Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

к Дед морозу на турпоезде

А мы были с 3 по 6 января в Великом Устюге с Турпоездом.
Если кому интересно, то - все было не так страшно как представлялось. :)
11.01.2005 16:49:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответы на вопросы. Опять длинно.
1. Можно ли самостоятельно жить в Устюге - Да, конечно.
Есть гостиницы в городе: Сухона и Двина. Можно жить на самой Вотчине, там построили котеджи, кажется удобства на этаже. Можно в санатории Бобровниково, можно в деревенских домах с удобствами. Но помоему 5 дней это много. 1 день город, 1 день вотчина, 1 день еще что-нибудь.
2. Дети дошкольники - Да, с нами в вагоне было 5 дошколят (4-6 лет), с виду они перенесли всё благополучно. Мне кажется, что в 4 года рановато, а так зависит от ребенка.
Кстати в поезде были не только родители с детьми, были и просто всзрослые пары и компании.
3. Гигиена - т.к. в поезде было очень тепло, в туалете теплая вода, и при наличии в продаже, ну и соответственно лично у нас, современных влажных салфеток для всех частей тела проблем особых не было.
Единственный личный мой напряг это голова, всмысле волосы, конечно, в поезде не помоешь.
И последнее, если кто еще помнит начало, то тур был Устюг-Вологда-Москва.
Так вот, Вологда совершенно бесполезное звено.
Там было: Обед - обзорная экскурсия по городу - детское предсавление в Доме культуры - ужин - поезд.
Организовано все было хорошо, но совершенно лишнее, особенно после Устюга.Т.к. дети новых впечатлений не получают, а сказка Вотчины смазывается. Возможно Вологда должна быть первым городом посещения, об этом я написала организаторам тура, может в следующем году исправятся.
Единственное приобретение в Вологде - догадайтесь с 3х раз - ну, конечно, масло. Оно действительно вкусное.
Все!!!
Резюме: Тур понравился ребенку - это главное.
Общее впечатление ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ.
P.S. Так много я писала последний раз в институте на экзаменах :). Поэтому прошу прощения за возможные ляпы и непоследовательность.
Если есть вопросы ...
13.01.2005 13:19:51, Рыжая
Naomi
Еще раз спасибо за труды. А можно я повторюсь со своим вопросом, извините... Я про длительное пребывание хочу уточнить. Получается, что просто там пожить, погулять, покататься на лыжах-санках негде что ли? Мы вот на Валдайском берегу прожили неделю и горя не знали в смысле развлечений, гуляли помногу, свежим воздухом дышали. А в Устюге такое можно найти? Всё же турпоезд меня не вдохновляет... 13.01.2005 15:05:34, Naomi
Конечно можно там длительно находится. Особенное если гулять и воздухом дышать, то можно и в городе. А если на лыжах-санках, то жить надо не в городе, а в Бобровниково или в деревнях.
13.01.2005 16:40:10, Рыжая
Naomi
Спасибо. 13.01.2005 17:02:19, Naomi
ПРОДОЛЖЕНИЕ - опять длинно.
Вчера остановилась на природной сказке ...
Итак: Терем ДМ огромный деревянный, каждую группу встречает помошница ДМ и проводит экскурсию по терему.
Фотосъемка внутри терема 25 руб. видеосъемка 60р. -выдают наклейку, надо приклеить на видном месте техники. Когда покупала наклейку, надпись "ОДНО ФОТО С ДМ -25 р."
Наша сопровождающая помошница ДМ - (девушка с откровенными проблемами дикции (Фильм с Роланом Быковым в роли логопеда-это ее случай)) собрала группу.
Экскурсия в тереме - тронный зал, зал переговоров - садились за стол и загадывали желания, кабинет, спальня - огромная кровать и 7 подушек, матрас набит травами (это мою дочь больше всего впечатлило - "понюхай, КАК пахнет", я понюхала действительно АРОМАТ. Еще несколько комнат Д.М.
Вообще-то передвижение групп организованно так, чтобы две группы одновременно не находились в одном помещении, но т.к. каникулы-новый год, то столпотворение наблюдалось, и сопровождающая быстро и скороговоркой соправождала нашу экскурсию (что на фоне ее дикции... - короче дети ничего не поняли). Но это только нам так не повезло.
В конце экскурсии ТРОННЫЙ ЗАЛ в котором сидел ДМ и можно было с ним сфотографироваться.
(Чуть лирики: Дед мороз - величественный, видно что молодой и моё личное изумление вызвал его ... нос. Девочки нос ДМ был как у Боярского - тонкий и длинный :)) Мне представлялся Дед Мороз (ну могу я верить в ДМ?!) с носом-картошкой :)
Далее группа собралась у трона и начали вручать вверительные грамоты о посещении вотчины и дарить сладкий подарок. Вручили всем детям, а также и Сереже Иванову (дядечка лет 45) и Вере Семеновой (дама лет 50) и мне в том числе и т.д. :) Забавно и приятно.
Далее было чуть свободного времени можно было походить по терему и потом на улицу.
Еще в поезде мы приобрили, что-то типа абонемента на посещение вотчины 150 р. (в самой вотчине он стоит 300р.) Там указаны атракционы, которые можно посетить на вотчине по 1 разу, далее за свои наличные.
- Катание с большой горы на резиновой лодке (Летишь по ледяному спуску и вылетаешь к реке. ЗДОРОВО! далее 25р.человек, мы 2 раза катались)
- Катание на снегоходах (к снегоходу прицелены мини тележки со скамейками). Не впечатлило.
- Посещение минизоопарка (Мы не пошли, нам не советовали говорят, очень удручающее зрелище)
- Зимний сад.
- Тропа сказок. 500 метров тропинки проложенной в лесу, где встречаешься со скзочными героями. Мило,местами весело.
На территории можно покататься на оленях - 35р.дети
Нам очень повезло с погодой, было всего -1-3 градуса. Можно было долго гулять, свободного времени на вотчине было 2 часа.
В прошлом году было -25, что делать при таком морозе вообще не представляю, т.к. особенно занятся на вотчине нечем.
Огорчили сувенирные лавки. Купить на память о вотчине нечего, почему-то продавались китайские шарики, колокольчики, какие-то метелки и т.д и т.п, то что в Москве на каждом углу.
Было немного берястенных изделий, но они без какого-либо упоминания о Вотчине и о ДМ.
Всего мы на Вотчине были с 14 до 18 часов далее автобус, ужин, 1ч.30 мин. свободного времени и поезд.
Общее впечатление от Вотчины - ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ, но могло быть и лучше. Персонал старается, улыбается за редким исключением, но видимо одурев от кол-ва гостей иногда срывается. Хорошо хоть только на взрослых, ни разу не видела, что бы что-то агресивно говорили ребенку. Это радует.
Личное мое мнение - Взрослым, что бы ребенку все казалось, как в сказке, надо быть в тонусе, ничего не запрещать, но направлять внимание в нужное русло и отвлекать внимание от некоторых спорных моментов.
Т.к. получилось опять длинно (не умею я коротко), то в следующем топике я отвечу на конкретные вопросы, которые вы уже задали.
13.01.2005 12:37:58, Рыжая
Tatulya
Спасибо за рассказ - напишите, пожалуйста, продолжение. 13.01.2005 10:55:11, Tatulya
Тяка
Очень интересно, обязательно расскажите дальше.
А с детьми дошкольниками был кто-нибудь, как им эта поездка, случайно не знаете?
12.01.2005 14:55:45, Тяка
Рассказываю - длинно :)) . Факты с лирическими вкраплениями.
1.Маршрут: 3 января из Москвы в 9.15 -
4 января в Устюге в 8.00 (Целый день)в 21.15 поезд - 5 января в 12.10 Вологда (Целый день)в 23... поезд -
6 января в 11.15 Москва
2.Организовывает турпоезд ф-ма "Русские путешествия" город Череповец. С ними я связывалась по эл.почте. и все вопросы покупки обсуждала с ними же.Сейчас они открыли представительство в Москве.
К организации поездки: ОТПРАВЛЕНИЕ-ПОЕЗД-ВСТЕРЧА-ПИТАНИЕ-УСТЮГ притензий НИКАКИХ НЕТ.
3.Поезд: Это был не сборный поезд мусорных вагонов, как я опасалась, а состав "ВОСТОК" который ходит в Пекин.
Купе мягкие-чистые; вагоны очень теплые, чистые, всегда горячая вода в титане; туалеты - чистые, сухие, с теплой водой из крана.
В каждом вагоне сопровождающий из фирмы.
4.УСТЮГ - должны были приехать в 7.00 приехали к 8., (но т.к. мы не жаворонки лишний час на просыпание был кстати). Там уже ждали автобусы - у каждого вагона свой автобус. Автобусы разные, но ни одного разваливающегося нет. Наш немолодой мерседес теплый, мягкий, тихий. К автобусу прикреплен местный экскурсовод и сопровождающий фирмы.
Встретив, разместив в автобусы нас повезли на завтрак. Все питание (завтрак, обед, ужин) было организовано в столовой местной гимназии ("Построенной после наводнения, на деньги выделенные Московским Мэром"-, торжественно сообщила экскурсовод). Обыкновенная, мною уже забытая, но для ребенка привычная, школьная еда, без склизких сосисок, и с вкусной выпечкой.
Далее автобусы разделили на 2 группы. 1я поехала в Вотчину ДМ (8 км.от Устюга), 2я в город. После обеда потоки менялись местами. Мы были во втором потоке, что оказалось ОЧЕНЬ УДАЧНО.
Город- экскурсия в церковь "жён Мироносиц" - выставка рождественнской игрушки 19-20 в. Несколько ёлок разбитых на десятелетия и украшенных соответственно. Мило и познавательно.( Оказывается "в 50е-годы модны были игрушки в виде овощей,фруктов, т.к. времена голодные и фрукты увидеть можно было на елках" - экскурсовод.) :)
Далее экскурсия по городу, (наш экскурсовод мне не понравилась), посещение городской резеденции ДМ и почты ДМ, свободное время, обед, переезд в Вотчину.
5. ВОТЧИНА ДМ (далее ВДМ :))- 8 км.от Устюга, территория в сосновом бору на берегу р.СУхоны.
Чем хороша поездка во втором потоке - приехли в ВДМ днем - обыкновенный лес, хоть и в снегу, после захода солнца - СКАЗКА. Заснеженный лес, терем в огоньках элюминации, подсвеченные ледяные скульптуры и тропинки.
Вот здесь закончилась в ВДМ сказка и началась местами (слово очень нелюблю, но синоним подобрать немогу, если подскажите буду благодарна)- "совковая" быль.
Уф-ф-ф. (Пока конец, продолжение будет).





12.01.2005 13:22:08, Рыжая
Naomi
Ждем-с... с нетерпением 12.01.2005 17:05:37, Naomi
Naomi
Расскажите, пожалуйста, очень интересно. Потому как многие вроде бы в Устюг собирались, а в декабре появлялись топики только про отдых в жарких странах :-( Хочется узнать побольше о зимнем отдыхе. И еще, обратили Вы внимание, есть ли в Устюге вожможность пожить дней 5, если приехать самостоятельно, а не на турпоезде? 12.01.2005 10:40:47, Naomi
Расскажите пжл!!!!
Особенно об организации переездов там. Кто куда едет и как это осуществляется. Как вас делили на группы. Как в смысле питания.
12.01.2005 09:19:07, КалиНа*
Каштанка
О!!! Интересно очень - потому как мы не решились, но не потому что привереды, вовсе нет, но мне показалось, что не мыться, и прочие радости я не переживу в том смысле, что мне будет не отдых, а ... ну скажем будет в напряг. Поэтому очень интересно как всё проходило, с кем ездили, с какой фирмой, какие были экскурсии, много ли народу, ну и вообще общие впечатления от поездки и ваши рекомендации. 11.01.2005 17:25:53, Каштанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!