Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!
Igla

Выходные в Праге. Отзыв.

Пишу отзыв в основном для тех, кто только собирается туда. Возможно, он потом кому то поможет в выборе.
Ну а для тех, кто уже был - маленькая возможность вспомнить, как же там было классно! -))

12.05.05-16.05.05
Тур «Выходные в Праге» (5 дней/4 ночи)
Турфирма: Амиго-турс
Отель АХА (3*)

О поездке в Прагу я мечтала очень-очень давно. Ни одни город не манил меня так сильно. Даже Париж…
А тут еще эта реклама по телевизору: это Красная площадь – это Староместская площадь, это Крымский мост – это Карлов мост, это пиво, а это Старопрамен… -))) В общем, решила я, что хватит мечтать, надо ехать. И мы, подбросив ребенка родителям, поехали с мужем любоваться городом и пить пиво.

Про 5 дней – это очень громко сказано. На деле это было 3 полных дня, потому что прилетели в ночь с 12-го на 13-е мая, а улетали рано утром 16-го. И брать деньги как за 5 дней, я считаю, безобразие.
Но за неимением лучшего, мы поехали так.
Путевки с визами нам обошлись в 965 евро. Ну и в самой Праге расходов еще долларов на 300 получилось.
Самолет Чешских аэролиний А320.
Вылетали по расписанию туда и обратно. Очень комфортный небольшой самолет, приветливый экипаж. Никаких замечаний.

К Амиго-Турс тоже никаких претензий, одни только благодарности. Все четко организовано – встречи, проводы, поездки. Гид – Светлана Селезнева. Очень приятный и интересный человек, благодаря которой у нас были познавательные, занимательные и не утомительные экскурсии.

Продолжение следует...
23.05.2005 14:42:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
Угу. и я 9 числа с выходных вернулась... только вот у чешской пани - дороговато:) мы у детской центральной библиотеки в пятером ели на 900 вместе не с одним бокалом пива:) 24.05.2005 13:43:09, Дара
Igla
ну у нас пива тоже было больше чем один, даже если точно, то по два на душу, но в пятером это все равно, однозначно, круче! -))))
Пишу про то, что знаю. В другом месте мы не ели нигде.
24.05.2005 14:41:29, Igla
Igla
Отель Аха 3*.
Расположен в центре (центрее не бывает). Очень удобно добираться до Пороховой башни, от которой начинаются все экскурсии. Ну и до Старого города, соответственно, тоже. Всего 10 минут прогулочным шагом.
Так как экскурсии у нас были утром и вечером, мы успевали забежать в отель и привести себя в порядок.
Сам отель – ничего особенного. Номера обычные, с небольшим присутствием совковости. -)) Вода в душе уходила плохо, в раковине кран брызгал во все направления, стаканы в номере не мылись ни разу, а мы все время пили чай. Но мы на это внимания решили не обращать и просто не оставили чаевые при выезде.
Завтраки были очень хорошие. Большой выбор на любой вкус. И судя по отзывам туристов нашей группы, проживавших в других отелях, у них все было намного прозаичнее. Нам же предлагались булочки, хлеб разных сортов и возможность сделать тосты. Сладкая выпечка: коврижки, кексики… Йогруты, мюсли нескольких видов. По 4 вида сыра и колбасы. Фрукты, овощи. И горячее: сосиски, яичница, вареные яйца, овощи тушеные и что-то там еще. Из напитков кофе всевозможный, чай, соки, горячий шоколад.

Собственно, сама Прага и экскурсии по городу.
По плану у нас подразумевался следующий распорядок:
1 день – экскурсия по Старому городу и теплоходная по Влтаве. Вечером – Кржижиковы фонтаны.
2 день – экскурсия по Градчанам и Пражскому Граду, и вечерняя экскурсия в замок Детенице. Ужин в старочешском замковом пивоваре.
3 день - замок Чешский Штернберк. и г. Кутна Гора.

Сразу скажу, что на 3-м дне мы сломались и никуда не поехали: сил не было совсем, сувениры не куплены и остался последний день в так полюбившейся нам Праге. Было жалко провести его за городом.
Так же можно было бы пренебречь экскурсией на теплоходе по Влтаве. Прокатили туда-сюда и все. Одно хорошо – отдохнули сидя между марш-бросками.
Все остальное же просто супер!!!!
Город потрясающий! Величественный, сказочный! Каждый шаг хочется запомнить и сфотографировать. Когда мы вышли на Староместскую площадь первый раз и встали в центре нее, то фотографировались при каждом повороте на 30 градусов. Что не здание, то шедевр! Очень впечатляющее зрелище!
Карлов Мост безумно красив! И тот вид, что открывается с него и на Пражский Град, и на Старый город. Только очень много народу. На фотографиях стоим где-то в толпе. Глядя на открытки с его пустынным видом на рассвете, кажется, что это и не он вовсе. Неузнаваем совсем. -))
В Пражском Граде самое неизгладимое впечатление, конечно же, от Собора св. Вита. И внутри и снаружи поражает своим величием.

Вечером на фонтанах был релакс. Я отдыхала душой и телом! Такая музыка приятная, такое буйство воды и света! Очень расслабляет после утомительного дня. Но лучше идти на более поздние сеансы, которые там каждый час. Мы были в 9, уже прилично стемнело и ярче смотрелось.

Понравилась экскурсия в Детенице. Замок, правда, маленький и какой-то не старинный что ли… Хотелось бы увидеть что-то более древнее. А пивовар – прелесть! Нас посадили на улице под навесом и за это в качестве компенсации принесли по второй кружке пива. -) Я не поняла за что, потому что на улице было намного лучше сидеть. Внутри хоть и стилизовано все (правда снаружи тоже был средневековый антураж), но очень душно и накурено. А тут на свежем воздухе при хорошей погоде, да еще и с 2-мя кружками пива. И представление с глотанием огня, пиратами и плясками на столах нам показывали так же, как и посетителям, сидящим внутри. Но нашлись и те, кто стал требовать вернуть им деньги, т.к. посадочные места не соответствовали их ожиданиям. -)))

Пиво и еда.
Очень понравилось темное пиво в пивоварне и разливное в ресторанах и пивных. Больше всего – Вельвет и Старопрамен. Бутылочное все-таки хуже.

Обедали мы и ужинали за один раз. По два раза есть такие порции невозможно совсем.
Нам очень приглянулся один ресторанчик в подвале с русским меню и традиционными блюдами чешской кухни. Если стоять на Вацлавской площади лицом к памятнику, то вправо уходит улица Водичкова. Идете по ней по левой стороне и минут через 5 на угловом доме по ул. Vodickova и ул. Skolska будет вывеска U Ceskych panu (точный адрес Školská 38, PRAHA 1, tel.+420 222 231 068). При входе висят меню на разных языках.
Подвал очень красивый: весь каменный внутри, с рыцарями и гербами. Очень милые хозяева, немного говорят по-русски. Огромные порции горячего мясного блюда с гарниром в виде капусты и кнедликов стоили на наши 165-200 крон (на наши деньги переводится с коэф. 1,2). Пиво 50 крон за 0,5 литра. Обед с пивом нам обходился на двоих в 600-700 крон и мы оттуда фактически выползали от обжорства.
Очень понравилось это местечко русским меню и чешскими блюдами, а так же своей уютностью и внешней привлекательностью, и я очень его всем рекомендую. Тем более, что от центра близко, но не настолько, чтоб не было свободный мест.

А если по Водичкова пройти еще дальше от Вацлавской площадии перейти на правую сторону, то там тоже будет ресторанчик, на котором вывеска при входе сообщает о наличии меню на русском языке.
Вообще то мы искали Новоместский пивовар, который находится на ул. Водичкова,20, но почему то так и не нашли его. -)))

Полезное
Обмен денег
С этим у нас не было проблем, т.к. нам гид в первый же день показала 2 обменника в центре, где не брали комиссию, и был хороший курс. Так что нас ни разу не обманули и не обсчитали. Но менять деньги в аэропорту категорически не советую. Если только долларов 10, чтоб вас не смущало, что у вас нет ни копейки местных денег.

Мне очень понравилось в Праге. Уже 4 дня как вернулась, но каждый день смотрю фотографии и сожалею о том, что это волшебное путешествие закончилось, и что если я и вернусь в этот город, то видимо очень нескоро.
Но я безумно счастлива, что сбылась моя многолетняя мечта и что у меня остались в душе и сердце такие чудесные воспоминания о таком удивительном городе, как Прага.
Фотографии у меня в альбоме и еще вот здесь: http://fotoplenka.ru/album/album85929/

Завидую белой завистью всем, у кого это путешествие впереди. -))
23.05.2005 14:43:04, Igla
Морская
Очень интересно :-) Спасибо за рассказ. Надеюсь пригодится :-) 24.05.2005 10:18:05, Морская
Polaris и Карасик
паштишта бьюсь в истерике))) Сами там были месяц назад, правда галопом по Европам, но самые любимые места посетили-таки 23.05.2005 20:20:27, Polaris и Карасик
Igla
да мы тоже галопом. Но у меня главная мечта и была - Прагу посмотреть.
Ну так ее я увидела... А остальное - в другой раз, когда дочка подрастет. -))
24.05.2005 09:28:04, Igla
"У чешской пани" и "вельвет"..... Я рыдаю... Хочу туда обратно, под каменные своды, за столик рядом с латами....Очень Вам завидую! И радуюсь за Вас! :))))) 23.05.2005 17:48:18, Билли Бонс
Igla
надо же, сколько единомышленников. -))) 24.05.2005 09:28:27, Igla
Naomi
Очень хороший рассказ, романтичный :-) 23.05.2005 17:43:42, Naomi
Igla
Пасиб, Наташ! -))) Жаль про трамвайчики ничего не написала, но я на них, правда, совсем внимания не обратила. -)) 24.05.2005 09:29:04, Igla
Naomi
Я ж говорю - мама девочки, что с тебя взять ;-) Я вот "смотрю на мир" совсем другими глазами :-))) 24.05.2005 09:33:34, Naomi
Igla
ОФФ: а где б фотки с твоего отдыха поглядеть? 24.05.2005 14:43:36, Igla
Naomi
Которого отдыха?.. 24.05.2005 17:48:56, Naomi
Igla
ПОСЛЕДНЕГО! 25.05.2005 09:23:44, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!