Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

Еду в Турцию. Еще вопросы.

Про деньги. Беру пополам евро и доллары. А лиры купить в Москве можно? Хоть немного. Поясню - купить воды в автобус от аэропорта до отеля. Метаться по аэропорту искать обменник? Прилетим примерно в 9 утра. 60 км. от аэропорта ехать, часа 1,5. Там уже жарко, дочь водохлеб по жизни.
Дальше - есть в обменниках (каких, в банках?) купюры по 20-50 дол.? Что-то по сто только поменяла (давно, правда).

И основной вопрос - как одеться в дорогу? Летим ночь-раннеее утро. Допустим. здесь град. 15, а туда прилетим не меенее 25. Раздеваться в самолете? Воображаю размер ручной клади))) Что-то у меня получается она чуть меньше чемодана)))
И про чемодан - он у нас вовсе и не чемодан, а сумка на колесиках, оказывается. Свекровь сказала сегодня. А мужжжж жжжжжж(((((( позиционировал как чемодан. Бежать-купить?
Сколько нам веса положено? на 2 с 10 летнем младенцем?
Мобильники там работают? Чего подключать?
И последнее - Новое желтое такси возило мужа в аэропорт в апреле, но в Шереметьево, хочу заказать его же. Как оно, нормальное? Мужжжжжжж сказал - нормально, приехали-погрузился он, ага с портфелем-ноутом)))) и приехал в аэропорт. А у меня ребенок и чемодан.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.06.2012 16:54:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Воду кладем в чумодан, по прилету достаем и пьем) кофты всегда одеваю детям в автобусе, кондеры все таки в автобусах работают в Турции , может ваш деть тоже замерзает и кофта будет кстати, а про такси 7430000 всегда их вызываю 10.06.2012 11:45:17, Снеженика
про воду. в мае летели из Домодедова, так вода, маленькая прозрачная бутылочка, была в ручной клади, сказала для ребенка, пропустили без проблем. Можно ребенку в рюкзак/сумочку (при наличии ) положить маленькую бутылочку - пропустят, у меня так подруга летает. 09.06.2012 13:21:03, карамель
а я всегда бутылку воды кидаю сверху в чемодан и сдаём в багаж, а по прилету сразу вытаскиваю и дети пьют;
а как то раз была задержка рейса и при регистрации давали сок и воду, и когда проходили контроль ничего у нас не отняли)
09.06.2012 00:30:16, КсюшОК
Kitenok
Вы через какой аэропорт летите? У нас во Внуково в этом году при вылете про воду вообще ничего не сказали, дочка в самолете и по приезду ее допивала)) 08.06.2012 18:27:34, Kitenok
Домодедово. Черехз Внуково мы вернемся. 08.06.2012 18:30:16, фонтан
EkZotika
Турецкие деньги тут вам не надо покупать...да и вообще не надо, если будете жить в отеле.
В аэропорту на выходе есть дьютик - там все купите...и воду и все необходимое. На каждой заправочной станции тоже все это продается...и за доллары и за еврики) - разница будет небольшая...но баксами выходит всеж дешевле.
За разменом попробуйте обратиться к нашим оргам (кто в ней собирает)...как правило, не отказывают))))
Мобильники работают) Купить ГудЛайн карту и будете счастливы. Только имейте ввиду - самсунги точно их не любят. В идеале - нокиа.
Одежда. Не сложно. Одеваете носки, джинсики, футболка, кофта, ветровка. Лишнее при сдаче багажа прячете в чУмадан. В вашем случае - ветровку. Кофточку берете в самолет - в полете может быть прохладно.
08.06.2012 17:49:23, EkZotika
МыльнаяВедьмОчка
в автобусе по паре долл будут продавать воду 08.06.2012 17:38:32, МыльнаяВедьмОчка
Marg
По-моему, одного чемодана на двоих - более чем. Всегда так с дочкой летали, с ее 4-х лет и до сих пор. Тем более, вы на такси едете. Вообще проблем нет 08.06.2012 17:33:12, Marg
Про турецкие лиры (ТЛ): поменяйте в отеле или аэропорту 100$ в 180 ТЛ (курс примерный). Чаевые принято в Турции давать везде, но дать 1$ или 1 ТЛ для Вас разница будет существенная. 08.06.2012 17:31:29, Asakura
На себя и на ребенка-брюки (тонкие джинсы), футболка, кофта на молнии+закрытая обувь (кросовки или макасины). Из дома-в машину,потом в аэропорт не замерзнет. Всегда так ездим с дочкой с 4 лет, ни разу не замерзли и не перегрелись. Вода в автобусе 1.5-2 доллара, можно купить. Мелочи валютной побольше, что-бы при размене не получить подделку или вообще сдачи не получить. 08.06.2012 17:25:44, tausha
лиры не нужны, 100 у.е всегда беру мелкими на первый день-два, в сбере всегда с утра есть, в самолет при любой летней погоде в футболке, не пешком же, ребенку кофту беру, если уж совсем дождь-град мороз и себе накидушку, про сумку только вы можте знать, влезут вещи или нет :) 08.06.2012 17:10:44, Tomatut :)
Одна такая рыжая
1. Про деньги. Забудьте про турецкие лиры: евро и доллары берут везде.

2. Воды в автобус купить дадут, ещё по дороге завезут пописать и попить. Всё в долларах.

3. Деньги меняйте помельче. По 50 долларов, по 20,10,5 и по 1 доллару тоже. Замучаетесь со сдачей, везите сразу мелочь.

4. Я бы полетела в длинной лёгкой юбке, топике и ветровке (у меня такой жакетик лёгкий). Ветровку положила бы в ручную кладь. На ноги сразу босоножки. Вот когда в ноябре летишь в Египет, там побольше одежды получается, а 15 градусов - не мороз.

5. Вам нужно два чемодана (или сумки), каждый по 20 кг, не больше. По-хорошему, один чемодан набиваете одеждой-обувью, второй - солнцезащиткой, на её место (обратно-то её не будет) сложите сувениры и покупки.
Одного чемодана мало в люьбом случае. Нужен второй.

6. Мобильники работают. Звоните своему оператору и говорите: "Я еду в Турцию, что вы мне посоветуете, чтобы не разориться на роуминге?" - и вам предлагают варианты услуг по удешевлению роуминга, у каждого оператора они свои.

7. Если можно, я всё-таки Вас поправлю. У вас взрослая девушка и чемодан (два чемодана, мы уже решили). И не вижу в этом никаких проблем. Я просто хочу предложить вам заранее настроиться не на "я мать-одиночка, несу на ручках свою малипусечку и чемодан в зубах тащу, страдалица, пустите меня без очереди, да-да, вон вы, самодовольная тётка с тремя противными детьми!", а на "мы с дочкой, две подружки, едем оттягиваться на Средиземном море, вауууууу!" И тогда отпуск удастся!!!
08.06.2012 17:09:13, Одна такая рыжая
+1!
Здорово вы всё написали!:) Особенно последний пункт - я со своими двумя езжу с их 7-8 лет, только такой подход правильный.
10.06.2012 13:21:38, Мальва
murzzzzzilka
Только 4 и 6 бы поправила. В юбке бы не поехала, неудобно в самолете и в автобусах. Я езжу в легких штанах, футболке и сверху кофту - в самолете бывает прохладно. Что касается роуминга - в мтс есть чудесная услуга - называется, если не ошибаюсь, "Везде, как дома". Первые 10 минут входящего разговора - бесплатно. Мы покупаем за бонусы. 09.06.2012 16:19:13, murzzzzzilka
Timrina
Рекомендация №7 - СУПЕР! Наш человек!!)) 08.06.2012 20:05:42, Timrina
Паралоновая котлета
ты мене пугаешь, чемодан солнцезащитки? а оно всем так много надо?)))))
я на себя не могу за 3 года один балончик измазать никак, но я и не белокожая.
08.06.2012 17:42:26, Паралоновая котлета
Одна такая рыжая
Мы белокожие, я на 2 недели нам везу 1 флакон СПФ50, 2 - по 30, 2 - по 15. И средства после загара увлажняющие штуки 3-4. Это на двоих с Янкой. 08.06.2012 19:01:58, Одна такая рыжая
murzzzzzilka
Да ладно!!!! Мы берем 1 - 50, 1 - 30 и 1 - 10. Одного флакона ср-ва после нам на троих хватает... Мы тоже белокожие. 09.06.2012 16:15:57, murzzzzzilka
Паралоновая котлета
а чей-та про лиры забыть? иногда лирами расплачиваться выгоднее сущестивенно...
иной раз цена 2 лиры, а у тя нет, так те не особо морочась грят-2 долара....вот те разница)))
я так даже на маршрутке ездила в турции, так и написано было 2лиры или 2 евро, чудно))

ну и чаевые тоже, в лирах как-то скромнее выходит, хотя на этот случай у меня всегда размен-пачечка по 1 дол.
08.06.2012 17:39:36, Паралоновая котлета
Одна такая рыжая
Ой, лиры можно потом на сдачу взять, если сильно хочется. 08.06.2012 19:02:50, Одна такая рыжая
Mokraya
Всегда в Турции плачУ лирами. Потому что это может быть выгоднее, и намного. Вчера клубнику с черешней покупала. С меня взяли 10 лир. И тут же при мне за тоже самое с другой покупательницы берут 10 долларов. Не везде так, конечно, но часто подобное все же вижу... 08.06.2012 19:38:06, Mokraya
Одна такая рыжая
И про потерю багажа. Когда мы в первый раз прилетели вдвоём с 3-летней дочкой в Турцию, с ленты я сняла только свой чемодан. А Янкиного - нету. Вот, блин, думаю, попали.

Изловила какого-то сотрудника, говорю ему: "Чемодан йок".

Через 5 минут вокруг нас плясал весь персонал аэропорта, включая таможенников, пограничников и ещё каких-то людей в мундирах, а поодаль толпились взволнованные до слёз уборщицы - турки помешаны на детях. Через 10 минут нам вручили чемодан с поклонами, извинениями и чуть ли не лобызанием пяток.

Так что не бойтесь! :)))
08.06.2012 17:27:53, Одна такая рыжая
А я всегда езжу с запасным набором предметов первой необходимиости в рюкзаке. Но у меня бзик, я жуткая перестраховщица, чумодан страхую от утери. 08.06.2012 17:33:40, tausha
red_frog
Можете купить воду в дьюти фри еще в Москве и эту воду с собой в салоне самолета и далее везти. Купите мелкие денежки (по 1-2 дол, евро), будете на чаевые давать кто багаж поднесет, потом в номере уборщикам. Можно мелкие в Сбере купить или заказать, если сразу нет.
Мобильник сам переподключится на местную сеть, но это дороговато, особо не звоните. Удобнее по скайпу с родней общаться.
Можете женское такси вызвать.
08.06.2012 17:08:11, red_frog
Jane-Rom
Только что оттуда. Лиры не нужны, только доллары, евро и фунты английские. Сдачу дают неохотно. Лучше иметь кучу однодолларовых бумажек. Там не жарко было, а я даже сказала бы, что прохладно 21-23 градуса. Жарко только от солнца: жесткое. В автобусе кондиционер, тоже вряд ли разденете ребенка. Не заморачивайтесь так насчет одежды в ручной клади. На ребенке одежда прекрасно доедет, в отеле переоденете. 08.06.2012 17:07:31, Jane-Rom
red_frog
Не надо на лиры менять, везде можно за евро и доллары, а зачастую и на рубли.
Вес до 30 кг 1 единица багажа.
08.06.2012 17:05:14, red_frog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!