Раздел: Советы

В блог Подписаться на Дзен!
Тараканя (1,1)

Отдых в России. Море. Куда? Город?

Куда бы поедхать? Интересуют именно город. Хочется чистого моря и побольше развлекаловки - большую набережную с палатками, каруселями, разными аттракционами. Были в Сочи - не понравилось - слишком большой город, большие цены, развлечений - довольно мало. Очень понравилась Анапа. За исключением моря, грязно слишком было. Понравилась Евпатория - много всего, хорошее море. Алушта - слишком маленький город, хотя тоже хорошо. А вот Светлогорск в Калининградской области - совсем не понравилось, тихо, скучно, делать нечего, два кафе на весь город.
13.05.2003 14:32:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответила на мыло, ловите!

Натка
14.05.2003 11:33:44, Судьба и Сашка (5 меc 3 нед)
У меня на очереди Мисхор. Почему-то хочется. 13.05.2003 17:37:07, КС
Grozza
В прошлом году были в Геленджике. Мне все очень понравилось. Красивая набережная с кафешками, аттракционами, концертами. Пляж на выбор - камни или песок. Тематический парк "Адмирал Врунгель" должны добавить аттракционов в этом году. 13.05.2003 16:50:09, Grozza
I-ris
тоже присоединяюсь:)
в прошлом году были первый раз, останавливались в санатории "Черноморец" - я бы сказала неплохо
очень понравился город - ухоженный, чистый.
не понравились экскурсии и природа (я сравниваю с моим любимым Коктебелем)

несмотря на все, 7 июня муж с сыном (3 г.) опять едут туда:)
15.05.2003 09:53:47, I-ris
Тараканя (1,1)
Мне тут сказали, что в бухту впадает какая-то речка с канализацией? Это что?
А не подскажите, вот карта - http://www.coast.ru/map/index.html
Где лучше селиться, чтобы поближе к центральной набережной? Где она вообще находится? Что-то я загорелась этим городом.
13.05.2003 17:06:30, Тараканя (1,1)
Grozza
А вы как думаете куда во всех прибрежных городах канализация выходит, а? Думаете она в гору течет от моря. Везде в приморских городах канализация уходит в море и у нас и за кордоном. Центр города ближе к толстому мысу. На тонком мысу уже сплошь пансионаты. На карте по ссылке видите в море торчит палка - это причал морского порта. Это и есть точка отсчета. Налево от него песчанный пляж, направо галечный. Если палку перевернуть, то упрется в центральный рынок. Там где солнышко нарисовано тематический парк. Надо еще иметь ввиду, что чем дальше от моря тем круче в гору. 13.05.2003 17:53:20, Grozza
Тараканя (1,1)
О, а можно я вам вопросов позадаю?
Геленджик - большой город? Если сравнить с Анапой, Евпаторией, Сочи, Алуштой? Море чистое? Экскурсии предлагают? Снять в частном секторе комнату - видимо, не проблема? Цен, случайно, не знаете? Как вообще цены в городе? А то вот в сочи я была неприятно удивлена - цены на все выше, чем в Москве. Как-то не ожидала.
13.05.2003 16:54:54, Тараканя (1,1)
Тараканя (1,1)
Вопрос Grozza и ЖЗЛ. Спасибо за рассказ! А ситуация, когда море 14 градусов - это часто бывает? Или один-два дня? Вариант, что весь отпуск (10 дней) в хододном море может быть?
И про набержную - главная набережная (где больше развлечений :)) - левее или правее палки, торчащей в море на карте? Чтобы определиться, где там жить лучше.
13.05.2003 22:37:03, Тараканя (1,1)
В сентябре не было ни дня что бы мы не купались.Пару дней вода была прохладной,но не настолько что бы не купаться.Горячей воды действительно нигде нет.Мы пользовались летним душем,а вечером хозяйской ванной. 14.05.2003 10:28:50, ЖЗЛ
Grozza
Так как бухта очень закрытая, то шторм в открытом море не очень сильно сказывается на температуре воды в бухте. В принципе aaw права там все достаточно близко. Небольшой парк с аттракционами слева и после него набережная заканчивается метров через 200. А справа от палки метрах в 300 зеленый театр и после него идут сплошные пансионаты. Насчет воды aaw опять же права, нужно обязательно уточнить. Как правило, те кто держат частные гостиницы имеют большую резервную емкость на этот случай. 14.05.2003 08:57:46, Grozza
aaw
я в геленджике была дважды - 2 недели и 3 недели, таких перепадов воздуха-воды, как в сочи, не было вообще

от балки по барабану где жить, там все очень рядом

в частном секторе могут быть проблемы с водой, имейте это в виду

вообще, если в геленджик и ехать, то только на толстый мыс

но с совсем маленьким ребенком я все-таки предпочту анапу :)
14.05.2003 00:05:26, aaw
Grozza
Отвечаю по-порядку. Меньше чем Сочи точно. С Анапой сравнить трудно, но субъективно кажется побольше. В Крыму не был. Море нормальное, по крайней мере не как в Анапе в жару все в водорослях красных. Интересная особенность, что бухта очень большая и круглая, выход в открытое море примерно 1/8 этого круга, т.е. почти бассейн. С пляжа видно, что в открытом море шторм, а в бухте можно спокойно купаться. Экскурсий много разнообразных. Очень живописные места. Можно на теплоходе сплавать днем на 3 часа в Дивноморск покупаться в открытом море или в Прасковеевское. В Прасковеевской вообще шикарно. Пляж мелкая галька метров 300 в длину и 50 в ширину и никого народу. Мы обычно снимаем квартиру. Получается номер-люкс за приемлимые деньги. В прошлом году конец августа- начало сентября 600р за двушку. Рядом с рынком, но окна во двор а там тишина как не странно. До моря метров 400. Частного сектора навалом и гостиницы частные неплохие. Цены на рынке вполне приемлимые, да и в остальном ничего, хотя я на цены не очень обращаю внимание. Если будут еще вопросы пишите. 13.05.2003 17:41:28, Grozza
Могу немного рассказать про Геленжик т.к.5 лет подряд отправляемся туда в автотур.На мой,неприхотливый,взгляд в городе чисто (но в Сочи чище),море не очень чистое(утром еще ничего,в к вечеру грязновато), а если подует какой то ветер(не помню как называется) в море неприятео заходить ( появляются водоросли).Но если отплять подальше от берега,то вода чистая.Кафе на каждом шагу,кормят вкусно и достаточно разнообразно и не дорого( на 5 человек в кафе оставляли порядка 1400-1600 руб).Из развлечений у кафе танцы,карусели,небольшой аквапарк,экскурсии в др,аквапврки и т.д.)Были в сентябре 2002г. и платили 120/чел. на ребенка скидка.Конечно городок очень симатичный и приятный.Можно взять такси о поездить по окресностям,там тоже очень красиво.
Если есть вопросы,пишите.
13.05.2003 17:39:45, ЖЗЛ
Maultasch
забудь. В России чистый город+чистое море несовместимы. но это на мой извращенный вкус. 13.05.2003 16:07:58, Maultasch
Тараканя (1,1)
Не, надо просто места знать. Я уже лет 5 по России езжу, кроме Сочи - все понравилось. Города очень чистые.. А вот с морем - проблемы. Где-то идеально, а вот из Анапы пришлось в Суко ездить купаться..
Но я очень непритязательна в этом смысле - для меня отдых - это прежде всего, свобода от обязанностей и работы + побольше доступных развлечений. А все остальное - это вторично.
13.05.2003 16:18:43, Тараканя (1,1)
aaw
про сочи это вы совершенно зря

я в сочи была 4 раза, - 2 раза в июне (лучше города нет :), 1 раз в августе (если бы это был первый раз, то он был бы и последним и ничто бы меня в обратном не убедило), 1 раз в сентябре (лучше августа, но хуже июня)

а где вы в анапе жили?
14.05.2003 00:06:58, aaw
Тараканя (1,1)
Видимо, я все-таки люблю небольшие города для отдыха. Сочи мне совсем не по душе пришлось. Хотя жили в Жемчужине.

В Анапе - в частном секторе. Один раз попробовав гостиницу (не в жизни, а на юге), я и муж решили снимать в частном секторе. Как это приятнее, что ли.. :))

Интересно (теоретически, если мы поедем, то в двоем с мужем). А почему для ребенка - Анапу? Чем от Геленджика отличается в этом плане. Мне не показалась она сильно детским курортом. Евпатория, например, больше приспособлена для детей.
14.05.2003 01:32:18, Тараканя (1,1)
aaw
сочи очень разный город - адлер, хоста, центральный район, дагомыс, лоо, лазаревское, все эти районы очень отличаются друг от друга и в то же время это все сочи

мы любим хосту :)

это небольшой тихий спокойный уютный район, там можно снять не частный сектор, а квартиру, причем до моря будет от 1 мин. пешком :)

там очень хороший частный (бывший городской) пляж "бриз", полностью оборудованный, с кафе, столовой и рестораном на территории (т.е. питание на любой вкус и кошелек), бассейн с подсветкой (вечером классно :)), джакузи, детская территория с мини-бассейном, грибком, небольшой игровой площадкой плюс всякие надутые атракционы...

в общем, мне там очень и очень нравится :)

а какая там чистота на улицах! в июне каждый день моют тротуары с мылом! за каждым кустиком-травинкой ухаживают...

правда, местные говорят, что город они с конца июня по середину сентября не убирают вообще, т.к. бесполезно, и в августе мы в этом убедились :(

насчет сравнения анапы и геленджика (но это мнение субъективное :))

1) до анапы добираться удобнее, чем до геленджика, поезда до геленджика не идут, самолеты не летают (то что летает, это не самолеты :))

2) море глубже, т.е. моей 2-летней дочке простора особого не будет, зайти-выйти и на берегу посидеть, мелкота анапы поэтому для нас более привлекательна

3) в геленджике бухта, пусть и с широким выходом в море, но все-таки бухта, вода там теплая, т.к. течения особого как бы нет, но в то же время вода практически не обновляется, ну не очень она чистая в общем :)

бухта там небольшая, с одной стороны летают какие-то самолеты, с другой стороны рыбзавод, с третьей порт, - чего там в этой бухте, одному богу известно, или санэпидемстанции :)

теперь про анапу:

в саму анапу я не поеду ни одна, ни с ребенком, я вообще центр нигде не люблю :)

я думаю о пионерском проспекте - джемете

витязево не хочу, потому что там минимум 10 мин. до моря - далеко :)

а крым, кроме юбк, я не люблю :)
а на юбк ехать проблематичнее и дороже, чем в сочи-анапу, так что краснодарский край для нас пока предпочтительнее
14.05.2003 12:51:57, aaw
Тараканя (1,1)
А еще там экскурсии очень интересные :))) 13.05.2003 16:23:30, Тараканя (1,1)
Татьяна П.
Какие? 14.05.2003 09:10:54, Татьяна П.
Тараканя (1,1)
Мне очень понравились пещеры, Ботанический сад, прогулка верхом по горам.. Да куча всего.. 14.05.2003 23:01:42, Тараканя (1,1)
Татьяна П.
Какая же это куча? 15.05.2003 09:21:38, Татьяна П.
Тараканя (1,1)
Это я для примера привела. Разных экскурсий - пара десятков минимум. Дегустации, форелевое хозяйство, тиссовый лес, дельфинарий, канатные дороги, рыбная ловля (это что-то! Закидывается удочка с 6-ю путыми крючками, сразу же вытаскивается - вся в рыбу), водопады, да уйма их! Хоть каждый день ездить! Причем, мне были интересны все, на которые мы ездили. 15.05.2003 12:29:58, Тараканя (1,1)
Татьяна П.
спасибо. 15.05.2003 13:52:32, Татьяна П.
Еще дополнение про Геленджик (прошлым летом были). В городе нет централизованной горячей воды. Соответсвенно при съеме в первую очередь обращать внимание на наличие у хозяев водонагревателя. Меня сначала местные подняли на смех, что я нигде не найду ничего лучше летнего душа, но мы нашли - у хозяев была своя скважина и водонагреватель - круглосуточно чистая горячая вода. Но был такой момент, что в бухте была вода 14 градусов, а на берегу - 30. Это бывает именно из-за того, что бухта - туда определенным ветром холодную воду задувает. А вообще-то нам понравилось))) 13.05.2003 19:18:04, Джу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!