Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

Шоп-тур в Стамбул

Хочу съездить в Стамбул дня на 3-4. В основном хочу посмотреть город, а заодно, может быть, и прикупить себе что-нибудь. У кого есть опыт подобных поездок? Пожалуйста поделитесь.
26.01.2004 17:58:18,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реально, где-то до Апреля Вы Стамбул увидите серым и туманным, как Лондон 18 века. Причина - та же: Стамбул отапливают углем практически, ну уж старую часть точно. ПОэтому, если не смущает - вперед. да, еще бы в Рамадан не попасть Вам. Что-то они в последнее время сильно в религию ударились, турки, уберут баранов на вертеле из закусочных, перестанут возить жареные каштаны и свежевыловленную хамсю на тележечках.
Где селиться - Стамбул очень разнится по ценам на отели, если в шопной части, то можно найти долларов по 15-20-30 за человека в сутки, то в деловой части отели дороги. Шопный район называется Лялели. там находится КапалЫ Чяарши - крытый огромный бащзар, если честно .побродить можно, и выйти совсем в другой части города, а покупать, ну если только сувениры. В этом же районе находится Ипподромная площадь, недалеко Голубая мечеть (но я ее не посещала из-за процедуры публичного мытья ног и надевания Б-г весть каких тапочек). СВятая София работает по расписанию в несезон, поэтому надо выяснить как. Еще там же есть кладбище, старое-старое. Если пройтись по нему, то можно увидеть наряду с надписями на арабском, памятники с надписями на русском языке - это революционные следы. Читать их без слез невозможно.
Далее, погулять можно по улице Истикляль, это типа нашего Арбата, только с трамвайчиком. На этой улчице был взрыв, где и погиб английский консул. В Стамбуле очень много всего, знаменитый ТОп-Капы, это нужно несколько дней, чтобы посмотреть музей былой славы Османской Империи. Это про достопримечательности.
Теперь о покупках. Стамбул, как любой восточный город делится на районы, в которых продается что-то одно, например, район текстиля - все будет видно на витринах, или район света - лампы, хрусталь, и прочее. Одеждые магазины для приезжих - в Лалели - турецкое производство среднего качества, Истикляль - повыше. Есть еще магазины, типа наших Рамсторов, называется, кажется ГАлерея и им подобные, там затавариваются сами турки, качество вещей - очень хорошее.
Вот, желаю удачного шоппинга и удачного осмотра Стамбула.
30.01.2004 11:46:23, Huanita
ЕК настоящая
У меня есть. Город - стоит того, чтобы посмотреть его, но вот купить я смогла только дубленку дочери (11 долл). И все!
Что именно Вас интересует? Вы едете группой?
26.01.2004 19:11:18, ЕК настоящая
Думаю поехать вдвоем с подругой. Что-то конкретное купить не планирую, да и шопинг не является основной целью поездки. Но если в Стамбул организуются шоп-туры, значит люди что-то покупают. Или я не права? 27.01.2004 12:32:14, МИЛ
ЕК настоящая
Покупают оптовики. И скидки у них тогда существенные. Дубленки - да, много и разных - можно привезти. А все остальное... Ну не нашла я ничего, что мне захотелось бы купить! А искала: детские вещи, летние брюки себе, что-то еще...
Точнее, видела отличные детские ботиночки на натуральном меху (у меня такие же), но цена: 26 евро.
По такой цене тащить оттуда?
Когда я ездила (а ехала из Болгарии), со мной вместе ехали человек 5, которые хотели получить экскурсии, остальные - болгарские челноки. Там, рядом с отелем, где была наша "база" и на огромном рынке (целый городской квартал для мешочников) были, в основном, русские. Торгуют тоже девушки из России и Украины (наемные), либо сами турки прекрасно владеют русским языком.
Так вот те, кто ехал не за вещами, конечно, посвятили 2-3-4 часа шопингу, но если и купили что-то, то по мелочам: скатерть, сладости, полотенца, джинсы. Мы потом в отеле обменивались впечатлениями.
27.01.2004 13:11:44, ЕК настоящая
Большое спасибо за отклик! 27.01.2004 13:58:36, МИЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!