Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!
LARKA

Важно!!!! (касательно разрешения на выезд детей)

При въезде в Грецию нужно согласие второго родителя!
На прошлой неделе на паспортном контроле на Крите развернули клиентов Elounda Beach...(не мой клиент, это пишет коллега из Греции, которая работает в отеле)
Сводная таблица по странам, и разрешениям:
[ссылка-1]
11.06.2015 15:42:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сейчас на Крите отдыхаю с племянником.В России доверенность от обоих родителей проверили, а в Ираклионском аэропорту никто ничего не спрашивал, прошли по паспортам. 16.06.2015 17:04:05, Ollevera
Так как тема для меня актуальна (согласие в этом году не оформляла, т. к. У ребенка уже есть открытая действующая виза, делала только себе), поступила проще. Позвонила в консульство. Там заверили, что для въезда согласие не нужно, только для оформления визы. Действительно, странная ситуация произошла с теми людьми 16.06.2015 00:25:41, Константа
Вот самый правильный путь :) 16.06.2015 22:54:21, vahmurka02
Баба Нюра
Только что вернулась из Франции + Швеции с двумя детьми. Как хорошо, что я этой таблицы раньше не видела. Даже не имею, что сказать. Ну, разве только то, что в Грецию не поедем этим летом точно :Ь 15.06.2015 13:45:36, Баба Нюра
КалиНа*
Бред какой в таблице
И давно Франция восстановила требование про 2х родителей? да и при выезде без родителей в той же Франции - что есть От отстающегося? Ребенок 4 года в подряд ездил туда - никогда переводы на языки не делали
Великобритания при ВЪЕЗДЕ - проверяет кто прописан в визе ребенка (там прям на визе печатают въезд с тем-то паспорт такой то) на сопровождение и данные сопровождающего, если они совпадают - то Добро пожаловать, если нет - не пустят.
12.06.2015 09:03:47, КалиНа*
у меня на въезде на таможне (это было 3 года назад) что-то запросили. я положила 2 паспорта (свой и дочери) и ее свидетельство о рождении ( у нас разные фамилии). я плюхнула им всю пачку доверенностей - перекрестные, не перекрестные, все что ТО запросило, включая копию свидетельства о браке с отцом дочери... таможник полистал, покивал и мы прошли. что хотели - не знаю 13.06.2015 11:34:09, Марася
КалиНа*
таможня у вас документы проверяла? странно
А фирменное "Ай донт андэрстэнд" еще никто не отменял
13.06.2015 12:39:38, КалиНа*
не придирайтесь) паспортный контроль 14.06.2015 09:45:36, Марася
LARKA
Наталья, пусть это будет бредом. И попробуйте это донести на паспортном контроле в стране, куда прилетели. Это не значит, что у всех спрашивают эту доверенность, это значит, что ее имеют право спросить. В Греции тоже никогда не сталкивалась с тем, что этот документ так нужен, однако это случилось. Поругались на паспортном контроле, потом в полиции, и улетели обратно в Москву. 12.06.2015 20:13:41, LARKA
может там изначально просто конфликтно-вызывающее поведение было? Поругались на контроле, поругались в полиции. Донести информацию на паспортном контроле в стране въезда можно было спокойно, перечислив комплект документов в посольство для визы, предложив контакты или скан документа в почте, например. Ругань вообще непродуктивная реакция 13.06.2015 14:07:14, Николиша
КалиНа*
Или в предыдущую поездку чего натворили? 13.06.2015 16:10:47, КалиНа*
КалиНа*
мне эта таблица теперь не актуальна :) но эту таблицу - на коленке делали, там ляпы явные есть 13.06.2015 12:36:17, КалиНа*
Вот точно :) 14.06.2015 01:03:59, vahmurka02
Мы тоже Францию без перевода делаем для Визового Центра. Один раз сделали апостиль и жутко пожалели, денег стоит бешеных, и напрасно :( 12.06.2015 10:57:17, vahmurka02
Дюны
Пограничник на русском читать зотел? 11.06.2015 23:35:13, Дюны
Мне вот хотелось бы подробностей этой истории, у моих знакомых проблем никогда не возникало. Есть виза, значит есть разрешение на въезд в страну. Никаких согласий-доверенностей не нужно было. Может там что -то было не в порядке, что могло привлечь внимание пограничников? 11.06.2015 19:42:51, tausha
LARKA
Я дала ссылку, где можно посмотреть кому и чего требуется. Вылетала мама с ребенком, визы у обоих были, доверенность не делали, т.к для наших пограничников она не нужна. Но она, оказалось, нужна в Греции. Думаю, что это единичные случаи, когда спрашивают в Греции эту доверенность. Но ведь не хочется попать даже в этот минимальный процент. 11.06.2015 19:55:34, LARKA
МаринаХ
думаю с семейством какой-то особый случай. М.б папа из евросоюза сам и дал какой-то запрет, либо еще что-то 11.06.2015 20:55:10, МаринаХ
LARKA
Ничего такого не было. Такое настроение было у пограничника. И, как оказалось, имел право потребовать эту "бумажку" 11.06.2015 21:39:16, LARKA
Дюны
А на каком языке он требовал? Нас вот на кубе остановили. Мы пдд нарушили. Муж улыбается и говорит. :: но компренто камараде"" хотя там и жестами было понятно что перестроились перед светофором. А низы было. Короче помучился он с нами. Да и отпустил)) лень было в четвертый раз объяснять))) хотя специально на байке нас догнал и с поста. 11.06.2015 23:39:42, Дюны
LARKA
Я не знаю как это делается на Кубе, в Европе просто выписали бы штраф, который мог бы прийти по адресу фирмы, у которой арендовали машину. А они письмо вам должны переслать. Не оплачиваете - могут занести в базу, по которой проверяют вас, когда вы подаете документы на визу. Там не бегают за людьми, всем выгодно или не нарушать, или как можно быстрее свои нарушения оплачивать.

Но это не к вопросу о доверенности.
Уж не знаю, как они проверяют наши доверенности, скорее могули бы позвать кого-то русскоговорящего, но это мои предположения. В каких-то странах требуется и с переводом.
12.06.2015 02:36:55, LARKA
мне тоже так кажется, неспроста 11.06.2015 19:50:57, vahmurka02
Lil'ka
Спасибо, коллега, за напоминание. А то в связи с последними изменениями в российском законодательстве возникают вопросы.
И вот, кстати, вопрос в тему и по таблице: у кого-нибудь когда-нибудь при въезде в Грецию просили перекрестное согласие на выезд?
11.06.2015 17:44:59, Lil'ka
это уже получается не на выезд, а на въезд :) Правила выезда регулируются определенными законодательными документами. А это уже получается должны быть законодательные документы стран въезда :)
По Кипру мне особенно понравилось: "Желательно иметь доверенность" :) Это никак не документировано, а зависит от настроения кипрского пограничника что ли? :)
11.06.2015 16:55:51, vahmurka02
LARKA
Можно это назвать как угодно, но у нас эта бумага оформляется, как разрешение (доверенность) на выезд. Да, к сожалению, очень часто это зависит от настроения пограничника. 11.06.2015 17:11:51, LARKA
Да про выезд все знают, в каких случаях нужно разрешение :) У вас же идет речь о въезде в другие страны? 11.06.2015 17:28:23, vahmurka02
Lil'ka
Да какая разница въезд/выезд?? Мы же при оформлении Шенгенов подаем в Консульства СОГЛАСИЕ на ВЫЕЗД и что-то нас не смущает, что это въезд на самом деле. Просто странам принимающим нужен был документ, в котором родители уполномочивают друг друга или третье лицо на вывоз ребенка и еще чтобы этот документ более или менее соотносился с нашим законодательством. И до недавнего Постановления, в котором наше государство разрешило детей без согласия на все четыре стороны вывозить, все было ок. А теперь вот путаница.
Так что чтобы путаницу не усугублять - при поездке в визовые страны и некоторые другие надо обязательно брать с собой данный документ - согласие на выезд.
11.06.2015 17:43:09, Lil'ka
В визовые и так чаще получается, что разрешение есть. Не делают его только в случае долгосрочной визы, так ведь.
Вот про апостиль мне не совсем понятно. Жутко дорогая вещь и делать ее уж очень не хотелось бы :(
11.06.2015 18:02:39, vahmurka02
LARKA
Так может это и была долгосрочная виза, полученная другой страной, допустим пол года или год назад... 11.06.2015 19:56:46, LARKA
да уж наверно. Просто не взять с собой бумажку, которую только что делали для визы - это уж совсем глупо. 11.06.2015 20:13:24, vahmurka02
LARKA
Сейчас у половины туристов долгосрочные визы. И про эти "бумажки" многие и не вспоминают. Если честно, и для меня эта ситуация оказалась новостью. И, тем не менее, такое тоже случается. Надо обязательно всех предупреждать. 11.06.2015 20:35:51, LARKA
МаринаХ
В Мексике ,которая у нас безвизовая,требуют согласие. Нам папа наш делал,переводили на испанский(англ.тоже можно), проверяли на границе процентов у 70 11.06.2015 20:57:05, МаринаХ
LARKA
Но от Греции не ожидала ... 11.06.2015 21:43:14, LARKA
Спрошу здесь,чтобы темы не плодить. Если нет разрешения от отца- куда можно выезжать? А то в голове каша уже, хотя раньше была уверена насчет Турции и Египта. 12.06.2015 14:26:39, Пани Зося
LARKA
В эти страны без проблем. 12.06.2015 20:14:44, LARKA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!