Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

отдых в Абхазии, Кисловодске

Скажите, кто-нибудь отдыхал на черноморском побережьи Абхазии? А то мне предлагают, говорят, что очень дешево и хорошо, а я боюсь туда ехать одна с ребенком 3-х лет. Правда, пока конкретное место не обсуждалось, где-то, где самшитовые рощи. И как там будет ребенку, у которого аденоиды и постоянные насморки?
И ещё я думаю про Кисловодск. Как там ребенку с такими проблемами, и не опасно ли (всё-таки рядом неспокойный регион)? Какие можете порекомендовать дома отдыха/санатории? И в какое время лучше ехать? Спасибо
05.03.2005 12:49:31,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся 09.03.2005 09:28:45, Дымка
averinka
Вероятно, имелся в виду пансионат "Самшитовая роща", считается одним из лучших в Абхазии. Были там в сентябре 2002 года. Очень понравилось, обслуживание, питание=4-5 звездам в Турции. При этом стоимость была 20 долларов в день с человека. Единственный минус - кроме организованных экскурсий, абсолютно нечего делать за территорией пансионата. Даже фонари вечером в Пицунде не горят. И вообще, очень печальное зрелище производит жизнь вокруг: полуразрушенные пансионаты, бедность, какая-то заброшенность. Меня это угнетало. Но думаю, с ребенком не будет особенно времени вокруг ходить. Короче, место хорошее. 07.03.2005 01:45:02, averinka
Ой, не знаю. Но летом 2001 там был просто мрак, в том числе и в прямом смысле слова: периодически вырубался свет, как я подозреваю, по всей Абхазии. Фрукты очень дорого на территории пансионата - гроздь винограда 50 руб, один арбуз - 100. А ездить за ними на маршрутке в Пицунду - это на любителя. Заявленный в проспекте централизованный кондиционер не включался ни разу - иначе бы вся Абхазия осталась без света. Спасибо, вентилятор был, но такой хиленький, что спать надо было ложиться на пол прямо перед ним. Питание безобразное - какая Турция, Вы что? Шведский стол заключался в морковке, капусте, свекле, зелени. на завтрак пара сортов сомнительной колбасы и сыра. А также домашнее варенье и мед без ограничений. В обед на первое - суп на курином бульоне, на второе эта курица с рисом или макаронами. Ну и какой-нибудь компотик слабенький. Снаторий очень красивый, но территория тогда была слабо озелена, никаких детских площадок не было. Рядом через эту самшитовую рощицк какое-то селение - соки. вино, печенье и т.п. Но фруктов не было. На пляже галька оооочень крупная. Местами разломанные пластиковые лежаки и рваные зонты. мы туда попали по совету друзей, через месяц после возвращения из Испании. Это был шок. Экскурсии понравились - на о. Рица и еще какие-то очень красивые водопады. Но опять-таки дороговато. Трансфер от Адлера и обратно - с руганью. Назад они нам после того как семья с двумя маленькими детьми криком кричали, опаздывая на самолет, поймали какой-то раздолбанный Рафик. Границу преодолевали сами, испытав по жаре на себе все очереди. Хотя было обещано, и туда и обратно сопровождение через пограничный пункт сотрудником пансионата минуя очереди. В общем, три с половиной года назад это был достаточно экстремальный отдых, изначально совсем недорогой, но требующий финансовых вливаний на месте. P.S. Где-то за пицундой есть какая-то Сталинская дача, примерно человек на 30-40 отдыхающих. Там подороже, цен не помню, но незначительно. Нас туда возила владелица какой-то Московской турфирмы, с которой мы познакомились в Самшитке. Там нам понравилось значительно больше, да и отзывы отдыхающих были очень хвалебные. 09.03.2005 12:43:49, Пингва
Я сейчас активно занимаюсь поиском санатория в Кисловодске. Если у Вас будет какая-нибудь информация, пишите. Говорят воздух там необыкновенно целебный. 05.03.2005 22:45:57, Ирина Т
Да, в Кисловодске действительно воздух целебный. Когда-то в детстве меня родители отправляли туда каждое лето. И было всё очень здорово. Но что там теперь, я не знаю.
09.03.2005 10:47:17, Дымка
Anykey
В Абхазии невероятно прекрасно.
Мы были там прошлым летом - такого потрясающего впечатления не оставлял никакой курорт. Здесь (по ссылке) лежит мой рассказ о поездке.
Люди удивительно доброжелательные. Нас останавливали на улице и предлагали чем-нибудь помочь и как-нибудь сделать наш отдых приятнее... Может, сказалось то, что мы были первыми туристами, открывавшими сезон? :)

Где-то, где самшитовые рощи - это, скорее всего, санаторий "Самшитовая роща" в Пицунде. Там сосны и море - для насморков это то, что нужно. Но меня больше покорила Ггара, потому что вся она вытянута между морем и горой - это очень красиво. А Пицунда на мысу, горы там в отдалении.
Мне не показалось, что там опасно - напротив, в любом другом месте к приезжим относятся с большей настороженностью, а там их любят, хотят, зовут, приглашают и окучивают. От Гагры (Пицунда подальше минут на 10) до границы - минут 20 на маршрутке - в любом случае, унести ноги можно успеть стремглав :)
Одно НО. Я сделал однозначный вывод, что в Абхазию надо ехать ТОЛЬКО к частникам. Санатории не так уж и дешевы. Самшитка - очень дорогая. А самое главное - коммунальное хозяйство в них пришло за годы депрессии в полный упадок. Хотя, восстанавливается все быстро. Частник - это частный дом, ни в коем случае не квартира. Опять же, потому что в квартиру может не поступать вода, особенно, горячая. А у частника своя скважина, свой котел, дармовое электричество - ну и сад, конечно!!!!

Да! Еще но... Там перимущественно галечный пляж - это не все любят с детьми.
05.03.2005 19:03:54, Anykey
Танюшкин
В Абхазии природа просто потрясающая, суб-тропики как-никак, но я бы туда сейчас не поехала, тем более с ребенком. Опасно там. Все население с оружием, обстановка может в любой момент взорваться.
Кстати, там очень большая влажность, не всем это подходит, и уж если решите ехать туда, то самых лучший пансионат - Самшитовая Роща в Пицунде и от России не так далеко.
05.03.2005 15:43:47, Танюшкин
спасибо 05.03.2005 16:03:23, Дымка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!