Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

мини-клуб в Турции

Собираюсь в Турцию с дочерью 3,2 года.
Так как о клубном отдыхе имею слабое представление,образовались некоторые вопросы.
1. мини-клуб: что это под собой подразумевает? ребенок там находится один или с родителями.
2. если без родителей, то следят ли за безопасностью ребенка (чтобы никуда не убежал)?
3. мини-клубы в основном с 4 лет, моей 3 года, но очень общительная, активная, хорошо говорит и вполне сойдет за четырехлетку. Возьмут ли нас туда?
4. соответственно надо наверное искать отель, в котором в мини-клубе будет кто-то русскоговорящий. Да?
Так как поеду я без мужа, хотелось бы, воспользовавшись услугами этого клуба, отдохнуть и самой. Реально ли это?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Заранее большое спасибо.
31.07.2003 18:37:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Я оставляла своего в этом году в мини-клубе, ему было 3, 4 г., а мини-клуб считался с 4 лет. Но ребенок общительный, и я предварительно договаривалась с мальчиком (кстати очень ответственный товарищ был), который в мини-клубе работал, что он за ним будет лично следить и приводить его за руку в бассейн на мини-диско (которое было каждый день в бассейне перед обедом), где я уже сидела к этому времени.
Единственный минус в том, что у мини-клуба были неудобные часы работы. Я оставляла там ребенка утром с 10 до 12, и все.
Говорят, в Club Med мини-клуб это что-то типа детского сада со своей большой огороженной территорией, и работает целый день. Может вам туда поехать лучше?
05.08.2003 14:20:22, Котенок!
Большое спасибо за ответы.
Вообщем по-поводу мини-клуба можно не обольшаться.
04.08.2003 11:50:56, Ekaterina
Я бы сказала, что это от детей зависит. Первый раз мы поехали, когда детям было 5 и 3 года. Они прекрасненько находились в миниклубе одни все возможное время. И уходили из номера туда сами буквально на второй день, и обратно приходили. И там развлекались, я вообще туда не ходила, никогда... Аниматоры были русские, клуб был обычный, детская площадка и домик с развлекалками. Конкурсы были интересные, дети все адекватные, никаких эксцессов. Я вообще с изумлением прочитала все, что написано ниже. Я такого не встречала ни разу, ни в одном отеле... Хоть у меня и несадовские дети, но именно на отдыхе никаких вопросов не было с ними. 04.08.2003 12:41:35, Морской конек
Крапива
ИМХО, конечно, но по моим наблюдениям, это зависит и от детей, и от отеля тоже:)

Во-первых, в большинстве мини-клубов действительно не следят за тем, куда и как уходит ребенок.

Во-вторых, в большинстве отелей не следят за горками:( Из всех отелей, в которых мы были, специальный человек постоянно дежурил на горке только в Летунии (Белек), и не зря, кстати.
В Гриде, Аттелии, Фазелис Принцессе за горками никто не следил. В Аттелии дети карабкались на них даже со стороны бассейна навстречу тем, кто скатывался(очень страшно смотреть).

В третьих, в большинстве отелей никто не следит за безопасностью в бассейнах. Только в Ботанике секьюрити заметил, что у плохо плавающего ребенка моей подруги могут быть проблемы и подплыл к ребенку быстрее матери. Во всех остальных отелях я никаких служителей подобного рода не замечала. А вот несчастные случаи бывают, хотя их по понятным причинам никто не афиширует:(

В-четвертых, немаловажным моментом является площадь отеля и расположение мини-клуба.
Например, в той же Летунии мини-клуб расположен довольно удачно.
Еще один весьма компактный отель, мест, куда мог бы без надзора отправиться не в меру самостоятельный ребенок очень мало, почти вся территория как на ладони - Аквамарин.
В Аттелии, напротив, огоромная территория, миниклуб далеко, к нему надо идти по солнцепеку мимо всех бассейнов и горок почти к самому пляжу.
А помотрев на мои фотографии Гриды, подруга, отдыхавшая одна с ребенком в Аквамарине, сказала что Грида с ее огромной терииторией и расположением миниклуба ей не подошла бы абсолютно, потому что неизвестно где искать ребенка в случае чего.

Кроме того, в Гриде мини-клуб расположен на солнцепеке, деревьев тенистых поблизости нет, а никто особенно не будет следить, чтобы ваш ребенок не перегрелся. Т.е. если вы считаете, что в июле-авусте после 11 находится на солнце ребенку уже вредно, то следить за этим вам придется самостоятельно.

Ну и в пятых, есть отели в которых основной контингент отдыхающих немцы (те же Аттелия, Фазелис Принцесс), соответственно анимация полностью на немецком:(.

Так что выбирая отель, хорошо бы по возможности получить максимум информации. В одних отелях можно отпустить ребенка "на волю" и "забыть" о нем на весь день, а в других придется все время присматривать даже за самым общительным дитём.
05.08.2003 10:33:29, Крапива
Ksana
Мы как раз в Аквамарине и были. Про свои опасения написала ниже. Но я бы не сказала, что территория миниклуб - как на ладони. Это только в том случае, если Вы на этой же территории и находитесь. Весь миниклуб находится в сосновом бору и даже если Вы лежите около бассейна, то ничего не увидите, хотя прилегающая к нему территория плавно переходит в миниклуб. :))) 05.08.2003 13:44:27, Ksana
Я так думаю, дело все-таки в родителях:) Потому что конечно, безответственная мать и все такое, но мне и вголову не приходило, что за моими деть ми персонал будет целенаправленно присматривать... Этот вопрос я решала только с детьми - куда они идут, во сколько должны будут вернуться, и что любое изменение планов после моего предварительного уведомления:) Аналогично и с бассейновой безопасностью - такая вещь, что очень трудно ответственность за нее возложить на кого-то:( Потому что буквально у тебя у самого на глазах может случиться все что угодно, что же требовать от служащих отеля:(
Я пошла по другому пути - мои дети прекрасно плавали всегда, так что я на тему безопасности бассейновой не думала:(
А вообще, действительно, вопрос сложный:) До того, как я его прочитала, мне в голову не приходило, что ребенка нельзя оставить в мини-клубе:) Теперь буду знать:)
05.08.2003 10:58:44, Морской конек
Ksana
Если не секрет, сколько лет Вашим детям?
Вот моему - 4,5 и он еще не может достаточно четко отвечать за свои действия. Ко всему прочему, как я писала ниже, есть моменты, которые для моего ребенка представляли опасность в миниклубе. Очень много зависит от возраста ребенка и даже его физ.подготовки :))). Мы Малость неуклюжи и поначалу могли запросто упасть с этой горки, это потом освоились :)
05.08.2003 13:27:24, Ksana
Сейчас им уже 6 и 8, а первый раз мы поехали в Летунию (Белек), когда младшей было 3 года, а старшему 5.
Но я, конечно, согласна, все зависит от всего:) Это уже даже не для этой конфы тема, а для общедетских... Мои и дома одни спокойно оставались, и со спорткомплексом, и с бассейном у нас проблем не было, так что уж в благоустроенном отеле я просто отдыхала, и присматривать за ними не стремилась. Маршрут "номер - мини-клуб - бар - бассейн - туалеты" они освоили к середине второго дня, и мне не пришлось столкнуться ни с какими трудностями...
На следующий год они ездили в Туран принц и Ботаник, потом в Фазелис клуб - это все очень удачные отели.
Но я вижу, что не у всех такой положительный опыт. Что посоветовать - не знаю:(, кроме как приучать ребенка к самостоятельности...
05.08.2003 14:03:24, Морской конек
Ksana
Да, в таком возрасте каждые полгода роль играют. Может Вашим деткам проще было, потому как были вдвоем? Это тоже немаловажную роль играет, когда есть родной человек рядом, хоть и маленький ;).
А самостоятельноть - не знаю, мне казалось у меня довольно-таки самостоятельный ребенок, а две первые недели в ресторане за мороженым только со мной ходил. Мне кажется его пугало невозможность сказать этому "мороженщику" словами, что он хочет, а жесты его пугали (я имею ввиду, показать на пальцах, что и сколько надо)!
05.08.2003 15:26:05, Ksana
Крапива
хм, я вообще хотела отдельный топик завести на тему кто что вкладывает в понятие "хороший миниклуб".
Боюсь только, что здесь не так много родителей, вывозящих своих детей именно в Турцию.
05.08.2003 12:02:38, Крапива
Ksana
Вы знаете, когда мы в июне ездили в Турцию, то при выборе отеля я особое внимание уделяла поиску отеля с мини-клубом и чтобы там детем занимались! Да и хотелось его там оставлять на какое-то время! Но все в этом мире относительно!!!! Я нашла отель, где хороший миниклуб и где с детьми занимаются, причем детские аниматоры (3 человека) русские. Было очень много отзывов по тому как там деткам с аниматорами хорошо!!! Но опять же оценить ситуацию Вы сможете только на месте!!! Потому что в нашем случае Миниклуб был просто замечательным, но оставить там ребенка я бы не смогла! для моего ребенка наибольшую опасность представляла горка, на которую можно было залезть по разному: по канату, по подвешенным на цепях качающимся ступеньках, по сплетенной из канатов лестнице. Это классно развивает ребенка, но в первый день я просто стояла около этой горки, неотходя ни на шаг, т.к. боялась, что дите оттуда просто слетит!!! Да еще по этой же горке носятся 11 летние детки, которых ползущий 4-хлетки не очень-то волнует. Тоже самое могу сказать про гамаки, которые находятся почти на территории миниклуб... В них так здорово полежать.... Но также здорово можно и упасть :)))
Так что лет до 7 не надо надеятся, что Вы сможете спокойно оставлять ребенка в миниклубе.
01.08.2003 14:47:46, Ksana
Мы отдыхали в турции в мае, дочери бвло тогда 3 г.7м.,отель был с мини-клубом. Часы работы с 10 до 12, и с 14 до 17. 1-ю неделю нашего отдыха там были 2 русскоговорящие девушки, на 2-й неделе команда аниматоров сменилась и была турчанка. В хорошую погоду они занимались с детьми на улице (в основном рисованием). Когда погода была плохая - в игровой комнате (немного поинтересней: там показывали мультик про незнайку, пазлы, конструкторы).При всей общительности моей дочери в Москве она отказалась осаваться в мини-клубе без меня. Поэтому В хорошую погоду она была со мной на пляже, а в плохую - она собирала конструктор а я сидела в углу на стульчике. Что касается присмотра, пару раз были случаи, когда дети уходили из мини-клуба незамеченными. 01.08.2003 13:32:04, Идеалистка
Аналогично, мы ездили в Турцию в июле(дочке 3,4), а знакомые в мае(дочке было 3,2). Девочки обе общительные, но в мини-клубах одни не оставались. У знакомых дочь вообще маму далеко от себя не отпускала, это как-то связано с "чужим" языком вокруг. Она, по словам родителей, страшно пугалась, когда не понимала, о чем вокруг говорят.
Моя мини-клуб вообще саботировала. Максимум купалась в бассейне вместе с детишками, но с горки каталась только "за ручку".
А самым увлекательным занятием оказалось - копание в песке на пляже, строительство замков и дорог для машинок. Вот тут ребенка было неслышно и невидно. :)
01.08.2003 16:55:06, Нэтка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!