмотря на то, что мать у нее стерва.

И.. плюсов не остается вовсе. Так чего себе нервы портить?

Немножко ОФФ - про Фяку (надеюсь, она меня простит за "упоминание всуе", но этот случай кажется мне очень показательным и он меня глубоко тронул).
Она, как я понимаю, пытаясь сделать общение ребенка с бабкой приятным (о, это чувство долга!), годами старательно смеялась, когда дочка (взрослая совсем уже!) пересказывала ей все гадости, которые ей бабушка про маму говорила. И дочка считает, что это весело, и действительно ужасно удивлена, что мать вдруг сорвалась и бабку едва не прибила. Это же где-то как-то в чем-то изуродованный ребенок - не находите?
09.03.2005 10:37:52, Anykey
Аксандра
Причем все эти годы мое к ней отношение было в первую очередь именно ЖАЛОСТЬЮ... (ну беда у человека - сама старая, больная, единственный сын и тот моральный урод).
А вот ОНА (как выяснилось :-))) - себя считает мудрой, успешной, доброй, правой и всячески достойной уважения :-))
Ну не могу я ее больше жалеть... Может она меня теперь пожалеет и от доброты своей куда-нибудь сгинет?
09.03.2005 11:19:42, Аксандра
Anykey
Ксень, жалость унижает человека!
Нефиг кого-то жалеть, пока тебя об этом лично не попросили. Чего ее жалеть-то? У нее проблемы? Тогда ее пожалеет кто-то из ее доброжелателей. Причем тут ТЫ???
09.03.2005 11:47:57, Anykey
Ну ты даешь! Да очевидно же, что она себя такой и считает! ты серьезно, что ли???

Не ее жалей, жалей себя и Оксанку.
09.03.2005 11:45:00, АнглоГалка
Аксандра
Серьезно - для меня было откровением :-))
Очень забавно получилось (если отвлечься от деталей), когда мы практически хором ДРУГ ДРУГУ заявили, что-то в духе "Я терплю тебя (Вас) столько лет ради ребенка и хотела бы рассчитывать если не на благодарность, то хотя бы на уважительное отношение".
Обе искренне убеждены, что идут на серьезные жертвы ради высокой цели, а вторая сторона неуважительная, неблагодарная и не понимающая что ДОЛЖНА :-))
Меня извиняет то, что я хотя бы дошла (хоть и запоздало) до этой мысли и хочу, наконец, разорвать этот порочный круг...
09.03.2005 12:18:55, Аксандра
Anykey
И мужа!!!! Ему это надо???? 09.03.2005 11:50:59, Anykey
Это, ИМХО, было бы оптимально для тех случаев, когда бабушка дейтствительно причиняет серьезные неудобства :-( (например, говорит ребенку гадости про его маму).
Если ничего такого "криминального" нет, то можно просто спокойнее относиться к факту наличия "бывших" родственников. Т.е. не париться понапрасну :-).
У Аксандры, судя по тому, что я ниже прочитала (про скандал во время предыдущего разговора), может быть, и правда ситуация "критическая" - если бабушка действительно сильно напрягает своим неадекватным поведением.
Но ;-) я специально упомянула, что Вы _всегда_ непримиримы ;-). ИМХО, не всегда это оправданно ;-(.
08.03.2005 22:37:57, Nesmejana
Anykey
Гм-м... Мне кажется, что это оптимально всегда ;0)

Утверждение "Потом, когда ребенок вырастет, сможет сам решать, общаться ему с ней или нет" оставляем. Вы ведь с ним согласны - это Ваше утверждение :)
И оно прекрасно работает в обе стороны. Ребенок может решить перестать общаться, несмотря на то, что мама старательно поддерживала это общение долгие годы, наступая себе на горло. И точно так же ребенок может решить начать общаться, хотя мама этим не напрягалась и общения до этого не было. Разве нет?
Но первый случай предполагает мамины напряги и беспокойство (даже если это она сама - дурочка - такая нервная, а не бывшая свекровь паразитка). А второй случай никаких беспокойств не предполагает - именно поэтому он и кажется мне оптимальным.
08.03.2005 22:49:07, Anykey
У нас с Вами изначальный постулат различается ;-). Я исхожу из того, что ребенку нужно общаться с "бывшими" родственниками. И пытаюсь найти способ сделать это мирно. Не "наступая на горло", если можно. И при этом я не навязываю детям это общение - т.е. они сами могут его прекратить в любой момент или вообще не начинать, если не хотят.
А Вы исходите из того, что ребенку это не нужно. Но готовы когда-нибудь потом, когда ребенок вырастет, не мешать ему это делать ;-).
10.03.2005 13:36:41, Nesmejana
Свет-лана
Не соглашусь с тем, что это оптимально_всегда_. На себе испытали. И сейчас я рада, что когда-то "наступала себе на горло". 09.03.2005 07:07:49, Свет-лана
Вы уже 4 года в разводе, ваша бывшая свекровь Вам абсолютно чужой человек. Совершенно непонятно, почему Вас так раздражает посторонний человек. По идее Вы уже никаких чувств не должны к ней испытывать:-)) А за ребенка действительно ничего нельзя решать. Мои родители счастливо живут 27 лет. А моя бабушка со стороны отца за все это время ни разу не делала попытки увидеться со мной и моей сестрой. Только теперь, когда ей скучно звонит по праздникам и приглашает в гости - а нам теперь это не нужно. Так что Ваша дочь сама поймет, общаться ей с бабушкой потом или нет. А Вам может быть предложить БС пойти с внучкой погулять 9чтобы дома не общаться), или вы ей вообще не доверяете? 09.03.2005 10:03:40, pomadka
Аксандра
"Совершенно непонятно, почему Вас так раздражает посторонний человек" - вот в этом и вопрос, я сама бы рада не испытывать к ней никаких чувств :-))
"за ребенка действительно ничего нельзя решать" - как же жить-то тогда? :-))) Сам ребенок решать не может - т.к. мелкий еще :-)) Мне - нельзя :-) Свалить эту обязанность на окружающих что ли?
09.03.2005 11:36:37, Аксандра
Ксень, я такая же как ты. Не могу говорить гадости, даже если человек очень достал. Не знаю даже, что посоветовать. Только посочувствовать могу:) 07.03.2005 21:38:14, Персик
что ж вы такая восприимчивая,просто посылайте,и все.постоянно какие-то ненормальные тетки вас беспокоят.окна-то хоть завесили? 07.03.2005 09:19:59, гэллор
Фяка-Пфяка
Бесит - не общайся, что тут можно сказать.
У тя что, к ней корыстный интерес какой? Нет? Тогда тебя просто нет дома.
06.03.2005 23:49:15, Фяка-Пфяка
Аксандра
"Алло, да это Ксения, а здравствуйте, Г.Г., извините, я не могу с Вами сейчас говорить - меня нет дома" :-))
----------------------------------------------
Я в этот звонок с ней тоже за три минуты попрощалась :-)) А потом полчаса руки тряслись...
Вот я и задумалась... А чего это меня так колбасит?....
Есть надежда, что она не позвонит больше... Но более слабая, чем после нашей предыдущей встречи, закончившейся грандиозным скандалом... Я думала она обиделась и исчезнет... А оказалось...
06.03.2005 23:56:08, Аксандра
Ну, так если скандалом закончилось в прошлый раз - тогда другое дело, тогда можно больше не вступать ни в какие разговоры :-). Либо сразу подозвать ребенка, либо просто прекратить разговор. 08.03.2005 22:03:14, Nesmejana
Аксандра
Так она приехать в гости хочет... За тем и звонила... 08.03.2005 23:27:00, Аксандра
А нельзя ее пустить в гости, чтобы она общалась с ребенком у вас дома, а самой уйти? А муж может дома быть на всякий случай - его же, я надеюсь, она не напрягает? 11.03.2005 00:42:39, Nesmejana
Свет-лана
Ну так пока Вы не решили "как относиться к экс-свекрови", до тех пор "дочка в садике, у родственников", "карантин по гриппу", "вас практически нет дома" (для этого желательно иметь телефон с АОН), "у дочки занятия" и т.д. 09.03.2005 08:02:53, Свет-лана
Фяка-Пфяка
Заведи телефон с автоопределителем. Подари его себе на послезаффтра.:)) 06.03.2005 23:57:59, Фяка-Пфяка
Фунтик
Так я думаю, что Ксеньку будет трясти и от вида номера телефона:)
Вижать, насолила она чем-то круто...
У меня тоже такая реакция на неприятных людей.
07.03.2005 00:45:20, Фунтик
Anykey
Я бы послала лесом один раз, и больше бы меня никогда не мучал ни этот вопрос, ни бывшая свекровь, ни призрак психоаналитика :) 06.03.2005 23:45:38, Anykey
Аксандра
Понимаешь...
1) А вдруг это стратегически неверно? Сейчас я хотя бы могу гордо заявлять (суду, например), что никогда не запрещала ей общаться с ребенком... а так...
2) Я НЕ МОГУ это сделать... Она меня настолько из себя выводит, что я даже способность формулировать мысли теряю :-(( Я в своих размышления заготовила длинную и пламенную речь... А когда она реально позвонила... Ну не буду же я при всей родне такие гадости говорить :-))... Да и вообще как-то странно... Я давно уже со всеми стараюсь дружить, но тут... я хочу, чтобы она просто не лезла больше в нашу жизнь ВООБЩЕ. Никак не лезла, ни прямо, ни через суд, ни через моих родителей - просто исчезла... И ЕЙ же будет лучше от этого... А как это сформулировать кратко и понятно....
06.03.2005 23:51:45, Аксандра
Anykey
Какому суду?????
1. Думаешь, что она будет пытаться через суд устанавливать режим общения с внучкой????
2. Если решила ей это сказать, то не надо ждать, пока она звонит - звонишь сама в удобное тебе время и сообщаешь ей эту данность. А еще лучше - пишешь в письме! Пламенная речь совершенно ни к чему.
У нас с Оксаной теперь новая жизнь, и я решила все прошлые связи прекратить. Пожалуйста, больше нас не беспокойте.
После этого к телефону подходит муж и тебя не зовет - она не хочет с Вами говорить.
Даже если ты подошла - Г.Г., я просила Вас не звонить. Кладешь трубу.
07.03.2005 00:06:36, Anykey
Фунтик
подпишусь:) 07.03.2005 00:18:13, Фунтик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!