Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитала я обсуждение

ТД о правах отца, там задевались алименты и их размер и у меня возник вопрос по этому поводу.
Мой муж платит 200 долларов в месяц бывшей жене, она не работает (типа, болеет), получает пенсию по инвалидности, ребенку уже 13 лет. Они живут в маленьком городке на урале. И бывшая жена постоянно просит что-то помимо этох 200, то на поезку к морю (сама едет тоже, ест-но), то вот сейчас - надо готовится к школе, надо больше денег, то Новый год, то День рождения и т.п.
Скажите, вот вы живете с детками без мужа, сколько денег вам нужно (понимаю, что много денег никогда не бывает:)). но все таки. Мне кажется, что 200 долларов вполне приличная сумма, а с другой стороны может и вправду не хватает. Вот и не знаю, то ли молчать и смотреть, как мужа раскручивают, то ли все таки попробовать разобраться. Поделитесь опытом, а ?
31.08.2001 14:56:03,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю дискуссию. Что хотела бы сказать. Наверное, никогда бывшие не договоряться с нынешними. Хотя... В форуме, я так поняла, участвовали бывшие жены, которые не были инициаторами развода. Возникает подозрение, что в какой-то степени (у всех в разной) ими движет обида и желание восстановить свое оскорбленное самолюбие. Отсюда и резкость высказываний.
С другой стороны хотела бы сказать Vichke. Есть закон. Мой муж тоже платит большие алименты на детей. Абсолютно не согласна, что он должен содержать бывшую жену. Ст.90 Семейного кодекса абсолютно четко определяет права бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака. Право требовать алименты от бывшего супруга имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, СТАВШИЙ нетрудоспособным ДО РАСТОРЖЕНИЯ брака или в течениеГОДА с момента расторжения брака. Обратите внимание на формулировку ПРАВО ТРЕБОВАТЬ. Это значит, что суд может подтвердить эту право или отказать, если сочтет эти требования необоснованными.
Дальше. В том же Семейном кодексе говорится, что супруг, может обратиться в суд за разрешением переводить часть алиментов на счет ребенка.
Не понимаю, если бывшие жены тратят деньги только на детей, то в чем проблема сделать отчет. Я бы из гордости каждый месяц показывала бы бывшему, что себя могу обеспечить сама. Но это лирика... Давайте придерживаться буквы закона. Вы также можете потребовать через суд, чтобы бывший супруг, с которым проживает ребенок, отчитывался о том, как он тратит алименты. И, пожалуйста, бывшие, не надо сразу крик поднимать. Замечательно, что вы такие прекрасные мамы и заботитесь о своих детях. Но есть множество примеров обратному, когда женщина тратит деньги на свою "роковую страсть" в виде нового мужчины, водки, наркотиков, взносов в секту и т.п. Дети в таких случаях должны быть защищены.
Резюме следующее. Надо знать свои права и ОБЯЗАННОСТИ. Про обязанности пишу намеренно, чтобы не начали кричать, что бывшие супруги только о своих правах знают, а об обязанностях забывают. Да, вам придется нести расходы, сверх алиментных, в случае тяжелой болезни ребенка и в др. случаях. Почитайте Семейный кодекс - там и права и обязанности. А "зарываться" не надо не бывшим, не нынешним.
03.09.2001 16:47:29, Martinka
Не:) Не брошенные:) Я, например, была инициатором развода:) А уж начитавшись высказываний "непервых" жён, считаю, что мой бывший муж порядочнее многих:) 03.09.2001 17:06:35, mamaVika
Дара
200 - это ох как мало.
Ребенкины тапочки/босоножки/ботинки/сапожки? Которые минимум стоят 350р?(сандалики на маленького, про ботинки/сапоги молчу)А так же осенне-зимние вещи? которые стоят ох как дорого.
Если мама не работала, и пойдет на работу, как вы думаете, сколько будут платить инвалиду? далеко не 800 уе, и даже не 200. То что 200 мало - это не сказать ничего. На моего 2,5 летнего уходит около 400.
А отпуск у моря с онкологией, это в первую очередь надо ребенку. А то что мама едет вместе с ним, я бы не отпустила сына одного.
Сентябрь, идет в школу - это огромнейшие траты. Как 13 летнему ребенку идти в школу со старым портфелем? В этом возрасте дети особенно жестокие. (кстати мой пошел в детский сад. и тот список что нам дали всякие краски-пластилин и тд. потянули на 2,5 тысячи.)
В общем если Вы боитесь что муж впустую тратит деньги - пусть покупает ребенке одежку/обувь/принадлежности к школе. Но это надо ходить только вместе с ребенкой, а то может и не понравиться или не подойти.
03.09.2001 15:43:12, Дара
Поздно, наверное, пишу, но напишу! Мы живем на 200 баксов втроем. Муж, дочка (4 мес.) и я. Я сижу с ребенком. Муж хоть и с высшим образованием, но на другую работу переходить не собирается, ему и "тут интересно". И не скажу, что живем плохо. Ребенок ни в чем не нуждается: и питание покупаем не из дешевых (Нутрилон Антирефлюкс), кто знает оно в 2 раза дороже остальных, и памперсы, и лекарства малышке и одежда у нее есть. Да и сами не голодаем. Ну, подумаешь, мясо не ем, худее буду. А муж ест - мужик без мяса не порживет. Наверное сразу образ возникает лохушки такой неухоженой в старых джинсах и вытянутой кофте. Не правда: одеваюсь не хуже остальных и маникюр тоже делаю. Другое дело, что выбор одежды в шкафу не богатый, зато есть все, что необходимо. Няню ребенку позволить себе врятли сможем, но опять же не вижу здесь особых минусов. Ведь ходили же раньше дети в ясли и ничего - все живы, здоровы выросли. И мне кажется, если бы было не 200, а 150 в месяц прожили бы: кушала бы ритка Агушу с молочной кухни, закладывали бы марлевые подгузники, да и на еду себе поменьше бы тратили. А как же жили наши родители, как нас ростили? Обходились тем, что есть и не жаловались. Просто запросы сейчас у людей ОГО какие! С жиру бесятся. А вам, Вичка, да и бывшей жене грех жаловаться. Молиться на такого мужа надо. 10.09.2001 12:10:46, Людмилка
Вот мне нравится ваш подход к жизни: не все в деньги упирается. И оттого свободнее становишься - и счастливее :) Ведь богатство - это не чемоданы, набитые баксами, богатство - это способность получать удовольствия от жизни на ту сумму, которую имеешь в наличиии. Это непросто - для этого нужна житейская мудрость, недюженные математические способности и уверенность в себе (т.е. отсутствие зависти!!)...

Восхищаюсь вами - судя по всему, ваш дом наполнен радостью и любовью. (это комплимент лично вам, поскольку за душевную атмосферу в доме отвечает женщина) :)))
11.09.2001 11:06:57, ТД
Вот же блин, какую болезненнную тему я затронула. У всех есть зуб на бывшего и все брошенные, несчастные. Девчонки, так я же не спрашивала про ваши истории, у каждого своя, вы почти все работате, алименты не получаете или получаете копейки. Есть тут кто-то с алиментами в 200 долларов ? Так чего же вы накинулись, каждая с своим оскорбленным самолюбием?

Просто хотела узнать - 200 долларов -нормально ли это на жизнь 13 ребенку в маленьком провинциальном городе или нет ?
03.09.2001 11:12:09, Vichka
Это нормально. Только на него. Меня бы устроило абсолютно. Тогда и я бы жила припеваючи, и дочке могла бы не отказывать во многом, в чем сейчас отказываю. 03.09.2001 11:14:09, Ket
Спасибо.
Все таки ответы убеждают меня, в том, что надо пореалистичней и поспокойней относиться к жалобам и просьбам бывшей жены. Вполне нормально он ей платит.
03.09.2001 11:59:20, Vichka
У моего мужа есть ребенок от первого брака .Учиться в 9 классе . Мы его полностью одеваем , мать кормит .Пока всех это устраивает .По моему справедливо . 01.09.2001 10:17:21, Натальи
Матильда
А, вот оно что! А я в "семейных" сначала не поняла о чем речь. Ну, однозначно, эта дама наглеет. У нас на Урале 200 дол - хватит на жизть, хотя и не шикарную. Разбаловал он бабенку, а есть такой тип людей, которым чем больше даешь, тем больше требуют. Нижеизложенные мнения еще не читала, так что, если повтор получился, - пардон.
Да, кстати, а вас это все напрягает в материальном плане или просто неприятно от того, что вас используют?
31.08.2001 20:38:06, Матильда
Спасибо большое за ответ. А Вас не затруднит написать примерные цены, ну на что нибудь из продуктов, на что помните ? И уровень цен на деткую одежду? Примерно ?

(Ох, сейчас меня снова с землей сравняют с этими корыстными вопросами :)
03.09.2001 11:15:20, Vichka
Хлеб 6-7р
молоко 6-9р
кефир 6р
Мясо 55-75р за кг
Что касается одежды, то это зависит от того, где покупать и каждый выбирает вмеру своих возможностей. Я купила ребенку обувь кожаную 2 пары 200 и 250 руб, хотя могу позволить себе купить и за 1500 пару, просто жаль, глядя на то как он носит - не бережет совсем. Предыдущие туфли за 50$ до дыр изодрал носки об асфальт. В ответ на аргументы нижеизложенные скажу, что ребенка в школу собирают в лучшем случае раз в год и тогда, конечно, расходов прибавляется, но и в этом случае в наших краях можно в августе повременить, например, с покупкой помады и тряпок для себя, тогда и проблем со сборами в школу не будет. Когда дите уже великовозрастное, конечно, костюмчики-ботиночки подороже выходят и может потребоваться дополнительная помощь, но, опять же, это не каждый месяц. В конце-концов, маме не грех и самой подрабатывать по мере сил, насколько это возможно для инвалида. Я бы так и делала, а не занималась вымогательством.
03.09.2001 22:22:34, Матильда_
;) А теперь просуммируйте то, что ниже перечислено!!! :))))))))) 03.09.2001 15:53:54, Лена.
Мы живем на Урале в г. Перми ,недавно одевали своего сына к школе .Ему 14 лет . Костюм щкольный 2500руб .,ботинки 43 размер ,1200 рублей ,рубашки 3шт.600 рублей , 1 джемпер - 600 рублей , толстовка 700 рублей ,спортивный костюм 1500 рублей,кроссовки 1500 рублей ,куртка 3800 рублей ,сапоги дем.1800 руб . Это не считая мелочевки вещей,портфель ,тетради ,книги и т.д не покупали мы и зимних вещей .
При том,что мы во всем экономили и искали где,что подешевле . На подукты цены примерно одиннаковые ,не считая того , что все фрукты у нас как правило дороже ,чем в Москве.
03.09.2001 12:38:42, Влада
Спасибо за ответ.
Простое любопытсво не по теме: что, разве в школах еще осталась школьная форма ?
03.09.2001 12:50:10, Vichka
Это я просто не правильно выразилась :))),это я так костюм строгий обозвала , пиджак и брюки :))) 03.09.2001 12:57:46, Влада
аааа, понятно :)
спасибо еще раз :)
03.09.2001 13:13:39, Vichka
Вичка, я недавно была в командировке в Иркутской области. Порядок цен - как в Москве. Только овощи-фрукты на 3-5 рублей дороже за килограмм. Остальное - копейка в копейку. Да, и обувь детская - либо совсем пластмассовая, либо, если кожаная - то 800-1000 за осенние сапожки!!! (в Москве, для сравнения, за 400 можно купить очень хорошие кожаные или замшевые осенние, а за 500 - зимние на натуральном меху - Московской фабрики Антилопа по лицензии немцев...)

Вот, кстати, почему я не могу отправить "бывшей" супер-ботиночки для дочки, если у меня тут продаются дешевле и ЛУЧШЕ, чем там, где она живет? Почему обязательно деньги слать - коли обеспечение ее ребенка - общее дело ее и нашей семьи? Снова мамины амбиции на первое место ставим?
03.09.2001 11:27:01, ТД
А если у вас со вкусом проблемы? Или обувь ребенку не подошла? 05.09.2001 03:45:41, Artemis
Спасибо (-) 03.09.2001 12:04:51, Vichka
А мне даже туфли дешевле 1000 не получается купить:( И дело не в амбициях. Антилопа не на всякую ножку хороша, к сожалению. 03.09.2001 11:32:08, mamaVika
А "Дзену" вы не пробовали? Очень хорошая польская обувь. Сыну позавчера отличные ботинки купила всего за 400 руб. 05.09.2001 03:47:46, Artemis
Подскажите, где? Мне на 35-36 размер надо модные осенние ботинки для 10-летней барышни купить. 05.09.2001 09:10:54, Ket
Там вообще-то только совсем маленькие были. А вообще-то все в "Совенке". 05.09.2001 12:05:39, Artemis
Жаль! На 10-летнюю ногу уже проблемыыыыы! 05.09.2001 12:57:39, Ket
Это закон подлости. Проблемы возникают с одеждой (обувью) именно того размера, который на данный момент нужен ребенку. 05.09.2001 16:45:39, Artemis
Потому что мама лучше знает, какую именно обувь нужно ребенку. Даже элементарно по цвету и фасону. Да и у ребенка лет с 7-ми есть уже предпочтения... А Антилопа уже давно подорожала. Туфли стоят 500 рублей, а ботиночки на меху - 1000 03.09.2001 11:30:18, Ket
В нашем случае папа всю жизнь дочку одевает в Москве (раньше он бывал тут в командировках - а последние три года живет безвылазно.) Развелись они только полгода назад - а до этого мама регулярно снабжала папу списками детской одежды-обуви-игрушек (только еду сама покупала), и папа все время справлялся на ура (последнее время не без моего участия)...Так что знаем мы ножку нашей девочки - у нее подъем высокий, но в остальном примеряем точно по отпечатку дочковой лапки, который мама ему присылала вместе со списком..... 03.09.2001 11:54:08, ТД
...и предпочтения по цвету-фасону дочка могла бы сама папе рассказать по телефону - если бы мама ее не запрещала болтать с папой по телефону... 03.09.2001 11:56:11, ТД
Milochka
Мда... я - жена бывшая и жена настоящая. Поэтому могу судить о происходящем с двух позиций.
ОЧень понравилось высказывание
"...напротив, 2 женщины лучше договорятся о расходах (...) вопрос алиментов - это вопрос между "бывшей" и "новой" - и, может, мужа можно исключить, тем более "бывшая" на него зуб имеет.... "
Звиняйте, конечно, но уж пытаться решать эти вопросы новой жене в обход мужу - по-моему, глупость полная. Это его семья, это его дети. Новая жена знала о том, что у него УЖЕ ЕСТЬ дети, о которых ОН БУДЕТ заботиться. И тем не менее она женой стала. Так примите существование бывшей семьи как факт и не пытайтесь что-то изменить. Своими дерганиями вы только сделаете хуже своей семье и лишние сто долларов вам в счастье погоды не сделают. Куда важнее любовь и доверие.

Мне важно, что мой бывший муж дает мне деньги, потому что я временно не работаю и это для меня сейчас единственный способ нормально одеть ребенка (новый муж на детя деньги дает, но для меня это дело принципа - чтобы ребенка обеспечивал его папа), но он дает столько, сколько считает нужным. Я не интересуюсь тем, сколько мой нынешний муж отдает своим детям. Знаю - по моим меркам очень много. Но это его дело. У нас все есть и мы не голодаем... Так что у нас в семье - мир и дружба. Чего и Вам желаю.

Единственное, чего жду с интересом - появления новой жены у моего бывшего. Скорее, девушка это будет бездетная и "без прошлого". Подозреваю, начнутся проблемы ;)
31.08.2001 18:52:37, Milochka
Доброе время суток.
А теперь взгляд со строны "бездетной и без прошлого" новой жены.
ОЧень к мету пришелся Ваш смайлик в конце сообщения. У моего мужа, судя по всему, похожая жена была. У меня нет к ней ревности и нет негативного отношения к их общему ребенку, но, простите, зачем радоваться проблемам человека,с которым Вас уже ничего не связывает в моральном плане (я не имею в виду ребенка) Вы уже развелись, вы выяснили, что не подходите друг другу.
Вы лично уже обустроили свою жизнь, так дайте спокойно жить и ему.
А все эти вымогания денег это просто мелкая месть, пошлая и недостойная. Живите сами и дайте жить другим!
04.09.2001 09:28:51, Scorpy
Milochka
Я никогда не буду радоваться проблемам бывшего мужа потому, что я его ЛЮБИЛА, а это очень много для меня значит. И его проблемы всегда будут и моими проблемами. Не смотря на то, что мы уже по отдельности и у нас уже разные семьи.

Насчет вымогания денег мне не понятно. Я их вымогаю? У бывшего мужа? :)) Я отстаиваю ту точку зрения, что мужчина сам вполне способен решить, как он своими деньгами распоряжаться будет. Мне кажется, я довольно ясно это высказала в своем сообщении.

Мне кажется, бывшая жена вашего мужа сильно Вас раздражает, если вы пишете такие сообщения. Не переносите свою ситуацию на других.
05.09.2001 13:39:17, Milochka
Жаль, не все такие мудрые как вы. 03.09.2001 09:54:48, Katya
Мурзя
Вашу дискуссию уже даже читать неприятно. ИМХО, обе стороны перегибают палку. По-моему, муж вправе сам решать, сколько дать бывшей семье, а сколько оставить "себе на жизнь", это уж у кого как совесть позволит....:-(( 31.08.2001 17:54:20, Мурзя
Почему это он вправе? закон вообще-то для всех писан. И он обязан давать столько, сколько по закону положено. 01.09.2001 06:24:05, Artemis
Закон? Вы говорите закон... Хорошо, по закону отец должен платить 25% от зарпалты. Если он официально получает 300 рублей, то и получайте свои 75 рублей в месяц и ни в чем себе не отказывайте.
Вот это будет "по закону"
04.09.2001 09:31:18, Scorpy
А совесть у него есть? По закону вообще-то он не должен зарплату укрывать. И если он ее скрывает от налоговой инспекции, то обманывать своего ребенка - это вообще последнее дело. Кстати, у меня знакомая получает неплохие алименты. Она просто пошла на его фирму и сказала следующее.

Знаете, дорогие господа,не хочу втравливать вас в неприятности, но мой бывший муж обкрадывает своего ребенка и не платит ему алименты. Я могу обратиться в налоговую инспекцию. Но так, как вы не виноваты в поведении моего бывшего мужа, мне бы не хотелось вас подставлять. Давайте вы будете отчислять мои законные 25% из зарплаты мужа и отсылать их мне.

В результате дама получает 300$ алиментов (вместо 500 руб), а начальник дал мужу по шее за то, что из-за его подлого поведения у фирмы могли быть неприятности с налоговой. Муженек ходит теперь тише воды, ниже травы.
05.09.2001 03:55:10, Artemis
К Вашему сведению, сейчас можно и в суд подать за обман с черной-белой зарплатами, особенно, если хочешь добиться правды. Только мало еще у нас женщин таких... А жаль. Мужики бы задумались, прежде чем строгать детей и по сто семей заводить. Или зарабатывать стали бы нормально, чтобы на всех хватало без обид. А в Вас говорит жадность,ИМХО. 04.09.2001 10:08:34, Ket
Ну знаете ли, для уважающей себя женщины оскорбления - это последнее дело.
А про жадность? Во-первых я даже не знаю сколько мой муж платит. Меня это абсолютно не волнует.
А во-вторых, жадность как раз и выражается в судебных разбирательствах по поводу денег. Гордость надо иметь. Если не смогли поддержать с ним хотя бы просто хорошие отношения и мирно разобраться в своих проблемах, то не надо требовать от него того, что не заслужили.
Строгать детей... а кто кого заставлял рожать? Существуют контрацептивы, в конце-концов. ЕСли бы сами не захотели то ничего бы и не было. Все в Ваших руках. Всегда!. Главное это вовремя подумать
04.09.2001 10:44:54, Scorpy
А кто кого оскорблял???? И гордость тут совершенно ни при чем. Я лично, если это ко мне, вообще никогда ни перед кем еще в жизни не унижалась и общаюсь с бывшим совершенно нормально (хоть он этого и не заслуживает). И дочь содержу сама. А рожают оба по желанию и любви, в браке - Вы когда-нибудь о таком слышали? Или так просто огрызаетесь? Все в жизни бывает... Не хочу повторяться, затрудните себя чтением уже написанного, Вам станет понятнее. Платить ОТЕЦ ОБЯЗАН РЕБЕНКУ, просто ОБЯЗАН и все. А если ума и совести нет, то плевать, конечно, но В Вас все равно жадность говорить:-))))))) иначе, Вы бы так не писали. 04.09.2001 10:58:41, Ket
Да... получается как в старом детском мультике "все равно апельсин"
Отец обязан..да,не спорю. Это абсолютно верно
Но отношение типа "ты сделал ребенка и должен его содержать"???? Никогда. Я абсолютно согласна с ТД в данном случае. Ответственны оба.
ДА, и еще. Пример из жизни. У меня был гражданский брак и я не была уверена, что тот человек на тот момент был готов стать отцом. А я сама ребенка бы не вырастила. Поэтому Я следила за тем, чтобы не забеременеть. Я уверена, что о появлении ребенка должна заботится женщина в большей степени. И если она знает, что в случае развода (не приведи господь, конечно) она не сможет решить эту проблему, то это ее вина.
Я ни в коем случае не отрицаю ответственности отца, но при это мне надо забывать что приведя в порядок свою личную жизнь надо дать и ему жить нормально.
04.09.2001 11:19:24, Scorrpy
Милая девушка, ну опять Вы не прочитали ничего!!!! Ну кто же из матерей снимает с себя ответственность за своего ребенка? Где Вы встретили фразу "родили, давай денег"?по-моему, все мы скромно пишем об одном "пусть немного поможет", "пусть не забывает о существовании дочери-сына" и всеееееее! С чем Вы согласны с ТД? С тем, что она будет контролировать покупки матери ребенку? что нужно составлять список? что вообще не нужно денег давать, пусть сама вертится? Что именно Вам понравилось в ее мыслях? Мне, кажется, мы с Вами просто не поняли друг друга... А я (и те, кто писал) рожали молодыми, в браке, по любви, не думая о разводах... Я вообще не могла 2 года родить, мы очень ждали ребенка, муж был образцовым отцом первые два года. Это отдельная тема, нехорошая. Поймите, что я всегда была уверена в себе и муже тоже, тем больнее, что в нем ошиблась, проживя 5 лет, не поняла, что он может позволить себе так поступать:-((((( Так часто бывает, поверьте. И это не мои "розовые очки", хотя кто без них замуж по любви выходит?, это просто молодость, преданность, способность любить и при необходимости перестроить весь мир. Вот что это такое. А если думать о разводах, делать аборты при каждом косом взгляде - ИМХО, детей было бы в 100 раз меньше. А их и так мало, счастливых особенно. 04.09.2001 11:33:15, Ket
Извините, я не предлагала не давать денег - я предлагала допускать отца к участию в жизни ребенка не только финансово. Чувствуете разницу?

Список я предлагала не контролировать, а составлять время от времени (можно даже раз в год, если не меняется!) - и то, исключительно в целях упрощения финансовых переговоров. В моем случае папа, действительно, получает тысячу рублей - и то не каждый месяц (ну, так получается пока...). И в моем случае я буду платить его бывшей жене и ребенку алименты, и поэтому мы не можем платить 25% от зарплаты в 1000 рублей, а значит, чтобы рассчитать и понять, на что нужны деньги - нужен список! Тем более, наша бывшая жена изначально требовала у мужа 100 тысяч ДОЛЛАРОВ!!! Чем, естественно, подорвала доверие к ее математическим способностям и знаниям рынка и физиологических потребностей ребенка 5-ти лет.....

Если можете договориться без списка, на пальцах - ради бога, но важность наглядных пособий в процессе объяснения проверена веками!!!
04.09.2001 11:51:25, ТД
Ну, раз вы фактически платите алименты вместо вашего мужа,то "кто девушку ужинает, тот ее и танцует". 05.09.2001 04:00:15, Artemis
Ой, я что-то запуталась, он же у вас 800 баксов получал еще на той неделе? И как же выребенкато планируете рожать при таких доходах? Что он у вас кушать бедет?
И еще: вы туту учили как женщине надо делать карьеру и зарабатывать. А что ж мужик то ваш? 1000 рублей - это что доход для мужчины. Смешно, право слово. Вы уж его сначала поучите, а потом приходите нас учить!
04.09.2001 12:02:59, Katya
...кстати, бывшая тоже постоянно попрекала его тем, что он - не мужик. Ваша фраза "это что доход для мужчины" - прямо ее слова....Постоянно попрекала его тем, что он неудачник...Постоянно требовала и пилила...Вместо того, чтобы помочь, поддержать, успокоить - как положено жене...

Может, потому он от нее и ушел?
04.09.2001 12:31:30, ТД
Я вас чес-слово не понимаю. Вы содержите себя,его, его ребенка от предыдущего брака, его бывшую жену, а он еще требует борща и постиранных носков. Если б он хотя бы по дому шуршал, оно бы ничего было - просто такое распределение обязанностей. Один- добытчик, другой- очаг хранит. А так - он вам просто на шею сел и погоняет. Надо сказать, что у него была такая жена, которую он заслужил. А вы для него - как щука для Емели, который с печи не слезал. 05.09.2001 04:08:29, Artemis
...как любой женщине, мне приятно заботиться о тех, кого я люблю...

Что касается его вклада, то он его, я уверена, сделает. Сейчас он просто разбит бывшей женой - поэтому сейчас моя задача помочь ему прийти в себя, поставить его на ноги если хотите! Я говорила, сейчас он просто не в состоянии дать больше, чем дает сейчас (но он же старается - это главное! И он хочет работать больше - но я ему не разрешаю, потому что врачи прописали ему спокойный и размеренный образ жизни. Вы понимаете - после восьми лет рабства у бывшей жены он просто как загнанная лошадь! Мне же он нужен прежде всего живым - а потом уже его деньги!
05.09.2001 11:19:12, ТД
Да дело не в деньгах, поймите! Он просто сел вам на шею и свесил ножки. Носки ему свои стирать - тоже врач запретил? 05.09.2001 12:07:38, Artemis
...носки стирать он умеет - но ему приятнее, когда я это делаю для него. И мне безумно нравится - честное слово! Сама у него из рук вырываю - и ну их стирать!!! 05.09.2001 12:22:32, ТД
...он умеет - но ему приятнее, когда я это делаю для него. И мне безумно нравится - честное слово! Сама у него из рук вырываю - и ну их стирать!!! 05.09.2001 12:22:21, ТД
Послушайте, а неужели вам неприятно, когда носки стирают вам? 05.09.2001 12:36:38, Artemis
Господи, бред какой-то. Что значит "рабства у бывшей жены"?! А у него с головой то все в порядке? Как можно нормального человека под статьей ходить, если он такой порядочный и честный как вы это раси\писываете? Проще всего свою слабость и непорядочность списать на бывшую жену, которая держала в рабстве. Я бы на вашем месте бежала от него куда глаза глядят. 05.09.2001 11:29:52, Katya
...ради дочери жертвовал собой...он же понимал, что если уйдет от жены - дочери придется туго...но, побившись 3 года головой о стенку, понял, что в той семье все равно ничего не добьется - потому что семьи давно нет (была женщина, был ребенок - а семьи не было, вот как бывает!)...Поэтому, посоветовавшись с психологами, юристами и служителями церкви, он решился-таки уйти - потому что все, в один голос, решили, что так будет лучше - и для него, и для его дочери... Потому что уйдя он, по крайней мере, останется жив и здоров - а для дочери это важнее всего. Потому что будучи живым он даже на расстоянии сможет спасти ее скорее, чем будучи рядом но совсем мертвым...Да и постоянные скандалы при дочери ей на пользу не шли - и если бы они не прекратились (то есть, они и сейчас продолжаются - но реже, поскольку родители вместе не живут, и общаются только изредка и кратко), то при постоянных скандалах психическое здоровье девочки было бы под риском..... 05.09.2001 12:04:18, ТД
Дара
Угу, Вы еще и церковь приплели, которая посоветовала бежать мужику подальше от жены и дочери. Складывается у меня впечатление что живете вы в выдуманном мире, который ну никаким образом не пересекается с реальным. 05.09.2001 12:52:04, Дара
....потому что жена отошла от православия в пользу секты (во-первых) и мужа не слушается (во-вторых). Эти причины считаются весомыми аргументами в пользу невозможности продолжения совместной жизни. Конечно, нехорошо, что они поторопились, стали жить вместе не проверив, подходят ли они друг другу, да еще и родили ребенка - но люди не боги, и недосмотр - не смертельный грех! 05.09.2001 16:51:38, ТД
А на что же они жили, если она не работала, а он 1000 приносил? Здесь уже не пилить надо было, а прямым текстом. Да он просто нашел в Вас хорошую пристань, это судьба всех женщин с излишне "добрым сердцем" 04.09.2001 12:38:41, Ket
...жили они хорошо - "открытым текстом" она его на всякие аферы толкала, и он приносил столько, сколько она просила - лишь бы отстала. Рисковал жизнью. Ходил под статьей. Жертвовал своим здоровьем и образованием - некогда было!

Это сейчас он 1000 рублей получает - потому что нелегальный бизнес я ему запретила (и он сам, ради своей дочери и наших будущих детей прежде всего руководствуется соображениями личной безопасности), а честно заработать больше с его прошлым трудно пока....Но у него большое будущее - он у меня гений!!!

"Хорошая пристань" - это и есть семья, дом......И я рада, что он ее, наконец, кажется, нашел....Он достоин того, чтобы стать, наконец, счастливым!
04.09.2001 12:52:38, ТД
Ну флаг Вам в руки! Что-то Ваш муж мне бывшего моего очень напоминает:-))))) не смешно... У него что - своей головы на плечах не было и нет? 04.09.2001 12:59:47, Ket
Спасибо! :))) Я, действительно, очень счастлива, что встретила мужчину моей мечты. Недаром я (буквально!) полжизни выбирала, приценивалась - и, наконец, дождалась своего родного человечка, для которого мне хочется жить, ради которого я чувствую в себе силы свернуть горы!!! 04.09.2001 13:52:17, ТД
Только что отписала Кэт - повторяю для вас: я никого не учу. Я просто высказываю альтернативное (отличное от вашего) мнение. Я разговариваю, чтобы понять для себя - как быть, как жить, как растить ребенка. Потому что мне это все предстоит.

Про 800 я сказала "допустим"...Потому что мы стремимся к этому. А пока только тыща рублей. Но не деньги красят человека - тем более, деньги для меня ничего не значат: у меня их достаточно, и они не делали меня счастливой, пока не встретила мужа - понимающего, заботливого, родного.....И ни на какого банкира его не променяю!!!!!!!
04.09.2001 12:21:58, ТД
Да, наверно мы просто пытаемся каждый о своем не слушая друг друга. Я не считаю что отец не несет ответственности, просто прочитав все обсуждения на эту тему у меня сложилось ощущение что все хотят не "немного чтобы помог"и "не забывал" а то, что он должен не обращая внимания на свою жизнь или возможную новую семью продолжать жить интересами предыдущего брака.
Если я ошиблась, прошу извинить:)))
04.09.2001 11:50:39, Scorpy
Извините, я не предлагала не давать денег - я предлагала допускать отца к участию в жизни ребенка не только финансово. Чувствуете разницу?

Список я предлагала не контролировать, а составлять время от времени (можно даже раз в год, если не меняется!) - и то, исключительно в целях упрощения финансовых переговоров. В моем случае папа, действительно, получает тысячу рублей - и то не каждый месяц (ну, так получается пока...). И в моем случае я буду платить его бывшей жене и ребенку алименты, и поэтому мы не можем платить 25% от зарплаты в 1000 рублей, а значит, чтобы рассчитать и понять, на что нужны деньги - нужен список! Тем более, наша бывшая жена изначально требовала у мужа 100 тысяч ДОЛЛАРОВ!!! Чем, естественно, подорвала доверие к ее математическим способностям и знаниям рынка и физиологических потребностей ребенка 5-ти лет.....

Если можете договориться без списка, на пальцах - ради бога, но важность наглядных пособий в процессе объяснения проверена веками!!!
04.09.2001 11:47:13, ТД
Кэт, но ведь...не один мужчина не строит семью заранее планируя, что через пару лет бросит ее и заведет другую...В развале отношений всегда виноваты двое - если мужчина ушел, значит неуютно ему было в семье. Ведь не станет он уходить без причины - а если встретит голубоглазую блондинку с ногами от ушей, то возьмет ее в любовницы, но никак не бросит ради нее семью - если семья есть. То есть, уходит он только тогда, когда семья дала трещину - и в этом не он один виноват.

И детей заводили тоже двое - следуя вашей логике, можно также пожурить женщин, которые безответственно заводят детей с мужчинами, в которых неуверены - либо настолько близоруки, что не трудятся разглядеть в мужчине наклонность к подлости прежде чем заводить от него ребенка...

Не нужно во всем винить мужчин. И даже если в вашем случае попался отпетый мерзавец (хотя я сомневаюсь - вы бы мерзавца не полюбили и замуж за него не вышли!) - но даже если ваш действительно неудачный, то не надо обобщать: у всех разные случаи...

Я всегда жила по принципу "Все мужики - сволочи, а женщины - ангелы"...Но сейчас все больше убеждаюсь в обратном. Пример моего мужа и его бывшей семьи - одно из подтверждений того (и, поверьте, я рассуждаю не предвзято - я очень серьезно с мужем говорила по поводу ухода из семьи. Для меня это дейсвтвительно всегда было недопустимо - сродни убийству!...Но у всех разные ситуации, и в данном случае у мужа не было другого выбора - он бы либо спился, либо покончил собой, настолько невыносима была жизнь с той женщиной. Он пытался (3 года!) наладить отношения, спасти семью - но бестолку. Может, сыграла роль секта - фанатично преданные секте люди, обычно, реагируют неадекватно, их там всех вроде как зомбируют,..Поэтому с женой он договориться не смог - а погибать от физического и психического перенапряжения я не могла ему дать -- кстати, ради его дочери, который папа нужен живым...

А женщины...как жестоки мы бываем, когда задето наше самолюбие: по себе знаю - если увижу кого в кофточке, как у меня - это уже повод выцарапать сопернице глаза!!!

У нас возле дома живут бездомные собаки. Все их любят, кормят, дети дали им клички и научили выполнять команды...И только бабки их ненавидят: этих божьих одуванчиков задевает то, что у них пенсии маленькие, а собак ежедневно кормят кашей, мясом и молоком...И вот эти маломощные старушки ,которым за счет нас платят пенсию - чтобы они пожили подольше, набрались за наш счет такой силы и наглости, что гоняют этих собак палками и кидаются в них с балкона (снайперши!) картошкой!!! .... А дети диву даются: в их представлении бабушки должны быть добрыми, печь пирожки и рассказывать сказки - а эти...прямо даже не Бабы Яги - а Кощеи Бессмертные!!!

Это я к тому, что общепринятый имидж не всегда и не ко всем применим. То есть, да, соглашусь, одиноких мам надо защищать, брошеных детей не должно быть, надо воспитывать людей так, чтобы вступали в брак уже в зрелом возрасте, когда отдаешь себе отчет в последствиях безумной любви....Но воспитывать ответственность за крепкую семью нужно не только в мужчинах - но и в женщинах. ПОтому что не все, далеко не все одинокие женщины - жертвы мужского коварства, иногда встречаются и абсолютно противоположные случаи...
04.09.2001 10:38:47, ТД
Послушайте, но ведь при любом раскладе матери не бросают своих детей (я не говорю об одном случае из миллиона!!), не отказывают им в содержании, не прикрываются новой семьей или любовью от выполнения материнских обязанностей. А мужчины запросто! Семья не греет, разлюбила, разлюбил, выгнала, ушел... мужчина имеет право не платить ребенку, не покупать ему одежду, не водить в школу и детский сад? Вы задумайтесь, о чем вы вообще пишете! При любом раскладе речь идет о детях, а не женщинах-мужчинах в данном случае. Правильно, вот мой говорит иногда: денег нет, подожди. А я буду говорить дочке: зарплату задержали на 2 недели, подожди с оплатой занятий, с едой, с туфлями, походи босиком. Это по-вашему нормально? почему отцы могут так говорить, а матери нет? Рожали-то вместе, между прочим, у меня очень долгожданный и любимый нами обоими ребенок. Так что о гордости и самолюбии легко рассуждать, не имея рядом того, о ком заботиться ты должен в любой ситуации, больная, немощная, лишившаяся работы, поссорившаяся с любимым и т.д. 04.09.2001 11:05:59, Ket
Но ведь может так случиться, что муж ваш не врет - может, действительно, ему зарплату задерживают? Мне лично трудно поверить в то, что отец своего ребенка умирать с голоду бросит! У меня есть пример моего мужа (которого жена к участию в жизни ребенка просто не допускает!), отца моего мужа (женат четвертым браком - имеет трех детей от первых, всю жизнь работал на алименты, хотя сам - инвалид, но жены все равно детей убедили в том, что папа им не помогал, и только одна мама их подняла на ноги), и третий пример - мой дядя: жена застукала его с любовницей, выгнала из дома и изолировала его дочь (мою сестру!) от всех родственников по линии отца....В результате он спился, потерял работу и умер в 45 лет, попав под машину.....

Поэтому я не верю в то, что мужчины бросают детей. Примеры у меня перед носом доказывают обратное - матери сами лишают детей отцов, жаждя поиграть роль матери-героини - одинокой и независимой... а потом делают из отца крайнего в случае, если не получается воспитать качественно в одиночку - как изначально планировали...

И потом, даже если отец сам бросил ребенка - то виновата все равно мать: что выбрала не того отца, что родила нежеланного мужем ребенка, что не привила мужу любовь к своему ребенку с самых пеленок......

У вас, вероятно, все не так. Но бывают же и такие случаи ( я же не придумываю - я примеры из своей практики привожу!!)...Ведь вы сами призвали к гибкости - вот вам картина, отличная от вашей...

Да и беспризорников, побирающихся в метро по велению матери тоже, наверное, все видели.....Идет мальчик лет 7 - а у него за спиной привязан младенец, совсем грудничок, водкой накачанный, чтобы не орал....И не поверю я, что их отец бросил - у мамы просто такой бизнес, она специально для попрошайничества детей рожает - а иногда и чужих ворует.....

И сколько матерей оставляют младенцев в Доме малютки?

И это не один случай из миллиона....Вы просто бы так никогда не сделали - но, поверьте, и я тоже никогда так не сделала! И муж мой тоже - ни при каких обстоятельствах! И отец его! И дядя мой! И еще много-много мужчин и женщин!

Так что дело тут не в половой принадлежности - а просто в приоритетах, в жизненных ценностях.

Ну у вас у самих что, никогда сердце не екало при виде мамаши, которая коляску впереди себя на шоссе толкает - при красном светофоре? Разве не хотелось вам у такой мамаши ребенка отнять и отдать в хорошие руки? Да не все мамы живут ради детей! Многим на детей вообще наплевать - правда, оставляют после развода детей ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА маме - потому что у нас законы не работают, потому что женщинам часто выгодно оставить ребенка себе - не ради ребенка, нет, а ради того, чтобы достойно выглядеть в глазах общественного мнения (женщина с ребенком - это совсем не тоже самое, что бездетная! А уж одинокой маме - везде зеленый свет!)...иногда дети нужны маме как средство существования (не все мамы тратят алименты только на ребенка!)...а иногда просто суд так решает - потому что в суде тоже женщины, и, как все мы, хоть раз брошенные, и мужчинам не верят просто как классу!
04.09.2001 11:35:36, ТД
"и третий пример - мой дядя: жена застукала его с любовницей, выгнала из дома и изолировала его дочь (мою сестру!) от всех родственников по линии отца....В результате он спился, потерял работу и умер в 45 лет, попав под машину....."

Знаете ли, дядя ваш сам виноват. Представьте себе,до какой степени нужно обнаглеть,чтобы трахать любовницу в супружеской постели!
Другое дело, что то, что сделала ваша тетя, нехорошо по отношению к ребенку, но уж никак не к дяде.

"Поэтому я не верю в то, что мужчины бросают детей. Примеры у меня перед носом доказывают обратное - матери сами лишают детей отцов, жаждя поиграть роль матери-героини - одинокой и независимой... а потом делают из отца крайнего в случае, если не получается воспитать качественно в одиночку - как изначально планировали..."

Бывают и такие случаи. Но их меньше. А у вас видимо семейный сценарий иаков, поэтому подобные случаи сплошь и рядом в вашей семье.

"И потом, даже если отец сам бросил ребенка - то виновата все равно мать: что выбрала не того отца, что родила нежеланного мужем ребенка, что не привила мужу любовь к своему ребенку с самых пеленок......"

Виновата - в чем? В том, что любила человека и верила ему? В том, что не побежала в абортарий убивать "нежеланного мужем ребенка?"

"Да и беспризорников, побирающихся в метро по велению матери тоже, наверное, все видели.....Идет мальчик лет 7 - а у него за спиной привязан младенец, совсем грудничок, водкой накачанный, чтобы не орал....И не поверю я, что их отец бросил - у мамы просто такой бизнес, она специально для попрошайничества детей рожает - а иногда и чужих ворует....."

Не бросил отец? А где же он тогда? Или она детей от святого духа рожает?

"Ну у вас у самих что, никогда сердце не екало при виде мамаши, которая коляску впереди себя на шоссе толкает - при красном светофоре? Разве не хотелось вам у такой мамаши ребенка отнять и отдать в хорошие руки? Да не все мамы живут ради детей! Многим на детей вообще наплевать - правда, оставляют после развода детей ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА маме - потому что у нас законы не работают, потому что женщинам часто выгодно оставить ребенка себе - не ради ребенка, нет, а ради того, чтобы достойно выглядеть в глазах общественного мнения (женщина с ребенком - это совсем не тоже самое, что бездетная! А уж одинокой маме - везде зеленый свет!)...иногда дети нужны маме как средство существования (не все мамы тратят алименты только на ребенка!)...а иногда просто суд так решает - потому что в суде тоже женщины, и, как все мы, хоть раз брошенные, и мужчинам не верят просто как классу!"

Ну, в вашем случае оба родителя друг друга стоят. А по жизни - конечно, бывают и матери, которые не любят своих детей и используют их. Но отцов, которым дети становятся безразличны после развода с матерью - гораздо больше.







05.09.2001 04:24:15, Artemis
...женщина не может винить в распаде семьи только лишь одного мужа - семью создавали ОБА, а значит ОБА отвечают за все, что с семьей происходит. И если ребенок остается без отца - то это не только вина отца, и даже если он последний мерзавец - жена всегда виновата в этом хотя бы потому, что не доглядела, не пресекла вовремя.... 05.09.2001 11:21:30, ТД
Что значит - недоглядела? Если муж-кобель и не стесняется даже в супружескую постель любовниц водить (это при наличии ребенка-то!) - как нужно за ним глядеть? Детектива нанять? Дома его запирать? Лететь каждый день с работы, чтобы приготовить ему ужин и кормить заглядывая в глаза? Носки стирать,пока "ненаглядное сокровище" на диване с газетой валяется? А оно вообще-то нужно, как вы думаете? 05.09.2001 12:12:33, Artemis
А что - Вы свему мужу не станете носки стирать? И ужин готовить тоже не будете ?:))
Смешно же просто :))

А если кобель попался - так надо бы сразу смотреть, что за человек, прежде чем в ЗАГС бежать, а уж тем более детей рожать :) Я думаю, Вы со мной согласитесь.
05.09.2001 12:34:02, Vichka
Вичка, а почему собственно я их стирать должна? У меня муж - инвалид,который сам этого сделать не может? Или я кроме стирки носков другого занятия себе не найду? Еслди бы я денег в дом не носила и ничего бы не делала - понятно. Можно и носочки постирать. А сейчас-то с какой стати?

А любовь слепа. И до свадьбы мужик не всегда кобелирует.
05.09.2001 16:51:25, Artemis
Но ребенку ведь носки стираете - с превеликим удовольствием? Потому что ребенка искренне любите.... 05.09.2001 17:57:41, ТД
У меня дочка сама и носки, и трусы с 4-х лет себе стирает. А сейчас, в 10, вообще очень многое делает. И это нормально, как бы я ее не любила - все не успеваю. 06.09.2001 09:25:13, Ket
Ребенок их свам себе постирать не можетю. Ему еще 2 лет нет. Когда подрастет - будет стирать их сам. Он уже сейчас очень самостоятельный. 05.09.2001 19:45:44, Artemis
А мне кажется, семья и самостоятельность - несовместимы. Мне кажется, надо помогать друг другу. Мне кажется, когда супруги (и дети) уже с трудом разбирают, чьи носки они стирают - свои или мамины или мужнины - тогда и только тогда у них - СЕМЬЯ...

А пока каждый сам за себя - то это просто соседи по коммунальной квартире.....
06.09.2001 12:38:53, ТД
Ну, знаете ли,если один на всех готовит,другой в это время на всех стирает а ребенок моет общую посуду - это одно дело. А когда за всех все делает один человек, а это как правило,бывает жена - это совсем другой разговор. 07.09.2001 01:32:05, Artemis
Именно так - только не одновременно все делают что-то по дому, а кому когда хочется: например, пока муж готовит, я хожу к метро кормить бездомных собак. А после ужина, когда я мою посуду - муж играет на гитаре....Потому что время отдыха и работы у всех свое - ну, если мы при этом еще хотим не напрягаться, а получать удовольствие от жизни :)))

Я же не говорю, что муж ничего вообще делать не должен! Просто, что и когда делать - должно быть его решение, его добровольный график, а не мой приказ! А если мне его график не подходят - то зачем тогда вообще было жениться на человеке, который мне не подходит? Я же говорю о стирке-готовке с точки зрения ЗАБОТЫ, а не ОБСЛУЖИВАНИЯ!
07.09.2001 11:00:19, ТД
Самостоятельность - это понятие, ничего общего не имеющее с обособленностью и коммунальной квартирой. Посмотрите в словарь Даля. 06.09.2001 15:45:26, Ket
Даль пусть строит свою семью по своему словарю. А у меня свои понятия о семейных отношениях...Может, я еще книжку напишу в конце жизни о том, как правильно выбрать мужа и сохранить семью до самой старости - может, вы еще меня цитировать будете! :))) А то Даль, Даль....:))) 07.09.2001 10:56:26, ТД
Вас ни читать, не цитировать никогда никто не будет, не обольщайтесь:-)))))) Над Вами здесь три дня все потешаются, а дальше будет только смешнее. Вы же слушаете только себя, это диагноз... 07.09.2001 11:28:58, Ket
Ну, хоть настроение вам подняла :)))
07.09.2001 16:22:41, ТД
Ну опять по новой! ВАМ ОБЪЯСНИЛИ УЖЕ, ЧТО ВЫХОДЯ ЗАМУЖ В 19-20 ЛЕТ, ТРУДНО РАЗГЛЯДЕТЬ В УМНОМ СИМПАТИЧНОМ СТУДЕНТЕ БУДУЩЕГО КОБЕЛЯ И РАЗДОЛБАЯ! И трудно предусмотреть проблемы в стране, когда миллионы людей потеряли и работу, и себя. АУ! Мозги подключите, плиз... А мой муж, между прочим, носки сам стирал и мне тоже и белье, и колготки, а также детские пеленки, постельное белье и т.п. Гладил вообще все сам, а уж готовил - пальчики оближешь! Где была я?? Я готовила ребенку, стояла по 5 часов в очереди за сахаром, по поликлиникам и т.п., т.к. он работал и не мог отпрашиваться. А еще я писала диплом, 10 лет назад было невозможно его "купить" или слизать в Интернете, не было еще такой халявы. Немножко понятнее стало или как? А приятно для нас обоих было - помогать друг другу, а уж кто мясо пожарил? - кто первый домой пришел и кто с ног не валится... 05.09.2001 13:03:46, Ket
и ему в столь же юном возрасте, очевидно, трудно предугадать, сможете ли вы дать ему тот семейный очаг, о котором он мечтает. Он даже, я думаю, и не знает толком в 20 лет, что ему вообще нужно...Мужчины, говорят ,до 30 лет вообще своего вкуса по части женщин не имеют - слепо следуют киномоде и мнению друзей...

Так почему мужчин обвинять в том, от чего сами не застрахованы?
05.09.2001 17:59:51, ТД
Послушайте, Кэт, читаю я тут о вашем муже и думаю: чего ж это вы его с лестницы спустили? 05.09.2001 16:52:38, Artemis
За предательство. Рассказывать здесь не хочу:-))))))))) Думаю, Вы бы поняли. И я не верю, что люди не меняются - очень даже. Все зависит от силы воли и обстоятельств. А стирать, готовить - ну это же такие мелочи? или нет? Это вообще решается как-то спокойно, по этим вопросам у нас трений не было, поэтому мне не понять таких проблем. 06.09.2001 09:28:45, Ket
...ее что, на аркане тащили замуж за кобеля? Человек ведь не меняется - лишь проявляется более или менее явно в разные периоды жизни. Если женщина не достаточно близко узнала своего избранника, прежде чем выскочить замуж - то это только ее вина. А если она знала, что он кобель - но тем не менее вышла за него, и более того - родила ребенка, то она получила, что заказывала..... 05.09.2001 12:25:05, ТД
Не все женщины такие опытные, чтобы кобеля сразу распознать. 05.09.2001 12:38:04, Artemis
...да, но и не все кобели такие опытные, чтобы с самого начала знать, простит жена такой срыв "налево" или не простит...

Мужчины тоже имеют право на ошибку - и женщины не имеют морального права судить их с пристрастием, ведь сами женщины тоже не безгрешные ангелы и не всевидящие боги...Это единственная мысль, которую я тут пропагандирую.
05.09.2001 13:01:35, ТД
Не понимаю. Что: человек полагал, что жена простит ему любовницу в ее собственной постели?

Ладно,если где-то на стороне, втихаря...
Вы хоть одну жену знаете, которая простит подобное?
05.09.2001 16:55:52, Artemis
...А вы считаете, испачканная чужой теткой постель - это повод разрушать семью и лишать ребенка отца?

Мы тут говорим, что мой бывшие мужья должны были пожертвовать своим счастьем с другой женщиной - ради ребенка, и не бросать семью, в которой им было плохо. Но при этом мы же говорим, что женщина не может поступиться своим самолюбием и просить мужу любовницу ради сохранения семьи и отца для ребенка?
05.09.2001 18:03:42, ТД
"...А вы считаете, испачканная чужой теткой постель - это повод разрушать семью и лишать ребенка отца?"

Нет. Я полагаю, что мужчина,допускающий подобные выходки до такой степени неуважает ни жену, ни детей, что сам разрушает свою семью и лишает детей отца.

05.09.2001 19:48:04, Artemis
...для меня уважение - это честность, доверие и понимание. Поэтому если бы я чужую тетку застукала - то сначала погооврила бы с мужем: что, как, почему. И если бы он ОТКАЗАЛСЯ РАССКАЗЫВАТЬ или бы сказал, что МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ - только в этих двух случаях я бы его выгнала: в первом - за недоверие, во втором - раз разлюбил, значит держать не буду...

А выгонять человека не разобравшись - можно, если этот человек тебе не дорог...
06.09.2001 12:43:37, ТД
И что бы выяснилось в процессе разбирательства? Что тетка обманом проникла в квартиру и изнасиловала его? 07.09.2001 01:35:28, Artemis
Я не знаю, что выяснилось, но раз наши женщины такие все сплошь призывающие мужей к подвигам ради детей - то почему сами не могут переступить через свое больное самолюбие ради тех же несчастных брошенных детей?

Ну, тетка - ну и что, конец света? Между мужчиной и женщиной иногда это случается...И ни один ребенок от этого еще не умирал...Ну какая разница с кем папа спит, если в парк он ходит все равно только со своим ребенком?
07.09.2001 10:50:26, ТД
А вы считаете,что униженная мать - это то, что необходимо ребенку? Чтобы он смотрел на папашку и опыта набирался - как надо со своей женой вести? Или чтобы ваша дочь глядя на это безобразие разочаровалась в мужчинах?

Тетка между мужчиной и женщиной иногда случается, и дядька. Ситуации бывают разные, что-то можно простить, что-то нельзя. Но если муж водит тетку в мою постель, если ему наплевать на мои чувства или чувства ребенка в случае если их застанут - к черту такого мужа. Пинком и с лестницы. Да фактически он перестает быть мужем и отцом в тот момент, когда приглашает в нашу постель тетку.
07.09.2001 13:56:13, Artemis
А я бы разбираться не стала - а в "пятак":-))))) (шутка! а то подумаете, что я драчунья), но уж выспрашивать, заглядывая в глаза, не стала бы... Это как же себя надо не уважать. Вы еще не понимаете ценность разных понятий. Слышали ведь "мужей может быть много, а дети всегда свои, родные". И потом - кровное родство и увлеченность даже отдельными сексуальными подвигами и "неразгаданной глубокой личностью" с грошовым заработком и плачем в жилетку не имеет ничего общего. ИМХО 06.09.2001 15:48:24, Ket
Вот это по-нашему! :) За то, что променял на другую женщину - можно "в пятак", но зачем же за это выгонять, тем самым лишая ребенка отца? Ведь ребенок не виноват, что папа проявил слабость и увлекся другой женщиной? А ведь в результате "изгона" папы из дома - страдает, прежде всего, ребенок! 07.09.2001 10:52:39, ТД
От изгона такого папы ребенок отнюдь не страдает, т.к. уже в нежном возрасте понимает, что за сволочь этот самый папа (заметьте, понимает сам, а не из слов матери). И ни одному ребенку унижение матери еще пользы не принесло. А терпеть измены ради детей - тоже абсолютно идиотское занятие. Для чего? Ребенок спасибо не скажет, не надейтесь. Сами же говорите, что спать папа может с кем угодно, а гулять будет со своим чадом. Ну и пусть спит себе, только не в том доме, где нашкодил. ИМХО. 07.09.2001 11:35:48, Ket
Вот вы со мной и согласились, наконец - в том, что отношения мама-папа должны быть отделены от отношений ребенок-родители...И какая бы кошка ни пробежала между родителями - никто не имеет права лишать ребенка радости общения ни с одним из родителей!
Что и требовалось доказать.
На этом считаю тему для себя закрытой.

Что касается измен - у меня просто свой взгляд на понятие "измена". Измена для меня - это духовное предательство, забвение (например, если муж обо мне плохо скажет при посторонних, или расскажет друзьям пикантные подробности вчерашнего вечера, или скроет что-то от меня, или соврет, или забудет про меня, или разлюбит меня....) А физическая близость с другими мужчинами и женщинами - это тоже самое, что в теннис поиграть или на рыбалку съездить без мужа (или без жены)...

В конце концов, кольцо на руке - это не хомут на шее: если мужу другая женщина понравилась больше чем я - это лишь сигнал мне, что я не в форме, что надо с собой срочно что-то делать...

Но опять же, это в разных парах по-разному решается...Главное - сначала договориться о "правилах игры", чтобы в последствии не было сюрпризов...Потому что в ЗАГСе молодоженов призывают "любить и уважать друг друга...и быть рядом всегда и во всем."...Про то, с кем заниматься спортом - не сказано ни слова, поэтому муж и жена должны договориться об этом отдельно!
07.09.2001 16:35:38, ТД
ТД, Вы вообще где живете? И еще вопросик, уж не обижайтесь: а до 33-х, наверное, замуж не брали с такими взглядами прогрессивными????? ИМХО 05.09.2001 13:24:16, Ket
...Выйти замуж - лишь бы за кого? Это не для меня. Я СВОЕГО мужчину ждала - чтобы минимизировать риск разочарования и развода...

Я же еще 3 дня назад говорила, что мой муж - МОЙ мужчина, родной и близкий, он послан мне Богом, и я готова была ждать его всю жизнь - но нам повезло и мы встретились даже раньше, чем я думала (но позже, чем хотелось бы - потому что его первая жена меня опередила и взяла не свое, "то, что плохо лежит", увела его буквально у меня из-под носа - хотя у него на лбу было написано, что он - мой, мы ведь даже внешне похожи как близнецы!!!)
05.09.2001 18:19:40, ТД
Ох..... 06.09.2001 09:30:19, Ket
"Я не верю в то, что мужчины бросают детей" - господи, какая чушь действительно!!! Мои родители развелись, когда мне было 13, а моей младшей сестре 6. До этого мой папа был очень хорошим папой и детей они рожали по обоюдному желанию (сестру папа даже больше хотел, уговаривал маму родить второго ребенка). Сейчас мне 23, сестре 15. Он не звонит даже на день рождения, все его участие - 300 рублей в месяц на сестру, с так называемой официальной зарплаты. КОгда они расходились, он в суде заявил - т. к. доход жены больше моего (мама преподавала в школе английский, преподавала в студии, занималась репититорством до позднего вечера и все выходные напролет, а он отсиживал от сих до сих на офицерской зарплате), то прошу алиментов с меня не взимать.
Он работает, несколько лет назад ему дали квартиру, которую он сдает, но ему в голову ни разу не пришло поинтересоваться может детям нужны деньги на курсы-кружки, на летний отдых.
Я сейчас полностью самостоятельна, имею возможность чуть-чуть помогать своим, но что маме надо тоже взять полставки и получать 300 рублей, объясняя сестре, что ты знаешь, деточка, фиг тебе одежду-обувь-курсы, фрукты, мы с папой равно о тебе заботимся???
Как женщина (за редким исключением) может остранится от участия в судьбе своего ребенка, она навьючивает на себя все больше и больше и это считается вполне традиционным, тогда как от некоторых папаш ни слуху ни духу, я уже молчу о поддержке.
04.09.2001 19:13:43, Возмущенная
...ну знаете, мне кажется, я вот люблю своего мужа - значит, я могу оказывать на него влияние. И если я замечу в нем проблески подлости или безответственности или низости - то В МОИХ СИЛАХ их искоренить (это я как педагог и как женщина с 33-летним опытом жизни говорю). А если я их либо не замечу, либо не потружусь искоренить вовремя - то в том будет моя вина, если эта подлость в последствии обратится против меня и моих детей.

Наивно ожидать от мужчины доброты, щедрости и ответственности - если сама их в нем не воспитала!
05.09.2001 12:07:20, ТД
Дара
Что за чушь??? (Извиняюсь перед Кet, но у меня такие же слова). Просто бред какой то.
Хочется еще узнать, откуда столько идеализма?
Ах матери бросают детей в доме малютки. Если бы матери бросали так же часто как отца, то у нас большая половина детей росла бы в детдомах.
А вот моего дядю выгнали из дома и запретили видится с дочерью. А чем он думал когда любовницу домой привел? Наверно в этот момент он думал о дочери. И думал о ее дальнейшем воспитании.
Женщина виновата что выбрала не того? А может того как раз "приютила и обогрела" какая то другая одинокая, которая разрешает "новому мужу" зарабатывать мизерные деньги и сидеть на ее шее, леча его неуверенность в себе и тд.
"После развода ребенка остается у мамы, потому что ей выгодно спекулировать..." Вы вообще в своем уме?
Родите сначала своих, проведите пару бессоных лет, подумайте чем кормить ребенка во время декрета при мизерном заработке мужа. Да выйдите на работу пораньше, отдав ребенка на попечение няни, а потом уже говорите о спекуляции.

В общем нет у Вас детей. Не понимаете Вы всего этого. А то что подруг много с детками - так то не свои, и им времени уделять не надо.
04.09.2001 15:57:54, Дара
Ага, детьми спекулировать :((( Девушки правы, нет у вас своих детей. У меня совсем маленькая дочка, так чтобы не случилось между мной и мужем она будет со мной, она жила у меня в пузе, я ее любила еще до рождения, а когда родила меня захлестнула така-а-ая любовь к этому самому родному существу. Я хочу хорошей любящей семьи для нее, как и всякая мать, я просто не представляю, что ее у меня может не быть. И что не дай бог что-нибудь в семье я ее оставлю с собой, чтобы не работать, а развлекаться на деньги бывшего мужа??? Вы забеременейте, родите, понянчите хоть несколько месяцев, а потом спросите себя готовы ли вы отказаться от своего родного человечка??? И какими мотивами вы будете руководствоваться, принимая решение, что ребенок будет жить с вами. 04.09.2001 19:21:04, Возмущенная
...ну ведь не все женщины - такие, как я? Зачем мне на себя примерять? 05.09.2001 12:28:55, ТД
Просто чушь!!!!!!! Все до единого слова! Не желаю больше с Вами бодаться, и, сорри, не могу что-либо доказать такому человеку, как Вы. Напоминаете бабушку у телевизора, которая мир видит только по голубому экрану и все суждения - с чужих слов и из чужих жизней. Вам 33 года, мы с Вами ровесницы, что, у Вас жизни своей не было, Вы за свою собственную жизнь не сделали ошибок?????? Ух, больше ни слова... 04.09.2001 11:45:23, Ket
...так и я о том, что все мы - люди, а не боги ,и нам свойственно ошибаться. Так почему мы не можем простить ошибок наших бывших мужей? Точно также простить и попытаться понять - как пытаетесь убедить меня понять вас. Ведь муж - тоже человек. И пусть он вас бросил, обидел - он ведь это не из вредности сделал? Мужчины по статистике психологов переживают разрыв семейных отношений даже сложнее, чем женщины! Просто они молчат - а мы плачемся...

И не надо со мной бодаться - я на вашей стороне, я вас прекрасно понимаю, и я готова помочь ,если могу чем...
Но при этом мне также жаль мужчин, которые на практике лишены в нашей стране прав на ребенка, гарантированных Семейным Кодексом...
04.09.2001 11:58:55, ТД
Мурзя
Я против этого не возражаю. Имелось в виду помощь помимо этих денег. 03.09.2001 10:37:45, Мурзя
Ну, ладно, больше не будем. 31.08.2001 18:04:17, Katya
Тем более всем пора домой - к детям :)
Всем приятных выходных!
И удачного решения семейных вопросов!
31.08.2001 18:06:53, ТД

Показано 112 комментариев из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!