Раздел: Развод (Ребенок после развода отношения с детьми во время развода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помочь ребенку во время развода?

Как помочь ребенку во время развода?

Как помочь ребенку во время развода?

Для нормального развития ребенка, для его становления как личности, для его благополучного участия в общественной жизни необходимы оба родителя - как мать, так и отец. Согласно современному законодательству Российской Федерации, вмешательство государства в случае развода супругов ограничено разрешением имущественных споров разводящихся...
10.11.2004 09:48:26,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может кто подсказать,что делать с человеком,который на глазах дочери избил и душил ее мать? Был осужден за побои? 18.09.2008 01:37:49, Марина
Понимаете, такие мысли - это ловушка. Всё, что произошло в вашей жизни - результат таких же мыслей. Не под угрозой смерти ведь вы выходили за него замуж, рожали ребёнка, конфликтовали. И и если вы за годы совместной жизни не смогли изменить душевно незрелого человека, то что вы хотите от совершенно чужих ему окружающих, таких как мы? Реального совета? Чтобы мы ему сказали: "Фу! Как некрасиво!"?
Пофакту осуждения ни один суд не разрешит ему видиться с дочерью, да.
Только вот задаваться надо вопросами: Как я хочу жить? Чем я хочу заниматься? Что в жизни приносит ощущение счастья мне и моей семье?
18.09.2008 06:32:22, Нуга
Иной ответ и комментарий на статью становится четким индикатором
проблемности того или иного индивида или его/ее временной интеллектуальной
недееспособонсти вследствие развода и связанных с ним коллизий.
"У ребенка два крыла - отец и мать" и не обрезайте крылья своему
потомку: во-первых до последнего боритесь за семью, а если
не получилось то лучше не умничать и просто
слепо повторять то что написал здесь эксперт так как разумный человек
итак прекрасно понимает о чем здесь разговор.
Так что папаши и мамаши которые либо не посещают своего ребенка
после развода или не дают видеть раздельно
проживающего родителя
должны подвергаться психическому осмотру в законном порядке
на предмет нарушения инстинктов продолжения рода иже с ним сопутствующих
букетов расстройств психического характера и скрытой опасности обществу.
Надеюсь никто на "пустит петуха" еще раз неумным откликом
типа " а если он/она, ла-ла-ла"
а вначале прочитает и еще раз пронализирует свою ситуацию
и снова вернется к фразе "У ребенка два крыла - отец и мать"
28.07.2009 14:42:32, Отец из Алматы
А кто может подсказать, что делать со взрослым человеком, который кидается книгами и телефоном и требует, чтобы пятилетняя дочь при этом присутствовала, чтобы она видела, что папе плохо и он рассержен на маму? 12.09.2008 12:19:05, Любовь
У меня проблема несколько иного плана. После 12 лет совместной жизни, мы разводимся (я, оказывается, лживая и двуличная). Дочке сейчас 11 лет. Муж настаивает на том, чтобы дочь жила с ним. Дочь, кстати, сказала, что хочет остаться с папой. Папа у нас замечательный (не пьет, не гуляет, очень любит дочь(даже слишком), он умеет от "прибить гвоздь, до сшить брюки", в отличии от меня) Так вот, муж обещает, что не будет запрещать видеться мне с дочерью. Но я ему не верю (была возможность в этом убедиться!). А после того как дочка провела каникулы с папой и бабушкой, она стала мне грубить, не позволяет мне помогать делать уроки, не дает поцеловать себя перед сном, почти со мной не разговаривает и т.д. А что будет после развода? Будем ли мы видеться? Она меня будет ненавидеть? Я элементарно не могу ей сказать, что люблю ее, она сразу же закрвается в своей комнате. 06.04.2008 13:02:28, Елена
Душеный, близкий контакт с ребёнком не теряют вот так, на раз-два. Да и ввозраст уже не маленький, контролировать детей лет с 12-13 жёстко, как малышей не получиться. Так, что если не получается "встречаться", то ищите проблему в ваших личных отношениях с дочерью. Ещё не всё потеряно, отношения с дочерью и для неё и для вас сейчас важнее ваших отношений с мужем, займитесь ими в первую очередь. 06.04.2008 16:48:56, Нуга
Я считаю по поводу подарков бывшей жене: надо дарить цветы на День Рождения! Как дань уважения женщине, родившей такого замечательного человечка! 26.06.2007 15:40:50, sana28
Я согласна с автором. Я решила сделать все, чтобы мой ребенок понес наименьшие потери от нашей с мужем бездарности и бестолковости. И я смогла наступить на горло собственной песне, хотя мне было и обидно, и больно. И сделаю все, чтобы мой ребенок был счастлив, даже если общение с бывшим мне и доставляет трудности. Мы разошлись из-за того, что он меня жестоко избил. Я бы могла ненавидеть его, настроить ребенка против него, даже лишить родительских прав. Финансово я не завишу от него, квартира своя, и ничего, кроме ребенка и восьми лет прошлой жизни у меня с ним нет. Но я решила для себя, что о том, каков отец на самом деле, моя дочь сделает вывод рано или поздно сама, а сейчас я даже готова помочь ему быть более-менее хорошим папой, лишь бы мой ребенок был счастлив. 13.03.2007 13:20:03, Юлия
А что Вы думаете, Ксения, о подарках на день рождения бывшей жене? Надо ли это делать из-за ребенка?Так сказать, чтобы дочь ценила эту дату? Сам я дружеских отношений с бж не поддерживаю, если что-то касается ребенка - это да, а между нами все кончено. 07.10.2005 15:16:14, yostor
Хочется , чтобы не было разводов и все были только счастливы.Но...Вы уж точно знаете, как жили без мужа(жены)до брака ,или как можете жить без - после развода , если это случилось.А ваш ребенок может представить как это жить без родителей( одного из них)??как быть в ситуации которая сложиться после развода .Срыв гарантирован , любой взрослый выбитый из привычной колеи не всегда знает, что делать и как правильно.А дети ?Школу,сад , местожительство чаще всего приходиться менять.Обо всем, что происходит говорите своему ребенку, на понятном языке в его возрасте.Не просите ребенка выбирать :он не в состоянии решать взрослые проблемы.Девичью фамилию лучше не брать у ребенка будут часто спрашивать , кто это и почему фамилия другая , все это бьет по неустоявшейся психике.Ребенок злиться ,не рвничает ,не хочет разговаривать с вами: так как назвать объективную причину своей злости все равно не сможет.Реакция поведения может зависеть от возраста и от характера ребенка.Что бы не говорили, сохранить человеческие отношения можем, мы все.По телефону , без личных встреч можно договориться о многом.Только ставить в известность ребенка о изменениях в ЕГО жизни и что за этим последует.ДЕТИ бояться неизвестности и недоговоренности,(как и взрослые ..)Ребенок должен знать , что мама и папа будут всегда его любить и бабушки, и дедушки, все будет в отношениях почти также .Только папа и мама не будут жить больше вместе в одной квартире. 09.08.2005 15:29:21, oksana
Ребенок может (подчеркиваю) проживать поочередно с одним из родителей на основе договора между ними. Например: постоянно живет с матерью, учится в одной школе, а во время летних и/или зимних каникул проводит время с отцом, живя у него. Такое проживание тоже попадает под определение "поочередно проживать". Он чуствует себя одинаково нужным обоим, и вряд ли "эстафетной палочкой". В любом случае решение о проживании ребенка должно учитывать и мнение самого ребенка. Я считаю, что такое сотрудничество родителей лучше, чем когда один родитель безраздельно владеет ребенком и разрешает видится с ним другому родителю только при определенных условиях. 29.06.2005 13:27:39, Автор
Я НЕ СОГЛАСНА С НЕКОТОРЫМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ В ВАШЕЙ СТАТЬЕ. нАПРИМЕР,ВЫ ПИШИТЕ "для ребенка не должно произойти резкого перехода от жизни одной семьи к двум разным (отца и матери). При этом изменения в других сферах жизни ребенка недопустимы: школа, спортивные занятия, кружки и т.д. должны сохраниться в неизменности." И ТУТ ЖЕ ГОВОРИТЕ О ТОМ, ЧТО "Ребенок может проживать поочередно у матери, и у отца". Не будет ли ребенок чувствовать себя эстафетной палочкой. Ребенок должен постоянно проживать с одним из родителей, но при этом получать внимание обоих.
02.06.2005 11:53:51, R
полезная статья. абсолютно согласна с автором,что в статье показаны основные направления действий, в случае развода.Не надо всё так понимать буквально,нужно соотносить со своей ситуациейю 12.02.2005 23:39:46, Magna
Привет!!
Пишет злополучный автор. Хочу извиниться за возможный формализм моей статьи и высказать свою точку зрения. В своей статье я не старалась изложить концепцию или четкую инструкцию «благополучного» развода. Это своеобразные рамки, обозначающие направление. Может банально, но «каждая несчастная семья несчастлива по-своему»… И не возможно написать руководство по разводу, которое подходило бы всем!
Основная мысль моей статьи в следующем: развод - это серьезный жизненный кризис! Переломный момент в жизни каждого ее члена! Страдаете не только Вы, но и ваш ребенок! Ради него, ради, возможно, единственного оставшегося любимого существа в вашей жизни, постарайтесь взять себя в руки, и помочь ему справиться с этим ударом! Помогая ему, Вы, возможно, поможете себе.
Все проходит, и эта беда тоже пройдет!
17.12.2004 01:03:42, Ксения
Гыыыыы:)), это мы поняли. Но к чему это всё?? А??

Вы сами-то разводились, имея ребенка??
17.12.2004 18:45:42, Фиглия
>>Но это все из серии "гладко было на бумаге".
99% "советов" данной статьи очень трудно применимы на практике.<<
А что по вашему автор должен был написать? Мол, скандальте перед ребёнком, настраивайте ребёнка протев второй половины, делите имущество перед ребёнком, да ещё с битьём посуды и распиливанием шкафов? :)
Он просто написал рекомендации как провести развод ЛУЧШЕ, что бы не травмировать ребёнка, а принимать её как руководство к действию или послать автора подальше - это уже ваше право.
Кто то возможно задумается и попытается хотя бы что то из неё воплотить в жизнь, а кто то...
16.11.2004 06:35:46, Bygor
Аксандра
А автор мог ничего и не писать :-))
Я не настаивала :-))
Я просто не вижу, что там можно даже пытаться применять на практике.....
25.11.2004 23:36:04, Аксандра
Все хорошо и правильно,и Ваши ( автора) бы слова да Богу в уши.Но только не работает это.Страшно далеко оно от народа. Я примерно год назад репетировала развод именно по Вашему сценарию. Мы жили у его родителей,а мои родители недалеко от нас. И вот я ушла к ним. И рассуждала именно так.Ребенок будет то у меня,то у него ,детсад не поменяется,танцы тоже и т.д.Но ,господи,что случилось с моим ребенком (5 лет).В детском саду она ревела постоянно,даже заведующая меня вызывала. К вечеру у нее каждый день поднималась температура (до 39). Дочка не могла понять ,почему я не живу дома (то есть в квартире мужа).Когда я уходила на ночь к своим ,то свекровь не могла с ней справиться.Если же я забирала ее , то она постоянно твердила :" Пошли домой ". А я ведь опять же не хотела очернять папу в ее глазах,не говорила ей ,что он такой-сякой и жить я с ним больше не могу.Я вообще не знала,что ей сказать,кроме того ,что,мол,так надо. В итоге я вернулась.И до сих пор не знаю,что мне делать .Может нужно было обрубать все резко. Никаких контактов с бывшим домом . Может быть травма была бы и меньше.
Ой,не знаю.
11.11.2004 10:52:32, ОЛ
Статья на самом деле неплохая, только одно плохо - галопом по Европам. Я сейчас развожусь в США, так тут всех разводящихся родителей отправляют на уроки для разводящихся. По решению судьи. Всего 2 часа, но там дают список литературы, список групп поддержки и так далее. В суде же определяется расписание, по которому живет ребенок - то есть, когда у папы и когда у мамы. Все решения родители должны принимать совместно. Прививку сделать без разрешения другого родителя нельзя. Отдать в кружок - иногда и по этому поводу не могут договориться и идут в суд. Это, конечно, перегиб, но лучше перегиб в эту сторону, чем когда папы вообще детей не хотят видеть. Что-то тут таких пап я не встречала. Наверняка есть, конечно, но не так много, как в России.

И автор сама себе противоречит - то, значит, с кем останется ребенок - глубоко внутреннее семейное дело, то - разводящиеся родители не могут обьективно решить, что для ребенка лучше. Мне так система, принятая в США кажется намного более разумной и полезной для ребенка.

Мы так очень подружились с первой женой и дочкой моего мужа, и не собитаемся с ними раздруживаться из-за развода. Дочки наши зовут друг друга сестрами и очень нежно друг к другу относятся.

Всем желаю не забывать о здравом смысле, даже при отсутствии нормальных законов можно все-таки нормально действовать самим.

11.11.2004 00:29:07, Anna
Ну послушайте! Насчет кружка и пр. - это же только когда есть legal custody пополам! А если один родитель ее получил, так сам(а) и решает все вопросы. Вы в каком Штате? Кстати, не скажете, как там у вас (в Штате, в смысле, не у вас лично) в основном решают по режиму общения со вторым родителем? Я ни разу не слышала о том, чтобы суд присудил жить, скажем, пополам. В основном у всех, с кем я общалась (мой источник - конфа single parents на babycenter.com), каждые вторые выходные и один вечер в неделю на буднях.

И Штатовская система мне тоже кажется более верной, но - гл обр потому именно, что есть возможность получить оба вида custody и не бегать по просторам большой страны, кланяясь в ножки беглому папаше, если понадобится его разрешение на все-все-все....
11.11.2004 13:41:49, АнглоГалка
АнглоГалка, В штате каком - не скажу (конспирируюсь:)), но у нас и в соседнем штате знаю несколько семей, в которых пополам дети живут - в одной по неделе тами сям, в другой по 2 недели, в третьей по месяцу. Но дети уже подростки, для младшего возраста в основном тат как Вы написали. 12.11.2004 18:51:14, Anna111
Anykey
Ой... Чтобы отдать ребенка в кружок, чтобы сделать ему прививку - идти в суд... И три человека, включая малыша, должны жить в этом кошмаре многие годы. Нет уж, мне эта принятая в США система кажется уже совершенно разрушительной как для родителей ребенка, так и для него самого :( Лучше уж пусть как у нас. 11.11.2004 10:41:08, Anykey
Anykey, Не надо идти в суд из-за того, чтобы отдать ребенка в кружок. Может понадобиться, если один из родителей решительно против. Например, папа хочет карате, а мама скрипичные занятия. Так я и написала - перегибы есть. Боюсь, это только в идеальном мире их не бывает. Но перегибы в эту сторону - лучше, чем когда папам легально разрешено удалиться на космическое расстояние от воспитания ребенка. Конечно, в некоторых случаях так было бы лучше. Так и бывает sole castody. Правда, и в этом случае у другого родителя остается право на посещения ребенка. Если, конечно, он не в тюрьме. 12.11.2004 18:46:02, Anna111
Anykey
Я понимаю, что если против. Ну так, а если как раз так и есть? То в суд! И снова в суд! И родители звереют. И ребенка все это видит.

Как Аксандра написала - можно попробовать собаку вырастить соместно, и на равных за нее отвечая, с каким-нибудь человеком, с которым ты даже вместе жить не смог - был вынужден развестись, так разошлись ваши с ним взгляды на жизнь. Так вот, даже собаку жалко, а то - ребенка...
Нет уж, пусть лучше один из родителей исчезнет в небытие, чем они будут иметь равные права на ребенка при отсутствии взаимопонимания и уважения друг к другу! ИМХО
12.11.2004 22:39:06, Anykey
Солнца
мне кажется, все эти выводы довольно категоричны и поверхностны. да, возможно все эти рекомендации и правильны...в отдельно взятом случае. начать с фразы =Независимо от возраста ребенка, распад семьи может нанести ему непоправимый ущерб, вплоть до возникновения психической патологии= а если проживание его в "семье" наносит ему психическую травму? при разводе матери не рекомендуется брать девичью фамилию...ну это уж,извините, ее личное дело, и при наличии доверительных с ребенком отношений, когда он уверен в маминой любви, ему глубоко безразлично, какую фамилию она носит.
ну и так далее...каждый постулат в этой статье не выдерживает никакой критики при попытке соотнести его с реальностью...
по моим наблюдениям и личному опыту, при распаде семьи в 99,99% случаев бывшим супругам не удается (да и не стараются они) сохранить даже дружеские отношения между собой. Разводятся они именно по причине, что дальнейшее их общение невозможно, поэтому после развода всякое взаимодействие прекращается.
и под конец...=А если вы еще только создаете семью или планируете завести ребенка, то заранее серьезно подумайте, взвесьте все, оцените свою совместимость с супругом и возможность развода.= ну, это уж совсем полный бред...прошу прощения, если я кого-то ненароком задела, просто создается впечатление, что автор оторван от жизни...
10.11.2004 20:38:03, Солнца
Можно, я подпишусь? 11.11.2004 08:53:47, АнглоГалка
совершенно согласна с комментариями читателей, 99% невозможно не менять привычную обстановку для ребенка, да и мало кто из пап после расставания вспоминает, к сожалению, о том , что у него есть ребенок, которому он нужен. 10.11.2004 17:02:09, Lena
Очень уж идеально все у автора выходит....Я, когда разводилась, честно с мужем договорилась - ребенка воспитываем вместе и т.д. С тех Мы папу не видели вот уже как четвертый год пошел, хотя живем в 3х автобусных остановках друг от друга. 10.11.2004 15:28:03, Ольга
Что в статье плохо мы уже поняли. Но один совет мне понравился: "Ссоры родителей в глазах ребенка должны иметь разрешение. Если конфликт произошел в присутствии ребенка, то надо обеспечить ему достойный финал." Надо будет взять на вооружение. 10.11.2004 14:11:26, Клоунесса
А что может быть ДОСТОЙНЫМ финалом????? 10.11.2004 15:15:11, Фиглия
Финал не оставляющий ребенку простора для черных фантазий.
К примеру, если поругались в его присутсвие из-за пустяка - кому мусор выносить - то в его-же присутсвие и помирились (взяли грубые слова обратно, решили кому-таки следовало это сделать), ну хоть для виду. Не оставлять "черных закладок" на будущее.
11.11.2004 13:30:17, Клоунесса
Бред! Детям не интересен финал, если до него были и "грубые слова" и ор!... Да и взрослым тоже!:( 11.11.2004 18:52:33, Фиглия
все живы в итоге:))) 10.11.2004 16:33:12, юлия-г
Я вот тоже не поняла.Убить его что-ли ? 10.11.2004 15:23:15, Муся1
:)))) убить достойно :)) 10.11.2004 15:49:53, Торрес
Дара
а закопать???? а то труп... неэстетично:))) 10.11.2004 16:02:23, Дара
Нееее... закопать - это недостойно. Какой-нить костер погребальный, что ли, а самой вокруг плясать с завываниями. Но только очень с достоинством плясать! 10.11.2004 16:08:34, АнглоГалка
Аксандра
У "Грейс в огне" был длинный длинный монолог про бывшего мужа заканчивающийся словами: "И чтобы твой труп утащили в свое логово койоты и кормили им своих детенышей всю длинную полярную ночь" :-))) 10.11.2004 16:52:28, Аксандра
:)))))))) ХАААроший сериал! 10.11.2004 17:58:03, Фиглия
Мысль, конечно, хороша (с). Но койоты и - полярная ночь??

Ну это я придираюсь, конечно. Пусть так!
10.11.2004 16:56:25, АнглоГалка
Anykey
Тем ужаснее это проклятие.......... 10.11.2004 19:13:33, Anykey
Аксандра
А кто там страшно воет на Аляске?
Ну вообщем плохо помню, может все-таки волки были :-)))
10.11.2004 18:47:16, Аксандра
:) волки-волки :) 10.11.2004 18:56:01, Торрес
Дара
если погребальные пляски - так с перьями на голове, с топором в руках и набедренной повязкой на бедрах:))) и никак иначе:)))) думаю достойнейший способ проводить в последний путь:) 10.11.2004 16:13:12, Дара
(Задумчиво) да... где-то так... 10.11.2004 16:18:46, АнглоГалка
:) чувствую, сейчас тема разовьется..... и все на глазах у ребенка... или вместе, чтоб финал, так финал. :0 10.11.2004 16:07:49, Торрес
Ийййес! :)))) 10.11.2004 18:00:48, Фиглия
> в семье не должно быть какого-либо закрепления ребенка за одним из супругов. В случае закрепления за одним автоматически насильно удаляется другой родитель

А суд как? Закрепляет или нет? И потом, отдельное проживание родителя - разве не закрепляет автоматически ребенка за другим родителем? Хотя бы мерой большей ответственности за ребенка, с которым живешь?

> матери желательно не менять фамилию на девичью, так как это является очевидным символом изменений в жизни. У ребенка развод не должен ассоциироваться с поворотным моментом всей жизни.

А если у матери была девичья фамилия и во время брака? И потом, смена фамилии не будет символом изменения в жизни :) - это уже произошло - развод состоялся.
И в любом случае, это меняет жизнь ребенка, понимает он это или нет. Просто для меня лично - в этом никакой трагедии нет, если ее не "режиссировать", и поворотные моменты не страшны, они даже нужны :). Смерть близких такой же поворотный момент...

> ни в коем случае не пользоваться ребенком, как орудием в ходе развода, не привлекать его на одну из сторон, не очернять в глазах ребенка мать или отца.

А если это происходит?

> во время и после развода во внешних условиях жизни ребенка должно произойти как можно меньше изменений: он должен остаться учиться в той же школе, в том же коллективе.

А на что это может повлиять? Ребенок так же может поменять школу, сад, даже город, но и не при разводящихся родителях? Или это все к "это является очевидным символом изменений в жизни"? Ясен пень, если родитель, рыдая, будет говорить - "из-за этой сволоччи тебе придется забыть про ... (по перечню)", но это крайность, не думаю что именно так и поступают. А если так - то это уже другое, здесь - ничего из того, что написано, не работает...

> для ребенка не должно произойти резкого перехода от жизни одной семьи к двум разным (отца и матери).

А это как? "Не резко" - это ежедневное сокращение пребывания по старому месту жительства? Или что-то другое? И как это согласуется с "период конфликтной напряженности в семье должен быть минимальным"?
В принципе, статья хороша уже тем, что просто еще раз заставила, по крайней мере, меня - прокрутить все этапы развода и всего дальнейшего. Спасибы :)))
10.11.2004 13:53:51, Торрес
<Смерть близких такой же поворотный момент...>
Это не совсем такой же момент, ИМХО. Смерть близких - это навсегда. Их больше нет и никогда в твоей жизни больше не будет. Это бывает в каждой семье. Но далеко не в каждой семье бывает развод. А для ребенка родители до их развода представляли собой единое целое - родители, которые были рядом всегда. А теперь они, вроде бы и остались как таковые, но кто-то из них уже не всегда рядом, хотя и не умер, поэтому смерть легче принять, как данность, как тот самый поворотный момент. 10 раз ИМХО.
10.11.2004 14:50:07, Liza8
Наверное :). Просто неудачный пример подобрал. 10.11.2004 15:45:28, Торрес
А если развод произошел по причине того,что папа нашел себе другую женщину.Что жить рядом с ними и наблюдать в окно,например,на их счастливую жизнь и прогулки с другой женой и другой коляской ? Это было бы тяжело и для матери и для ребенка. У меня вот примерно такая ситуация назревает.И мне,скорее всего, придется собрать чемоданчик и ребеночка и уехать к своим родителям на другой конец Москвы .Только бы быть подальше от всего этого.Естественно поменяется и школа и кружки и все остальное. И мне кажется ,что моя ситуация достаточно стандартная. 10.11.2004 12:40:17, Муся1
Согласна. 10.11.2004 13:13:12, Liza8
Аксандра
Я сильно извиняюсь, перед автором за категоричность... Но это все из серии "гладко было на бумаге".
99% "советов" данной статьи очень трудно применимы на практике.
Для эксперимента хочется автору предложить завести домашнее животное (нет, я не путаю детей с собаками и кошками, просто такой эксперимент мне кажется менее садистским, чем над детьми). И попробовать с кем-нибудь живущим отдельно (лучше всего с тем, с кем довольно напряженные и сложные отношения) растить это животное с абсолютно равным участием в "процессе". И посмотреть чего получится...
К счастью начальный постулат про: "Для нормального развития ребенка, для его становления как личности, для его благополучного участия в общественной жизни необходимы оба родителя - как мать, так и отец." - сильно спорный....
10.11.2004 10:40:06, Аксандра
NatalyaLB
вспомнился анекдот - один мужик хвастается другому: " а моя дочка выходит замуж за наследника английского престола!" Тот: "правда - правда? прям уже и свадьба назначена?"" Мужик: " нет, но на 50% дело в шляпе - моя дочь согласна, осталось уговорить наследного принца" :) 28.07.2009 22:50:20, NatalyaLB
Ксения, а это случайно не та же дама, которая писала как-то о том, что родители винят ребенка в разводе и по этому поводу перестают заниматься его воспитанием? 10.11.2004 11:17:16, Мышинская
Вот, и я о том. 10.11.2004 11:27:07, АнглоГалка
Аксандра
А может быть.... у меня плохая память на фамилии, сейчас гляну. 10.11.2004 11:25:05, Аксандра
Аксандра
И правда!
но у нее явный прогресс. Ту статью вообще нельзя было читать (и по стилю и по содержанию), а эта вообщем банальная, но не смертельная....
10.11.2004 11:28:08, Аксандра
Не стесняйтесь обращаться к реабилитаторам! 10.11.2004 12:10:50, Мышинская
:))))) Да у вас тут весело! 10.11.2004 15:02:36, Фиглия
А как же иначе! 10.11.2004 17:04:43, Мышинская
А мы, помнится, сего автора недавно что-то похожее читали? Тоже сильно категоричное. Или я путаю? 10.11.2004 11:15:36, АнглоГалка





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!