Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошие отношения

Не могли бы вы поделиться своим опытом в том, как сохранить хорошие отношения с БМ, если инициатором развода была жена? Ведь вы развелись, значит были существенные причины, значит ну невозможно было с ним жить. И мне кажется, что значит и сохранить хорошие отношения тяжело, иначе зачем вообще разводиться?
Я это пишу к тому, что сама уже на грани развода и под конец так хочется сказать мужу все, что накопилось за многие годы, что долго сдерживалось, чтобы не развалить отношения в семье, но боюсь что это повредит тем самым "хорошим отношениям", которые нужны не мне, а моему ребенку.
30.11.2004 02:42:38,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya+R
Нужно обоюдное желание - и ваше, и бывшего мужа. У нас получилось. Разводились по моей инициативе. Момент развода был тяжелым. Но постарались все утрясти - ради ребенка. В итоге прошло не так много времени и все стало восприниматься спокойно и без лишних эмоций, а отношения действительно перешли в разряд приятельских. Сейчас общаемся абсолютно нормально. 30.11.2004 19:07:59, Ya+R
Без лишних эмоций и приятельские отношения - мечта просто какая-то! )))Рада за вас. 30.11.2004 23:16:05, от...
Ya+R
Спокойствие, только спокойствие:) Со временем это вполне возможно. Главное сразу все не испоганить. Удачи! 01.12.2004 00:50:42, Ya+R
Вот это точно. 01.12.2004 09:44:13, Свет-лана
Вообще-то развод редко случается только по инициативе кого-то одного. Ведь явно муж что-то делал все эти годы, что вызывало в Вас такую острую реакцию и желание высказать ему все, что Вы о нем думаете. Конечно, кто-то один ПОДАЕТ на развод и ПЛАНИРУЕТ все детали, но вовлечены в этот процесс оба, причем иногда вина лежит как раз на пассивной стороне.

У Вас дети есть? Если нет, то зачем сохранять дружеские отношения? Можно просто поставить точку на всем и перестать с ним общаться. Если дети есть, то вряд ли так получится (если, конечно, он сам против общения с ребенком), но в этом случае мне помогал один принцип. Когда хотелось ругаться и скандалить, я ставила себя на место ребенка - хочу ли я видеть ругающихся родителей? Что бы я хотела в этой ситуации? И это мне помогало выруливать в самые сложные моменты. Терпения Вам и удачи!
30.11.2004 18:46:01, Vertigo
Да, ребенок и раньше и теперь меня сдерживает. Поэтому все разборки откладываю до засыпания ребенка или в его отсутствие, чего опять не скажешь о муже, который может вспылить и начать оскорблять при ребенке. Договаривались уже с мужем, что все претензии высказываем наедине друг с другом, он соглашается, но в самый момент не сдерживается и просто не может остановится, как будто помутнение рассудка происходит. 30.11.2004 23:13:26, от...
Я не лучший, вероятно, пример - у меня более-менее приличные отношения с БМ, выруленные с уровня почти катастрофы. Да, развод по моей инициативе. Но это сохранение отношений было одной из целей, я про себя знала, что никогда не пойду на открытую войну (я трусиха). Ну вот это мирное решение вопроса стоило мне чудовищное количество нервов. Я полагаю, что настрой на цивилизованный развод все же был верным (для меня), хотя 100% уверенности у меня нет.

Что касается того, как - основной принцип мой - все через переговоры. Т.е. ничего силой (через суд и т.д.), только договариваться. Кричать и скандалить мне в принципе не свойственно. Что же касается того, что "высказать" все, что накопилось, то я на каком-то этапе писала бм письмо с объяснениями, что именно меня подвигло на развод и пр. (15 страниц обид получилось, кстати.) Бм, кстати, предпочел письмо проигнорировать, то есть сказал, что это очередное проявление моего эгоизма и стервозности и чего-то там еще. Но это понятная реакция. Я все-таки рада, что объяснилась.

Мой общего характера совет все женщинами в такой ситуации - надо постараться остаться нормальным человеком, но при этом еще помнить, что ребенку нужна мама с какой-никакой нервной системой. Я, грубо говоря, свою не сохранила, и вот только сейчас как-то вроде выбралась. Удачи.
30.11.2004 08:43:01, АнглоГалка
Спасибо за ответ и ценные советы, особено про изложения накипевшего в письменном виде. Хотя однажды я уже так сделала, написала злобное письмо перед отъездом в отпуск ))), просто сейчас такая амнезия от стрессов, что и забыла совсем о таком методе. 30.11.2004 16:06:43, от...
Чтобы сохранить хорошие отношения после развода, нужно обоюдное желание. Упрется рогом или попадет шлея под хвост, то в таком случае вы бессильны. Нужно время, когда все устаканится, успокоится, наладится дальнейшая жизнь, тогда что-то и возможно.
Все, что сейчас при разводе зависит от вас, это не обвинять, не оскорблять. Т.е. дать человеку привыкнуть к мысле о разводе, а потом уж можно подумать об построении отношений. Именно "построение", а не "сохранение", ведь нынешние вас не устраивают.
30.11.2004 08:40:05, Свет-лана
Спасибо, про обвинения и оскорбления я тоже так считаю, и если раньше его в чем-то обвиняла, и то не прямо, то никогда не оскорбляла, чего не скажешь о нем.
Но вот муж будет спрашивать, почему я хочу развестись, "ведь было и есть все очень хорошо" (он в спокойном разговоре так говорил), и вот тут-то и не хочется просто сказать "мы не подошли друг другу" и т.п., а хочется сказать, что далеко не все было хорошо, и что было то-то и то-то, привести конкретные примеры. И муж, я уверена, даже за это обидится, оскорбится (он очень ранимый и чувствительный человек по отношению к самому себе) и попытается отыграться, что может сказаться на хороших отношениях.
30.11.2004 16:17:21, от...
>а хочется сказать, что далеко не все было хорошо
- а зачем говорить-то? Ведь причина в том, что "мы не подошли друг другу", а уж "не все было хорошо" это уже следствие. Ну скажете, и сразу все изменится? Думаю, что нет. Вы упустили момент, когда нужно было решать проблемы, когда было не совсем хорошо. А теперь у вас накопилось и Вы хотите все разом вывалить на него. Думаю и у него найдется несколько притензий. Вы знаете, иногда человек и не подозревает, что от него чего-то ждут или он делает не так, как от него ждут. Ведь у него свои привычки, у вас свои.
Не думайте, что я пытаюсь оправдать вашего мужа, это может и к вам относиться.

Вы сейчас хотите развестись и остаться в хороших отношениях. Так и начинайте строить эти отношения. Но это уже будут отношения ни мужа и жены, а те, которые вы вместе захотите. Или не захотите?

30.11.2004 20:07:00, Свет-лана
Конечно, и у него найдутся претензии и он будет по-своему прав.
А строить отношения дружеские я готова хоть сейчас, но ему нужно больше, ему нужна жена, в основном для секса. Без этого для него нет семьи. А я не могу его уже воспринимать как любовника, от слова любовь, и если и занимаюсь с ним сексом, то только из физиологических потребностей, или уступая ему. (((
30.11.2004 23:07:39, от...
А высказав ему все, ему станет не нужна семья, секс? Или у вас к нему вспыхнет любовь? Даже если предположить, что он с вами согласится (что мало вероятно), вы уверены, что он не обвинит вас в том, что до сих пор молчали и дотянули до того, что всё уже плохо? Обвиняя друг друга, вы не построите хороших отношений.
Если вам уж действительно необходимо высказаться - <если хоть часть ему озвучу, то как бы освобожусь от этого> - то лучше это сделайте у психолога. По крайней мере он поможет вам разобраться в том, что вас беспокоит. Вы увидите, что во всем виноват не только муж, но и в вас есть доля вины. А вина только в том, что вы сразу не увидели что-то, а стали копить, и теперь уже дошли до точки. Психолог поможет вам выбраться из этой ситуации с меньшими потерями.
01.12.2004 09:41:01, Свет-лана
Психологов он не переваривает.
Я к ним как-то ходила, немного помогли, я менялась, муж нет, даже возмущался, что я стала поувереннее держаться.
Вину я с себя не снимаю, поэтому предлагаю ему жить как хочет, но оставить меня в покое, найти девушку, а ему нужна только я, меня же с него воротит, теперь чаще, чем дальше.(((
01.12.2004 18:32:03, от...
Так вы о себе беспокойтесь, а он со временем успокоится и начнет сам все осознавать.

>даже возмущался, что я стала поувереннее держаться
- это им не нДравится, когда выходишь из-под контроля:-)))
01.12.2004 21:20:39, Свет-лана
Anykey
> хочется сказать, что далеко не все было хорошо, и что было то-то и то-то, привести конкретные примеры

А для чего????
30.11.2004 19:32:59, Anykey
Ну, во-первых, вероятно, для того, чтобы не жил потом с мыслью и не делился ею с окружающими общими друзьями и знакомыми, что я стерва, кинула его, оставила ребенка без каждодневного отца, а вот он розовый и даже где-то пушистый, супер-приз, ни в чем не виноват в принципе.
Во-вторых, просто накопилось столько, что чувствую, если хоть часть ему озвучу, то как бы освобожусь от этого. Наверное потому, что однажды он мне заявил, когда сильно оскорблял, а я корректно пыталась его остановить, что, мол слабый я человек, не могу даже ответить ему "достойно" крепкими словами, что, типа, сама значит дура. А не умею ругаться как он и хамить, ну не было у нас этого в семье моих родителей, а у него было пышным цветом.
30.11.2004 23:03:03, от...
Ya+R
Если вы хотите "освободиться" и "озвучить" часть претензий, то лучше это сделать в присутствии третьих лиц, а именно - психолога грамотного. Вы сначала по-одному к нему походите и поозвучиваете, скорее всего и свои ошибки осознаете (а это тоже полезно, чтоб потом их не повторять), а потом уже и вдвоем. Просто в таком варианте все это озвучивание не перейдет в банальную ругонь и оскорбления, а вам важно, чтоб не перешло, иначе хорошие отношения сложно будет построить. Так что очень рекомендую такой вариант. К тому же при содействии психолога легче решать вопросы бытового плана, которые возникнут после развода - как отец будет общаться с ребенком, метериальные моменты и т.д. 01.12.2004 13:07:07, Ya+R
Психолога муж не воспринимает вообще для выяснения отношений между супругами. То есть не доверяет он им как классу, поэтому и слышать о них не хочет. 01.12.2004 18:20:36, от...
Ya+R
Ну сами хотя бы походите, будет возможность все "проговорить". 01.12.2004 21:06:01, Ya+R
Anykey
Во-первых.
С этой мыслью (стерва, кинула его, оставила ребенка без каждодневного отца, а вот он розовый и даже где-то пушистый, супер-приз, ни в чем не виноват в принципе) он будет жить, что бы Вы ему не сказали :) И какой бы шоколадной не оказались.
Ну, что же он, по-Вашему, будет жить с мыслью, что это он паразит????? Да этого простой инстинкт самосохранения не допустит.И всем друзьям и знакомым он будет озвучивать именно это, а не то, какой он, оказывается, козел :) И это тоже вполне естественно. И не морочьтесь про это - друзья тоже все примерно сами понимают....

Во-вторых.
Если Вы хотите что-то озвучить и тем самым освободиться - попробуйте, действительно, все свои претензии и мысли подробно описать. Систематизировать.
Не за один присест - возвращайтесь к этому снова и снова, редактируйте текст, совершенствуя формулировки, отачивая слог, добиваясь целостности изложения, логичности, аргументируя сказанное.
В итоге у Вас получится совершенное произведение искусства и блестящей логики. А заодно - оно Вам наскучит, и Вы действительно совободитесь (я думаю, что это очень вероятно).
Отдавать это произведение ему не стоит - перед кем бисер-то метать??? :)

Вы хотите показать ему, что Вы не слабый человек? Но зачем? Вам интересно, как он Вас оценивает? Да наплевать на это!

Знаете, излагать мужу причины развода - занятие довольно неблагодарное и утомительное.
Этот напряг можно оправдать несколькими благими причнами (ИМХО):
1. Чтобы он учел свои ошибки в этом браке и не повторял их в следующих. Но ВАМ это надо???? Да и он вряд ли будет Вас слушать (читать) непредвзято, пытаясь извлечь пользу для своей последующей жизни - а раз так, то в любом случае этой пользы не случится.
2. Объяснить ему ситуацию, если он мучается в непонятках. Чтобы он так не страдал от неизвестности. Но, опять же, ВАМ это надо? Вряд ли Ваше объяснение (сам виноват в этом, этом и этом) его удовлетворит.
3. Если есть шанс, поняв претензии друг друга, возобновить семейные отношения. Но вроде Вы этого делать не собираетесь?

Больше незачем :)
30.11.2004 23:24:08, Anykey
В общем вы правы, конечно. И написать и оттачивать слог - хороший метод, это и есть психотерапия. ТОлько что-то лень мне этим заниматься, да честно говоря, когда он меня не достает в очередной раз, мне и про прошлое говорить с ним не очень-то тянет. Так что лучше действительно ограничиться сухими заявлениями.
Спасибо.
01.12.2004 18:18:10, от...
Ну это конечно - в смысле обидится. Но, мне кажется, в той или иной форме все-таки надо объяснять причины желания развода. Еще один вариант - встретиться втроем с модератором.

Но, кстати, моему бм не помешало все это (и переговоры с модератором, и письменное изложение) считать и сообщать знакомым, что у меня просто уехала крыша, ведь в здравом уме от такого сокровища, как он, не отказываются! :))
30.11.2004 16:54:48, АнглоГалка
Да, забавно))). 30.11.2004 22:53:48, от...

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!