Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не оставайтесь одни, пожалуйста :)

как "продукт неполной семьи", хочу сказать: женщина, а тем более мама - никак, ну никак не должна оставаться одна. по своему опыту: так тежело дитенку с мамой-одной :( и если для мамы неполная семья - это когда - трагическая необходимость, неизбежность, когда - единственный выбор, то для детя это - трагическая неизбежность всегда, бо он не выбирает. и я не скажу ничего нового, если скажу - ну очень, очень хочется именно дитенку видеть маму счастливую и - любимую кем-то взрослым и сильным. просто я через это прошла как дитенок из неполной семьи, прошла, поверьте, по полной программе, и отголоски этой неполности ощущаются до сих пор: мамина неустроенность в любви, добровольное геройство "нам никто не нужен" - становятся большим грузом для ребенка. поэтому очень вас прошу - ищите свои половинки, пробуйте, идите вперед - вы это желаете не только для себя, это нужно для маленьких человечков, которым нужна довольная, устроенная, любимая мама со своей жизнью. а у человечков будет - своя жизнь, не забитая маминой неустроенностью, нормальня свободная жизнь :) извините, если пафосно, не хотела.. :)
22.01.2005 02:15:14,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фиола
Позволю себе не согласится с автором. С мамой всегда жили одни + бабуля. С отцом я последний раз видилась в неполные 7 (он живет в г. Сочи), а у мамы любовники были и в мои 8-9, и в мои 13-15 лет. И сойтись с ними она никогда не хотела, отчасти, чтобы не переселять меня в бабушкину комнату (у нас маленькая двушка). Так получилось, что я пошла по маминым стопам, через три недели срок родов, мой МЧ женат и разводится, слава Богу, не собирается. Могу авторитетно сказать, что однозначно заявлять, что маме и ребенку вдвоем плохо, нельзя. Все зависит от мамы и ребенка. Мой МЧ рос без отца с 10 лет, и его мама в третий раз (здраво мысля) замуж не пошла, моя тоже, и я всегда была рада, что мужиков у нас в квартире нет. Так что и мальчик, и девочка могут спокойно жить без отца, все зависит от их характера и от характера их мам. 04.02.2005 19:55:12, Фиола
Дара
Это очень и очень индивидуально.. я как ребенок из неполной, ну не нужен мне отец был... ну никаким боком... у меня была мама, которая поддержит в трудную минуту и у меня была голова на плечах... я например не хотела бы расти в полной семье... 24.01.2005 09:35:50, Дара
Понимаю, сама из такой семьи. Развод, выяснения отношений с привлечением меня в качестве арбитра (мне было 15), мамины рыдания и мое недоумение - мне всегда хотелось, чтобы из нашей жизни ушел этот тяжелый, чужой человек - я никогда не забуду. К 33 годам я не вышла замуж, но родила своего малыша. Потому что считаю, что женщина должна подарить кому-то жизнь, потому что все, что у меня есть, должно быть для кого-то, а не только для меня.
А замуж выходить я... боюсь. Наверное, мой кредит доверия мужчине давно исчерпан:) Не хочу, чтобы сын испытал то же, что и я.
Одинокой маме труднее всего, наверное, "отпустить" своего ребенка, принять факт, что он не только ее и не только для нее.Как-то прочитала интересную фразу, она была на английском, и перевод примерно такой: "Ребенку нужно подарить две вещи - корни и крылья". А одинокие мамы часто привязывают своего ребенка к корням, не давая ему крыльев.
23.01.2005 22:40:32, Алиса в Зазеркалье
карлсончик
Это очень по разному бывает. Мои родители развелись, когда мне было 12 и я была очень рада этому (папа у меня очень хороший, но они стали часто ссориться, я переживала, почему то особенно за маму). Замуж мама не выщла, но она совершенно точно счастливый человек. Просто заниматься домом и хозяйством ей неинтересно, она рисует, ездит в путешествия, ходит на выставки у нее много друзей. И хоть нет у нее любимого мужчины, ее любят внуки, друзья, я и даже бывший муж в какой-то степени.
Я тоже развелась и если бы этого не произошло, наши отношения с детьми были не такие близкие. Мало того отношения с папой у них тоже улучшились. Меня несчастным человеком никак нельзя назвать. Сейчас я и не хочу никакого мужчину в доме. Вот если влюблюсь когда, тогда да, а просто мужчина, даже очень хороший, добрый, обеспеченный мне не нужен.
23.01.2005 21:34:51, карлсончик
Аксандра
Ага, у меня сходная была ситуация...
И четко помню, что я ОЧЕНЬ хотела, чтобы они развелись и совершенно не нуждалась в какой-либо личной жизни для мамы....
24.01.2005 00:38:01, Аксандра
ChiChi
Лена, я опять убеждаюсь в существовании "кармы рода".. 23.01.2005 21:40:34, ChiChi
Тогда у нас, наверное, "анти-карма"? У всех или долгий брак, или почти отсутствует период между двумя браками 23.01.2005 21:51:47, Харас
ChiChi
Почему анти? Просто другая карма:) 24.01.2005 09:13:39, ChiChi
хухра-мухра
Ты молодец, я тобой просто восхищаюсь! А "мили долгий брак" - это брак, длинной во много миль?:))) Да не, я поняла, что очепятка :)) 24.01.2005 09:00:36, хухра-мухра
Аксандра
Ну скажем так... Возможны варианты :-)))
Есть, например, и 100% противоположное мнение (что после развода тому родителю, с которым остались дети, следует забыть про "личную жизнь" (или иметь ее тайно от детей и без брака, естественно) до тех пор, пока дети не станут настолько взрослыми, чтобы жить отдельно.
И тоже с обоснованиями и доказательствами....
На практике, бывают случаи, когда появление "любимого"/нового мужа у матери становится позитивным моментом для ребенка, бывают случаи, когда отрицательным. При этом бывают и сильно отрицательные и сильно положительные варианты....
ИМХО - оптимальный вариант просто не рассматривать "пользу ребенка" как довод к отсутствию/наличию личной жихни. Так и честнее будет и всем легче.
22.01.2005 23:13:43, Аксандра
хухра-мухра
моего сына явно раздражает моя личная жизнь.До его 9-ти лет я принадлежала только ему.Редко-редко удавалось где-то с кем-то встретиться... И он ревнует меня ко всем моим мужчинам :( Но, с другой стороны - по-моему, после секса очень улучшается настроение, характер и цвет лица. А когда у мамы хорошее настроение, то и детям лучше :)) А еще я очень люблю, когда мне мужчины комплименты говорят :)) Тоже на настроение влияет. 24.01.2005 09:04:57, хухра-мухра
Аксандра
У тебя еще не "клинический случай"...
Бывает и с побегами из дома и с разными другими "забавными" закидонами...
Это не отменяет того, что любая мать имеет право на свою личную жизнь...
Но сильно противоречит тезису, что это очень надо всем ДЕТЯМ...
24.01.2005 10:53:37, Аксандра
хухра-мухра
Надеюсь, нет. Я ему как-то сказала, а если я всю жизнь посвящу тебе? А потом тебя буду обвинять, что ты не оправдал моих надежд, и мужа у меня нет, и вообще я вся несчастная, с девушками и друзьями тебе встречаться не дам, потому что я одна дома и мне скучно - ты к этому готов? Тем более, что когда он вырастит, я вообще состарюсь, может, уже никому не нужна буду:)) Вобщем, мы договорились, что мама тоже человек и у нее есть право на личную жизнь :) 24.01.2005 11:57:28, хухра-мухра
Карлсончик
У меня сразу после развода, точнее одновременно был молодой человек, которого я привела домой и мы прожили вместе почти год (влюбленность + неистраченный материнский инстинкт + возможность весело и безболезненно уйти от мужа). Детям он не очень нравился, но я им сказала, что возможно их будущие девушки мне тоже не очень будут нравится, но я все равно буду стараться к ним хорошо относится. Дети решили , что это правильно и никакого недовольства не высказывали. 24.01.2005 12:23:25, Карлсончик
хухра-мухра
Ну, я тоже сказала что-то в этом роде.Только у меня девушки жить не будут. С появлением девушек - отселяем на отдельную кв-ру и пусть хоть гарем заводит :)) 24.01.2005 15:52:49, хухра-мухра
Марин, а если дите уже не маленькое? Если оно уже подросток? Нужен ли ему этот взрослый, который будет любить маму, или нет? 22.01.2005 17:32:05, Миссис
ChiChi
Судя по разговорам с моим сыном, подростка (конкретно моего) нужен взрослый, который мамино внимание, переживание и ваааще всё такое, оттянет на себя :)
Мой сын очень даже хорошо знает разницу между "мама счастлива" и "мама в плохом настроении" :))) Первое ему нравится больше.
22.01.2005 23:14:38, ChiChi
хухра-мухра
Умный ребенок :)) Он у тебя уже взрослый все-таки, в таком возрасте мама меньше нужна. А у нас пик скандалов пришелся на время, когда сломался комп - мама куда-то усвистела, комп не работает...скучно! Зато с появлением в нашей жизни компклуба проблем стало значительно меньше. :)) 24.01.2005 15:55:12, хухра-мухра
ChiChi
Нееее, этот разговор начался не сейчас, а раньше намного (в разгар моего последнего романа, года 3 назад). Не знаю насколько он у меня умный, но отделять основное от второстепенного умеет :) И обществоведы хвалят в школе за логическое мышление:)
Меру в которой ему нужна мама он чувствует, поэтому мы друг другу не мешаем жить.
24.01.2005 16:50:31, ChiChi
Нужен, ИМХО. Я до 8 лет растила дочь одна. Причем финансово у нас все ок было, домой не позже 19 возвращалась. Изо всех сил пыталась ей дать все по максимуму, чтобы даже мыслей у ребенка не было, что она чем-то обделена в семье без папы. Конечно, я понимаю, что это счастливый случай, что я встретила своего второго мужа. Но какая это разница- воспитывать ребенка одной или вдвоем. Я ужин готовлю- они играют вместе, или прогуляться вокруг дома идут. Раньше мне приходилось выбирать что-то одно из двух:) Дочь видит, что обо мне есть кому позаботится, защитить меня, что я любима. Вот сегодня за завтраком Аня на мой вопрос : "Как спала?" ответила- "Не приставай!" Настроение у нее с утра плохое, видно, было. Муж тут же вступился: " Ты почему ТАК с мамой разговариваешь? Извинись немедленно". И извинилась к моему удивлению.
А как она к нему ластится, с каким удовольствием играет с ним, просит помочь сделать уроки. Она никогда не вела со мной разговоров, что хотела бы жить с папой. Наверно, просто не представляла, как это. А сейчас просто видно по ребенку, насколько ей хорошо именно в полной семье.
Хотя, еще раз- это просто мое огромное везение. До этого ни с кем семью создавать не хотелось :)
22.01.2005 19:29:41, Евa
Так 8 лет - это маленькая. Я про больших спрашиваю, лет 12-14. 22.01.2005 22:29:36, Миссис
хухра-мухра
У моей дачной соседки (она старше меня лет на 5 или 7, не помню, мы в детстве играли вместе постольку-поскольку, я для нее тогда была мелковата, но соображала на уровне, чтобы общаться) мать приобрела отчима как раз в дочкины 12 лет. У него, правда, тяжелый характер. Я думаю, редкая женщина могла бы с ним ужиться, первая жена от него ушла с двумя детьми. А вот вторая - ничего. Но какие же жуткие у него были отношения с падчерицей! Он пытался ее воспитывать. Строго. Она сопротивлялась, как могла. Постоянные конфликты. Нет, он ее не бил,но ругались постоянно.Наказывали как-то по-другому- что-то отбирали, чего-то лишали. Она не очень хорошо училась и вообще обожала побездельничать.
Следующая стадия началась, когда она пошла работать и внезапно начала зарабатывать больше, чем отчим. Конфликт шел за конфликтом.
А с другой стороны, это их ситуация. А может у тебя все будет по-другому! И спутника себе найдешь с хорошим характером, и девочки его примут. А чужой опыт- он всегда чужой :))
24.01.2005 09:13:58, хухра-мухра
Даже в полной семье ребенок может не ощущать любви между родителями... Здесь главное, чтобы мама была счастлива и ребенок видел, что ей хорошо :) А вторую половинку найти очень сложно и не факт, что найденная половинка окажется именно половинкой, а не исчезнет из жизни мамы и ребенка через какое-то время... 22.01.2005 13:33:28, Йоко
Почему же для дитя трагическая неизбежность всегда? Не спорю, есть такие типы, которые исчезают из жизни ребенка или им помогают это сделать. Но вот согласиться с вами, что _всегда_, не могу. По крайней мере моя дочь имеет возможность выбрать жить с мамой в неполной или с папой в полной семье. Уж если ей так плохо жилось бы со мной, то ей никто не запретил бы жить там.
Мама любимая кем-то... Наверное, еще чтобы и она любила, потому как навязывание своей любви ну уж никак не сделает маму счастливее. И еще, как мне кажется, что любовь не знает границ - в полной или неполной живет человек. Может быть вы об этом? Чтобы человек не замыкался в себе? Тут вы правы, но неполность семьи тут не при чем.
22.01.2005 12:26:17, Свет-лана
ChiChi
Мариш, ты, конечно, всё правильно говоришь, но аспект обсуждений сейчас другой, ИМХО. Помнишь, как у Хайяма, кажется, "и лучше быть одному, чем вместе с кем попало.."
у меня таракан такой: "если я родного папу сыну выбирала плохо, то уж отчима надо постараться найти на уровне!" Если вкратце. То есть, нет декларации, что быть одной-лучше. Но это лучше, чем жить с кем-то ТОЛЬКО для иллюзии полной семьи. Неудовлетворенность матери, неудачная семья хуже скажется на ребенке, чем одинокая, но веселая оптимистичная мама. Я никогда не говорила сыну , что нам с ним никто не нужен. Я честно объяснила, что мне нужен вполне определенный человек в мужья. кстати, надеюсь, что сынуля впитает с детства необходимость отбора партнеров:)))
22.01.2005 07:04:03, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!