Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!

Про Египет (ни разу не были там)

Девушки, расскажите про Египет, плиз.
В чем разница с Турцией (кроме моря)?
Я , послушав знакомых, определила для себя кучку "страшилок", из-за которых боюсь ехать.
1. Там нет нормальной водопроводной воды, т.е из кранов течет то, чем ни в коем случае нельзя даже полоскать рот при чистке зубов. А если нечаянно забудем?)
2. В море нельзя ходить без спец обуви, иначе порежешься об кораллы.
3. Акулы хватают купающихся туристов прямо у берега.
4. Уровень сервиса там ниже, нежели в аналогичном по звездности отеле в Турции.
5. Арабы ведут себя хамовато, в отличие от тоже часто хамоватых, но не настолько, турков.
6. Садиться в автобусы в Египте = самоубийству. Впрочем, в такси тоже. Экскурсии все мимо.
Пользы от этого климата ребенку ноль. С турецким Кемером, например, не сравнить, с Крымом тем более.
7. Ехать туда лучше не летом, а осенью, например в октябре, не так жарко. .

Ну и посоветуйте, пожалуйста, отель в Египте, 5 звезд, 2 взр + 3 детей (12,12 и 4 года). Недалеко от аэропорта. С отличным и разнообразным питанием и приличным сервисом. Пляж только песок, в крайнем случае очень мелкая галька. Водные горки и анимация не важны. Ну и про наличие зелени не знаю, имеет ли смысл спрашивать, Африка всё же. Бюджет до 160 тыр., но лучше меньше. Перелет желателен Трансаэро. На октябрь месяц на 12 дней.
24.07.2015 02:48:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме 2 и 3, все соответствует реальности. 31.07.2015 14:40:15, Ксения13
по пунктам 5 и 7 согласна.. 28.07.2015 10:48:28, Тагира
Паровозик из Ромашкова
Я обожаю Египет!! Страшилки не слушайте, правда:). Была раз...ну 20 точно:).
Зубы чистим из под крана, в море ходим без обуви. Летом жарко, да. Но 42 египетские это красота, по сравнению с турецкими 30:). Правда. Сухо. Не потливо. Ветерок!! Обожаю Египет в июле))
27.07.2015 16:05:15, Паровозик из Ромашкова
Tanita Tararam
обожаю Еги... Турцию прям не люблю... и вот про арабов- не знаю, мне кажется, что турки как раз обнаглели :-))
Плюсы- сухой климат, шикарное море (но оказывается, не все любят плавать с рыбами, я -люблю, а приятельница моя- боится, так что тут только вам решать) есть отели с песчаными пляжами и рифами недалеко, но это вам агенты подскажут. Продолжаю про плюсы, обычно, недалеко от аэропорта. Экскурсии- не надо :-)... вот тут как раз лучше в отеле посидеть или искать отель рядом с городом. Сервис тоже вполне, и убирают, и готовят- все норм.
в общем, не так страшна Африка как про нее написал Чуковский :-)
24.07.2015 21:29:16, Tanita Tararam
Добрый вечер, вы еще не подобрали себе подходящий вариант? Однокомнатный номер вас устроит (если будет хороший вариант с таким расселением)?
Скажу так: Египет бывает всякий, есть очень хорошие отели и с песочком, и без хамства, и с зеленью и пр. :) Польза от климата есть и иногда много. Страшилкам не верьте, может просто люди были в плохих отелях, вы в такой не поедете точно, если доверитесь специалистам :)
Пы.сы. Я вообще фанат Турции, но Египет хорош по-своему, в него можно влюбиться запросто! Особенно в октябре, когда у нас уже будет слякоть и серость.
24.07.2015 20:57:59, vahmurka02
nessyl
Главная разница, ИМХО, в том, что Египет - это Африка. Там жарче, но намного суше, чем на Средиземноморье, поэтому жара переносится легко. Плюс - потрясающее море, нигде больше поблизости (в пределах 4-5 часов перелета) нет ничего подобного.
Теперь по вашим "страшилкам":
1. Водопроводная (пресная) вода в курортной зоне - нильская, поступает по трубопроводу за несколько сотен километров. Вода прозрачная, без вкуса и запаха (в Хабаровске вода намного страшнее выглядела :), пить ее нельзя, но если пару раз забудетесь и рот прополощете - ничего страшного. Во всех мало-мальски приличных отелях неограниченный доступ к бутилированной питьевой воде, мы с дочерью обычно сразу берем "лишнюю" бутылку и ставим возле раковины - полоскать рот.
2. Смотрите отзывы по конкретному отелю. В Али Бабе, например, тапки были нужны. В Тиа Хейтс и Санрайз Макади - нет. В этом году в Иберотель/Джаз Макади можно было обойтись без тапок, если заходить-выходить в определенных местах, но нам с дочкой в них удобнее. Тапки для кораллов продаются везде, стоят от 2-3 до 10-15 баксов (зависит от места покупки, размера и вашего умения торговаться). Они реально очень удобные, мягкие, не мешают плавать и в них не горячо ходить по песку (который на африканском солнышке раскаляется уже к 11 утра). Лучше выбирать тапки с белой подошвой - в них можно кататься с горок в аквапарке (там дорожки-ступеньки в середине дня тоже раскаляются).
3. Без комментариев :))) Ни разу акулу не видела за 6 лет регулярных поездок, ни у берега, ни в море на экскурсиях. Допускаю, что в Шарме они к берегу подплывают, а в Хургаде возле берега - мелководье и обломки рифов - что им там делать?
4,5. Тщательно выбирайте отель, что еще я могу сказать? И в Египте и в Турции звездность - не всегда показатель качества. Количество звезд определяется инфраструктурой отеля - наличием собственного пляжа, бассейнов, горок, аквапарка, спортивных площадок и тренажерного зала, бани/сауны/спа-центра, ресторанов/магазинов и т.п. В отеле может все это быть в наличии и он получит 5*, но персонал будет ленив и хамоват, территория грязной, еда невкусной... Или может отсутствовать спа-центр, теннисный корт и футбольное поле, поэтому отель получит только 4* - зато немецкий менеджмент обеспечит безукоризненный порядок на ухоженной зеленой территории, приветливый и круглосуточно вежливый персонал, белоснежные постели/полотенца и здоровую вкусную еду, пусть и не поражающую воображение разнообразием экзотических блюд.
6. Я не люблю выездные экскурсии в Египте. Там главное - потрясающее море, уезжать от него куда-то за 500-700 км чтобы посмотреть на старые каменюки или псевдодикарей в пустыне мне кажется странным. До сих пор никаких эксцессов на дорогах Египта с нами не случалось - водители и гиды были аккуратны, вежливы и пунктуальны. Наш "джентельменский набор" экскурсий в Египте - шоп-тур в город плюс прогулка на яхте - нам 2 выезда из отеля за 2 недели хватает. С детьми в разные годы катались на подводной лодке, яхте со стеклянным дном, ездили на "райский остров" (он же - "утопия") - нет ничего лучше прогулки на яхте, особенно если выбрать не поездку на весь день, а вечернюю прогулку - после обеда выезд, наплаваться пока светло, а потом полюбоваться с палубы закатом, попивая прихваченное с собой вино.
Такси лучше вызывать из отеля. Если брать самим в городе - запомнить три простых правила и неукоснительно их соблюдать: 1) брать только лицензированное такси (в Хургаде это черно-оранжевые машины, с яркими номерами); 2) договариваться о цене ДО того, как сели в машину; 3) платить только ПОСЛЕ того, как прибыли на место. В курортной зоне посторонних людей, не работающих в тур.бизнесе практически нет и там ИМХО довольно безопасно.
7. Летом - жарко, но жара переносится легче, чем в Москве или в Турции. В октябре - потрясающе. Главное, не ехать в Египет в конце зимы-начале весны (январь-апрель) - это самое неприятное время, холодно и дует постоянный сильный ветер с песком.
24.07.2015 16:05:06, nessyl
Для меня Египет намного лучше Турции. Аналогов Турции с ее Средиземным морем полно, а аналогов Египта с его морем нет. Конец октября самый кайф, каждый год ездим. Климат шикарный, сухой, самое оно. Автобусы бьются, мне кажется, в Турции чаще. В общем, в Турции была один единственный раз и больше не собираюсь, а в Египет ездим раз-два в год в обязательном порядке - поплавать. Но отель надо выбирать очень тщательно, хороших качественных отелей в Египте полно. 24.07.2015 14:25:38, ТомаГавк
Была в Египте и Турции по несколько раз. Поэтому вкратце по Вашим вопросам:
1.Никакой проблемы с чисткой зубов, приемом душа. Внешне и по запаху нет отличий с нашей водопроводной. Глотать, конечно, не надо.
2.Огромное количество отелей с песчаным входом
3.Не хватали и не видела их)
4.Я пришла к противоположному выводу
5.Опять же, на мой взгляд, в Египте арабы более сдержанные. В отелях обслуживающий персонал ненавязчив.
6.Автобусы бьются и там и там. Климат египетский сухой, полезный деткам, особенно с плохой носоглоткой. В Турции оооочень влажно, в Кемере в том числе. Совсем такая влажность детям Неполезна. В Крыму, кстати, сухой воздух.

7.Да! Октябрь - лучший месяц в Египте.

Я не агент, цен сейчас не знаю, но нам в прошлом ноябре очень понравилась 5-ка - Old Palace Resort. Пляж - песок, аэропорт рядом, сервис хороший.
24.07.2015 11:58:32, Эжени
Спасибо!
Про автобусы согласна, и там и там уровень вождения стрёмный, но в Египте всё же чаще в разы:(
24.07.2015 13:03:03, Шарлис Тиран
Seledka
Была в августе в позапрошлом году, правда, в Хургаде. Жарко, но сухо, переносилось неплохо, ветерок даже дул )) В этом году поехали в конце мая, пришел ветер хамсин из пустыни, было даже хуже. )) Как попадешь, в общем. 24.07.2015 11:45:05, Seledka
Добрый день!
Когда в октябре вылететь готовы?

По поводу ваших страшилок, все надо делить пополам.
1. Я полоскаю водопроводной, как и умываюсь, просто ее не надо глотать и пить.
2. Прекрасно там можно купаться без специальной обуви, просто все отели разные и вход в море разный, где-то сразу начинаются коралы, там да, нужна обувь или заход в море с понтона, есть отели с нормальным заходом.
3. Были такие случае, но они единичны
4. скорее всего да, но есть очень хорошие отели
5. Все люди разные, но в общем да, поэтому люблю отдыхать в Европе
6. В Турции тоже носятся как ошпаренные. Не думаю, что имеет смысл с детьми тащиться на экскурсию в Каир на пирамиды, очень длинная дорога, часов 6 точно мы ехали, в Луксор по меньше. Из Шарма, если собираетесь туда можно съездить в Иорданию в Петру - вот это да, в Израиль тоже утомительно.
Климат там как раз в разы лучше, чем в Турции в Кемере, в кемера влажность, в Египте - климат сухой и жара переносится в разы лучше, с Крымом сравнивать не буду, т.к. в крыму не была.
7. Ехать туда можно и в сентябре.
24.07.2015 10:55:08, Мотька
спасибо! Мы последние 3 года ездили в один и тот же отель в Турции именно из-за отличного персонала и хорошей качественной еды. Поэтому так важны пп.4 и 5. В Турции были много раз, все разы в 5*, и это первый отель, где салаты, оставшиеся с обеда не подавали на ужин, или вчерашнее мясо под другим соусом. Где ноль хамства персонала, просто ноль. Но он в стопе до сентября во-первых, а во-вторых мы его в этом году по деньгам не тянем.:((. Что нибудь хочется похожее в Египте, но с перламутровыми пуговицами но дешевле:)))
На экскурсии с детьми конечно не собираюсь.
В Египет вылететь хотим в конце октября, чтобы попасть в школьные каникулы. С 30.10 по 10.11
24.07.2015 12:09:25, Шарлис Тиран
А в какой отель в Турции вы ездили отдыхать? 24.07.2015 12:38:36, Мотька
На подник отправила ссылку 24.07.2015 12:46:29, Шарлис Тиран
к сожалению, ничего не получила. 24.07.2015 12:50:16, Мотька
рыжая Ксю
А я люблю Египет больше, чем Турцию. Но видимо из за отелей. Посоветую свой отель в Шарме Роджана 5*. 5 км от аэропорта.

Вообще от этого отеля в полном восторге. И обязательно туда еще раз вернусь.

Там 2 пляжа - один с веселой музыкой, с понтоном, т.е. вход не по кораллам. на пляже песок. Другой - релакс, спокойный.

Водой действительно нельзя чистить зубы, но там стоят везде бутылки с водой и это совсем не обременительно.

Насчет акул не могу сказать, но от этого никто не застрахован мне кажется.

Арабы которые в отели все интеллигентные, европизированные)) На экскурсии когда выезжали, то там да - было цеплялись. Но главное не останавливаться с ними и не обращать внимание.

И да, ехать лучше в Египет осенью. Летом все таки будет очень жарко. Мы в октябре ездили 40 было.
24.07.2015 10:30:15, рыжая Ксю
Спасибо за отзыв! А как пишется правильно роджана? Хочу почитать про него 24.07.2015 11:42:12, Шарлис Тиран
рыжая Ксю
Только мы были в этом отели в 2011 году. Тоже по рекомендации людей, которые там были 4 года подряд. Нам понравилось очень. Но сейчас говорят сменилось руководство отеля и как там сейчас стало я не могу сказать. 24.07.2015 22:08:48, рыжая Ксю
Dessole Royal Rojana Resort 5* 24.07.2015 12:49:40, Мотька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!