Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воскресная мама

А есть здесь мамы, которые оставили детей на попечение отца и видят детей по выходным? У нас немного не типичтая ситуация, т.к. муж безработный, а я работаю на полный день, логичным решением было, что он будет смотреть за детьми, а у меня будет неограниченный подход к ним по выходным и на каникулы (детям 2 и 5).

Если вы проходили через такое, как вы жили с общественным мнением (дескать, мать, безответсвенная, и т.д.)? Со страхом, что будут думать дети, когда вырастут? Как вы переживали пустоту в жизни без детей с понедельника по пятницу?

31.08.2004 12:34:55,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я сейчас в начале развода.
у мужа моего график работы достаточно свободный, он может в будни с ним быть.
а моя работа вряд ли это позволит.
для мужа это, есс-но, был бы лучший вариант. но я на него никогда не соглашусь. неприемлимо..
05.09.2004 14:57:42, Соломея
Не живу с женой уже 2 года. Дочка живет со мной (3.5 года). На выходных она иногда забират к себе. Тоже очень загружена работой.
Что то часто в наше время стали появлятся женщины которые прикрываясь карьерой и работой немного забывают что они еще и МАМЫ?
Я считаю если хочешь жить с ребенком или видеть часто
никакая работа этому не помешает.
Так легче всего: очень люблю, но так загружена!
05.09.2004 12:45:15, MER-CAD
Дара
скорее исключения, чем правило, в отличии от мужчин... не стоит говорить о тенденции... 05.09.2004 21:21:53, Дара
Аксандра
Да уж... Для мужчин скорее исключение _не_забыть, что у них есть дети... И тут как-то особых тенденций не прослеживается... 05.09.2004 23:43:55, Аксандра
Прочитав все посты, можно я тоже скажу? Во-первых, все-таки не вижу разницы кто сидит с ребенком, а кто воскресный. Во-вторых, общественное мнение нах. В-третьих, что будут думать дети - странный вопрос. Ничего они не будут думать, если всех все устраивает, и никто не делает истеричных выпадов (как в ситуации у Кириллны - но там тоже, не смотря на все - спросите у нее, ЧТО думает Игорь, я не думаю, что он считает так же, как БМ и его родители :)) В-четвертых, если у вас действительно работа по полной, то вам не придется заполнять "пустоту" - откуда она возьмется? Скучать - да, это будет. В конце концов, вас же жестко никто не ограничивает, можете и посреди недели увидеться. В-пятых, не вижу смысла делать из папы "приходящую няню" - таскать детишек КАЖДЫЙ день туда-обратно, это тяжело. Для всех. Лучше тогда договориться о раздельном проживании - неделя здесь, неделя там, но т.к. муж безработный, а вы нет - это не вариант. А чего он кстати, без работы? Кто его содержит? Вы что ли? Странновато как-то. Мне кажется самый лучший вариант - раздельное проживание (неделя, месяц - сами обговаривайте) + няня, которая с детьми переходит и занимается ими, + папа выходит на работу :) Все довольны.
Здесь же скажу пару мыслей на другую тему :). 1. Не думаю, что у детей сложится неправильное понимании семьи и роли отца в ней, если отец будет заниматься домашними делами. Почему? У них скорее сложится неправильная "роль" отца в случаях - когда любимое место отца - диван с пивом и газетой, и никто меня не трогайте. То что мама работает, а папа нет - ничего сейчас не значит, не думаю, что он будет без работы постоянно. ИМХО. Опять же социально-поведенческие ориентиры закладываются общим восприятием ребенка окружающих, и в более сознательном возрасте (не в 5 и не в 2 года). ИМХО 3 раза. 2. Все вышеописанное зависит исключительно от того - какие отношения между БМ и БЖ, как они сходятся во взглядах на воспитание (не зависимо от того, как они сходятся/не сходятся в остальных вопросах). Если у них есть взаимопонимание, мать может доверять отцу так же, как и он ей, то какая разница, кто в данный момент занимается, а кто нет? ИМХО, занимается тот, у кого в данный момент есть БОЛЬШЕ возможности это делать.
Удачи :))))

31.08.2004 16:11:42, Торрес
Ситуация на самом деле у нас немного сложнее, и проще в каком-то смысле. Мы живем не в России, поэтому общественное мнение к такому семейному складу относится вполне нормально. Меня же заботит, как я смогу об этом рассказать своим родителям, которые в России и гордиться своей дочерью они уж точно не будут... Так что я наверное не правильно выразилась.

01.09.2004 09:39:08, Марина_28
Ну, что вы переживаете - будут ли гордится родители? Может и не будут, но в ситуации-то это не важно, им только принимать-не принимать остается. Да и не кажется мне, что они как-то сильно будут влиять на вас и на ваше решение, попробуйте объяснить им, не вдаваясь в лишние подробности. Родители - они такие - не поймут, но примут :))) На то и родители. 01.09.2004 20:33:25, Торрес
Я там ниже про своих знакомых рассказывала - так вот, они тоже не в России, и у них в стране (это в Европе) к этому тоже совершенно спокойно относятся. А утрясти это дело с родителями, я думаю, можно. Они к Вам часто ездят? Часто звонят? Может быть, не рассказывать всех подробностей (не говорить сначала, что это постоянная ситуация - если позвонят, сказать, что сейчас дети у папы, потому что вам всем сейчас так удобнее; а заберете Вы детей тогда, когда это будет возможно и удобно). Родители сначала привыкнут к мысли, что детям неплохо иногда пожить у папы, а потом, постепенно, и к мысли, что это может продолжаться довольно долго. 01.09.2004 18:16:46, Неважно
А зачем детей возить? Муж что - инвалид? Пусть сам и приезжает, а потом домой - на ночь:) А потом, общество - обществом, но если дети живут в такой обстановке, то автоматически она воспронимается как НОРМАЛЬНАЯ (это такой закон психологии). И какое бы ни было мнение общества на этот счет, взгляды ребенка будут сформированы именно в семье и будут усвоены на подсознательном уровне. 5 лет - это уже вполне сознательный возраст. Во что это выльется зависит от личных "задатков" у детей: они могут в будущем стремиться копировать в своей жизни эту ситуацию; либо из чувства протеста делать наоборот, но точно никто не скажет.
Ну а папа на диване (под диваном) с пивом (водкой) - это тоже, конечно, плохо. Но это, как говориться, уже совсем другая история:)
31.08.2004 16:38:15, МарикаЧ
Не согласен :), но это моя точка зрения. Уж на что у меня у родителей семья - до сих пор, но не копирую я ее, и всегда знал (с сознательного возраста), что у меня не так будет. С друзьями говорил на эту тему, ради интереса - у всех по разному, но очень мало кто хочет копировать стиль и поведение родителей. согласен - это в любом случае отправная точка, но никак не определяющая. К тому же я не знаком с законами психологии :))), к сожалению наверное, всегда полагался на интуицию и здравый смысл - так вот, мой здравый смысл не говорит мне, что ситуация настолько критична, что исковеркает детям их правильное понимание семьи. А какое правильное понимание семьи?
То которое мы считаем? Ребенок видит и другие семьи - имеет возможность сравнивать, и сам делать выводы.

А возить - я как раз про отца и говорил, что он забирает и привозит детей :). не зачем это, смысла не вижу. По своему опыту скажу, уж как бы сам не хотел - тяжело это, в итоге папаня откажется, а зачем провоцировать. Чем мама хуже/лучше в этой ситуации? Только тем, что она мама, а он папа? Так это не аргумент :)
31.08.2004 17:06:18, Торрес
Ну насчет копировать стиль поведения родителей, так это мало кто, действительно хочет. Хотя есть и обратные примеры. Дело не в этом. Дело в том, что какие-то вещи откладываются в нас неосознанно. Как показывает опыт, все-таки мы дети своих родителей - так или иначе. И опыт других семьей не всегда в таком случае подходит на "по духу".
Ну а папа/мама не лучше и не хуже в данной ситуации. Просто лично я руководствовалась женской солидарностью и высказывала мысли, которые, на мой взгляд, облегчат жизнь именно автору. ИМХО, в ситуации вертуального общения сложно руководствоваться другими факторами, когда лично не знаешь человека.
01.09.2004 12:36:12, МарикаЧ
Если у Вас нормальные отношения с БМ, то это может быть неплохим выходом. Если Вы уверены, что никто не будет настраивать детей против Вас в такой ситуации. И если уверены, что он потом вернет Вам детей без скандалов.
Я знаю такую семью. Возраст детей был примерно такой же. У папы с мамой сохранились нормальные отношения после развода, поэтому оба относились к этой ситуации совершенно спокойно. Продолжалось это почти год. Никаких реплик типа "мама вас бросила" никто не высказывал. Дети, конечно, скучали по маме, но у них и с папой были отличные отношения, так что никакой трагедии не было. Через несколько месяцев ситуация изменилась, папа вышел на работу, дети вернулись к маме и пошли в садик. Теперь уже папа получился "воскресный".
31.08.2004 14:22:25, Неважно
А чего ж вернулись-то к маме?? Мама подишто тоже работает. Вот бы и жили то там, то тут, в пополаме.:))
Что-то тут не так, ИМХО...
31.08.2004 14:25:53, Фиглия
А что особенного-то? Пока папа не работал, всем было удобнее именно так устроить жизнь. Когда пошел на работу - это перестало быть удобным, а заодно и подошла очереди на садик (у них в городе заранее записываются, очередь как раз несколько месяцев и занимает). Без обид и конфликтов.
Если бы папа и в начале этой ситуации работал - тогда бы няню пришлось искать. А так - и сэкономили, и папа с детьми пообщался вдоволь (любит он это дело, как ни странно).
31.08.2004 19:47:46, Неважно
Забыла дописать: там рассматривались всякие варианты - где детям жить и когда. А эти варианты были выбраны после некоторых раздумий - как оптимальные для данного момента. Например, от маминой квартиры до садика пешком можно дойти, а от папиной - далеко. 31.08.2004 19:52:07, Неважно
Я в такой ситуации не была, и врядли буду(по крайней мере по собственной инициативе), поэтому изложу свою теорию...:))

Общественное мнение не всегда(а я бы даже сказала - мало когда!) право. Я бы его совершенно не учитывала.
И вообще, зачем кому-то рассказывать о своей личной жизни?! И какое право имеет кто-либо судить МОЮ личную жизнь??

Вот из-за страха за детей, их мнения обо мне, их будущего... я бы сильно волновалась. :( Искала бы варианты выхода из такой ситуации. Нанимала бы няню. Снимала бы квартиру рядом с работой, чтобы жить вместе с детьми.
Пустоту будних вечеров без детей я себе слабо представляю...
31.08.2004 14:21:08, Фиглия
Кириллна
Я поясню про общественное мнение. Вот именно то, что они не имеют никакого права меня судить, больше всего и бесит. Иногда становится уже просто невозможно плевать и не реагировать. Очень тяжело, когда на тебя показывают пальцем, когда ты из кожи вон лезешь, чтобы справляться и тянуть ребёнка, а тебе все - ВСЕ - кричат, что ты не мать... :(((((( 31.08.2004 14:35:54, Кириллна
Раздражает. Да, знаю.:(((

Всех в сад! Самой в салон.:))
31.08.2004 14:48:07, Фиглия
Проще, чтобы был приходящий на день папа. Ко всем прочим аргументам, у детей изначально может сложиться мнение о семейной жизни, расходящееся с традиционным. Они могут вырасти с мыслью, что социальная функция мужчины - сидеть дома, готовить и стирать, а женщина зарабатывает деньги. Ну и, конечно, муж может не вечно быть безработным, а еще завести, извините, другую жену. И забрать детей в такой ситуации может стать очень проблематично (а может и наоборот). И еще, договор о неограниченном подходе - это договор, а вот как все сложится...
И еще, очень и очень многие женщины и работают не на самых низких должностях и детей растят. В конце концов, няни есть.
Резюме: подумайте хорошо десять раз. ИМХО, не стоит быть "воскресной" мамой. Пусть будет папа как преходящая няня. Пока Вас это устраивает и в такой ситуации именно Вы будете хозяйкой положения.
31.08.2004 14:08:23, МарикаЧ
Подпишусь, можно? 31.08.2004 14:24:11, sweetie
Кириллна
Я так прожила прошлый год. Одно счастье - что у меня хватило ума не подписать бумагу официальную, что ребёнок живёт у отца!
1. Я чуть не повесилась без сына.
2. Общественное мнение меня не затоптало - оно паровым катком по мне ездило всё это время!!! Это кошмар. Правда.
3. Все мои попытки высказывать мнение по вопросам воспитания натыкались на слова БМ "А ты кто вообще такая, сука? Ребёнок у меня живёт, а ты засунь своё мнение..."
4. Бабушка с папиной стороны была мягче. "Ты не переживай, что мама тебя бросила, мы-то тебя всё равно не разлюбим!"
5. Чтобы забрать ребёнка, мне пришлось пройти через жуткие скандалы, истерики и т.д. Единственное, что мне помогло, как ни парадоксально - это плохое мнение БМ обо мне: он считает, что я забрала ребёнка ненадолго, потому что через полгода сопьюсь и сдохну в канаве.
31.08.2004 13:48:16, Кириллна
Вот теперь я понимаю, зачем папа наш настаивает на том, чтобы с ребенком сидела его мама у себя, где он и сам обитает. Чтобы потом тыкать меня мордой в грязь. Когда он это предложил, я на автомате сказала, что теперь это будет бывшая бабушка. Потом стала раздумывать, что это удобно и свободно... А теперь у меня нет сомнений абсолютно. Нельзя отдавать малыша. 31.08.2004 15:03:12, gogra
Ирк, и ты такие слова в свой адрес терпишь?!!!!"В сад" таких бывших родственничков!!!!! 31.08.2004 14:02:16, Анастасия2
Кириллна
Ну так в сад и пошли теперь! Оль, ты, кажется, ещё не читала? Он же алименты мне подписал вчера!!! 31.08.2004 14:05:22, Кириллна
Читала! Рада за вас и вообще совет тебе на будущее, не ты должна у них быть па поводах, а они у тебя, потому что ты-мать и ты отвечаешь за ребенка, а не они- уходяще приходящие типа родственнички... 31.08.2004 14:09:50, Анастасия2
Кириллна
Так это если мать! А я - не мать, а шлюха подзаборная. 31.08.2004 14:11:53, Кириллна
Самокритично однако :)))) Ирк, ну не тянешь ты на шлюху, хоть ты тресни! :)))) 31.08.2004 14:29:13, Анастасия2
Кириллна
Это цитата из муженька и его маменьки. :))))) 31.08.2004 14:32:36, Кириллна
:))))) Это комплимент??? Или наоборот???? 31.08.2004 14:31:02, Фиглия
И что?? Обещает платить?? 31.08.2004 14:08:32, Фиглия
Кириллна
Ну дык! Соглашение сроком на год, деньги вносятся в кассу школы ("Отдавать тебе лично?! Да ты же сразу ребёнка переведёшь в интернат для бомжей, а бабки на наркотики потратишь!"), через год я по его планам должна загнуться на панели, а он перестанет платить деньги. :)))))) 31.08.2004 14:10:55, Кириллна
:))Гы, так тогда надо давать деньги как раз таки лично в руки и ПОБОЛЬШЕ!!!! :)) Чтоб быстрее всё закончилось... 31.08.2004 14:22:32, Фиглия
Кириллна
Так невыгодно - всё равно год платить придётся. А вдруг я назло ему не помру целых 11 месяцев? :))))))) 31.08.2004 14:38:33, Кириллна
:))) Исключительно назло!! 31.08.2004 15:02:39, Фиглия
Аксандра
А почему бы этому распрекрасному отцу не привозить домой детей к концу маминого рабочего дня?
Ну такой вариант "няня у себя на дому"?
31.08.2004 12:40:58, Аксандра

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!