Раздел: Крым

В блог Подписаться на Дзен!

Расскажите про Ялту

Никогда не была в Крыму, а в этом году хочу с дочкой поехать в Ялту. Расскажите, пожалуйста, где там лучше жить: отель, частный сектор и т.д. Как там по ценам? Если можно, сравните, пожалуйста, сервис с Турцией, Египтом, Болгарией и т.д. Заранее всем спасибо.
03.03.2005 14:57:07,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ялта -это город. В самой Ялте отдыхать можно, но все же большинство предпочитает отдыхать в Большой Ялте (так как чище и дешевле и меньше народа, да и выбор пляжей в Ялте небольшой). Это территория, начиная от Симеиза до Гурзуфа. Есть еще ЮБК, территория еще побольше, включая Форос, Алушту, Новый Свет.
В Большой Ялте пляже мелко либо крупногалечные либо мелкогалечные. Можно отдыхать в санаториях, пансионатах с большой территорией, парком, собственным пляжем, можно снимать квартиру,либо дом в поселке большой Ялты, либо в Ялте, можно жить в частной гостинице тоже без территории. Если снимать жилье в поселке большой Ялты, то в основном далеко идти до пляжа (с горы вниз). Так как у моря расположены те самые санатории и пансионаты. Исключением является Гурзуф, часть г. Ялты. Из Ялты до Симеиза идет нижняя дорога, по которой удобно добираться в такие поселки и города, как Ливадия, Гаспра, Мисхор, Алупка, Симеиз. Дальше уже нижней дороги нет, есть только верхняя. В сторону Алушты из Ялты идет тоже только верхняя дорога. Но до Гурзуфа из Ялты ходит катер с остановкой в Никитском Ботаническом саду.
Вообще почему я безумно люблю Южный берег Крыма и все время там отдыхаю:
1. Огромные красивейшие парки (Алупкинский, Форосский, Никитский, Мисхорский и т.д.);
2. Необычайно целебный воздух. Такая смесь моря, сосен, кипарисов.
3. Очень красивая природа, множество мест для экскурсий недалеко от места проживания (такое редко где встретишь).
Ради этого можно опустить глаза на определенные недостатки Крыма, которые тем более можно нивелировать, если тщательно выбирать место для отдыха.
Плохо зная Крым, можно нарваться на:
1. горячую и хол. воду по графику (особенно в частном секторе)
2. Пляж, кишащий народом.
3. Ненавязчивый сервис.
4. Неоправданно высокую цену.
Но, если тщательно выбирать место, в Крыму можно шикарно отдохнуть. Я привезла своего мужа на медовый месяц на ЮБК несколько лет назад. До этого он был только за границей на море (Египет, Италия, Греция). Он был в полном восторге. С тех пор ездим только в Крым и ни слова нет о загранице. Это рай.
Задавайте конкретные вопросы, я отвечу.
03.03.2005 18:52:25, Молодая мама2
Вы лучше напишите, чего Вы ждете от отдыха. Перечислите основные пожелания и бюджет. Может, смогу Вам помочь. 03.03.2005 19:12:56, Молодая мама2
Я очень сильно интересовалалсь этим вопросом Ноя , правда, тоже там не была. Значит, на что нацеливаюсь я
1. Прос слово "сервис" можно забыть.
2. Мы собираемся снимать домик, так вот боль-мень прилычный обойдется нам прмерно в 100 у.е. в сутки
3. народу везде много
Это основные тезисы. Поеду туда в апреле на разведку, тогла смогу многое чего рассказать.
03.03.2005 15:58:11, кактус
3 пункт неверен. Есть места, где народу очень мало. 03.03.2005 18:57:13, Молодая мама2
Ой, как соблазнительно звучит !!! Надеюсь, Вы имеете в виду не лагеря йогов, куда кроме как 5-10 км. пешком со всем скарбом за плечами не доберешься ? Поделитесь, пожалуйста, информацией, если есть нормальные варианты в районе 100 у.е. Спасибо. Людмила. 04.03.2005 11:08:19, lv
В 2003 г. отдыхали в пансионате Глициния в п. Ореанда недалеко от Ялты. Ну просто очень мало народу. Примерно 1 км. собственной набережной, в т.ч. 200 м пляжей на 200 чел. отдыхающих. Есть открытый бассейн, есть закрытый с открывающимися боками, огромный парк на территории. Мы жили в самом дешевом номере за 90 у.е в сутки/номер в 3 корпусе (самом дальнем от моря), до моря 10 мин. по безлюдному парку. При этом в номере все было: нормальная мебель, ТВ, хол-к, душевая кабина, раздельный с/у. Номера в корпусах у моря стоят от 180 долл/сутки.
Кстати на пляже есть все: навесы с топчанами под соснами, душ, туалет, открытый бассейн, шезлонги за плату, водные аттракционы. Основной контингент родители с детьми, при этом народ как-то рассеивается по территории и его не видно. Встречались с народом в столовой:-)))Никаких посторонних на пляже замечено не было. Объясняется просто: далеко от цивилизации.
04.03.2005 11:20:45, Молодая мама2
Я вспомнила - Вы про этот пансионат уже писали. Место и вправду дивное.
Чесно говоря, больше всего волнует вопрос питания - от столовской еды давно отвыкли - какое оно там ?
04.03.2005 12:31:22, lv
Да, писала. Уж очень мне понравилась Глициния:-)))Особенно когда мы там лежали под соснами в совершенном одиночестве по пол-дня и никто нас не тревожил. Ну где такое можно найти? Столовая с заказным питанием, обслуживание официантами. Я не большая привереда в питании. Мне было нормально, но после теплохода Георгий Жуков, где перед этим мы провели 2 недели разница была существенная. То есть питание обычное, без изысков, но не помню, чтобы было ужасно невкусно. Тем более на воздухе кушается хорошо. Главное, что в самой столовой было не жарко и комфортно принимать пищу, приличный санузел в столовой, куда приятно зайти. Обстановка ресторанная, скатерти и т.п. На территории, кроме столовой можно поесть только в баре на берегу. Это минус. Если выйти за ворота на набережной, то можно дойти до Ливадийских пляжей и причала (10 мин.), там по пути есть пара кафешек. Если доплыть до Ялты от причала (еще 15 мин.), то можно пообедать в приличном ресторане за соотв. деньги. Поужинать таким образом не удасться, так как катера ходят до 18 часов, если не ошибаюсь. А добираться в Ялту иным способом весьма проблематично. Удобнее всего на такси. Либо лезть вверх на трассу, а там ловить маршрутку ил попутку. Что еще мне понравилось, так это то, что мы нашли там лаз в заборе около 3 корпуса и ходили пешком до Ливадийского дворца. И Вечерами гуляли там в парке. Очень удобно, 10 мин. и ты во Дворце:-)))Я думаю, мало кто так делал из отдыхающих, но это было потрясающе романтично:-)))и главное не очень утомительно. 04.03.2005 13:04:49, Молодая мама2
Подскажите, пожалуйста, как Вы покупали путевки ? 04.03.2005 13:18:41, lv
Я созвонилась с пансионатом, все у них уточнила: условия проживания, цены. Затем мы отправили по факсу письмо с просьбой забронировать номер, потом оплатили безналом. А они нам по факсу выслали подтверждение брони. В результате вышло 45 у.е с чел. в июле, а в турфирме аналог. стоил 52 у.е. разница существенная. 04.03.2005 13:28:54, Молодая мама2
Вы можете еще почитать доп. информацию на сайтах турфирм. Подтверждаю, что все, написанное там, правда. Правда, там написано, что территория строго охраняется, но мы таки нашли лаз:-)))Правда, с территории ливадийских пляжей можно зайти на территорию только по курортным книжкам. Сидит специально приставленный человек в форме.
Если все-таки соберетесь в Глицинию, я думаю Вы не пожалеете, хотя будьте готовы к тому, что там работает персонал советской закалки, хотя достаточно приветливый, но и немного ленивый. Дядечка на пляже всегда нас встречал с улыбкой, ставил нам под тент наши два шезлонга, говорил температуру воды и желал приятного отдыха. Часто видела его по вечерам моющим открытый бассейн, менял воду там. Тетеньки в корпусе тоже были, как родные. Но почему-то руководство разрешало подъезжать на машинах к корпусам у моря. Нам это не очень нравилось. Но и все как-то не в спешке, с ленцой:-)))Солнце наверное разморило.
А запах там...ладно размечталась совсем. Когда еще смогу поехать в Глицинию..Эххх...?!!!
04.03.2005 13:48:16, Молодая мама2
Спасибо большое. Для ребенка такой отдых, конечно, супер - куда лучше заграницы - питание привычное, кругом друзья, которые на его языке говорят...Подумаем. Но у меня с питанием проблемы - ну не могу я уже все это есть, равно как и то, что готовит моя мама. Интересно, а среди тех мест, которые Вам приглянулись, есть где-то возможность готовить самим ? 04.03.2005 21:22:48, lv
Я вот тоже над этой проблемой думаю, так как ребенок аллергичный. Ищу, так же, как и Вы. С этим действительно проблема. Наверное придется снимать квартиру рядом с санаторием, чтобы ходить туда гулять в парк. Но народу скорее всего будет много. Я вот думаю пока о Гурзуфе, т.к. там жилье недалеко от моря. Но Глициния так и манит.
Вот нашла такой отель Ротонда на территории санатория Россия, там вроде 2-этажные номера с кухней. 2 этажный страшно, т.к. ребенок живчик. Еще есть частный отель в Форосе. Но на Форосском пляже народу тьма.
Как Вы думаете, а если взять с собой пароварку (она легкая), это реально готовить в номере без кухни? С мытьем посуды замучаешься, правда.
04.03.2005 23:29:47, Молодая мама2
Думаю, готовить так будет очень проблемно - все запахи, хоть от пароварки их меньше, чем от кастрюли, будут все равно распостраняться по всему номеру + жара. Посуду мыть в раковине в ванной тоже не кайф. Плюс, если это Глициния, надо будет далеко за продуктами таскаться, а холодильник, думаю, там маленький.
По-моему, вариант не очень.
С другой стороны, много народу на пляже - это тоже не кайф.
В Гурзуфе, говорят, с июля народу много.
А что с пляжем на территории санатория Россия ?

05.03.2005 14:43:28, lv
Холодильник там нормальный (не маленький). Можно заранее в Симферополе закупить продуктов, а потом по мере надобности докупать в Ялте (30 мин.). Вот запахи и мытье посуды в ванной это минусы.
Судя по отзывам, в санатории Россия хороший пляж и большой парк. Спуск на пляж на лифте.
05.03.2005 15:06:37, Молодая мама2
Если все-таки отважитесь готовить сами в номере, советую или из Москвы привезти или на сразу на месте купить пластиковую посуду. Стеклянная и шустрый ребенок друг друга всегда найдут.
Ротонда выглядит очень даже ничего, хотя с лестницы и мой шестилетний может навернуться...
Телефона Ротонды не нашла. У Вас нет, случайно ?

А что-нибудь про санаторий Нижняя Ореанда можете сказать?

05.03.2005 15:52:52, lv
У меня нет, к сожалению. Про Нижнюю Ореанду читала и слышала хорошие отзывы. Вы были на сайте www.planetakrim.com ? Там много отзывов. Еще есть номера с кухнями в пансионате Море в Алуште. Но там отзывы не очень хорошие. 05.03.2005 16:10:16, Молодая мама2
Еще вспомнила, что со смотровой площадки Глицинии видела пляж Нижней Ореанды. Очень приличный и тоже мало народа. Но с пляжа Нижней Ореанды уже не попадешь к причалу, как с Глицинии. И там тоже нет номеров с кухнями. 05.03.2005 16:15:34, Молодая мама2
Там вроде как два ресторана есть, а, значит, можно попробовать договориться. А к Ялте какой из них ближе ? 05.03.2005 17:05:15, lv
Глициния ближе к Ялте. Санаторий Нижняя Ореанда находится прямо рядом с Глицинией ближе к Гаспре. Вы цены смотрели? Насколько я помню, там очень дорого. 05.03.2005 17:22:35, Молодая мама2
Спасибо Вам большое за подробные ответы и за то, что развеяли мои иллюзии. Поняла, что на данном этапе Крым - не для меня. Если все более-менее нормальное (питание и сервис очень сильно влияют на качество моего отдыха)существенно дороже 100 у.е. в день, я лучше доплачу за заграницу. Но все равно спасибо. 09.03.2005 13:05:10, lv
А Вы хоть раз были в Крыму? Мне очень интересно узнать.
Я, например, знаю людей довольно богатых, которые объездили чуть ли не весь мир и которые считают, что лучше Крыма нет ничего, и в последнее время каждый год ездят в Крым, хотя могли бы без труда для бюджета провести пару недель на Сейшелах или Мальдивах.
09.03.2005 15:59:37, Молодая мама2
Была. И не раз. Правда давно, но тянет до сих пор.
Я полностью разделяю Ваше мнение об уникальности Крымской природы и климата. Но как все остальное мне покажется - большой вопрос. Еврокухня постсоветского образца даже в хорошем исполнении не устроит точно. Да и насчет обслуживания Вы все очень калоритно написали.
Что касается богатых людей, то они все, впрочем как не очень богатые, разные. Думаю, Крым предпочитают те, кто не очень хорошо знает иностранный язык и предпочитает самостоятельно не водить машину за границей. За 200-300 у.е. в день в Крыму, наверное, можно уже "понты качать", а за границей это только минимальная цифра для нормального отдыха. Плюс - с Крымом все более-менее ясно, а с за границей можно очень крупно налететь из-зи неграмотности наших турагенств.
Вообщем, каждому свое. Я, например, не хочу ни на Сейшелы, ни на Мальдивы.
Но Вам, в любом случае, большое спасибо. Если соберетесь за границу, буду рада поделиться неким своим опытом.
09.03.2005 17:52:36, lv
Рада, что смогла Вам помочь:-)))
Вы правы, что каждому свое.
Я была за границей, мне там понравилось, но вот такого, чтобы дух защемило, не было нигде. А в Крыму каждый раз, как первый. Когда въезжаешь на ЮБК на авто, просто непередаваемые ощущения, также как прибытие катером в Ялту. Это что-то невероятное. Ну не знаю, вот все ищу варианты подороже и получше в Крыму, а искать варианты за границей просто не тянет как-то. По крайней мере пока. Те варианты, которые могли бы заинтересовать, стоят раза в 2-3 выше, а в Турцию, Египет я ни ногой. Все-таки Азия от нас отличается.
Кстати уже нашла пару вариантов с кухней в Крыму в хороших местах:-)))
09.03.2005 18:17:37, Молодая мама2
Та-ак... Если кухня есть, то я в Крым уже опять хочу. (Я, честно говоря искала, но т.к. в местах не очень ориентируюсь, решила не рисковать). Может поделитесь ? Про Азию согласна сто раз. 09.03.2005 18:38:02, lv
У меня К Вам встречный вопрос. может знаете приличное и не очень дорогое место для отдыха в Подмосковье? 09.03.2005 22:42:42, Молодая мама2
Не знаю. Мы в Подмосковье не отдыхаем, т.к. еще три года назад, когда встал вопрос о том, куда деваться летом, мы решили, что чем лучше потратить деньги на два месяца на море. Обычно муж нас провожает, остается на неделю, а обратно - когда-как. Поэтому-то меня и волнует вопрос питания. Два месяца в столовой - это не очень. 11.03.2005 10:39:31, lv
Я не уверена, что Вам подойдут эти места. Но рассказать могу:-) Я искала коттеджи на территории санаториев и пансионатов. Мне понравился симпатичный коттедж на 4 2-комнатных номера с кухней на территории пансионата Волга (Канакская балка). Можете прочитать про него здесь:http://www.crimea.com/~volgatur/kaspiy.html,
описание и отзывы можете прочитать здесь: http://www.planetakrim.com/catalog/02/volga/index.html;
еще понравился коттедж на территории пансионата Изумруд (Бухта Ласпи): http://brig-a.com.ua/ko.php, описание и отзывы здесь: http://www.planetakrim.com/catalog/02/izumrud/index.html, хорошие фотки про этот пансионат здесь: http://www.laspi.com/sanat/13/index.shtml
В Канакской балке я не была, но судя по фотам там красиво. В бухте Ласпи я была на верхней дороге на смотровой площадке (внизу на пляже не была). Вид завораживающий и обалденно красивый.
Вообще в процессе поиска я видела огромный выбор частных коттеджей. Поищите по поисковику: "частные коттеджи в Крыму" Может Вам приглянется то, что я отбросила.
09.03.2005 22:38:20, Молодая мама2
Спасибо большое. На эту тему еще посмотрите :
http://crimea.naiti.ru/crimea/laspi_2001.html
http://crimea.ukr-biz.net/z_batiliman.htm

А вы не думали над таким вариантом: жить в Гурзуфе рядом с Артеком и ходить туда на пляж. Слышала , что это реально.

11.03.2005 10:51:59, lv
Думала, но там пляжи без навесов. Это плохо. 11.03.2005 15:07:21, Молодая мама2
Скажите!Расскажите срочно(относительно,конечно)где очень мало народа в Крыму?Умоляю просто!!!Очень нужно!Лучше по мылу-wwo собака km.ru
Спасительница Вы моя!!!
04.03.2005 02:01:09, Ирина 2
В Крыму полно диких мест, где мало народу. Если Вас интересуют места с более-менее комфортными условиями проживания, то это: пансионат Глициния, рядом санаторий Нижняя Ореанда, санаторий Меллас (пос. Меллас недалеко от Фороса), санаторий Сосновая Роща (Мисхор), пансионат Изумруд (мыс Айя) 04.03.2005 12:12:58, Молодая мама2
Интересно, а с холодными течениями везде одна и таже история - или в каком-то из мест они, например, реже бывают ? 04.03.2005 12:52:49, lv
На Южном берегу везде такая петрушка. То есть в июне-первая половина июля всегда есть вероятность того, что нарвешься. Но при этом температура по городам отличается. Вот у нас в Глицинии тоже была 3 дня холодная вода. При этом, если у нас была 17 градусов, то в этот же день мы поехали в Мисхор, и там была 19гр., а соседи по столику рассказывали, что в санатории Днепр (между Гаспрой и Мисхором)была 20-21. А в Алуште была и того меньше 12-15. В заливчике быстрее прогревается вода. В Мисхоре, например, действительно вода всегда потеплее на градус-два, но при этом там пляжи под завязку забитые. Вот только пляжи санатория Сосновая Роща просторные. Но и цены туда кусачие. Правда, местные говорят, что в Сосновой роще из-за течения вода грязнее, чем на городских пляжах. Но это слухи. С катера в бинокль было хорошо видно, как там люди в одиночестве на пляжах греются, а в Мисхоре на гор. пляже, да и на санаторских, как кильки в бочке. 04.03.2005 13:24:10, Молодая мама2
Спасибо, буду ждать информацию. 03.03.2005 17:17:37, Lynn_H


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!