Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

В отпуск с ребенком или без

Я понимаю, что выбор этот сугубо индивидуальный, но я уже всю голову сломала:-(((Надеюсь на Вашу помощь.
Муж уходит в отпуск в сентябре. Ребенку 1г.3 мес. На море ехать с ним пока боимся, вернее муж категорически против. Планируем это мероприятие на следующее лето. Поэтому есть 2 варианта: 1. Поехать вдвоем с мужем на недельку на море, а ребенка оставить с бабушкой; 2. Поехать всем вместе в пансионат в Подмосковье. Мы в июле уже отдыхали так, вроде понравилось.
Я чувствую, что мужу больше хотелось бы первый вариант (устал сильно за год), но открыто говорить боится. Я лично тоже обожаю море, но вся в страхах, как можно оставить ребенка, вдруг что случится, для ребенка будет стресс, да и бабушка любит баловать, потом после отдыха долго в чувство ребенка придется приводить. Обобщая вышесказанное, второй вариант отдыха с ребенком меня меньше пугает. Вроде все дружно отдохнем на природе (главное не замерзнуть, вдруг с погодой не повезет:-(((). В общем надо что-то решать, а я мечусь вся. Может кто даст дельный совет, который поможет принять решение. Буду благодарна.
15.08.2005 16:03:01,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с 10мес. на море ездим с ребенком. 5 дней назад вернулись с моря , жили две недели в палатках на берегу. Думаю, что за ребенка не стоит волноваться, лучше взять с собой. Но если есть другая причина, то лучше оставить с бабушкой и подзарядиться солнцем на море.ИМХО 17.08.2005 14:08:10, Динь-Динь
Я отправляла свою дочку, когда ей было полтора года, со своей мамой на море на 3 недели (в Калининград). Отлично дочка все перенесла, никаких истерик от разлуки с мамой и т.п. ужасов. Имхо, "отдых" начинается, когда ребенку уже лет 5... Все остальное - отдых для ребенка, но не для родителей. 17.08.2005 10:45:21, Polett
И еще вопрос. Можно ли с ребенком в сентябре ехать на море на 2 недели или минимум на три (в смысле акклиматизации)? 16.08.2005 18:43:09, Молодая мама2
все ездят и в 99% все ОК. 17.08.2005 11:08:21, Rusya
Можно :-) Выберите что-то не очень жаркое 16.08.2005 19:13:44, Танюшок
Утка
можно. мы в прошлом году без акклиматизации обошлись:) чего и вам желаем:) 16.08.2005 19:12:48, Утка
Юлия К.
Вполне можно. Акклиматизация - то явление, с которым сталкиваются далеко не все дети. Вернее, она есть всегда, но негативные проявления и последствия случаются достаточно редко. 16.08.2005 19:05:15, Юлия К.
Спасибо всем огромное за ответы!
Было полезно послушать чужие мнения. Похоже, что мы склонились к другим двум вариантам: поехать с ребенком на море или в Подмосковье. Решили с ребенком не расставаться пока. Пусть вначале подрастет:-)))
Если решимся на море, то поедем, если нет - то Подмосковье (Звенигород или Акварели).
16.08.2005 17:17:13, Молодая мама2
Лучше на море вместе с ребенком, осенью в Турции как раз погода подходящая. 18.08.2005 15:52:36, Marimax
Турция вообще не рассматривается 18.08.2005 17:03:21, Молодая мама2
Лучше на море. В сентября может быть плохая погода в Подмосковье, которая иногда портит отдых, особенно с ребенком. 17.08.2005 11:11:28, Rusya
Вот и хорошо. потом расскаите об отдыхе. А мы вот второй раз на море собираемся. В прошлом году ездили старшей 3 было, а младшей 8 месяцев. Очень хорошо отдохнули. 16.08.2005 17:45:07, Танюшок
год и 3 - нормальный возраст, чтобы поехать с ребенком..только не на неделю, а на две...неделя ИМХО слишком мало для малыша. Во-первых, не будете скучать по ребенку и корить себя, глядя на других деток такого же возраста около моря, во-вторых, отдохнете всей семьей..и малышу впечатления..мы начали Савелю возить как раз в год и 3..все было замечательно. 16.08.2005 17:01:57, AnaiS
Мой совет- едьте с ребенком. Мы первый раз поехали в 11 месяцев в начале мая в Египет на 9 дней. Боялись, что заболеет очень и т.д. Взяли с собой аптечку, запаслись севетами от врача, как действовать в каких ситуациях, плюс у нас платный врач, к которому можно звонить в любое время дня и ночи. Малыш плескался в море, ему, по-моему, очень понравилось. Плюс мы взяли отель типа холлидей-вилледж, иу нас перед террассой была лужайка, куда мы поставили мини-палатку из Икеи и плед постелили, малыш там постоянно ползал и радовался, по-моему, жизни. До обеда - все на море, предварительно густо намазавшись кремом и в очках от солнца из Мазеркэа, потом обед, а во время его сна - у нас с мужем было достаточно времени на нас самих лично. Потом по очереди мы с ним ходили во время сня ребенка и в фитнесс-зал и на массаж. А потом - полдник и опять на море. Зато теперь мы постоянно таскаем его с собой, а ездим раза 4-5 в год за границу, причем не только на море и на шоппинг в Милан, например. Мой совет- будьте ближе к своему ребенку! Мне кажется, подсознательно он все это запоминает, и в старости вм сторицей должен оплатить ну просто обязательно!
Удачи!
16.08.2005 14:44:06, Марина-Марина
Утка
не стОит рассчитывать на стОрицу в старости:)на себя рассчитывать надо, а ребенок вам ничего не должен: ни в старости, ни сейчас:) 16.08.2005 15:45:31, Утка
Хм..А быть ближе к ребенку, чтоб он за это в старости расплачивался, это значит вообще никуда и никогда без него и шагу не ступать?
Мой муж вот не ребенок, а от шорппинга звереет,а шоппинг с маленьким ребенком лично для меня вообще удовольствие сомнительное. А деньги на отдых я за удовольствие выкладываю.
Если уж говорить о детском благе то ползать на подмосковной лужайке без очков от мазеркея любому ребенку было бы намного полезнее. А мне было бы полезнее не в очередь с мужем ходить, а вдвоем.

автор топика написала, что с ребенком он уже отдыхал. и речь идет о неделе на море.И ребенка легко пристроить к любящим родственникам.

так что тут ни о какой разлуке или тягостном выборе , как мне показлось, речи не идет.
автора одолевают совершенно обычное для матери чувство вины и страх перед первым расставанием.
я оставляла детей впервые на 10 и больше дней в возрасте около года. и мне это тоже было нелегко.Но я знаю, что через пару дней чувстьво вины уходит, а остается радость воспоминаний, счастье встречи и удовлетворение от правильного решения.

Но это, уконечно, не отменяет и совместных путешествий. свою мы тоже таскаем пао морям с 1,5 летнего возраста. Но просто потому что у нас нет достойной альтернативы.
16.08.2005 15:30:45, =СветА=
Юлия К.
Все зависит от конкретного человека. Мой вот муж без детей отдыхать не может. И если мы уезжаем всего на 5 дней весной в горы без детей - это не отдых, а сплошная нервотрепка. Он мрачный и все время не в настроении. Так что, у каждого по-своему... 16.08.2005 16:01:00, Юлия К.
ну вот нельзя тут ничего советовать! как Вы - МАМА - чувствуете своего ребенка, так и делайте! мне спокойней, когда деть рядом. мы его везде с собой берем всегда - НИКАКИХ напрягов. а "отдохнуть" и "почувствовать себя молодоженами", как тут советуют, можно и когда малыш чуть-чуть подрастет. в таком возрасте ему вряд ли будет лучше с бабушкой или няней, чем с мамой. и совершенно точно за эту неделю в его маленькой головушке постоянно будет мысль: "а где же мама!?". стресс все равно большой для такого малышового возраста. все имхо. 16.08.2005 13:43:15, Весенняя
Olga and Artёmka
на неделю с ребенком бы не поехала, если только дней на 14, для ребенка это тяжело и еще не поехала в оч жаркую страну. 16.08.2005 12:29:03, Olga and Artёmka
Xenny
Я за первый вариант. Иногда необходимо почувствовать себя молодоженами, а не только правильными родителями ;) очень укрепляет отношения, знаете ли. 16.08.2005 12:28:17, Xenny
Велена
на Вашем месте оставила бы ребенка с бабушкой, и поехала с мужем на море. Бабушкам положено баловать внуков)), на то они и бабушки)). А муж, я так понимаю, сейчас у Вас основной добытчик и нормальный отпуск ему нужен.
Хотя сама всегда отдыхаю с ребенком, но я ее и так почти не вижу, куда уж в отпуск без дочки((
16.08.2005 10:40:11, Велена
Радистка Кэт.
Я бы оставила. Я просто не сторонница того, что отдыхать надо всегда только с детьми. Тем более если у вас муж устал....Ему тоже хочется отдохнуть, ничего не делать...может сексу какого безумного...Я бы оставила спокойно такого маленького и пожила бы недельку в свое удовольствие. И тем более неделя для ребенка это очень мало.
Мы в прошлом году отдыхали с мужем вдвоем, и в столовке встречались с девушкой, с ребенком как раз где-то год-год с хвостиком. Блин..она будто не отдыхала...все носилась, даже поеать не могла нормально. У нее даже спина загорела так, что где ребнок за шею держал было такой незагорелое пятно. Вот отдых....
16.08.2005 09:53:40, Радистка Кэт.
такому маленькому даже день разлуки целой жизнью покажется. А вы говорите "всего неделю":(это для вас неделя-не срок. Маленький ребенок - это еще совсем мамин "хвостик". Если отдых с ребенком-не отдых, то тогда зачем было детей рожать, имхо?:( 16.08.2005 12:30:10, немолодая молодая мама
Сразу видно мамочку, у которой и к 40 ребенкиным годам будет одна тема для обсуждения с подругами, как сыночек пописал, сколько раз покакал и что скушал :-) А потом она попадет в сумашедший дом от горя, когда ее сын вздумает женится, или доведет до этого дома невестку ... 17.08.2005 10:42:40, Polett, молодая мама
Marisha
:)) Ой, как прикольно:)) Вы это серьезно?? Я бы на Вашем месте не делала таких поспешных выводов, Вашей дочке всего-то 5 лет, подождите хотя бы до ее подростковости:)) А потом выводы делайте. 18.08.2005 08:15:47, Marisha
у меня их трое:)и мне уже гораздо больше 40 лет. Уж о чем с подругами поговорить, я найду, будьте покойны. Желаю Вам самим не попасть в сумасшедший дом. 17.08.2005 12:59:57, молодая немолодая мама
А у вас ребенок какой по счету, простите?
Причины рожать ребенка у каждого свои. И каждая женщина не только мать, у нее еще фигова туча разных ролей.

А неделя и на самом деле не срок.И для здорового ребенка без серьезных проблем ребенка тоже.

А про то, что отдых с ребенком не отдых никто и не говорит. Отдых с ребенком это ДРУГОЙ отдых. И не каждому он в кайф. и от любви и самоотверженности это никак не зависит.
16.08.2005 15:05:37, =СветА=
Радистка Кэт.
Про зачем рожать - это сильно!!!! 16.08.2005 13:15:22, Радистка Кэт.
Naomi
Вот не надо сразу таких метафор и обобщений!!! 16.08.2005 12:40:42, Naomi
Я согласна,что с ребенком не отдых.Меня даже несколько раздражают такие мамашки как Вы описали.Я все думаю :"И чего их сюда принесло , только детей мучают , отдыха им ,блин,захотелось,моря."
Но ребенка своего я бы в таком возрасте не оставила никому и низачто.Поэтому мы впервые поехали на море всей семьей,когда дитю было 5 лет. А так сидели на даче. Мне так спокойнее.
16.08.2005 10:20:28, АНЯ0
Радистка Кэт.
Тоже вариант.... 16.08.2005 10:39:18, Радистка Кэт.
Знакомые летали на море с детьми, начиная с 3-недельного возраста и на неделю и на 10 дней. Все отлично. Сама летала в 2 мес. первый раз.

С ребенком полетела бы на море. Без ребенка? Без детей я на море не езжу - мне там скучно, я только ради детей готова туда ездить. Без детей я куда-нибудь поинтереснее поеду.
16.08.2005 01:41:56, Европейка
МВСН
Да что тут посоветуешь? Я бы такого малыша не оставила. Везде с собой таскала. Оставляла и старшего и среднюю в первый раз только в 3 года на неделю с любимой бабушкой - при их вообще-то самостоятельности и неболезненности у обоих был стресс с последующими болячками и бессонными ночами. Вот так. 15.08.2005 23:29:05, МВСН
Марусик
Если честно ;-), то отдых на море без ребенка будет более расслабленным и качественным. Ребенок оставался с бабушкой хотя бы на пару дней? Если да, то нужно просто настроиться на вариант отдыха с мужем и получить удовольствие. Лично я бы вариант Подмосковья вообще не рассматривала. 15.08.2005 18:42:38, Марусик
Сын оставался с бабушкой на 2 дня. Но после этого он был в стрессе. Плохо себя вел, капризничал. Поэтому и боюсь. 15.08.2005 20:08:35, Молодая мама2
Марусик
Мне кажется, и для ребенка, и для бабушки будет полезно вместе провести время - им же тоже нужно общаться. Неделя как раз хороший срок - они успеют друг к другу приспособиться и еще не успеют устать и надоесть :-)) И Вы с мужем побудете вдвоем (в обычной жизни, я так понимаю - это редкость), это тоже очень важно. 16.08.2005 12:17:10, Марусик
Утка
ну так, тогда какие вопросы? мне кажется, если есть негативный опыт, то не стОит ребенка оставлять. 15.08.2005 20:49:50, Утка
=СветА™=
то не негативный, это обычный опят. дети после разлуки с родителями, действительно, некоторое время должны снимать стресс плохим поведением. :-)
Нормальный период возвращения в обычную жизнь максимум в два раза длиннее разлуки.

Но есть масса способов облегчить ребенку горечь разлуки с родителями.ю
ведь разлука это еще и встреча и куча колоссальных положительных эмоций.
15.08.2005 22:23:34, =СветА™=
Радистка Кэт.
Согласна :) 16.08.2005 09:57:31, Радистка Кэт.
Утка
мне лично кажется, что такому маленькому ребенку рано еще объяснять, что после разлуки будет встреча. Он слишком мал для расставания:( 15.08.2005 22:26:49, Утка
Радистка Кэт.
Да что вы, ну какое мал...Нормально это абсолютно. А приучать иногда без мамы нужно, мало ли как жизнь сложится, а вдруг придется выйти на работу или еще что? 16.08.2005 09:58:15, Радистка Кэт.
Утка
на работе вы же не будете неделями пропадать, что ребенок ваш не будет видеть вас даже вечером. Но это вопрос отношения каждой отдельной мамы, не более и не менее. У меня бы лично сердце разрывалось, зная, что я не могу быть рядом с дочерью хотя бы вечерком. И до 3-4 лет вообще не представляю, что я без нее смогу хотя бы дня 3 провести. И не представляю ее без меня, зная именно моего ребенка. Хотя я работаю с ее годовалого возраста. 16.08.2005 12:09:48, Утка
Радистка Кэт.
А у меня сердце совсем не разрывалось, когда я свою дочь на неделю отдавала в возрасте 2-х лет на дачу. И иногда я ее отдаю на выходные бабушкам, и не вижу ничего в этом страшного. И в прошлом году мы ездили вдвоем с мужем в Крым.... 16.08.2005 13:21:46, Радистка Кэт.
Утка
я ж говорю, что это вопрос только отношений "мама-ребенок" и "ничего личного":))Вы поступаете одним образом, я таскаю своего ребенка везде с собой (кроме работы, конечно:)и никто не собирается никого упрекать отсутствии "должных" материнских чувств. Просто мне показалось, что автора топика беспокоит, что ребенок после разлуки будет вести себя определенным образом. А раз это беспокоит автора топика (как мне показалось), то она будет испытывать чувство вины перед ребенком. И разве это будет отдых для нее? 16.08.2005 14:13:17, Утка
Naomi
А муж?.. Мне по словам автора показалось, что муж немного "ревнует", ведь бывает же такое. Насколько я понимаю, автор не работает, и постоянно находится с ребенком, следовательно ребенку больше внимания... Мужу вполнле может быть обидно... да и устал он, опять же по словам автора. А в целом я с Вами абсолютно согласна (я и сама уже об этом написала): у каждого свои отношения, советовать в таких вопросах бесполезно. Единственное, автор, начитавшись наших мнений, просто еще раз взвесит ДЛЯ СЕБЯ все "за" и "против" любых вариантов. 16.08.2005 14:41:14, Naomi
Утка
вот понимаете, если у меня душа в момент такого отпуска будет не с мужем, а с ребенком, то не станет ли для мужа такой отдых кошмаром? от того, что я буду физически находиться с мужем, не буду ли я его потом корить, пустьи "про себя", что из-за его "ревности" ребенок страдает, я сама места себе не нахожу и пр...кому такой отдых нужен вообще? вот я пока просто ситуацию такую у себя в семье не представляю, чтоб муж мне предложил без ребенка отдохнуть:) я ему на неделю предложила съездить в санаторий. Так он тут же спросил: как он без нас отдыхать сможет:))) 16.08.2005 15:39:35, Утка
Naomi
Я, например, не представляю, чтобы мне муж предложил отдохнуть вообще ;-) т.е. такими делами всегда занимаюсь только я...а он бы так и работал без отпусков и выходных... Но это так, шуточки :-))) В топике упоминалось, что муж "хочет поехать на море, но сам стесняется предложить"... автор это чувствует... Вот мне и показалось, что ему внимания не хвататет... Короче, думаю, мы уже можем закончить наши дискуссии, а то зайдем в тупик ;-) Теперь дело автора всё написанное переварить и принять решение. Вот! 16.08.2005 15:58:01, Naomi
Утка
:) 16.08.2005 16:21:51, Утка
А вы пробовали отдыхать вдвоем? Рекомендую.:-) душа, которая с ребенком, возвращается на место через два дня, максимум. 16.08.2005 15:51:56, =СветА=
Утка
ну, насчет 2-х дней, это вы перегнули. Каждый по-своему переживает разлуку с близкими. Зная себя, я весь отпуск промаюсь:( 16.08.2005 16:22:50, Утка
Утка
после рождения ребенка-не пробовали:)а до рождения 6 лет отдыхали только вдвоем:)теперь у нас качественно другой этап жизни, и он нас обоих устраивает:) 16.08.2005 16:21:25, Утка
Для меня не так давно стало потрясением одно обсуждение в детской конференции. давно, честно говоря, я так не потрясалась.
Одна мама там на полном серьезе говорила, что " я не позволю мужу обижать МОЕГО ребенка".
При оом, что муж не приходящий алкоголик, а папа этого самого ребенка, который их всех как-бы и содержит.

ну, семейные отношения бывают всякие, но там еще куча народу высчтупила с согласием такой позиции. Я просто прифигела, честно.

Я то вот тоже считаю, что и мне и мужу необходими совместно времяпрепровождение и оно на благо СЕМЬИ, а ребенок и есть наша семья. даже не один ребенок. :-))
16.08.2005 15:09:21, =СветА=
Я бы смотрела еще по ребенку. В смысле, если он легко остается с бабушкой, то можно и оставить и порадовать себя и мужа морем. Погода в сентябре там все-таки более гарантированная, чем в это время в Подмосковье. В Подмосковье в сентябре в плохую погоду может быть тоскливо. Сама я первый год никому не оставляла ребенка, поэтому выбора не было, и мы 1,2 дочку прокатили по Европе 2 недели, тоже не решившись на море. Были довольны все. Но в этом году (ей было 2,7) неделю зимой провели без нее, оставив Иру с любимой няней. Тоже все себя хорошо чувствовали. 15.08.2005 18:40:38, Rusya
Томасина
Мы в первый раз поехали на море, когда ребенку было 1.2. Абсолютно никаких проблем ни во время отдыха, ни после. Единственное - врачи не рекомендуют резко менять климат меньше чем на 3 недели... 15.08.2005 17:58:41, Томасина
Доктор Зойберг и Лила (1,2)
Мы вот свою в 1,2 с бабушкой (моей мамой) оставляли. Но с ней не страшно, она молодая-бодрая - 49 лет, к тому же врач. Конечно, без ребенка совсем другой расклад. Если поехать в отель именно для семейного отдыха - то есть в такой, где всё до мелочей предусмотрено для маленьких - типа мини-кухня в номере, няня в любое время суток - то с малышом отдыхать ненапряжно вполне. Конечно, этого ни в Крыму, ни в Сочи не найдёшь, только на Крите каком-нибудь (подруга отдыхала в мае именно в таком отеле, полный восторг), ну или в Турции.
Но вот мы оставили и не жалеем - хоть чуть-чуть вдвоём побыли, наговорились-нагулялись-наплясались всласть без ограничений по времени. И, главное, выспались :)))
15.08.2005 17:49:48, Доктор Зойберг и Лила (1,2)
=СветА™=
На неделю я бы ехала без ребенка.Отдых гораздо более полноценный.
И муж имеет право на жену, а не только на мать своих детей.
кстати, такой семейный бездетный отдых очень укрепляет отношения, говорю, как товарищ с почти 17 летним семейным стажем.
И ребенку от разлуки никакого вреда, а сплошпная польза отукрепления родительских отношений.
для чадолюбивых скажу сразу, ребенка я обычно беру с собой, и в 1,5 брала тоже, правда, на две недели, но недельный отдых только без детей.И он тоже обязателен, раз, а то и два-три в год.

Кстати, у меня уже ребенок млдадший как бы подрос- скоро 5 лет, но до сих пор бывают типично детские заморочки, которые не отравляют, конечно, но усложняют отдых.

15.08.2005 17:45:55, =СветА™=
Аня@Серёжка
Нам тоже в сентябре будет 1.3 . Мы летим в Турцию. С ребёнком,т.к. без него оба не можем :)))) Причём бабушка настойчиво просила оставить внука ей на пару недель. За это - мы её с собой решили взять :))) Короче.если есть возможность, летите с бабушкой. 15.08.2005 17:07:51, Аня@Серёжка
Naomi
Ежели к морю только на недельку, то ребенка не брала бы. Но я в таком его возрасте могла бы спокойно сына с няней на неделю оставить. Сама я отдыхала с годовалым ребенком месяц в Юрмале - очень хорошо; но неделя мне кажется мало, да еще и в сентябре - обратная акклиматизация (неизвестно, что у нас с погодой будет) может пройти тяжело. Знаете, трудно решать за другого человека... Скажу со своей колокольни: если мужу нужен отдых, и если бы мне отдых был необходим в силу большой усталости от работы, и есл продолжительность отдыха только 1 неделя, то поехала бы к морю без ребенка. А если просто "скоротать время" - можно и в Подмосковье. Обидно, что деньги-то будут почти одинаковые, а условия отдыха (во всех отношениях - и погода, и сервис, и наличие/отсутствие моря) разные :-( 15.08.2005 16:52:58, Naomi
Похоже, лично Вам без ребёнка не отдых, а нервотрёпка будет... Ну и зачем тогда такой отдых? Езжайте уж тогда в пансионат... Хотя я бы на море поехала, мы ездили с дочкой в 6, 10 и в 18 мес. Все отлично отдохнули. Ссылки на отчёты есть в моей реге. 15.08.2005 16:45:38, Билли Бонс
этот вопрос часто обсуждается в конфе 1-3. посмотрите поиском, там много мнений на
этот счет. ... мы едем все вместе. в Испанию, на 2 неделе в сентябре.
15.08.2005 16:28:21, Лeнoчeк (Илья 1,4)
А сколько Вы планируете брать вещей. Мы с мужем прикинули, так он сказал, что не хочет быть ишаком. Не смотря на такси до и от аэропорта:-((( И еще боится, что делать, если ребенок заболеет. Мы когда летом отдыхали в Подмосковье, у нас ребенок весь отдых, не переставая, кашлял, потом один раз сильно обжегся. В общем ездили и к врачу пару раз и один раз в больницу. Аналогичная ситуация на курорте в незнакомом месте нас пугает. 15.08.2005 16:53:11, Молодая мама2
ой, ну как-то вы сгущаете краски. одежду берем штук 5 футболок, штук 10 бодиков с коротким рукавом, 5 шорт, 5 брючек тонких, пару кофточек с длин.рукавом, ветровку, джинсы. это все занимает очень мало место. игрухи - пару любимых берем. для песка и пару машинок - купим на месте. паперсы - маленькую пачку, и питание в банках - штук 20, остальное на месте купим. получается меньше чем на 1 взрослого вещей. у нас 2 вместительных чемодана - в багаж сдается. а с собой в самолет рюкзачок с самым минимальным и необходимым. мы в Испании еще и машину бум на прокат брать,чтобы поездить по любимым местам-)) про болезни - мы не болели ни разу (ТТТ), только реакция на зубы или прививки, закаливаемся и т.п. поэтому думаю с этим проблем не будет. но небольшой пакет с необходимыми лекарствами берем конечно же. опыт лечения уже есть, что дать при необходимости - сами знаете. я бы и прошлым летом поехала (5-6 мес. Илье было), но обстоятельства не пустили. а сейчас - детки уже большие (и у вас и у меня), было бы желание, остальное - не проблема!!!! 15.08.2005 17:14:07, Лeнoчeк (Илья 1,4)
А где именно он будет ишаком? Сразу по приезду он сдаст вещи в багаж и получит их только перед самым такси. Обслуживание по мед.страховке во многих странах на отличном уровне. Просто, конечно, за ребёнком нужно приглядывать и тогда он не будет обжигаться, к примеру, качество пищи тоже чаще всего можно оценить заранее. Не пускайте ребёнка под палящее солнце, не купайте в детском бассейне и дозировано купайте в море. А вообще, кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - ищет причины :)))) 15.08.2005 17:04:45, Билли Бонс
ппкс!-) 15.08.2005 17:14:32, Лeнoчeк (Илья 1,4)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!