Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Куча вопросов опытным путешественникам

Девочки, знающие, подскажите-научите, пожалуйста! Кто чем может =)

Летим впервые - куча вопросов. Сразу прошу прощения за собственное профанство, но вот не летала уже 10 лет никуда, а семейством - так вообще ни разу (смущенный смайлик :) Да и вообще раньше как-то проще ко всему относилась, а теперь низяяя - надо все предусмотреть - дееети!))

Исходные данные - Турция, 2взрослых + 5 лет + 7 месяцев!, на 2 недели

Во-первых, про перелет!
Туда Трансаэро, обратно Колавиа. Дозвониться до обеих не могу в принципе =(
Отдельно по каждой из АК непонятно:

1. Сколько можно максимально мест на нашу компанию? Правильно ли понимаю, что 3*20кг в багаж + 3 ручные клади + 10кг на младенца + коляска + ну всякие фотоаппараты, дамская сумочка - можно отдельно пронести?
Нам максимально конечно не нужно, но чтобы понимать, как упаковываться...

2. Самое главное - суммируется ли багаж взрослого и ребенка (да, в пределах 30 кг конечно - про это уже поняла)? т.е. можем ли мы поехать с двумя чемоданами, например, один 28кг, второй 26кг в багаж? или лучше не рисковать и дробить вещи по куче сумочек? (ага, авосек наберу :)
Отдельно про Трансаэро, отдельно про Колавиа.

3. Коляска. У нас Jane Nomad. Она не трость, но складная. В сложенном состоянии 90*61*40. Пропустят ли ее до трапа?
Тоже отдельно по авиакомпаниям, если у Вас есть подобный опыт.

4. Регистрация. Можно ли зарегистрироваться с инфантом онлайн? или нет?
Сломала голову, как лучше регистрироваться при вылете ТУДА. Шарик. Самолет в 5.45 УТРА воскресенья. Отвезти могут друзья или из дома (Дмитровка - до Шарика относительно недалеко), или из дома друзей (Лобня) - там вообще рядышком.
а) метнуться за 12 часов на раннюю регистрацию (и м.б. сдать сразу багаж - не потеряют?). Вернуться домой, поспать чуток, загрузить детей и к 2.30 ехать туда?
б) попробовать онлайн-регистрацию, но тут не понятно, как она происходит, получится ли получить нормальные места, особенно с учетом люльки (см.ниже)
в) Ехать в аэропорт на ночь и разбираться со всем на месте?... Детенышей жалко...

5. Люлька. Есть ли у кого опыт добычи люльки для младенца (соответственно + места рядом с ней)? Если да, то КАК? (дозвониться не могу =(

6. Какие места в самолете просить? и на каком этапе?

7. Что взять в ручную кладь? Про жидкости до 100 мл, за исключением детского питания знаю. И чего туда нельзя ни в коем разе?
Перекус с собой какой посоветуете? Если не съедим ДО посадки, то это можно будет пронести или
забирают?
Если вдруг будет задержка рейса - чем подстраховаться в плане перекусов?

Теперь про ТАМ...
8. Сейф не включен. Стоит брать?
не в курсе про его размеры

9. Где хранить паспорта-деньги, будучи на отдыхе, если без сейфа? С собой все время?..

10. Деньги. Какие деньги с собой брать?
Сколько брать мелочью и/или на первое время?
Нужны ли чаевые и кто/когда кому дает? Как принято вообще?
Чем вообще там расплачиваются и где лучше менять валюту?
Да, все включено.

11. Аквашлепки - на месте ведь можно купить, если потребуются? Или лучше отсюда везти? Белек, про вход в море отзывы противоречивые, но ребенку наверное бы взяла.

12. Dutyfree - какой лучше - туда или обратно?
Если конечно у меня вообще силы на него останутся, особенно с учетом времени вылета, но тем не менее))
Если парфюм меня ваабще не интересует, а из алкоголя разве что бейлис =)), что там есть интересного вообще? )

14. Детское питание - банки. Буду брать с собой в багаже - оно долетит, как думаете? если посередине чемодана в вещах? Там вообще не разреженные условия для багажа-то, а то вдруг того - лопнет? (я не блондинка, но мало ли) =)))
Да, и творожки агуша можно взять с собой? Маленькая ест, там их не будет

13. Лекарства можно любые в багаже перевозить? их декларировать как-то надо? или если спросят - везете? - что отвечать?
В ручную кладь с собой аквамарис-називин-виброцил-виферон-проторгол пропустят? дети в соплях -(( Про сосудосуживающие перед взлетом-посадкой и чупа-чупсы/бутылочку знаю.
Градусник ртутный можно в багаж? он там тоже не лопнет, кстати? На пару с банками детскими =))

14. Что нужно декларировать? или где об этом почитать коротенько (много не успею)?
Украшения, которые на мне? деньги - любые, которые в кармане? Лекарства?

15. Брать ли с собой чайник? По описанию отеля непонятно, но, думаю, что в номере нет. Или доступ к кипятку есть в любое время? Отель 5*,но скромненьких таких звездочек.

16. Да, посуда-то там какая-то минимальная в номере должна быть? типа тарелка-чашка-ложка? Или везде по-разному?

17. Утюжок дорожный - взять? или через ресепшн добывать?

18. Розетки какие? Евро? или переходник нужен? в duty-free продается?

19. Будем в ПодБелечье (в смысле под Белеком - Богазкент =), что там вообще есть интересного? Особо далекие / долгие экскурсии-места не хочу, ибо малышка, но вдруг заскучаем в отеле.

20. БУДУ БЛАГОДАРНА ЛЮБЫМ ПОЛЕЗНЫМ СОВЕТАМ И ХИТРОСТЯМ))

Уф, пока ограничусь этими вопросами, хотя, конечно, их еще кучка и большааая тележка!

СПАСИБИЩЕ!
19.09.2013 04:37:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УХ, ДЕВОЧКИ! Спасибище! Вот это просветили-так просветили))
ДА! И Я ДОЗВОНИЛАСЬ ДО ТРАНСАЭРО! Ага. В 2 часа ночи, после ожидания на телефоне около 50мин.
И даже ТАМ, по телефону, говорят РАЗНОЕ! =(
В общем вес, вроде, складывают на взрослого и ребенка
Коляску пропустят, главное чтобы по сумме измерений была меньше 2,05м
Онлайнрегистрацию можно. При заказе люльки (заказала, завтра буду подтверждать) они потом ПЕРЕрегистрируют на места рядом с люлькой.
Это все в теории и на словах.
А на деле узнаем в воскресенье)
20.09.2013 06:16:08, Krabik_aka_mohic
вау
И ПРО РЕГИСТРАЦИЮ. Что-то вы мудрите. Какие-то метания... Он-лайн регистрация работает только на регулярных рейсах. Т.к. вы летите Колавия, следовательно вы летите чартером, потому как в здравом уме и свободной воле регулярку на Колавиа покупать никто не будет.
Вы приезжаете в аэропорт за 2,5 часа до вылета. Ищете стойку регистрации и занимаете очередь. За 2 часа начинается регистрация. Регистрируетесь и все. Очередь на вылете идет довольно быстро. Обратно из Турции будет жесть.
19.09.2013 17:37:19, вау
на чартерах тоже бывает.
Туда летим Трансаэро.
Обратно Колавиа ((
и то, и то - чартер.
20.09.2013 06:17:28, Krabik_aka_mohic
вау
ага, я так пробовала. О, думаю, онлайн рега. Круто. Щасссс. Либо сервер не понимает номера билета, либо пишет ошибки и т.д. 20.09.2013 10:43:35, вау
Дюны
Мы летим на корфу. Тоже чартером мне в агенстве просили им напомнитьза неделю чтобы они Заказали люльку мне и еду малышу ( что тако не знаю) намтоже семь месяцев. Просто я не знаю как это делать.
Тоже трансаэро.
19.09.2013 20:32:16, Дюны
интересно, что такое еда малышу =)) 20.09.2013 06:17:56, Krabik_aka_mohic
вау
Ух, сколько вопросов.
1) БАГАЖ. Обычно с нашей стороны никогда не возникало проблем, если чемодан весил больше 20 кг. У меня и 26 бывало. И 28. Но, это если там бутылки с алкоголем ехали :)) Так в нормальный чемодан как раз на 20-23 кг и входит вещей.
НО ОДИН РАЗ В СТАМБУЛЕ нас с быв.мужем повернули именно на том, что чемодан был 23 кг. И нам объяснили, что грузчикам такое таскать вредно и им надо платить больше за большегрузные вещи. Следовательно с нас еще 100 долларов. Мы открыли чемодан, вытащили оттуда две бутылки с коньяком и переложили в другую сумку, где был недовес. Все ок.
Вывод, который я сделала: 1) о, да не перегружай багаж свой 2) да имеет каждый запасную сумку с собой.
Итак: вы можете иметь на каждого пассажира (с местом) 20 кг багажа. Который должен быть разгружен в сумки, весом не более 20-23 кг каждая (20 или 23 уточнить в авиакомпании).
Сумки-переноски и коляски детские в вес багажа не входят, вы их не сдаете, идете с ними в самолет, ставите туда, где стюардессы покажут.
Но если вы летите обычным пакетным туром, 100% у вас не будет проблем с багажом.

НЕ НАБИРАЙТЕ ВЕЩЕЙ. Сейчас в Турции тепло. Себе пару смен одежды, купальники и шлепки. Вечерних туалетов не надо. 5-летке четыре смены одежды, маечки всякие, купальные принадлежности, тапки-шлепки.
Ребзю ну 5 сменок одежды, у меня в основном маечки уходили, стирать приходилось. Слюнявки для ресторана.
Ну памперсы. На месте вы сможете купить все, что вам потребуется для ребенка. Цены примерно московские.

3. КОЛЯСКА. Да пропустят, потом ее поставите куда укажет стюардесса.
4. ЛЮЛЬКА. В самолете? Вы летите чартером? Тогда расслабьтесь, ни люлек, ни мест рядом у вас не будет.
5. РУЧНАЯ КЛАДЬ. Низззья ножницы, ножики, пилочки, непонятные баллончики (искл. лак для волос, духи). При досмотре изымут и отдадут на выходе. Перекус спокойно проносите с собой хоть целым пакетом. Дамская сумочка должна быть все-таки сумочкой (я всегда покупаю самую огромную самую дешевую сумку, куда полчемодана влезает). Но при мне в Домодедово затормозили тетушку с такой же по размерам сумкой, но непохожей на дамскую. Заставили взвесить. 8 кило. Завернули на багаж. Хотя у меня кило 10 точно было. Но в дамской.:))
При задержке рейса беспокоимся только о мелком, для остальных в зоне дьюти-фри есть кафе с едой. Но так как у вас ночной рейс, я бы взяла с собой плюшки, а то кафе до 6 утра могут быть закрыты. Если задержка рейса более, чем на 4 часа, вам авиакомпания даст талоны на питание.

8. СЕЙФ. Обычно доллар в день. Небольшой, для документов и денег. Беру всегда, ибо нефиг. С собой таскать на пляжи паспорта не стоит.

10. Беру евро и доллары, мелкие обязательно. На чаевые и мелкие расходы. Расплачиваются и в евро и долларах, местные тугрики могут дать в сдачу, для этого тоже нужны мелкие. Менять валюту не надо.

11. АКВАШЛЕПКИ я б взяла с собой, но купить всегда можно. В Белеке самое прекрасное море, на мой взгляд, аквашлепки там лишние.

12. ДЬЮТИ-ФРИ вы успеете. Больше там делать до вылета нехрен, все равно пойдете. Я захожу туда за бутылочкой алкоголя, чтобы в Турции пить и вкусняшку тоже. И обратно, чтобы в Москву привезти.
Есть там много чего разного, ликеры те же. Я больше коньяк и виски люблю. Есть шампанское хорошее, типа Вдовы Клико и лучше.

13. ПИТАНИЕ только на первое время. Остальное купите там. Агуша просто испортится через день. Так что только с собой в самолет. Лекарства в чемодан, все ОК. С собой тоже нормально. Градусник... про лопнет не знаю, вожу электронный.

14. ДЕКЛАРИРОВАТЬ нужно только на сумму выше 10000 долларов. Вы в бриллиантах в Турцию собрались?:))) Так что ничего вам декларировать не нужно.

15. ЧАЙНИК я брала. маленький

16. ПОСУДА - 2 стакана, стандартный набор. Посуда бывает только в апартаментах с кухней. Проблема посуды решается простым утаскиванием оной из ресторана. Это нормально и осуждению не подвергается.

17. УТЮГ маленький я беру всегда. Проще. Не надо разбираться с глажкой на ресепшн. И она к тому же платная.

18. РОЗЕТКИ всегда у нас были нормальные, к которым наши провода все подходили. На всякий случай по привычке таскаю переходник, но ни разу не пользовалась.

19. ЭКСКУРСИИ. Много разного. Лучше выясняйте на месте.

Вы слишком волнуетесь. Все будет нормально. Турция - прекрасная страна для отдыха в детьми.

Главное медстраховку при себе держите. И проверьте, есть ли франшиза или у вас 100% оплата медобслуживания.
19.09.2013 17:32:41, вау
спасибище!!!!
Про франшизу не слышала, завтра буду узнавать =((
20.09.2013 06:19:30, Krabik_aka_mohic
Дозванивалась в Трансаэро вообще без проблем несколько раз по бесплатному телефону 8-800-200-2376. Сама заказывала люльку для малыша. Они просили перезвонить спустя пару часов- уточнить предоставят ли вам люльку. Если люльку вам забронируют, то на регистрации необходимо их еще раз предупредить, что у вас уже забронирована люлька, а это гарантировано первые места в ряду перед перегородкой, где места побольше, можно спокойно постоять с ребенком, не мешая никому в проходе. Онлайн с инфантом у Трансаэро вы не забронируете места, т.к. именно эти первые места закрыты для бронирования, их специально оставляют для пассажиров с детьми, и для тех, кто имеет привилегии. Именно так, на первых местах в ряду (и ни разу к нам никого не подсаживали, а т.к. у нас было 3 места, то рядом 1 или 2 кресла в зависимости от борта были свободны) мы налетали с Трансами уже прилично. Вообще мне понравилось летать с инфантом! Пропускают вообще всё - еду, соки, воду даже в 1,5л.
Багаж суммируется у Трансаэро, но вес одного чемодана не более 30 кг.
19.09.2013 16:02:22, ИринаК
ну вот я звонила 3 дня! через 59 минут висения на телефоне, они просто сбрасывают и все.
дозвонилась вот сегодня ночью в итоге!
Люльку забронировала, буду подтверждать вечером - дадут ли.
На счет онлайн-регистрации мне мальчик сказал, что Вы можете зарегистрироваться онлайн, а потом нам сразу перезвонить, мы Вас перерегистрируем сами, если у Вас забронирована люлька.
20.09.2013 06:28:43, Krabik_aka_mohic
наверное мне везло что ли! Звонила им раз 6-8 и всегда дозванивалась с 1! раза! Онлайн не регистрировались, т.к. знали, что первые места и так будут наши. 20.09.2013 15:13:59, ИринаК
belochkaN
15. Можно написать в отель спросить про чайник. Мы тоже отдыхали в этом году в скромном отеле, но чайник в номере был 19.09.2013 15:55:56, belochkaN
вау
в Турции очень редко в номерах есть чайники. 19.09.2013 17:40:20, вау
belochkaN
да ладно вам, в новых отелях даже средних 5* есть сейчас. просто без ребенка если то он и мне нафик не нужен, а ребенку каши-смесь делать удобно и стала обращать на это внимание. 20.09.2013 09:18:53, belochkaN
вау
средние 5* :))))) гыгыгы :))) Не, ну я конечно, понимаю, что русские туристы ездят только в 5 звезд.:))) Но мы как-то обычно 4-3. Там чайников нет. Ну то есть мы с ними ни разу не встречались. 20.09.2013 10:45:43, вау
belochkaN
ну разговор-то про 5*,:) я тоже в 3-4 ездила 20.09.2013 13:32:50, belochkaN
они у них даже не заявлены, думаю, что нет.. списываться уже не успею 20.09.2013 06:26:09, Krabik_aka_mohic
вау
да возьмите маленький такой, туристический на 0,5-0,6 литров. Собственно, он вам вряд ли вообще пригодится на all. Больше для спокойствия. 20.09.2013 10:46:52, вау
Ну да, я так и решила :-D 20.09.2013 13:38:09, Krabik_aka_mohic
Сейфы обычно маленькие, максимум для кошелька, документов, телефонов. Всю дорогую технику, которая не входит в сейф, мы храним в чемодане, закрытом на кодовый замок. Если сейф в номере есть, но платно, лучше его оплатить.
Утюг дорожный берите, как и чайник (удобно, не факт, что добудите через ресепшн).
Дьюти-фри - смотря для каких целей. Если косметика-парфюмерия, то лучше в Москве (имхо), спиртное - там. Если с собой нужен Бейлиз, то забежать в дьюти-фри в Шарике - 5 минут по дороге от паспортного контроля к самолету. Прилетите вы в Анталию, там в аэропорту дьюти-фри прямо в зоне выдачи багажа, если в Москве не успеете - купите бейлиз там. В Москве в дьюти-фри цены в евро (чаще всего), там - в доларах.
Посуды в номерах может не быть никакой. Хотите - возьмите с собой пластиковую. Или можно будет взять в ресторане.
Валюту с собой берите и евро, и доллары. Где-то цены в евро, где-то в долларах, кросс-курсы разные. Чтобы понять, чем выгоднее платить, запомните курс покупки валюты в Москве. Например, катание на гидроцикле стоит 45 долларов или 35 евро. Курс цб сейчас 31.59 за доллар и 43,08 за евро, получается катание 1422 рубля в долларах или 1508 рублей в евро. Понятно, что платить в долларах не сильно, но дешевле в итоге (если зп у вас в рублях и валюту вы покупаете).
Чаевые мы всегда оставляем горничной (монетку 1-2 евро в день или 2 доллара), в ресторанах а-ля карт, носильщику при заезде (1-2 доллара/евро).

Не ведитесь на зазывал в шубные и кожанные магазины, потеряете полдня и измотаете себе нервы (имхо). Никаких дополнительных скидок там нет, цены ломовые, качество не ах (иногда откровенное г-но выдают за последний шик).

Очень осторожно с детскими бассейнами, они полны инфекции. Малышку лучше в море купать.
19.09.2013 14:12:47, Polett
ого, какие хитрости с деньгами....
а местной валюты вообще получается не нужно?...
20.09.2013 06:25:38, Krabik_aka_mohic
вау
нет, не нужно. Она к вам сама приползет от сдачи в магазинах. Просто обратно ее поменять трудно и обидно везти домой турецкие тугрики, если не потратите. 20.09.2013 10:47:49, вау
1. все правильно понимаете
2. не суммируется!!! по 20 кг. В этом году трансаэро в шер. первый раз нас "развернуло" с багажом по весу. Было 2 багажа один чемодан 25 кг, другой 14, пришлось распаковывать первый чемодан и перекладывать во второй.
3. коляску пропустят
19.09.2013 11:47:54, Таника (в сист. таната)
Странно. Мы летели Трансаэро втроем, вес одного чемодана был почти 30 кг, пропустили спокойно. Правда, дело было в Домодедово. 19.09.2013 13:53:35, Polett
ну вот и мне обещали, что пропустят. Посмотрим 20.09.2013 06:24:22, Krabik_aka_mohic
Дюны
Если на двоих один чемодан то да. 19.09.2013 20:32:51, Дюны
нас тоже всегда пропускали без проблем, может девушка не в настроении была, короче, не стала нас регистрировать и все 19.09.2013 14:26:12, Таника (в сист. таната)
да, это уж точно... как говорят, "это Россия, детка". 20.09.2013 06:24:02, Krabik_aka_mohic
вес одного места багажа не должен превышать 20 кг, так что тяжелее этого веса чемодан не набивайте 19.09.2013 10:34:43, Зайчонок
да, будем к этому стремиться)
спасибо!
20.09.2013 06:23:19, Krabik_aka_mohic
КалиНа*
7. Перекусы - никто ничего из продуктов не забирает, всегда с собой беру бутеры - фрукты - орехи. Воду без проблем уже внутри, ПОСЛЕ ВСЕХ контролей покупаю, внутри полно автоматов для продажи воды стоит (правда цена от 50 рэ и выше за поллитра) и детям развлекуха (водички купить)
12. Dutyfree - какой лучше - туда или обратно? Никакой. Тут подделок полно, а там ???
13. Лекарства - любые, кроме наркотиков :)) кладете в багаж и нет проблем + в сумку с собой беру цитрамон+но-шпа+ валидол + типа смекта в порошке. ни разу проблем на контролях не было, главное с собой НЕ жидкие лекарства. В багаж хоть 5 литров микстуры.
14. Что нужно декларировать? - НИЧЕГО (денег больше 10 тыс уе у вас точно с собой НАЛИЧНЫМИ не будет, украшения не надо, технику тоже вообще никакую)
16. Да, посуда-то - на первый 1-2 дня можно одноразовые взять, дальше по месту сооринтируетесь
17. Утюжок дорожный - всегда беру с собой (но у нас объем багажа в разы меньше)

Очень советую - вот прям сейчас составьте список вещей что возьмете или планируете и сохраняйте эти списки в компе. У меня с годами на всех компах (дома и работе) сохранены списки на все времена года и любой вид поездки - ОЧЕНЬ помогает. Открыл - нашел нужное - подкорректировал под конкретную одежду-обувь и мозг не парится, тк основной объем всегда одинаков и мелочи забываемые прописаны первыми строками
19.09.2013 08:58:46, КалиНа*
спасибо!
Список уже есть.
Точнее их уже много - по разделам)
20.09.2013 06:22:55, Krabik_aka_mohic
КалиНа*
1 строки списка:
ДОКУМЕНТЫ
Деньги + карточки
ЗАРЯДКИ для техники
19.09.2013 09:21:49, КалиНа*
если в номере нет чайника, то возьмите свой маленький или кипятильник, для горячей воды брала небольшой термос(водой разводила детское питание),лотки для еды пластиковые,банки упаковывали в вещи и в чемодан, агушу в сумку холодильник и в ручную кладь, воду у детей редко отбирают,всегда брали по 0,5 на человека. если отберут или не хватит, попросите у стюардессы. попросите в самолете плед и подушку для деток. 19.09.2013 08:38:55, elegance
да, термос тоже возьмем)
спасбио
20.09.2013 06:22:10, Krabik_aka_mohic
Верунчик
60 кг багажа на 2 недели Вам точно должно хватить) Даже с учетом техники
Дробить багаж, по -моему, совершенно не удобно, с учетом того, что часть рук и так занято детьми и коляской
У нас обычно 1 чемодан большой (конечно до 30 кг)+ у старшей свой чемодан детский+ рюкзак или 2 рюкзака в самолет(памперсы,попит, баночка питания,сменная одежда, развлекухи). Вы летите рано утром, -99% все будут спать.
У Вас много места займут памперсы, поэтому одним скорее всего не ограничитесь) но их удобнее вытаскивать из пачки и распихивать по одиночке.
Коляски видела разные, включая Эмалюнги.
Лекарства беру все что мне нужно(хотя на месте в основном можно докупить), никто вопросов не задавал, в ручную кладь лучше ничего из этого не брать. Градусник - электронный , лучше два. Банки перевозила - доехали, но были между одеждой и в пакетах, агушу бы не побоялась).

Люлек в чартерах никогда не видела. У вас инфант - места не него отдельного нет, он у вас на руках будет. Места у них зарезервированы для младенцев (их сажают только на определенные ряды по правилам)

В белеке песок, шлепки скорее всего не потребуются, но на месте всегда можно купить

В отеле на ресепшене обычно есть вода круглосуточно.
19.09.2013 08:31:53, Верунчик
да, если бы было 60 кг груза у нас, наверняка бы хватило... Но муж будет эээ, сильно против))
Так что мы это - ужмемся)

Спасибо, Вера!
20.09.2013 06:21:43, Krabik_aka_mohic
letik
Утюг беру всегда,чайника в номере не будет.Часто нужен переходник,купите здесь...100 долларов поменяйте в сбере на мелочь-по 1,10..20.Оствльное беру в дол...В Белеке вход песочек,если будут нужны боты-там купите...На ручную кладь лбычно не смотрят,я ее никогда и не взвешиваю..Больше,чем положено в чемодан не кладите-придется платить или выкладывать..Дьютик в Турции дорогой-они мудруют с переводом валют..ну или евро брать.. 19.09.2013 08:02:57, letik
спасибо! 20.09.2013 06:20:38, Krabik_aka_mohic


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!