Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Natas

Крым - что выбрать?

Есть возможность выбраться на 2 недели не раньше начала июля, бюджет очень ограничен (500-600 уе на 2 взр+ребенок). Советует педиатр, т.к. у ребенка проблемы с носоглоткой переходят в хронич.стадию

Что хочется получить:
возможность купаться в море, в т.ч. ребенку (знаю что есть холодные течения в черн.море?)
хоть какой-нибудь песочек (ребенок на нем помешан, можно и галечный пляж но чтобы какая-то бухточка или полоса песчаная была в пределах досягаемости на общ.транспорте)
по максимуму отсутствие водорослей (у меня на них аллергия, не хочется в скорую с приступом попасть)
отсутствие комаров (это уже аллергия у ребенка.. полагаю, по этой причине азовское с его лиманами отпадает)
ну и море чтобы не очень загажено было

В плане большого скопления народа, шума и пр. - к этому мы лояльно относимся, желательно чтобы какую-то культурную программу (вылазки на экскурсии, парки/дворцы/руины) можно было себе организовать, а не только на море валяться
В общем, я последний раз хорошо отдыхала лет 10 назад, поэтому хочется просто сменить обстановку и погреться/покупаться, мы в этом плане непритязательны. Ребенок мобилен (почти 4 года), вынослив и любит ходить пешком.
Думаю над Севастополем (я там у бабушкиной сестры все дошкольное детство проводила), но пока сомневаюсь - есть же еще и евпатория, и нов.свет, и судак..
03.06.2005 11:10:46,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Новый Свет, конечно, и думать не о чем. 06.06.2005 18:06:36, Ремоша
Судак! И почти песочек, и детского уйма, и в гору ходить не надо... И Новый Свет рядомю 06.06.2005 09:12:43, Nikas
советую Феодосию - мне очень нравятся там золотые пляжи. Селиться лучше на окраине города, пляж есть и городской и загородом недалеко. Красивая набережная, музеи, экскурсии. Легко пообедать, цены невысокие. Зеленый город. Насчет водорослей - надо выбирать место на пляже - там по разному. Городской - без водорослей, вроде. 05.06.2005 23:50:51, Таха
Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
По отзывам сестры, в Севастополе в прошлом году было ОЧЕНЬ грязное море в районе городских пляжей... Самое бюджетное место в Крыму - это пос. Щёлкино, но это как раз Азов, хотя и далеко от лиманов и комаров :))) Мы там отдыхаем с 1995 года и не жалеем - всё супер. А если принципиальны развлечения типа экскурсий-аквапарков, то с ребенком, наверно, лучше в Евпаторию. 03.06.2005 16:56:25, Доктор Зойберг и Лила (11 мес)
ЕЕ
Я осталась в прошлом году в восторге от Судака. Теперь, если в Крым, то поеду обязательно на восточное побережье.

Но что касается чистоты моря - не знаю. Мне кажется, не очень, как и у всех более менее состоявшихся курортных поселках как в Крыму, так и на Кавказе-краснодарском крае.

А так всё - супер, и совершенно изумительные пейзажи, и руины и всё-всё.
Так что советую.

Пляж лучше в Новом Свете (рядом с Судаком посёлок, но там и подороже.
03.06.2005 15:48:44, ЕЕ
ООоо, расскажите, пожалуйста, про Судак! Где жили, чего интересного и все-все-все! Мы туда собираемся в начале августа. Сначала хотели в Новый Свет, но там вроде выбор жилья совсем небольшой... 03.06.2005 16:16:40, Taly
ЕЕ
Ну, что рассказать. Мы, уже можно сказать, поездили и по нашим городам и по заграничным, так вот Судак на мой взгляд уникален.
Сочетание потрясающих пейзажей, истории, прекрасного климата...
пИТАНИЕ на мой взгляд можно найти на всякий кошелёк, причём, довольно качественное.
Может, я отстала от жизни (уж лет 5 как у нас не отдыхала), но впервые столкнулась с явлением под названием "домашние обеды".
Это действительно по домашнему вкусно приготовленная еда, которую и на пляже разносят(посуда одноразовая, салфетки и пр. придаются) и можно договориться, чтобы в снимаемом жилье её организовать к определённому часу. Очень удобно, если с ребёнком.

Экскурсии тоже есть. Мы, например, ездили по литературному Крыму (домик Грина, Коктебейль, Феодосия), в Новый Свет на завод шампанских вин с дегустацией, ну, и на руины Судакской крепости ходили, как сами ( захотел - прямо с пляжа поднялся в неё), так и с экскурсией.

Но есть и еще какие-то варианты, например, на катере на южный берег Крыма и т.д. Но там мы много лет отдыхали, всё наизусть знаем, так что туда не ездили.

Да, прекрасный парк д/о Судак граничит с набережной и в общем-то открыт всем желающим. На мой дилетантский взгляд он не уступает дендрарию в Сочи.

Есть, конечно, и минусы.
Например, чрезмерная перегруженность города в пик сезона. Отсюда вывод - лучше НЕ отдыхать с 16 июля по 15 августа.
И ещё море далеко от идеала в смысле чистоты. Но это, как я уже писала, общий недостаток всех бывших советских курортов.

Жильё - разнообразное, от комнаток в типично советском стиле, до частных гостиниц и их аналогов (т.е. отдельное здание, специально под туристов построенное, чистые комнаты с верандами и приличной, хоть и простой мебелью). Не смотря на нехватку воды, хозяева как-то исхитряются набирать её в запасные ёмкости и мы только 1 раз за 2 недели отдыха столкнулись с реальным отключением воды, да и то всего на 2-3 часа.

Не было недостатка и в душевых кабинах. Правда, там, где мы жили только 3 "номера" имели душ в своём составе, так сказать. Но во дворе, т.е. считай, рядом, были 6 душевых кабинок. И я не припомню, чтобы пришлось ждать их освобождения.

Если какие-то конкретные вопросы - спрашивайте.
03.06.2005 22:17:34, ЕЕ
жужжалка
новый Свет. 03.06.2005 14:59:21, жужжалка
НОвый свет однозначно. 03.06.2005 13:19:05, Милана
Кобра Гадюковна
Новый Свет или Судак.
В Судаке чуть подешевле жилье. Развалины крепости прямо над пляжем. В начале прошлого июля ни комаров, ни водорослей не было. Жилье мы снимали у милейшей хозяйки по 7 долларов с носа, его можно забронировать по указанным на сайте телефонам. До моря там 10 минут пешком, но обратно придется подниматься по лестнице - примерно 50-70 ступенек. В Новый Свет прямо от дома ходят автобусы - 2 гривны, 10-15 минут по красивейшей дороге. В Судаке масса развлечений - водяные горки, батуты, аквапарк. Экскурсий тоже много - пещеры, дельфинарий, Феодосия, Ялта - на автобусе или на катере. На все (дорога, жилье, питание не в ресторанах, экскурсии) в прошлом году у нас ушло по 6000-7000 р.
03.06.2005 11:39:13, Кобра Гадюковна
расскажите как так вы уложились в 7000 рублей
и за какое это время
03.06.2005 15:21:09, Вопросик
Кобра Гадюковна
Элементарно.
11 дней.
Плацкарт - 1300 в обе стороны.
Такси Симферополь-Судак в обе стороны - 300 р с носа (25 долларов за машину, мы сторговались за 20).
Жилье - 6*11*28=1848 (11 дней по 6 баксов)
Остается 3550 р. По 322 р в день.
Ели мы овощи с рынка, молочку, иногда заказывали у хозяйки обед - 100 р за первое-второе-третье. Нашли недорогую кафешку, где котлета+картошка+салатик стоили 5,5 гривен - около 30р. Потрясающий кофе с коньяком, корицей и взбитым желтком + пирожное стоили 42 р. Короче, в день питание обходилось не больше 150 р. Это 1650 р.
Остальные 2000 р на экскурсии и приятные мелочи - экскурсии стоили от 30 до 80 гривен, ездили через день-два.
03.06.2005 15:35:50, Кобра Гадюковна
Anzh
Спасибо за информацию. Посмотрела сайт.Я еду с мамой и двумя детьми 10 и 12 лет. Какой домик лучше выбрать? Пожелание одно, что бы можно вечером посидеть на улице. 05.06.2005 20:51:28, Anzh
А где находится эта славная кафешка?:) 03.06.2005 16:19:08, Taly
Кобра Гадюковна
Как бы сказать... Кафешка с котлетами, чебуреками и прочей плотной пищей - после кипарисной аллеи, но не доходя до гостиницы "Сурож". Точного адреса не помню :).

А кофе пили в кофейне на набережной - так и называлась "Кофейня", расположена в бетонном здании (их там 2 таких на "променаде").
03.06.2005 16:27:08, Кобра Гадюковна
спасибо:) Если планы не изменятся обязательно посетим:) 03.06.2005 16:39:03, Taly
из симферополя в судак понятно дешевле чем из москвы
молодцы
так это у вас 7 на одного получилось?
03.06.2005 15:55:46, Ответик
Кобра Гадюковна
На одного, конечно. :))
Я ж так и писала - "ПО 6000-7000 р". :))
03.06.2005 16:00:18, Кобра Гадюковна
тогда понятненько
вообщем у нас около того
03.06.2005 16:08:56, Вопросик-Ответик
я вам могу рассказать про судак
мы там отдыхаем уже лет 5 у одной и той же хозяйки
только думаю там выйдет подороже, очень он стал курортным
03.06.2005 11:26:44, Бармалейчик
Natas
расскажите пожалуйста - как там со съемом жилья, стоит ли брать частный сектор / минигостиницы и в каком р-не, какие примерно цены на проживание-питание, ну и вообще все что сочтете нужныи и полезным :) 03.06.2005 12:54:53, Natas
Кобра Гадюковна
Ой, а какие знакомые интерьеры в ЗАГСе :) Я там трех подруг замуж выдала :) 03.06.2005 14:54:57, Кобра Гадюковна
Natas
ага, а стелла с руками окола загса? у подруги на свадьбе была свидетельница из другого города, так она спросила - это что, памятник подводникам? (типа 2 руки из воды торчат, цепляются :) 03.06.2005 22:38:20, Natas
а расскажите мне пожалуйтса! мы тоже не хотим много тратить, едем с 18 июня на две недели с ребенком 3х лет 03.06.2005 11:57:03, nutka
Народ, я конечно расскажу, но сразу предупреждаю у всех разные требования и пожелания, поэтому это только рассказ а не в коем случае не совет.
Итак
Мы живем в доме у хозяйки. Комнат много разных. Условия проживания разные. Есть с туалетом и раковиной. Есть с душем и кухней и туалетом и телевизором и кондиционером. Есть подешевле, где душ летний и туалет и кухня на две, три комнаты.
Это все либо на месте, либо по телефону с ней надо решать. Цены в этом году не знаю.
От моря 10 минут идти через парк военного санатория «ВВС Украины» можно посмотреть территорию на сайтах. 10 минут это с детьми. Пляж как везде в России, сами сорим сами и на этом валяемся. Вообщем там убирают каждую ночь, но наш народ не устает давать работу людям.
Пляжи есть разные. Есть где песочек, есть где галька, есть камни. Чистота моря зависит от течений. Развлекаловки много всякой и для малышей, и для деток побольше. Экскурсий тоже много разных. Можно съездить в дельфинарий. Нам там очень нравится. Мы там отдыхаем уже лет 5.
Большой плюс, врачи военного санатория за чисто символические деньги вас примут, если вдруг что с дитятком. У нас в прошлом году там случился отит, так нас и лечили и прогревали. Вообще даже без болезней там можно пройти некоторые процедуры.
Но по поводу все дешево – это неправда. У меня в прошлом году на троих 1 взр.+2 детей с дорогой ушло 1100$. Правда мы не отказывали себе в развлечениях типа машинок и поездок и еще вина привезли. Но питались в кафе не всегда, иногда и сами готовили. У нашей хозяйки для этого есть все на кухне.
Это все абстрактно.
Если есть конкретные вопросы пишите
03.06.2005 14:40:09, Бармалейчик
Anzh
Ссылка: 05.06.2005 21:05:11, Anzh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!