Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!
Березка (Илюшка 1,4 г и Дима 5 л)

Одна с двумя (или больше) детьми

У меня вопросы к тем, кто отдыхал в одиночку с двумя и больше детьми:
1. Понятно, что мы надеемся на лучшее, но хочется заранее быть готовой к экстренным ситуациям. Вот если вдруг (не дай Б-г, конечно) один из детей серьезно заболел, попал в больницу и по возрасту-состоянию его нельзя оставить одного. как быть? И второго брать в больницу с собой? Не везде ведь пустят. или за деньги все это решаемо? Или есть другие идеи, как быть в такой ситуации?
2. В Крыму как решается вопрос экстренной мед. помощи для россиян? Если отдыхаешь на частном секторе допустим?
3. Если кто жил на частном секторе с детками и готовил самостоятельно - сколько времени у вас уходило на закупку-готовку. Это вообще реально? В Москве то хоть один с саду, да и продукты муж может покупать...
14.01.2005 14:40:47,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
Я выбралась со своими тремя детьми на море только когда им уже 5 лет исполнилось. И то прихватив с собой обеих бабушек (муж оставался дома), правда это была Турция. Всё прошло замечательно, но во многом именно благодаря тому, что на каждого взрослого - один ребёнок. Экстренная ситуация у нас возникала, под самый зановес путешествия, уже в самолёте. Слава Богу, всё обошлось. Но одна с детьми я теперь вряд ли решусь когда-нибудь ехать. 16.01.2005 10:17:31, Любаня
Пионерка
могу говорить только про Сочи.
я езжу одна из года в год. Чаще всего - к маме ( у нее старенький домик, удобства во дворе, воду холодную в дом провели только этим летом). Но 4 года назад ездила - снимала - с 4-х месячной младшей и 2,5,13 лет... И мои подхватили вирус - с температурищей, до бреда. Скорая была незамедлительно, среди ночи. Вкатил анальгинчика доктор вида Айболита. От госпитализации я отказалась.
Экстренная помощь - Скорая - ездит. Больница в Лазаревской и Сочи - есть. Всяко может быть. Заранее на предугадать всего. А деньги любят все (там, пожалуй, особенно)
У нас в поселке можно найти места и с готовкой самостоятельно. А так - я обычно рекомендую на пожить к нашим соседям. У них мини-гостиница. Они кормят - хозяйка сама готовит хорошо , вкусно и дешево, возят на море, удобства все, баня-сауна-душ... И люди очень приятные и обходительные. Мне они очень нравятся....
Если заинтересуетесь - пишите.
15.01.2005 22:49:48, Пионерка
Березка
спасибо. 17.01.2005 11:00:43, Березка
Tiffany
Вообще, лично мое мнение, что нельзя собираться в отпуск настраиваясь или хотя бы прокручивая в голове мысль, что вы будете лежать в больнице. Мысль она имеет особенность неожиданно материализовываться.
Так что либо лучше вообще не ехать, либо ехать в то место, где вы не будете опасаться вдруг оказаться в больнице.
Когда мы ездили с ребенком 1,8 в отпуск я не собиралась ложиться в больницу ни при каких раскладах, в крайнем случае (при наступлении любого форс-мажора) мы просто собирались раньше времени улететь домой, для этого брали денежный "НЗ" на всякий случай. Кроме того, у нас была мобильная связь с нашим педиатром (чем мы воспользовались в отпуске).
15.01.2005 17:52:58, Tiffany
Березка (Илюшка 1,4 г и Дима 5 л)
Я НЕ СОБИРАЮСЬ ложится в больницу. Тем более в отпуске. Но т.к. я вообще не живу одна с двумя детьми, а там могу оказаться одна (если не уговорю бабушку), то ИМХО я должна продумать, как буду действовать в каких-то экстремальных ситуациях. Также как и подумать о том, как я вообще буду с ними там одна управляться :-))
Связь с врачом у нас тоже в любое время, но бывают увы ситуации, когда этого недостаточно. Травмы, например, тем более у мальчишек.
15.01.2005 18:09:11, Березка (Илюшка 1,4 г и Дима 5 л)
Красно Солнышко
Я не кладу детей в больницу. Точнее, гораздо меньше причин, по которым я кладу ребенка в больницу. Вероятность небольшая. За пять лет - ни разу. В этом году была проблемка у Ксюши. Палец загноился. Сильно. Был вариант, что придется вскрывать. Один раз сходила в местную амбулаторию в Заозерном.
- Сейчас нет приема, приходите после 14
- Мне бы только узнать, примет ли нас доктор, мы отдыхаем здесь.
- Зайдите кабинет такой-то.

Там вообще гораздо вежливее и внимательнее люди, чем в Москве, надо сказать. Никакого хамства. Никакой черствости.
Зашла.
- У ребенка загноился палец, мы отдыхаем здесь.
- Я сейчас не принимаю, приходите после 14.
- Пожалуйста, можно сейчас. Я вам заплачу.
Все. И, вне приема, все посмотрел-рассказал-показал. Сказал еще приходить. Заплатила я 5 гривен. Больше не ходила, не понадобилось. Среди отдыхающих обычно много врачей. Всегда подскажут, если что. Уехала Катя и ее муж-хирург, появилась детский педиатр из Питера :) Все сошлись на том, что надо прикладывать антибиотики. С большим трудом (пляж же, все мокнет) вырулили сами. Динамика была положительная.
Но я оптимист в медицинских вопросах. Я считаю, что определяется все, в конечном итоге, настроем матери.
Видела как возили в город девочку с отитом. К какому-то местному гуру. Тоже вариант. Местные всегда подскажут, к кому обратиться. У меня уже такие прочные корни в Евпатории, я уже стольких там знаю! :))) Если бы пришлось вкрывать, нашли бы где и у кого это сделать хорошо.
Какие там врачи!
В прошлом году мы нашли логопеда для детей. Массаж - это само собой.
А в этом с Катей планируем: педагога по хореографии, по языку, по изо... Может быть, по русскому языку, еще подумаю. И найдем, прекрасных, можешь не сомневаться.

С двумя детьми все покупать и готовить самой, без поддержки - нереально. Особенность в том, что овощи ты можешь закупить только в одном месте, на рынке. Уходит на это полдня. С детьми идти на рынок, даже с одним - нереально. Надо с кем-то группироваться. Мы были с Катей, в этом году. Одна с детьми, другая - на рынок. Одна готовит, другая - гуляет. Либо брать няню и я плотненько рассматривала этот вариант, когда у Кати отпуск закончился и она уехала. Либо ехать в частный пансионат на Песчанке :) Я как раз туда и уехала, после отъезда Кати. Там проблема готовки отпадает в принципе, кормят идеально :) В автокемпинге же в сезон ужасно кормят. Просто ужасно. Хотя до начала сезона и полной загрузки - хорошо кормили. Домашняя добротная еда, овощей только маловато было. Катя вот этого сезонного произвола, когда ужин ложка капусты и котлетка 50 г. не застала.

Однако, я знаю, что Татьяна, с двумя детьми, одна, как-то справлялась. Спроси у нее :)))

Я тоже в критических ситуациях справлялась. Когда у меня Ксюша ногу потянула так, что ходить не могла совсем, я оставила ее с Лешей одну, а сама поехала в аптеку за бинтами-мазями. Сказала только, в пансионате, что дети у меня одни сидят, если вдруг что. Алеша пока спит.
15.01.2005 12:58:08, Красно Солнышко
По поводу мед.помощи. Я не знаю, принята ли в Украине такая-же, как в России, система, когда экстренная медпомощь оказывается всем вне зависимости от наличии полиса ОМС. Но могу вам сказать, что у вас есть возможность купить себе и деткам страховой полис для путешествующих по России и СНГ. Порядок действий такой же, как для выезжающих за рубеж: при необходимости медпомощи звоните диспетчеру сервисной кампании, приходит врач, расходы оплачивает страховая компания.
Всегда всем желаю, чтобы медпомощь не понадобилась :-)
14.01.2005 20:40:51, Polett
Красно Солнышко
Соглашение, действительно, есть. А вот полис на Украине, в реальной ситуации, а не на бумаге, как мертвому припарки. 15.01.2005 13:01:35, Красно Солнышко
Я регулярно с двумя погодками отдыхаю на море, в Геленджике. Муж как правило не может из-за работы больше недели оставаться с нами, а мы остаемся еще на 3 недели. Впервые поехали, когда младшей было 1г 2 м, а старшей 2г 6м. Это был самый хлопотный пожалуй отдых, через год уже намного меньше хлопот было. Хлопоты были связаны в основном с тем, что в том году в Г-ке памперсы и дет. питание продавались только в одном месте (потом стало продаваться везде, и у нас рядом с домом), тащиться туда надо было, + младшая оч. медленно ходила и не могла ходить на большие расстояния, поэтому приходилось ее на себе тащить. Коляску мы не стали брать, т.к. в дальние походы ходить пока не собирались, а торопиться на отдыхе особо было некуда, море от дома было в 7-10 минутах ходьбы взрослго и примерно в 25 минтах ходьбы начинающего ходока:). Хотя если бы была, может и воспользовались бы в каких-нибудь случаях.
1. Если бы возникла такая ситуация, я бы постаралась всеми силами получить возможность на несколько часов ежедневно приходить в больницу, вместе со вторым ребенком, если речь бы не шла об инфекции. Но если бы не разрешили - а это вполне возможно, бывают зав.отделения, которых никакми деньгами не подкупить, приняла бы ситуацию как есть.
2. Про Крым не скажу, не отдыхаем там.
3. мы как раз в частном секторе. Это квартира в многоквартирном доме. В очень удобном с точки зрения инфраструктуры районе. Рядом небольшой пищевой + тряпичный рынок+ пара продуктовых и хоз. магазинов. Недалеко библиотека и детская поликлиника, что тоже большой плюс. так что особых проблем с закупками не было. КОгда совсем были маленькие, никогда не оставляла их одних дома. КОгда старшей было уже 5 лет, оставляла ненадолго, чтобы до ближайшего магазина смотаться. Но обычно мы вместе по пути с моря заходили в магазин, я на море всегда хожу с большим рюкзаком, так что туда и продукты можно засунуть. Мясо свежее на рынке я опасалась покупать. Покупала замороженных куриц в магазине и детское мясное пюре (тихорецкое). Молочное все тоже только в магазине. На рынке только овощи и фрукты. Мелким делала пюре из кабачков, картошки,супчики овощные, творог с молоком, гречневую и рисовую каши. Из фруктов они любили только персики, иногда соглашались погрызть яблоки, иногда к арбузу прикладывались. Готовила раз в день, иногда утром - кашу на завтрак + суп на обед, иногда на завтрак шли фрукты, а обед готовила уже после моря, иногда вечером готовила ужин + на след. день. Изысков я не готовила, а чтобы приготовить овощной суп или кашу, много времени не требуется, я вообще могла фруктами весь день питатья или наготовить себе кастрюльку овощного рагу дня на 3.. Советую вам при выборе места поселения обратить внимание на район с точки зрения инфраструктуры - нормальные магазины рядом весьма облегчат жизнь:)
14.01.2005 16:37:20, ALora
Березка
огромное спасибо за такой подробный ответ! А если не секрет - почему именно Геленджик? И вы снимали квартиру всегда в одном и том же месте?
Я вот коляску планирую брать, только не знаю, какую. Трость маленькая удобна легкостью, но знаю, что на везде можно на ней проехать. Когда бываю в провинции, где плохие дороги, вижу, что многие покупают 3-х колесные коляски, они более проходимы, но тяжелые :-((
14.01.2005 18:02:54, Березка
Там моя тетя и дв. сестра живут. Ездили к ним пеостоянно. А когда у самой дети появились, уже неудобно стало у них останавлиаться. И как раз в тот момент там были дико дешевые цены на квартиры, решили купить, тем более повезло - была горящая 3-ка, которую продавали по заниженной цене (хозяину срочно требовались деньги, он покупал для себя котедж). В обще, теперь у нас там "дача":) Но в целом - место там для отдыха с детьми просто лучше не придумаешь. Чистый, очень зеленый город, бухта - нет штормов, волн. В последнее время он очень похорошел благодаря мэру - самая красивая (из российских курортов) набережная, в прошлом году открылся новый, самый большой (и по нашим ощущениям самый классный) аквапарк. Есть куча развлекаловок для детей любых возрастов. Мои еще помимо развлечений там занимаются с учительницами из местной музыкалки, занятия стоят копейки по сравнению с московскими ценами. Достаточно спокойная обстановка - народ с детьми гуляет до 2 часов ночи. Город по вечерам буквально напичкан милицией, на отпускной сезон их туда сгоняют из соседних областей.
Я бы предпочла коляску-трость. В гел-ке везде на ней проехать можно, за исключением каменистых диких пляжей. Но за другие места не поручусь. Пожалуй, я бы при любом раскладе взяла трость, как управляться при с тяжелой коляской без доп. помощи не представляю. И потом, мой совет - дайте же и начинающему своему путешественнику ноги подразмять иногда:) Моя старшая как раз с 1 г. 4 м., когда младшая появилась, окончательно покинула коляску. Зато ходила и бегала уже к 3 годам - будь здоров, спокойно могла по нескольку километров наматывать.
14.01.2005 18:35:56, ALora
Красно Солнышко
Я тоже согласна, что для ребенка лучше без коляски. Если уже ходит. Ходить. Взять кенгуру, совсем на крайняк. У меня Ксюша жила без коляски все лето на даче, когда ей было год и восемь. Прогулки были далеко. По часу-два-три. Тренируется ребенок легко. Если надо было дойти быстро до магазина, например, садила ее в кенгуру. Правда, у меня дети мелкие.
Единственное но, про которое я думаю - сон у моря. Или на воздухе. В коляске можно организовать. Без нее - сложнее.
А так, по рынку, например, разруливать с коляской тяжело. Куда-то ехать - это ты уже имеешь гемморой с автобусами. И так далее.
15.01.2005 13:07:24, Красно Солнышко
Березка
Да бегает-то младший хорошо, но вот направление ... всегда выбирает сам :-)))
Да, своя квартира у моря - это здорово!
14.01.2005 18:53:10, Березка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!