Раздел: Черноморское побережье России

В блог Подписаться на Дзен!
kikimora

Спасибо Лиле за отдых в Сочи/БС

Всем добрый день. Лиля, спасибо за организацию нашего отдыха!
Все прошло замечательно. Ездили в Сочи, точнее Бархатные Сезоны/ Чистые пруды. Нам очень понравилось - я и дети 16, 5 лет! Были 8 дней - практически полноценные, т.к. туда рейс в 6 утра был, обратно в 18. Привезли быстро, заселение в 14 - мы не стали ждать там/платить, а пошли гулять сразу. прошлись по набережной, поели в "Вермишеле", по пути сразу все увидели, о чем читала тут:) Все столовки, кафе и прочее. Позагорали даже, в 14 вернулись - взяли ключи и разместились. Не буду писать про сам отель - тут много писали. С погодой повезло: 26-28, иногда дождики были. Ездили:
1 день в Сочи - Дендрарий и погуляли по городу, по паркам от Жемчужины вниз, по набережной до мор.порта, там скверики, по городу до Главпочтампа и еще до остановки нашего автобуса. Сочи понравился меньше нашей бухты:) Минусы: набережная изрезана волнорезами, пляжная полоса уже, набережная уже и сплошь барахолка - шашлык, шансон и тряпье бесконечных палаток - напомнило 90-ые... У "нас" в Имеретинской бухте: 5 км. симпатичной набережной в едином стиле - лавочки, фонарики, ларечки с мороженым/кукурузой, вело дорожка. Ресторанчики и кафешки чуть глубже, пляжная полоса шире и нет волнорезов!!! А ларьки вообще на "второй" линии и их мало.
2 день в Абхазию: сами пешком до границы, перешли и сели на маршрутку. Лихо, с ветерком до Нового Афона через Гагру. Посмотрели монастырь, водопады, пещера. Все гуляючи, в своем ритме, где захотели - зависли, не захотели - мимо прошли. Красота там. Обалденный водопад, а точнее даже архитектура станции Псырцха. Красивенное голубое озеро наверху! Жаль заброшенное все, не восстанавливается и продолжает разрушаться:( Остановки мозаичные в форме раковин и осьминогов по пути - не хуже барселонских парков Гауди. В общем, хочется еще туда вернуться! Пещера потрясла - не думала такое увидеть. Была в Австрийских с подземными озерами, есть с чем сравнить. Тут тоннели-мосты + подсветка скудная - страшновато:) Детям тоже понравилось.
3 день в Адлер погулять и Океанариум - кто был в Москвариуме, не стоит туда:) Мало, быстро, но зато карпов Кои покормить можно.
4 день в Сочи-парк - многое писали. Сама я не любитель. Старшая "отработала" билет - сходила на все страшилки и после обеда не вернулась с нами. А младшая оторвалась:) И в фонтанах мокла, и каталась на всех карусельках. Еле утащила в 21 час - замерзла. В парке приятно, но я без восторгов особых - галочку поставила (старшую возила в Диснейленд):) Кому для инфо: билет покупала онлайн, пошли не в ту дату что написана на билете - проблем нет, входить/выходить можно в течение дня не один раз.
Остальное - загорали, ели, спали, старшая купалась (вода 15-16 гр.). Брали велики в прокате на улочке недалеко от КПП нашего отеля. 100 руб час обычный или с велокреслом, 250 - с "каретой" велоприцепом. Младшей безумно понравилось - брали такой дважды:) Хотя она умеет на двухколесном уже давно:)
16.05.2016 18:41:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ваш отзыв. Тоже в раздумьях ехать или нет в июне. Подскажите что по ценам на еду? В отеле питание совсем брать не стоит? 18.05.2016 14:26:42, НатальяН
Helena-66
Подскажите, от границы это реально недалеко? Сколько пешком? 17.05.2016 13:28:23, Helena-66
kikimora
От Бархатных Сезонов/Чистые пруды до "совхоза" примерно минут 7 мы шли и оттуда до таможни/границы еще минут 15, думаю. Если по набережной, то может и короче. Но мы ходоки вообще то - мы везде пешком ходили там... Для нас не проблема - и по Сочи от Дендрария до набережной и по ней по всей... И тут по набережной гуляли, и от Совхоза до Сочи-парка мы ходили пешком, а видела, как многие на остановке спрашивали на каком автобусе доехать:) 17.05.2016 14:19:04, kikimora
Helena-66
Понятно, значит обычный человек минут за 30 тоже дойдет. Тех, ко спрашивал про автобус, по-своему понимаю. Сама по себе 30-минутная прогулка - удовольствие, а вот если впереди целый день подобных прогулок - возможно, в начале лучше себя поберечь) 17.05.2016 14:34:19, Helena-66
kikimora
Дело может даже не в "поберечь", а время сэкономить, но не факт, что оно сэкономится - маршрутка/автобус не сразу едут - Совхоз это конечная станция, они там стоят какое-то время, "наполняются" или расписание у них(интервал)... Впереди то сначала маршрутка на час - сидишь и отдыхаешь, да и там не ого-го какие расстояния. По крайней мере, если это не экскурсия, то можно не спеша - мы с 5-леткой вот весь день шастали, она не устала и не присела ни разу. 17.05.2016 16:57:54, kikimora
Helena-66
Я и не спорю, тоже пошла бы пешком. Но пятилетка и тетенька за 50 - разные категории граждан, и устают они по-разному) 17.05.2016 18:44:25, Helena-66
kikimora
Ну это все зависит:) Моим родителям 65(маме) и 70(папе). Они ходят СТОЛЬКО, что фору мне и моей пятилетке дадут:) Мама поимев проблемы с грыжей позвоночника и седалищным нервом "взялась" за здоровье и теперь ходит только пешком везде. Папа для сердца также - если мало ходил, то вечером идет спецом ходить в определенном темпе на час-полтора (с пульсометром и программой в телефоне) - и 5-летку не берет - обуза:) 18.05.2016 11:36:32, kikimora
Helena-66
Молодцы, что сказать. Когда-то (всего год-полтора назад) и я была такой же. Но ночная работа и вредные привычки... Сейчас заставляю себя вернуться в форму, гулять по ночам как ваш папа в быстром темпе. Скоро в Абхазию... 18.05.2016 12:19:45, Helena-66
Lil'ka
Ирина, спасибо большое за то, что в который раз доверяете нам организацию своего отдыха! Очень рада, что отдых удался и получилось-таки из маленьких каникул сделать большое приключение :) 17.05.2016 12:19:32, Lil'ka
kikimora
Очень точно! Детям очень понравилось! Хотя я немного побаивалась и сомневалась:) А там даже стала думать, а не поехать ли в августе?! Это тот самый отдых, который меня устраивает: надоело лежать - сел и поехал куда захотел, либо велик взял и прокатился, либо вообще пешком прошелся - а не территория отеля и все..
Сочи
17.05.2016 14:32:35, kikimora
Lil'ka
Ирина, так можно отдыхать и за границей, было бы желание :) Мы с мальчишками в Испании накатались на великах и по центру Барселоны, и по окрестностям Салоу, и на машине наездили ок. 400 км. Хотя у нас в Сочах, конечно, все эти удовольствия бюджетнее получаются :) 17.05.2016 22:05:00, Lil'ka
kikimora
Так я именно про то и говорю! Если бюджет на "маленькие каникулы" 50-60 000, то за границей на них можно только в отеле сидеть на олле:) А тут - разгуляться:) И вот я долго и мучительно взвешивала - что же выбрать. В итоге остались все очень довольны! 18.05.2016 11:38:06, kikimora
Lil'ka
Ирин, ну позвольте не соглашусь с Вами :) У меня бюджет поездки (за вычетом машины и связанных с ней расходов) получился около 28 тыс. на человека, включая турпакет, порт авентуру, велики и экскурсии. Правда, визы были...
Но в любом случае, в Сочи тоже хочется, потому что это город-праздник и отдыхать там одно удовольствие. :)
18.05.2016 11:50:54, Lil'ka
kikimora
Ну так у меня 50 000/3! А это не 28 000 *3:) Я же тоже все зарилась на Испанию... у меня тогда получалось на полном пансионе 52 000(без напитков - ну это ладно, дети пьют воду без проблем). Плюс визы (сколько - 10 000?). Уже выходит 62 000. Вы пишете, что 28 вышло? Значит 84 000 - так? 84-62 = 22 000 там потратили? Это 285 Евро. Хватило на три дня в парке, экскурсии в Барсе, прокат вело и авто?! Жду от вас подробностей в личку:) Почитала ваши восторги:) И в следующий раз тоже возьмите в компанию! Правда у нас ремонт глобальный и переезд на носу:( Я тогда прикидывала - у меня получалось под сотню как ни крути... 19.05.2016 11:13:01, kikimora
Lil'ka
Ирин, экономила, как могла :) Стоимость без учета машины. Попозже напишу на почту, где удалось сэкономить. А в компанию я вас звала ;) 19.05.2016 13:20:31, Lil'ka
kikimora
Это да, звали - точно. Я имею в виду, что в другой раз тоже зовите, вдруг мы сможем:) Младшая страдала без подруг - там себе подыскивала каждый день разных:) 19.05.2016 14:40:22, kikimora
Tendresse
у вас 5-летка? давайте кооперироваться :) у меня мальчик 9 лет и девочка 4,5, тоже все время подружек ищет :) 19.05.2016 14:52:14, Tendresse
Tendresse
50 тыс в Сочи на 3? Вы вроде выше пишете, что питались в столовых - мне кажется дешевле должно было получиться....

с Испанией девушки тоже очень заинтересовали :) и в компанию тоже хотим :)
19.05.2016 11:27:32, Tendresse
kikimora
Ну куда ж дешевле то:) 28 000 - стоимость путевки (перелет + проживание и трансфер) + расходы на месте = 50 000. Кроме питания в столовых мы:
- ходили втроем в Сочи-парк, ездили втроем в Сочи (автобус - между прочим 85*2*2 + там Дендрарий),
- ездили вдвоем в Адлер (автобус дешевый и младшая бесплатная, но там Океанариум - 1000 руб.+ дельфин мягкий 300 руб.)
- ездили втроем в Абхазию (дорога дорогая - маршрутка 150 руб.*3*2 + посещение пещеры 500 руб.*2)
- брали велики в прокате (по часу-полтора четыре раза - (100 +250)*1 или 1,5 и так 4 раза)
Да, ели дешево, но дети все равно просили то мороженое, то кукурузу, то чурчхеллу, то еще что-то - отдых же, каша на завтрак и суп в обед как-то совсем уж грустно:)
Еще подарки-мелочи старшая купила подругам (руб.300 наверное), отправляла открытки с Главпочтампа Сочи подругам - тоже руб.200 вышло. Ну еще какие-то мелочи...
А у вас Бридж и Богатырь на обеды/ужины и дешевле было???
19.05.2016 14:35:12, kikimora
Tendresse
мы тоже в БС жили. но нас было четверо и 2 номера. ели мы только 1 раз в столовой, остальное время в ресторанах. были тоже в Сочи-парке, Океанариуме, Дендрарии, ездили на такси :) куча сувениров (дельфин кстати тоже, но из Дельфинария в Сочи-парке :)))), на прокат брали не велосипеды, а всякие электрические штуки - они дорогущие. и все вместе у нас тоже вышло 50, ну может 52.

я поэтому и удивилась - по Вашим рассказам ожидала, что у вас экономичнее вышло :)
19.05.2016 14:51:10, Tendresse
Расскажите про Абхазию. По нашим паспортам прошли? Там брали экскурсии где? 16.05.2016 20:25:25, elenka+1
kikimora
С удовольствием. Мы экскурсии не любим - нам удобно посмотреть что-то подольше, а что-то вовсе пройти мимо, всякие дегустации и прочие разводки не хотим:) Поэтому поехали самостоятельно. От наших Чистых Прудов пошли в сторону "Совхоза" - по пути позавтракали, где нашлось по вкусу всем и дошли до остановки с автобусами - спросили на каком до Псоу доехать можно, сели и через 7 минут вышли почти у погран.службы. На таможне на нашей стороне показали паспорта РФ и свидетельство о рождении (для 5-летки). Детям пришлось пройти нехитрый экзамен, но они его еле сдали:) У старшей спросили дату моего рождения, у младшей - имя мамы. Старшая на вопрос стала что-то блеять/мекать и бледнеть - еле выдала дату (без года), а когда спросили у младшей как зовут маму - она долго не могла вообще понять, что хотят:) Потом вымолвила с вопросительной интонацией: И-а? Эр не выговаривает:) В общем, пропустила нас тетя-пограничник:) Вещи вообще нигде не досматривали! Потом по мосту перейти через реку Псоу и все. На той стороне есть Duty Free:) Мы не заходили. Сразу после моста почти остановка - там же стоят водители и предлагают наперебой такси или маршрутку. Мы сели в маршрутку до Нового Афона (150 руб./чел). Экскурсию не брали нигде. Сами до этого почитали в интернете. Маршрутка была почти полная и сразу поехала. Водитель лихой, мчал под "Земля в иллюминаторе". Пока ехали смотрели по сторонам - красиво. Ехать на Новый Афон через Гагру. До Гагры домчали минут за 30, до Афона всего примерно 1 час 10 от границы. Там вышли и далее везде есть указатели - к монастырю, к водопадам, к пещере. По пути к монастырю есть красивое озеро - с мостиками, ручными лебедями, небольшим парком. Там погуляли, поднялись к монастырю, от него спустились к водопадам, около первого водопада вскоре начался дождь - решили переждать в кафе. Дождь не кончался, решили не идти ко второму водопаду, пошли в пещеру. В пещере как раз через полчаса - в 16 - должна была начаться экскурсия (я так поняла, несколько сеансов в день - типа в 13, 16). Купили билеты - 500 руб./чел. В 16 сели в подземную электричку и в сопровождении гида поехали в пещеру. Экскурсия рассчитана на час 20 мин - самим вперед не пройти, быстрее не выйти, только с группой. Протяженность маршрута 1,5 км. Внутри туалета нет, температура 12 гр. У нас были кофты, на ноги младшей носки (в кроксы). Мы не замерзли - как-то быстро привыкли к сырости. Когда вышли - еще гуляючи дошли обратно до маршруток - они идут до границы до 18.30, потом проблематичнее уехать (так нам сказали). На обратном пути был план выйти в Гагре погулять, но это нужно было ранее выехать. Не удалось. Водитель на обратном пути останавливал кому где надо - пописать ребенку, женщине купить корзины на обочине у торговцев, парочке купить самый-вкусный-лаваш-в-абхазии в каком-то знаковом ларьке:) Младшая уснула и проспала. От границы когда вернулись взяли такси - до отеля 200 руб. 17.05.2016 10:11:39, kikimora
доброго дня!
спасибо за такие подробные отзывы!
подскажите, а пока по Абхазии передвигались - были там серпантины?
20.05.2016 00:51:07, Akatsia
По нашим) Проверяли наши пограничники, абхазские нЭт почти) Экскурсию можно заказать в отеле, сидит представитель местной турфирмы. 16.05.2016 20:41:05, Атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!