Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

Коксаки

Добрый день!
Угораздило купить тур в Сиде, информация в СМИ со вчерашнего дня пугающая:(. Кто сейчас в тех краях (или недавно вернулся)- поделитесь, пожалуйста, информацией, как обстановка? Действительно эпидемия? Чемодан с лекарствами готовлю на всякий случай, страховку дочке расширенную возьму, но все равно в ужасе:(. Перебронировать тур оператор уже может только при штрафе в 70% :((((. В Турцию в первый раз, была уверена, что там все семейно-тихо-спокойно и так попала:(((.
08.08.2017 12:04:22,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JaMaya (XY)
Вирус Коксаки цепляли в Турции несколько раз, в 2013 и еще раньше не помню когда. В Египте его еще больше. ВСЕ ЗЛО ОТ БАССЕЙНОВ И СТАКАНОВ, особенно в баре плохо моют, лучше пользоваться одноразовыми. Лечить врачи это заболеваниеТурции они не хотят и не умеют: сразу прописывают антибиотик, что в корне неверно. В 2015 мы его подцепили с Египте. Больше ни ногой! Очень тяжело переносил ребенок, хотя уже и большой. С температурой 40 и волдырями. Как пережившая этот ужас мама рекомендую Вам обращать внимание прежде всего на отзывы в топхотеле (там сразу пишут про инфекции). Если поедете - купите маленькую сумку-холодильник, захватите реанферон-липинт. Только он моментально помогает выздоравлению. 25.08.2017 15:57:43, JaMaya (XY)
Спасибо за информацию!
Мы в итоге все взвесили,оценили риски - и написали на аннуляцию тура. Нас еще турагент порадовал предложением "не лезть в бассейны, перемывать все фрукты и не есть нарезки и салаты, пить абсорбенты и тп".
Я как себе представила такой отпуск за свои же деньги...
26.08.2017 12:46:00, Cуслик@home
Tess
ну вы даете!
Крым наш, этим все сказано
наш юг каждый год страдает от ротовируса и всякой другой бяки!
10.08.2017 13:44:49, Tess
Где провален сезон? 10.08.2017 14:46:42, musika
Tess
может и не провален 10.08.2017 14:49:54, Tess
Цветик-семицветик
смешно:)) в Крыму сейчас народу столько, сколько Турции и не снилось.
это мне напомнило Галкина [ссылка-1]
такой провал был у него на 2м канале, что он на этот провал замок построил:))
10.08.2017 14:44:06, Цветик-семицветик
Tess
я не спорю - но Крым не стоит тех денег которые за него хотят 10.08.2017 14:47:05, Tess
++ 10.08.2017 15:09:39, marmiwka
Цветик-семицветик
Крым разный, и потребности у людей тоже 10.08.2017 14:54:26, Цветик-семицветик
Tess
я про свои потребности и по ним ориентируюсь, для меня за те же деньги что потрачу на Турцию на весьма не плохой отдых в Крыму будет база отдыха с общим душем на несколько домиков
вопрос изучала довольно плотно
10.08.2017 15:00:16, Tess
Цветик-семицветик
"база отдыха с общим душем на несколько домиков"
это ещё и поискать надо, ни разу не встречала,
а у меня большой опыт отдыха на нашем юге
10.08.2017 15:05:40, Цветик-семицветик
Tess
а я встречала :-)
но я в принципе не про сервис а про заразу

сын вернулся из Геленджика - большой компанией - переболели животами с температурой все!

так что всякие гадости про зарубежные эпидемии это тоже не совсем правда
10.08.2017 15:07:02, Tess
Цветик-семицветик
каждый раз удивляюсь как люди умудряются заразу всякую цеплять, подозреваю что едят всякую хрень на пляже,
а уже про бассейны вообще молчу.
10.08.2017 15:25:32, Цветик-семицветик
Tess
возможно и на пляже и от воды
и так и сяк
и по жаре вообще не вопрос что то слопать не то
10.08.2017 15:30:09, Tess
Цветик-семицветик
не знаю, у меня даже ребёнок никогда ничего не хватал,
но я и не покупаю никогда ничего на жаре, кроме мороженого и воды в фабричных упаковках
10.08.2017 15:34:53, Цветик-семицветик
Nasmnogo
Ага, мой 9летний тоже не хватал, до прошлогоднего июля.. Крым, Курортное, три дня как тряпочка и две скорые с поездкой в больницу Феодосии (это этдельный кошмарище). Если что, то мы тоже терпеть не можем есть на пляже всякие "вкусности" и моем руки перед едой железно. 10.08.2017 23:43:57, Nasmnogo
Цветик-семицветик
ну так это могло быть и в любой другой стране, правда? 11.08.2017 09:26:57, Цветик-семицветик
Nasmnogo
Разумеется, я про собственный опыт. Честно говоря, тогда тяжело было НЕ заболеть. Полный санаторий детей и никакой санитарии. Врач санаторский по ночам бухал, не найти, а днем требовал вести больных деток к нему. По страховой врача, я лично, ждала около 6 часов. И это с прозвоном к ним каждый час и разборками. У них на неск насел пунктов одна скорая машина. И два врача, которые работали сутки, через сутки. Остальные в отпусках. Это в пик сезона и ротовируса.
Инф больница Феодосии это вааще песня. Ребенок у меня еле доехал в эту больницу в скорой без амортизаторов и в духоте. Мы его выносили оттуда. В больнице мы не остались, просидев в очереди три часа ребь чуть пришел в себя, ему сделали клизму, укол и я забрала его под расписку, понимая, что в этой больнице можно приобрести больше, чем то, с чем приехал. Рвут и срут (пардон) в одной комнате 2 на 3 м, тут же на старой однокомфорочной плитке в старой эмалированной кастрюльке кипятят наконечники от клизм. Сам стационар начинается практически в приемном отделении, двери на распашку, никаких опознавательных знаков. Один папочка прогуливался по коридору от стенки до стенки, медсестра вышла из одной палаты и сообщила ему, что это уже стационар.
11.08.2017 10:52:41, Nasmnogo
В Москве в любое время года возможностей заразиться Коксаки больше, чем в Турции, только об этом никто не кричмт с экранов тв. 10.08.2017 13:30:45, Polocolo
Вы не переживайте раньше времени, не угадаешь совершенно где можешь заболеть. У нас в отеле на Крите был этот вирус еще в июне, даже врач подтвердила ,что да есть в отеле заболевшие с симптомами Коксаки.
Мы переболели без симптомов ,даже не знаю чем. Для себя решила, хватит ездить в крупные детские отели ,даже в июне очень много народа, и очень жарко.
10.08.2017 09:55:12, danutta
Спссибо за поддержку! Я уже практически успокоилась - все изучила, лекарств и салфеток набрала:)))), морально себе пинков надавала. Отель у нас, как мне написали, не сильно детский даже; да и дочке уже 13, то есть сознательный товарищ. Проаела с ней беседу на тему "Всп будет супер, но надо/не надо", на что вредный подросток сообщил, что из бассейнов пить и пол облизывать в ее планы не входило:)), "мама, ты не волнуйся, мы рядом, все будет хорошо". И зовет меня теперь "Женщина "Ой Все" :).
Мнп отдыхать всегда больше нравилось осенью, но школа...
10.08.2017 10:46:31, Cуслик@home
С 1994 года отдыхаю в Турции и никогда ничего там не подцепили, отели нужно выбирать хорошие и не ездить где дешевле. 10.08.2017 07:40:27, ЛюбовьНиколаевна
Да отель-то у нас,недешевый, но пугает, что вирус могут принести из вне - люди же не сидят постоянно в отеле поголовно... и море одно на всех. Читаю, что и на Кипре эта гадость есть - для меня шок, мы тоже там каждый год почти уже лет 15 бываем,везде ездим-гуляем и ни разу не слышали даже, что там такое бывает. 10.08.2017 08:56:06, Cуслик@home
Мы с детьми еще лет 6 назад на Коксаки попали в турецком Бельконти. Болели все в семье и все по разному, взрослые очень легко, по несколько прыщиков на пальцах и слегка горло першило. Никакой особой профилактики нет и лечения тоже, только симптоматическое (жаропонижать, антисептиком прыщи мазать).
В отеле вирус распространяют сами постояльцы - больные дети гуляли и купались как обычно, я только потом поняла, что это за прыщики у них, когда и мои заболели.
Морские курорты в августе - это вообще повышенный риск. Меры обычные: никаких бассейнов, детских клубов, желательно свои пляжные полотенца (бывает плохо в отеле стирают), не пользоваться детскими стульчиками в ресторанах, избегать больших скоплений детей (минидиско и разные развлекухи).
09.08.2017 19:49:20, Манаус
Мини-клубы нам точно не нужны, от бассейнов откажемся... 10.08.2017 08:45:41, Cуслик@home
Olga and Artёmka
Мы из Крыма приехали, там тоже такая фигня, дети болели поголовно до 7 лет, сказали что привезла какая то семья которая в Турции отдыхала 09.08.2017 13:09:00, Olga and Artёmka
Интересно что в Турции поголовно не болеют. Вирус есть и не первый год, но никакой эпидемии не наблюдалось. 09.08.2017 13:37:26, Иришка-Мартышка
Я бы не сказала, что нет эпидемии. 2 года назад болел почти кажлый первый. В отелях молчали, доктора удивлялись, прям первый раз такое видели(((( 09.08.2017 19:14:04, musika
Мы были 2 года назад в Турции, 2 недели как вернулись в этом году. Не болели и больных рядом не видели.
Сестра с семьей ездит каждый год, тоже только вернулись - ни слова об эпидемии. Это при том что муж у нее врач и очень трепетно относится к любым проявлениям заболеваний вокруг.
Поэтому повторюсь - вирус есть. Но чтобы повальная эпидемия все-таки преувеличение, имхо. И да - болеют сейчас, болели 2 года назад и лет 5 назад я про него читала. Поэтому статьи в СМИ _сейчас_ для меня скорее вопрос политический. Особенно учитывая что на нашем побережье не лучше, а кивают только на Турцию.
09.08.2017 22:20:07, Иришка-Мартышка
Я с 4 своих лет в каких только странах не жила , а про этот вирус узнала только сейчас:(. Поо наш юг всегда было известно, что в определенных местах в августе там проблемно, но название вируса ни разу не попадалось мне Буду надеяться, что все-таки преувеличены масштабы проблемы в СМИ. 10.08.2017 08:48:22, Cуслик@home
Но ведь 10-12 лет назад про этот вирус никто не слышал или это были редкие единичные случаи. Я с ребенком с его 3 лет каждый год туда ездили. Никогда ничем не болели.И не слышали про такое.Два года назад поехали на свою голову, ребенок болел очень тяжело, с осложнениями. До сих пор расхлебыааем. Младший переболел легко , уже в Москве. У реальных знакомых, кто в то же время отдыхал в Турции, тоже самое. Речь о Белеке и Кемере. Про другие регионы не знаю и знать не хочу. 09.08.2017 22:52:54, musika
И да, если бы мне кто сказал, что там тогда творилось, я бы не поехала 09.08.2017 22:54:20, musika
Я бы тоже не поехала, если честно, если бы мне эта информация попалась не за несколько дней до отлета:(. 10.08.2017 08:49:53, Cуслик@home
А еще за последние пару дней несколько раз попадалась на глаза реклама на ТВ - пара отдых выбирает. И все отметает т.к. "услышал звон", в итоге выбрали Крым. И далее причины - нет заразы, нет беженцев, дешевле и - потому что наш.
Ничего не имею против Крыма но имхо, очень уж навязывают. А на фоне того что даже тут пишут что в Крыму болеют, а нам - выбирайте потому что там нет вирусов, ну как то начинаешь по другому воспринимать информацию о вирусах в Турции.
Имхо, конечно
10.08.2017 17:32:41, Иришка-Мартышка
А если бы не попалась то поехали бы и даже не думали дергаться? Имхо, но нельзя так зависеть от СМИ. Тем более когда все на политику завязано, не о вашем здоровье пекутся.
Я за последние два дня слышала об этом вирусе от знакомых, которые сидят в Москве, на своих дачах и вообще никуда не ездили. И? Отсюда переехать или как? А может в Турцию наши этот вирус привезли а не наоборот?
Имхо, истерия никогда пользы не приносила. Кроме тех кто ее специально провоцирует. Я в Турции была 11 раз. И в Анапе пару раз и на Кипре и в Болгарии. Про все места слышала "ой, ВСЕ болеют". Ттт - 20 лет детей на море вожу и все нормально.
Единственное место где болел старший, кстати, был Крым. Возможно просто не подошел климат
10.08.2017 17:28:38, Иришка-Мартышка
Вся эта информация в раздутых масштабах не более чем "черный пиар" турецких курортов в пользу естественно наших )) это надо понимать и делать на это скидку 10.08.2017 12:54:59, оляоляля
loles
Отказ от путевки или перебронь в другой отель ничего не гарантируют, поэтому бессмысленны. Это как с ветрянкой- никогда не знаешь, где ею можно заразиться(
Сын переболел коксаки 3 года назад, в 12 лет, заразился в Москве, в сентябре - как раз все вернулись с каникул. Сами мы в то лето отдыхали в Греции, где ничего подобного не было, но это не уберегло ребенка( а два года до этого и после отдыхали в Турции - и все прошло чудесно. Так что...никак нельзя знать наперед, где соломки подстелить)
09.08.2017 10:45:43, loles
MaSko
Добрый день.
5 августа вернулись как раз из Сиде, район Манавгат. Отдыхала с 2мя детьми 11 дней. У нас все спокойно было, никто не болел, даже с кишечником не мучались.
Вам удачи в поездке!!!
09.08.2017 10:12:21, MaSko
Спасибо:). И район тот же у нас. Будем стараться беречься и надеяться на лучшее:) 10.08.2017 08:51:11, Cуслик@home
Сдавайте путёвку срочно,и бронируйте Крым. 09.08.2017 07:51:21, СИДОРОВА
В Крым обязательно:). Но пока, увы, Турция. 09.08.2017 09:08:05, Cуслик@home
loles
А в Крыму, кстати, то же самое - читала отзывы про пансионат Крымское Приморье, под Феодосией. Но не думаю, что это отдельно взятый отель на побережье. Так что вывод все тот же - неизвестность, заболеть можно где угодно, а можно и в Турции не заболеть. 09.08.2017 10:50:00, loles
Nasmnogo
В этом году там тоже болеют?? В прошлом году были в этом пансионате, мой ребенок первый раз подцепил ротовирус. Было оч жестко. Причем детки в пансионате переболели почти все. А с врачебной помощью там беда, на несколько нас пунктов одна машина скорой помощи. Я вызвала врача в шесть вечера, приехал около 12 ночи и то после моих постоянных звонков в страховую. 10.08.2017 23:53:17, Nasmnogo
Olga and Artёmka
да, там поголовно болели, многие остались и не поехали домой, тк дети оч тяжелые, тем под 40 много дней 09.08.2017 13:10:37, Olga and Artёmka
Любаня
из Крыма знакомые недавно вернулись с кашлем и соплями, и уже дома выяснилось, что ребенок заболел вирусным менингитом((( 09.08.2017 11:56:20, Любаня
жесть какая :( Но сейчас-то с ребенком все в порядке надеюсь? 09.08.2017 13:46:31, vahmurka02
Любаня
да, поправилась девочка довольно быстро, но в больнице некоторое время провела. 09.08.2017 14:35:58, Любаня
Мой сын и в Турции не был в прошлом году, а принес из школы уже 4 сентября. Болел очень тяжело в 15 лет. Сыпь была сплошная по всему телу, ладошкам, ступням, в горле и гландах. Температура под 40 три дня держалась, отек с горле был страшный, что еда не проходила, только вода. Педиатр поставила диагноз- корь, врач из скорой помощи-ангина. Диагноз сама вычитала из интернета, платный инфекционист подтвердил. Болели 2 недели, вся сыпь потом шелушилась. С ладоней сошла кожа и с пальцев одной руки ногти. В школе в столовой не ел, в бассейне не плавал. Дома больше никто не заболел, даже 3х летний брат. 09.08.2017 05:15:53, из Сибири
Мы в далекой Сибири,сын 6 лет переболел такой бякой недавно,сказали герпесная ангина с внезапной экзантемой(вроде так). Тоже температура под 40, на второй день высыпания пошли в горле, по телу,даже на стопах,ходить не мог. Врач пришла,рассказала, что каждый второй вызов-такие симптомы. Никто паники не разводил,никаких Коксаки) .пили ацикловир,через пару дней уже скакал резво и гулять ходили. Конечно,в отелях скученность людей большая,бассейны и т.д.,поэтому такие масштабы заражения. А старший сын, кстати,в это время был в Турции,все прошло благополучно, но видимо это было до вспышки этого Коксаки. Вам желаю удачной поездки,все пройдет хорошо) 09.08.2017 04:57:41, не помню пароль
Спасибо за пожелание:).
Ацикловир -загадочное прямо средство; читаю - кому-то его назначают с этой бякой, кому-то говорят, что он не помогает при таком. Но я в аптечку положила, пусть лучше будет:).
09.08.2017 09:09:49, Cуслик@home
OkSaNa
- Советы педиатра, топ 10 вопросов о Коксаки
[ссылка-1]
08.08.2017 19:20:23, OkSaNa
1. Nashira (расположен в Сиде)
2. Starlight,
3. Papillon,
4. Limak Limra.
08.08.2017 16:15:33, kirycha
Liberty*
Страховку без франшизы берите на всяк случай. переплата не большая, но не попадете если что на оплату приема врача, тк франшиза обычна и равна стоимости его приема))) 08.08.2017 16:14:51, Liberty*
Страховку возьму, как раз выбираю. 08.08.2017 16:18:13, Cуслик@home
Брат мужа с семьей отменили поездку из-за информации, что в отеле этот вирус. Но так позже дочь из садика принесла эту заразу. Брат переболел сильнее всех. Так что от судьбы не уйдешь. Мы на отдыхе стараемся исключить бассейн. Пока ни разу не болели. 08.08.2017 16:14:01, tausha
Trufel
Вернулись с ребенком 10 лет из Сиде 02.08., отель Elysium Side Bella. Всё прошло хорошо, чего и Вам желаю. 08.08.2017 16:02:17, Trufel
Напишите пожалуйста мне на почту garaevalariska21@yandex.ru 16.08.2017 13:34:48, Ларис@
Спасибо! А в аэропорту не видели с симптомами? А то я сперва отеля боялась, теперь по поводу самолета переживаю даже больше. 08.08.2017 16:17:19, Cуслик@home
Привет ! Мы тоже летим в сиде с ребёнком вот на днях, может какие то советы дадите ? Что с собой брать , отзывы ужасные пишут про этот отель ( как вас найти вк? 16.08.2017 13:31:23, Ларис@
Trufel
С симптомами никого не видела. Дочке посещение бассейна ограничивала, чтобы не затягивалось на весь день. Старалась в море её заманивать почаще))) С детьми её возраста дочка общалась, тоже ничего такого среди них не замечала. 08.08.2017 16:43:03, Trufel
а как вы увидите в аэропрту с симптомами, если сыпь в горле? или сыпь где-то под одеждой?
кстати, когда я свою с этой сыпью привела к врачу в Москве, она выписала стоматодин для полосткания горло и всё! сказала, что скорее всего это аллергия на что-то или просто стоматит.
08.08.2017 16:25:02, douceur
Пишут, что сыпь на лице заметная и на ногах такое, что ходить толком невозможно - заметно должно быть. 08.08.2017 16:31:59, Cуслик@home
у всех всё по-разному. у моей была слегка-слегка сыпь на ногах и животе, в основном горло окидало. да и попробуй пойми у девочки 11 лет прыщи на лице, или вирус Коксаки. я ж писала уже, что даже врач не понял, что это, сказала аллергия. да и Вы ж не голыми людей в аэролпорту видите, в ДМД по краней мере было холодно в зале ожидания, все в одежде сидели. 08.08.2017 16:35:36, douceur
заметно, и что? в отеле эти же люди в ресторане среди здоровых ходят и в бассейне купаются, на одних лежаках лежат. Берут фрукты и хлеб с общего стола, бывает дети и обратно кладут :) вот за этим надо следить 08.08.2017 16:35:12, vahmurka02
Берут фрукты и хлеб с общего стола, бывает дети и обратно кладут - если б только дети!!! :( 08.08.2017 16:36:29, douceur
да уж, но это уже культура поведения :( 08.08.2017 16:39:31, vahmurka02
давайте я вас тоже попугаю - моя дочь подхватила вирус в Москве, за неделю до вилета в эту самую Турцию. Если бы не СМИ я б и не поняла, что это именно он, переболели и всё.
так что успокойтесь, вероятность заболеть может выше в Турции, тем не менее, не факт, что заболеете именно вы и что заразитесь именно там.
08.08.2017 15:58:59, douceur
Tess
в классе в конце мая несколько человек у дочери слегли и в параллельном и симптомы точно такие! В Москве 10.08.2017 13:50:46, Tess
Буду очень на это надеяться, что пронесет мимо. 08.08.2017 16:19:22, Cуслик@home
дело было в начале июля ещё.
так что уже тогда похоже вирус гулял, и не факт, что это его из Турции а не в Турцию привезли.
у нас всё семейство переболело. я лично у себя вообще думала, что это просто раздражение на гландах, от изобилия шампанского :))
08.08.2017 16:27:12, douceur
:) Шампанского хорошего много не бывает:).
Я сыпи и гланд не боюсь, менингит страшен как осложение.
08.08.2017 16:33:07, Cуслик@home
я отделалась сыпью на гландах, ломотой в мышцах (опять же, грешила на остеохандроз) и тмпературой 2 дня в районе 37-37,5. 08.08.2017 16:37:53, douceur
сейчас и в Москве дети болеют таким макаром, температура без других симптомов, потом высыпания появляются. Говорят это розеола какая-то :( Разновидность герпеса. 08.08.2017 16:41:30, vahmurka02
Розеолой мой ребенок переболел в год, сейчас ему 8. там когда спадает температура на день красные пятнышки вылазят и все исчезает. Были в Турции, в Сиде с 23 по 6 августа, в последние три дня ребенок заболел( плохо сбиваемая температура, и рвота, сыпи вроде не было), в Москве сказали отравление, но думаю энтеровирус, при этом мальчик с которым общался очень близко, не заболел ни в Турции, ни дома. Больные дети были и в отеле (2-3 человека) и в автобусе при трансфере в аэропорт (сыпи не видела, знаю что была температура) 21.08.2017 00:10:45, Валида
на самом деле, пока нет анализа сказать какой это именно вирус никто точно не может, все диагнозы на глазок. Я вот только сейчас, прикинув всё вместе, задумалась, что ведь это скорее всего он, коксаки! а розеола эта вообще в основном только Комаровским и его последователями и признается. (но спорить не буду, если кто считает, что этот она, пусть будет она). но при розеоле, вроде, на гландах высыпаний не значится. 08.08.2017 16:59:45, douceur
да если так взять, то сейчас все болезни стали видоизмененные :) Например ветрянка даже другая какая-то стала. У нас в детстве не было всех этих лекарств, которыми сейчас детей с рождения пичкают, вот и картина болезней стирается... имхо 08.08.2017 17:05:26, vahmurka02
габриелла
И ещё забыла написать,в Лимак Лимре в Кемере много болеющих,наш отель по соседству и тоже много случаев(.Главное,в бассейны детей не пускать.Мы вирус в бассейне подцепили и наши знакомые тоже. 08.08.2017 15:55:16, габриелла
габриелла
Вы вернулись с отдыха 5.08,отдыхали в Кемере в отеле PGS Kiris resort.Дочка 4года заболела за 3дня до отъезда(.Первые признаки высокая температура и горло,на второй день появилась сыпь в горле и с внутренней стороны щёк.Сразу обратились к врачу и начали лечение-антибиотик Аугментин,тантум-Верде (их турецкий называется Tanflex),мирамистин,антигистам­инные.Все покупали в аптеке рядом с отелем,их лекарства намного дешевле,качественней и эффективнее.Сыпь на теле врач сказал может появиться на 3-4день.Но в нашем случае обошлось и мы переболели Коксаки в легкой форме.Перед поездкой уже начиталась про вирус и консультировались со своим врачом.За 5дней до вылета и там каждый день принимали в профилактической дозировке Эргоферон,Зиртек по 10капель и пробиотик с Iherb. 08.08.2017 15:25:31, габриелла
То есть, профилактика не помогла выходит, жаль:(. Дочке здоровья! 08.08.2017 15:31:42, Cуслик@home
габриелла
Наоборот профилактика помогла!Переболели в легкой форме без сыпи по телу и всего за 4дня.Уже на даче отдыхаем).Самое главное не пускать детей в бассейны. 08.08.2017 15:52:55, габриелла
самое главное руки мыть. 08.08.2017 15:59:54, douceur
габриелла
Конечно руки надо мыть часто.Врач сказал,что этот вирус передаётся воздушно-капельным путём. 08.08.2017 16:04:20, габриелла
Я уже набрала с собой геля для рук много, чтобы постоянно был в наличии. 08.08.2017 16:20:30, Cуслик@home
кстати, Стоматофита с собой бутыль возьмите.
а в отеле пейте ромашковый чай, они там всегда есть - прекрасно помогает!
08.08.2017 16:28:37, douceur
Сегодня в одной из статей про вирус прочитала, что нужно мороженое есть, чтобы не заболеть 08.08.2017 15:19:19, форд
OkSaNa
Мороженое рекомендуют есть, чтоб боль в горле уменьшить, когда заболел 08.08.2017 16:06:20, OkSaNa
габриелла
У меня дочка ни есть,ни пить не могла,очень больно было глотать(. 08.08.2017 16:20:51, габриелла
да, у моей также. ромашковый чай пила и ела суп пюре. 08.08.2017 16:29:16, douceur
Мороженое мы любим:) 08.08.2017 15:32:12, Cуслик@home
У коллеге по работе из Кемера 30 июля прилетели с отдыха муж с 2 детьми- один с температурой 39,5 и с сыпью красной по спине и ногами. чесались, раздирал. заразил брата в Москве. белый налет (как при ангине) в горле. сейчас лечатся. Но вот косаки это или нет я не знаю, и особо не расспрашиваю, чтобы не пугать человека 08.08.2017 15:12:12, форд
в Лимак Лимре говорят много болеющих, они где были? 08.08.2017 15:16:44, vahmurka02
Не спрашивала название отеля 08.08.2017 15:17:28, форд
Кемер большой :) 08.08.2017 16:25:22, vahmurka02
Масюнька (в сист. Масюнька)
Мы прилетели из Турции 28-го июля - ни одного раза нам не было плохо, включая дочь 14 лет, зато в прошлом году на один день в Абхазию поехали из Сочи и через 2 часа дочери уже плохо было после посещения кафешки, правда, один день, потом всё нормально. Вернулись в Сочи и дней 10 спокойно провели, зато за час до выезда из отеля дочери снова плохо и так весь полёт, а в Домодедово никто даже в туалет не пропустил, т.к. таких много было и даже в туалет для инвалидов уборщица смогла только пропустить умыться, т.к. сказала, что ночью куча детей, которые прилетали из Сочи рвало и сломали что-то там в туалете. Поэтому говорят про Турцию, а у самих ситуация ничем не отличается. 08.08.2017 14:25:07, Масюнька (в сист. Масюнька)
О нашем юге еще с моего детства часто рассказывали такие истории, это помню. И муж у меня как раз в Сочи лет 15 назад энтеровирус какой-то цапанул и болел так, что до мих пор названип города млышать не может:(. 08.08.2017 15:34:56, Cуслик@home
Викуся1981
Берите с собой свои приборы и по возможности тарелку ребенку.
Вирус этот передается также взхдушно-капельным.

Если все -таки подхвтите,то волдыри лучше мазать Овадрил,продается в их аптеках.
4 года назад переболели всей семьей,мужчины болели очень тяжело(ставили капельницы),проще всего ребенок перенес.

У меня со стоп слезла вся кожа))),пятки стали как у младенца.)))
08.08.2017 14:06:34, Викуся1981
Записала название мази, спасибо! Мужчины - они всегда болеют почему-то тяжело, бедные. Пяточки - это приятный побочный эффект, конечно, но лучше, чтоб без такого "ухода":) 08.08.2017 14:19:34, Cуслик@home
marinavg
Видели бы вы эти стопы! Жуткие коричневые пятна после сыпи, муж сестры нёс её на руках в самолет, она могла только на коленях ползти в прошлом году и ещё ведь сколько таких в самолёте было и сколько здоровых они заразили. Я видела её ноги и руки недели через 2 после выздоровления. Это жуть... 08.08.2017 15:49:37, marinavg
А разве в таких случаях разрешают лететь??? То есть, если незаметно внешне, то понятно, что попадают люди в самолет, но с такими симптомами, как Вы описываете... как же с рейса не сняли?... это же верный способ весь борт наградить этой заразой:(. 08.08.2017 15:56:55, Cуслик@home
но не там же оставаться? у людей закончился тур и надо лететь домой, их там никто держать же не будет :( 08.08.2017 16:20:57, vahmurka02
Я почему-то считала, что в "заразном" состоянии как раз по страховке люди остаются, а летят, когда пройдет опасная форма:(. 08.08.2017 16:29:12, Cуслик@home
ага, ребенок лежит в постели, а родители продолжают отдыхать :) нет, это если операция, то да... Да и то там сложности бывают, когда дни пребывания заканчиваются. 08.08.2017 16:37:44, vahmurka02
Были в Турции лет 7 назад . В отеле была кишечная инфекция.
Народ особо бдительный носил с собой посуду и мыли ее в номере с содой)
Может вам это пригодится. Хотя будем за вас держать кулачки чтобы прошло мимо.
08.08.2017 14:04:28, irina1978
Спасибо за кулачки! С посудой... ох, не скажу, что я к этому готова... но буду на месте по обстановке ориентироваться:). 08.08.2017 14:06:59, Cуслик@home
Ну соду возьмите или какое-то другое средство.
Там можно самим купить посуду и с ней ходить.
08.08.2017 14:10:35, irina1978
у вас такие были в отеле? не разу такого не встречала нигде ))) 08.08.2017 14:27:18, аня-я
Были и это была моя подруга. Мы дружно болели, а они нет.
Но у них был отит. Так что сидели на антибиотиках.
Так что не знаю почему не заболели.
Но вспоминая ту поездку я бы сама ходила и с посудой и все что угодно делала
лишь бы ребенок не болел... на тот момент я думала это перебор был.
Сейчас так не считаю.
Этот отель и спустя 7 лет такой же... и главное народ едет туда несмотря на отзывы и плюется потом.
Называется Green Fugla Beach
08.08.2017 14:31:00, irina1978
lialka
о, и мы там были осенью 16 года :) И вообщем-то не так все плохо было, мы остались довольны. Номер вообще очень понравился. Только лестницы стремные. И у отеля очень много постоянных отдыхающих, в основном это российские пенсионерки :) Мы за год до этого, летом 15г, мы были в Eftalia Aqua Resort 5*, вот там была жесть ))))
В Фугле сменился хозяин в 2017, так что мой отзыв уже не актуален
09.08.2017 02:21:54, lialka
Ну может что то и сделает новый хозяин, но там слишком много всего нужно менять. Я читала отзывы этого года. Нтчнго не изменилось.
Номер....внутри норм, но слышимость на 3 этаже слышно как идут рядом с домиком. Между соседними номерами отсутствует перегородка. Еды не было. Посуды нет и битва. Часть пляжа была продана соседнему отелю. Поэтому на нашам была просто Анапа 80х. Ну и вирусы конечно....мы переболели сначала вирусной ангиной, потом кишечной инфекцией. Вывозиоа я ребенка на руках после капельницы. Врагу такого отжыза не поделаешь....хотя возможно за 7 лет что то поменялось. Но я после этого в Турцию ни ногой)
09.08.2017 07:03:33, irina1978
у меня тоже были туристы, кажется осенью 15 года, тоже остались довольны. В октябре тур стоил что-то 60 000 на троих с ребенком и это был у них второй отдых за сезон, и они большого не ждали, хотели моря и солнца :) А в остальном все устроило. Хотя туристы достаточно избирательные. 09.08.2017 11:52:57, vahmurka02
Ну и хорошо. Может что-то изменилось. А может мы так попали.
Тур на тот момент был далеко не дешевый.
И я никогда не считала себя избирательным клиентом)
09.08.2017 12:37:24, irina1978
А посуду в отелях плохо моют?:( 08.08.2017 14:18:20, Cуслик@home
чихнуть кто-то может инфицированный или схватиться. Тут все как при любом другом вирусе или гриппе. 08.08.2017 14:23:08, vahmurka02
Там такой отель был.... все было плохо...
И посуда и номера и еда и пляж
Поехала по совету знакомой.
Думаю вы сами увидите и решите.
Это так с посудой... чтобы перебдеть)
08.08.2017 14:23:07, irina1978
Первое правило - гигиена! Мойте руки перед едой!
А подхватить этот вирус можно и в аэропорту, и в самолете. У меня были случаи у туристов, что еще не улетели на отдых, а уже заболели, если бы успели улететь, то решили бы, что заразились на отдыхе, а вот нет, они бы прилетели туда уже с вирусом.
08.08.2017 12:29:56, vahmurka02
Набрала гелей-салфеток Деттоловских. Подумываю в самолет взять маску мелицинскуб и виферон в нос. Тоже понимаю, что и тут он будет, - привезут в итоге кто-то с собой - но там получается рассадник.
Можно еще Вас спросить, как человека понимающего в этом? Смотрю на сайте по номеру заявки - там "тур готов к оплате", но сам статус оплаты "нет". В этом случае действительно штраф по "фактическим расходам" может быть 70%? Или оператор ошибается?
08.08.2017 12:44:36, Cуслик@home
штраф не зависит от того оплачена ваша заявка или не оплачена. Даже если ее вообще не оплатят, то штраф с ТА все равно возьмут, любым способом. %% зависят от даты и условий ТО. 08.08.2017 12:51:22, vahmurka02
Поняла, спасибо большое! 08.08.2017 12:54:31, Cуслик@home
а отель-то какой у вас? вы так и не сказали :)
У меня день назад прилетели туристы из Сиде с двумя маленькими детьми, ттт все в порядке. Одна семья сейчас там, тоже в Сиде, сегодня прилетают, тоже писали все ок. Так что...
08.08.2017 12:57:50, vahmurka02
Отель Туркуаз Сиде. Писала, но не отправила, матрешка я бестолковая:). 08.08.2017 13:01:34, Cуслик@home
Коксаки гуляет ежегодно, у них это обычный вирус (как наш энтеровирус в Анапе и др). Спастись можно только противовирусными или если ехать позже основного сезона (не летом) и даже это не гарантия. Сами летаем постоянно в сентябре, но последний раз и моя младшая тоже подцепила этот вирус, но тк давала ей противовирусные д/проф, была кратковременная температура и потом только небольшие (но болезненные) высыпания между ног и несколько прыщей на руках. Все заживает достаточно быстро. Меньше бассейнов в отеле-больше моря и желательно в мини-клуб не ходить, тк переносится воздушно-капельным путем(
Хорошо вам отдохнуть! Не все так страшно)
08.08.2017 12:22:54, marmiwka
Спасибо!:) Будем надеяться на лучшее, с подводной лодки уже особо некуда:) На бассейны уже решили забить, будем морем наслаждаться и пытаться слхранять оптимизм. 08.08.2017 12:52:56, Cуслик@home
я читала, что противовирусное не действует, лечение симптоматическое: жаропонижающее, антигистаминное 08.08.2017 12:29:48, обаг
очень хорошо помогает)это же вирус, я давала Ликопид 1мг 1 раз в день для проф-ки и заболели в предпоследний день пребывания с учетом того, что посещали детский клуб) 08.08.2017 13:00:28, marmiwka
Я просто на всякий случай напишу, что все дети переносят этот коксаки по-разному. У моего в то время годовалого ребенка он проявился только в красных пятнах по всему телу. Пятна прошли в течении суток, больше ничего не было.
Мы как отдыхали, так и продлжали отдыхать.
08.08.2017 12:21:42, Таганочка
Викуся1981
так и есть. дети переносят в основном легко.А вот взрослые,и особенно мужчины совсем не легко.Угораздило этой фигней переболеть 4 года назад всей семьей и по приезду еще брата заразить( 08.08.2017 14:03:05, Викуся1981
не обязательно у вашего был вирус коксаки 08.08.2017 12:23:45, обаг
Как только ребенок покраснел, я вызвала врача. Да и отель, как оказалось "славится" именно тем, что там гуляет коксаки. Но анализов, конечно никто не делал, не было необходимости, мы даже испугаться не успели. Отель в Аланье - Калимера Серра Пэлас. 08.08.2017 12:27:32, Таганочка
он в Сиде 08.08.2017 13:01:06, marmiwka
а почему в Алании? :) 08.08.2017 12:31:23, vahmurka02
Что почему? Я просто поделилась своим опытом. Отель не в самой Аланье, конечно, но и не очень далеко. 08.08.2017 13:57:04, Таганочка
отель в Сиде потому что 09.08.2017 11:54:02, vahmurka02
Блин,погуглила, точно считается Сиде. Но отель очень далеко от аэропорта, видимо поэтому я решила, что это было в Аланье )). 08.08.2017 14:00:22, Таганочка
а что за расширенная страховка? у туроператора или сами будете покупать? 08.08.2017 12:21:04, обаг
Расширенная - чтобы без франшизы. Пока не решила, у кого именно брать, выбираю. У туроператора идет типовая страховка(ERV, кажется, раньше не встречала эту страховую). Раньше брали у РЕСО и Альфы, к кому-то из них и пойдем. (очень надеюсь, что страховка не понадобится, но береженого Бог бережет, мне будет спокойнее). 08.08.2017 12:57:35, Cуслик@home
вернулись из Ичмелера. Мармарис. Страховая ERV. заболело горло у подростка (прилетел уже больным). Отличное обслуживание у страховой - русские переводчики, быстро прислали машину- отвезли в больницу, вернули обратно, по пути завезли за лекарствами в аптеку. Повторно обращались- все отлично. Мы остались очень довольны 08.08.2017 15:07:03, форд
У нас как раз ERV в пакете, приятно слышать, что приличные. Я про них до сих пор даже не слышала почему-то. 08.08.2017 15:36:59, Cуслик@home
а как там с погодой, очень жарко сейчас? 08.08.2017 15:29:16, обаг
На отзыв ру есть список отелей где были заболевшие 08.08.2017 12:19:52, Никитушка
Списки я нашла, но там все рядом же... Плюс самолет обратно - закрытое пространство и сборная солянка из всех отелей. 08.08.2017 12:39:20, Cуслик@home
в августе каждый год в Сиде и Белеке были заболевшие, это каждый год повторяется в детских отелях. Какие могут быть списки. 08.08.2017 12:23:59, vahmurka02
не совсем так. список составлен на основе прочитанных отзывов.
так что нельзя говорить, что в если в списке нет отеля, то и заболевших нет
08.08.2017 12:22:39, обаг
отель какой у вас, в первую очередь? 08.08.2017 12:13:07, vahmurka02
А для профилактики есть смысл что-то принимать? Может, типа оциллококцинума или амиксина в профилактической дозе? Или это бесполезно? 08.08.2017 13:00:34, Cуслик@home
даже не знаю как лучше, кому что. Некоторые и в "мирное" время закармливают детей этими препаратами, на них и не действует ничего. 08.08.2017 13:06:18, vahmurka02
Я в мирное только фруктами кормлю:), это в виде экстренной меры думала дать, если помогает. 08.08.2017 13:15:12, Cуслик@home
У нас Туркуаз Сиде(по карте он рядышком с Соргун Вояж). 08.08.2017 12:58:24, Cуслик@home
да он вообще не детский, не беспокойтесь. 08.08.2017 13:04:07, vahmurka02
А нам говорили, что семейный и детей много; Вы меня очень успокоили, спасибо! Дочка уже большая, конечно (13 лет), но все равно как-то за себя не переживаешь, а за ребенка боишься. 08.08.2017 13:13:54, Cуслик@home
но уж это точно не тот рассадник :) не беспокойтесь даже 08.08.2017 13:25:02, vahmurka02
Можно и мне подсказать как обстановка с коксаки в TUI Magic Life Waterworld? 08.08.2017 12:27:35, dianahelen
не было жалоб 08.08.2017 12:34:24, vahmurka02


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!