Раздел: Болгария

В блог Подписаться на Дзен!

Кто был в Болгарии?

Хотим в начале сентября поехать в Болгарию с мужем. В связи с этим вопросы:
- в каком районе лучше остановиться
- какая звездность отелей лучше
- что интересного посмотреть (кроме, конечно, лежания на пляже)
- стоит ли ехать на экскурсию в Стамбул
ну, и вообще, если есть что-либо стоящее рассказать, буду рада любой информации. Спасибки!
05.06.2003 15:49:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Чувствую, я уже выступаю здесь, как штатный консультант по Болгарии. Но мы были там 4 раза...
Побережье можно условно разделить на Золотые пески (там подороже, центр - Варна) и Солнечный Бряг (лететь до Бургаса) - это подемократичнее.

Мы являемся адептами ст. Несебра. Там, наверное, дороже, чем рядом на побережье,но зато какая аура у этого городка, насчитывающего 4 тысячелетия! Насчет звездности отелей - помочь не могу, мы в апартаментах останавливаемся. А отели, на мой взгляд, слишком дороги для того уровня сервиса, кот. они предлагают.

Стамбул нам очень понравился, хотя дорога автобусом, пересечение границы ночью - это не самое приятное в поездке. Да и экскурсий нам никто не организовал. Остальные интересовались только шопингом. И мы самостоятельно обследовали центр. Но даже в таком суперурезаном варианте впечатления очень яркие и до сих пор! а это было 7 лет назад, в смысле наша поездка в Стамбул.
05.06.2003 17:23:17, ЕЕ
Морская
А может и мне подскажите, раз уж... :-) Куда в Стамбуле пойти, что смотреть? В инете все как-то не вразумительно... А шопинг как-то не особо интересен.
З.Ы. Мы как раз в Несебре будим отдыхать :-) Еще сомневались.... Теперь уже нет :-)
05.06.2003 18:22:15, Морская
ЕЕ
Эссе.
Как мы были в Стамбуле.

Мы тогда в 1-й раз отдыхали за границей. Это была Болгария, старый Несебр. На Стамбуле настояла моя старшая дочь. Она у меня вообще умница – и сказала, что экскурсия в Варну, конечно, дешевле, но что такого принципиально нового мы там увидим? И мы отправились за принципиально новым. Было 2 варианта: 1-дневный и 2-х дневный. По соображениям экономии остановились на 1-м. Дорога, как я уже писала, не украсила экскурсию – ночь в автобусе, границы, поломанный компъютер на 1-й из них и как следствие часовое бдение в ночи где-то непонятно где. Но что поделаешь? Переноситься астральным образом нам не дано.

Мы предполагали, что большинство наших коллег по автобусу интересует только шопинг, но не думали, что окажемся в единственном числе, так что ни о какой обзорной экскурсии не было и речи. Ее просто никто не хотел!!
Поэтому мы выгрузились вместе со всеми в том районе, где торговые ряды, ориентированные на русских. Мы прошлись немного, выбрали магазин поприличнее, зашли туда и попросили визитку, или как это там называется – карточка с координатами магазина и даже со схемой, как его найти. (Она нам потребовалась на обратном пути.) Потом мы вышли на перекресток, там на светофоре тормозили машины и мой муж пытался втолковать таксистам, что нам нужна «Голубая мечеть». Они испуганно косились и проезжали. Подумав, что им не понятно наши названия цветов, он стал проситься в «БЛЮ мечеть». Эффект – тот же. Алексей повернулся к нам и прокомментировал: «турки, что с них возьмешь!»
Не знаю, как он бы сам реагировал в той же Москве, если бы от него что- то требовали по - турецки ;)). Но на наше счастье попался таксист, уразумевший, что мы русские, он посадил нас, и по дороге выяснил, куда нам надо. Кстати, если бы мы просились в Софию, думаю, нас поняли бы быстрее. Еще в автобусе у сопровождающего мы выяснили, что такси нам обойдется в 5$, поэтому отмели поползновения содрать с нас 7$.

Собственно, и Софийский собор, и Голубая мечеть и дворец Эмира находятся практически на 1-й огромной площади. Начали мы с Голубой мечети. Она произвела на меня огромное впечатление своими размерами, атмосферой и вообще чем-то нереальным! Перед входом на нас нацепили какие-то шелковые платки. Кстати, моей младшей тогда было 11 лет. Оказавшись в центре мусульманской страны, она отчего-то прониклась православным духом и заявила с видом христианского мученика, что принципиально «их тряпки на себя не оденет! Пусть ее не пускают! Но она не уронит себя до такой степени!» Мы с Наташкой ничего против «уронения себя» таким образом не имели, и ответили, что как ей угодно – может у входа нас ждать, раз такая гордая. Однако, к великому ее разочарованию, никто на ее прелести внимания не обратил (да и прелести еще не появились –маленькая, худенькая…) и ее пропустили в шортиках без звука. Что ее обидело, на мой взгляд куда больше.

В Софийском соборе нам повезло – мы пристроились к какой-то экскурсии с русским экскурсоводом. Он нам объяснил, что центральный собор Византии Софийский был перестроен в мечеть, а сейчас уже не 1 десяток лет приводится к своему первоначальному виде. Что подтверждали леса, заполнившие собор. Но само здание очень величественное.

Дворец Эмира – это огромный дворцово-парковый комплекс, где много и дворцов, совершенно удивительных, и мавзолей, а уж парк – выше всяких похвал. Можно и самим побродить, лучше с путеводителем, но, если будет возможность, то с экскурсоводом интереснее. У нас экскурсовод не состоялся – надо было 3 часа ждать, а у нас уже и время поджимало. Так что мы, к глубокому сожалению, слегка походили, боясь особенно углубляться, чтобы не потеряться, и вернулись «к своим».

Вернулись так. Поймали такси. На этот раз без разговоров сунули под нос таксисту ту визитку, что брали в магазине, и он привез нас к нему.
Мы нашли шашлычную Поели абсолютно ни с чем не сравнимого шашлыка, тоже помним его до сих пор. Жгучий перец, который играл роль гарнира, уже ничего принципиально нового во вкусовую гамму не добавлял, но тем не менее, это было не только съедобно, но и офигенно вкусно! Утром в центре мы пили чай, из стеклянных колбочек, тоже очень вкусный. К сожалению, не попалась на нашем пути кондитерской, говорят, там можно час ходить и выбирать – такой ассортимент, и все прямо во рту тает.

Кстати, мы успели немножко и по торговым лавкам походить. Тоже впечатлило. Правда, турки, сами того не желая, нанесли нашей Танюше еще одну обиду. Выйдя из 3-ей по счету лавочки, она изрекла: «Да, конечно, все маме и Наташке – их и сажают, и вентилятор на них направляют, и угощают, а нас с папой –НЕЕЕТ!» И дальше были слезы, которые всполошили всех турок в поле видимости, они стали ходить за нами толпой и спрашивать: «Почему ребенок плачет?» .

Вот и все. Да, уже рискуя опоздать на автобус, мы купили огромных королевских креветок, до которых мои дочки большие охотницы. Они им скрасили обратную дорогу.
06.06.2003 11:15:50, ЕЕ
Стамбул -красавец город, особенно ночью хорош Босфор с корабликами и иллюминацией!!!Надо как нибудь опять слетать на пару дней... 06.06.2003 15:13:47, Марина Х.
Татьяна и Лиза
супер! Я в восторге :-)
Что с Испанией? Собираетесь?
06.06.2003 12:47:11, Татьяна и Лиза
ЕЕ
Была сегодня в турагенстве. Похоже, Испания - отпадает. Мы с дочкой (той самой Танюшей) хотим обязательно, чтобы неделя - экскурсии, в неделя - пляжный вариант. А в Испании это не дешевле 950-1000 э, а у нас - как максимум 900 э на чел за все про все. Так что нам предложили вариант Италии. Если наш папа потянет - то туда и поедем.
А Вы куда с прелестной Лизой намереваетесь?
06.06.2003 15:54:10, ЕЕ
А от какой фирмы в Италию? Мы от Рассвета ездили. 06.06.2003 17:43:12, Марина Х.
ЕЕ
Ой, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями - где и как жили, чем кормили, как сервис, была ли экскурсионка, или только пляжный отдых, не разочаровал ли ВАс Рассвет?
Мы собираемся найти самый дешевый вариант, пока не определились конкретно не только с туроператором, но и с датой вылета - она зависит не от нас, а от планов моей старшей. Они пока не рискуют брать с собой дочку, и она у нас - как эстафетная палочка будет.Так что ждем, когда они точно решат, когда зятя отпустят в отпуск.
07.06.2003 06:00:24, ЕЕ
Мы не ездили на пляжный отдых, была экскурсионка. Венеция-Рим-Флоренция.Стоимость 500$Были в Римини.Не советую там отдыхать.Отельчики маленькие, друг на друге сидят. Самое лучшее это Лигурия. Короче лучше Лигурийское море, чем Адриатика. На счет посмотреть опять же...Можно взять тур в Рим недельный. Сели на поезд(нам такие электрички только снились!)и через 45 мин вы во Флоренции, нагулялись, потом можно вернуться, а можно еще 1,5часа и вот она Венеция! В Венеции достаточно побыть только1/2дня.И то много...Но сказка!!!Обязательно туда вернусь...Есть дополнительная в Неаполь, заезжали в Ферарру и Падую.Теперь на счет отелей: 3* дай бог всем таким быть и тогда и 5*не нужны:))Но только не в Римини.Там беда...В Риме жили в отеле Архимед, 10 мин пешком от центрального вокзала. Самый лучший из 3-х что предлагают в таких турах. Названия В Венеции и Флоренции не помню, но отели тоже очень хорошие.Завтраки континентальные. Поесть можно везде и дешево...Даже в Венеции.Рассвет работает давно, фирма хорошая, работает от Данко. Классическая Италия сейчас стоит где-то 485$ 07.06.2003 14:52:55, Марина Х.
ЕЕ
К сожалению, нам кроме Римини ничего не светит по пляжному отдыху (там дешевле всего), если бы удалось все же поехать полюбому варианту, хоть 2*. Все равно это фантастика, ведь Италия же! А кстати в чем минус отдыха в Римини? Кроме того, что отели маленькие?
И сколько стоит в том же Риме перекусить? А то мне сказали, что кормят в Италии неважно, дескать одна паста. Опять же - плевать, но просто интересно.
08.06.2003 11:06:35, ЕЕ
Все зависти от места, но долларов на 15 на человека вы без проблем поедите в уютном ресторанчике. Римини это городок отелей. Они везде, друг на дружке стоят, при чем там есть и 3и 4 линии...если не пятые. Комнатки крошечные(у нас по крайней мере), не очень уютные.Подруга у меня в Анконе была, сказала, что получше и отдых и условия. 08.06.2003 13:55:20, Марина Х.
ЕЕ
Спасибо за информацию - очень большое!! 09.06.2003 12:12:10, ЕЕ
Не за что:)))! 09.06.2003 15:05:01, Марина Х.
Морская
Оооо, не ожидала даже такого монументального труда :-) Спасибо огромнейшее. Скопировала, буду изучать.
Как все таки здорово что есть 7я и знающие люди :-)
06.06.2003 11:29:11, Морская
Ну раз Вы будете консультантом по Болгарии, то останьтесь им до следующего лета:))))А то нам ехать предстоит. 05.06.2003 17:33:00, Марина Х.
ЕЕ
На след. лето? 05.06.2003 17:36:13, ЕЕ
Да, первый раз малого вывезем. 05.06.2003 17:38:54, Марина Х.
ЕЕ
Болгария, ИМХО, как раз то место, куда вполне можно с малышом. Мы с дочерью собираемся тоже на след лето вывезти 1-й раз нашу дочку-внучку и тоже в Болгарию. А сколько Вашей детке лет? 06.06.2003 06:55:45, ЕЕ
На момент поездки ровно 3 06.06.2003 11:07:19, Марина Х.
ЕЕ
И нам тоже :)) 06.06.2003 11:21:24, ЕЕ
Морская
Я в начале июля приеду уже оттуда. По горячим следам смогу ответить :-)
А пока могу ссылок накидать, почитаете...
05.06.2003 16:42:23, Морская
Валерия*
А с какого курорта приедете, если не секрет? (мы тоже в Болгарии до 12 июля) 06.06.2003 17:42:24, Валерия*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!