Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Выбор чемоданов

может и странный вопрос:),но
1)какой чемодан вы считаете удобным для большой семьи?(размер,объем,функции)
2)сколько чемоданов надо?:)на каждого члена семьи или 2 очень больших?
планируем начать ездить по миру всей семьей(я и 3 детей(17,9,7).Объездили все Подмосковье на машине,поэтому были только спортивные сумки и багажник:)))
какие чемоданы подбирать?нужны ли большие дорожные сумки в собой в самолет или рюкзаки удобней(для детей)
помогите советами бывалых путешественников.плиииз:)
03.11.2010 16:33:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас есть три чемодана:
1. Очень большой из легкого пластика на удобных колесах, хотела чуть меньшего размера, но понравившегося мне цвета был только такой. Ездила один раз с ним - один на троих (я и двое детей), место было свободное
2. Сумка киплинг на колесах. Плюс то, что все осидает и мягких вещей влезает много. Брали один на всех (2+2)
3. Маленький чемодан на колесах. Берем для поездок вдвоем. Я и муж или я и дочка.
Больше одного чемодана брали только два раза - когда ездили на зимний отдых, так как были сменные теплые вещи, и в Испанию, так как везли оттуда Сангрию! А так на 4-х вполне хватает одного, не знаю что люди возят, у меня даже так явный излишек вещей, но так хочеться летние платья поносить!
08.11.2010 13:20:54, Водяная лошадка
Вы зайдите на сайт какой-нибудь иностранной авиакомпании (аирберлин например) и посмотрите про разрешенный багаж, это даже отдельный пункт в меню.
Там написано какие размер и вес и количесто мест багажа и ручной клади разрешено иметь одному пассажиру.
чемоданы на колесах удобны, но надо смотреть не только на размер но и на их вес, а то при огромном чемодане с весом в 6кг вы много туда не положите при ограничении веса в 20кг.
06.11.2010 19:05:03, please
ну да,нам сказали(про Японию) не более 20кг
вот пытаюсь понять,в какой чемодан сколько по весу поместиться:)
07.11.2010 11:31:07, Shika
Япония? здорово!
Вам надо уместить ок.15 кг.вещей:-))
А цель поездки просто посмотреть страну? если да, то, наберите столько по весу того, что вы собираетесь взять и посмотрите. А вообше-то я бы взяла старые спортивные сумки и там их выкинула и купила бы в японии ультралегкие пластиковые чемоданы:-))
Современные ы измеряются .
На 15 кг вещей надо
- чемодан обьемом 60 литров, если много книг или тяжелых сувениров или обуви
- ок.80 -100л. (размер примерно 75*25*45 см.) если повседневная одежда и обувь. [ссылка-1]
Если одежда не мнущаяся и нет бьющихся предметов, то можно сумку с ручкой на колесаx- она меньше весит, уместить можно больше [ссылка-2]
- от 100л. если у вас бизнес-одежда или горнолыжное снаряжение
И обратите внимание на правила для ручного багажа, его тоже могут проверить:-))
07.11.2010 20:46:34, please
спасибо,так все подробно:)
я как раз пыталась понять какой литраж брать для <15кг
мы едем к сенсею:) заниматься кю-до,точнее,едут сын и дочь,а я так...примазалась:)))
повезем обычную одежку.а вот обратно "что наберем":)
по последней ссылке мне очень нравится,но наша бабушка(бывалый путешественник)говорит,что нужны чемоданы с жестким периметром.Вот и думаю,что покупать:)))
09.11.2010 10:30:23, Shika
А мы как раз предпочитаем такие сумки, а жесткий чемодан берем 1 (это на отдых), в нем обратно везутся сувениры.
За одинаковое количество поездок сумки целы, чемоданы пришлось поменять - протерлась окантовка и побились углы жесткости ( но у нас не пластиковые были).
Так вы не хотите в японии чемоданы посмотреть - там должен быть лучше выбор экипировки для дальних путешествий, и время у вас есть?
А для одежды для занятий и спорт.сумок дожно хватить, зачем лишний вес возить :-))
09.11.2010 21:44:01, please
я обязательно погляжу там чемоданы,пока не знаю графика свободного времени-хотим со старшей вообще отделиться на несколько дней и поездить по Японии самим.Планируется поездка на 10-12 дней,но пока сенсей не скажет даты-все неизвестно:) 11.11.2010 10:56:42, Shika
Добавлю еще:
1. pri vybore chemaodana smotrite, chtoby ruchki, za kotorye ego podnimat' ( ne ta ne vezti) byli i sverhu i sboku.
2.
06.11.2010 20:33:17, please
?ой, что-то не туда нажала наверно?
1. при выборе чемаодана смотрите, чтобы ручки, за которые его поднимать (не та что везти) были и сверху и сбоку.
2. чтобы замок, который в комплекте, встроенный или отдельный, был с TSA-funktion, для того чтобы его могла открыть универсальным ключом служба безопастности аеропорта не взламывая.
3. детям лучше купить рюкзак, который с колесами и выдвижной ручкой - его можно везти как чемодан.
В Европе очень длинные переходы между терминалами и на выход, тащить рукзаки детям надоест или будут сонные/уставшие, а один взрослые может везти оба их рюкзака:-))
06.11.2010 20:56:31, please
У нас ручная кладь - рюкзачки городские, а чемоданы разные есть. Есть огромные, средние и маленькие. Берем раные в зависимости от типа поездки. Например, если на горных лыжах едем кататьсы в Альпы, приходится 2 огрлмных брать на троих взр., потому что г/л снаряжение огромное и тяжелое

А если в Египет на недельку, берем 2 мелких, потому что там, кроме шортов-маек, ничего не надо. В Европу чаще комбинируем - большой, средний, маленький.

Самое главное, чтобы вес не превышал 20 кг (некторые а/к за этим строго следят, радеют за здоровье своих грузчиков).

Ну и хорошоо бы наклеечки какие яркие видные наклеить, чтобы на ленте быстрее свой опознать. А вообще, в аэропорту я всегда заматываю чемоданы, больше вероятность, что не обчистят в а/п.
06.11.2010 12:13:22, Natem
Еще важно, чтобы чемодан был заметной расцветки, чтобы выделялся в массе черных чемоданов на ленте транспортера. 04.11.2010 22:29:34, starka
betsy
точно, либо пометить его цветным скочем, или еще чем-то. 05.11.2010 00:15:43, betsy
Я большие чемоданы не люблю, лучше несколько, но небольших, которые за счет скрытой молнии немного увеличиваются (на тот случай, если будет шоппинг и обратно полетит больше вещей). С большим чемоданом вечно нервничаешь - вдруг в результате он будет больше 30 кг, заставят в аэропорту перегружать вещи в другой (одно место не должно быть больше 30 кг). Во-вторых, не люблю таскаться с тележками, а большой тяжелый чемодан и с транспортера самому снимать, и самому тащить, и в багажник не каждой машины засунешь.

Мы путешествуем втроем. Один чемодан, побольше - нам с дочкой, поменьше - мужу. Если на горнолыжку едем, то вещей берем минимум, используем специальные сумки для ботинок и чехлы для лыж.

В самолет берем один большой рюкзак с ноутбуком, наушниками, камерой и фотоаппаратом небольшим. Второй рюкзак дочкин, там ее детские штучки и игры. Плюс кофр с большим фотоаппаратом и объективами.
04.11.2010 22:21:14, Polett
Если планируете ездить через турфирму, когда она огранизует все от А до Я, то присоединись к предыдущему ответу с несколькими оговорками:
1)сумки на колесиках типа Volkl али Fisher удобны при г/л поездках, но действительно бестолковы при просто путешествиях
2)кодовые замки - зло при трансатлантических перелетах, особенно когда летите оттуда, прежде всего США, Канада. Австралия с Океанией туда же. Они оставляют за собой право физического осмотра уже сданного багажа, если им что-то не понравится, посему замок кодовый они просто взломают. Это правила авиакомпаний (не Аэрофлот)
3)сама тоже беру себе любимой рюкзак - он банально удобнее - на плечи и вперед
Мне с дитями хватает одного достаточно большого чемодана (не касается горнолыжки - одна сумка просто по весу с ботинками не пройдет) Если поедет еще муж, то есть 2 взрослых и 2 ребенка - примерно ваш вариант - 17 лет - это уже взрослый во всех отношениях)), то нужен будет большой чемодан + средний, ближе к маленькому, но не совсем крошечный.
Если же вы сторонник самостоятельных путешествий, то как показал последний опыт нашей ЮВА, где мы постоянно переезжали с места на место, не зная точно, где остановимся, то взрослым (вы и 17 деть) по среднему рюказку на спину и по городскому спреди. У меня Халти 60 + 20 л - вполне хватает. Детям просто их детские/подростковые рюкзаки. Это реально удобнее, чем возить за собой чемодан. Хотя, если брать на месте машину, то чемодан будет удобнее
04.11.2010 20:14:05, Vakhmorka
какие замечательные планы у Вас!) поздравляю.

В Вашей ситуации я бы посоветовала один среднебольшой чемодан. Не надо покупать огромные, неподъемные гробики)). Вам же их поднимать, везти и пр. Я не люблю пластиковые, не мое это. Но опять же из имеющегося ассортимента предпочтение стоит отдать легкому в Вашем случае.
Плюс еще один небольшой чемодан (именно чемодан на колесиках), который а) под силу везти девятилетке и даже семилетке, б) можно взять с собой в салон. Или - как вариант, если покажется мало, второй полноценный чемодан, который тоже будете сдавать.
Плюс, естественно, детские и подростковые рюкзаки - наше все)). Каждый будет иметь самое нобходимое в салоне.
а Вам лучше всего иметь очень-очень легкую сумку на замочке с довольно длинными ручками (повесить на плечо) и энным количеством отделений.
Чего не надо, так это дорожных сумок, которые придется таскать в руках). Сумки якобы с колесиками тоже не стоит, это глупость, причем неудобная.

Что касается функций, то моему старому чемодану самсонайт 10 лет. Он, бедный, ни разу не был в чистке)), никогда не упаковывался, ни разу не барахлил ни в каком месте (а у ж я его испытывала как могла). Только замочек срывали 2 раза. Путешестовала я довольно много. Я не могу представить каких-то особых новых функций, которые меня бы впечатлили. Колесики лучше резиновые, мое мнение, отделение снаружи очень удобно (в пластиковых нет), когда в последний момент решаешь что-то запихать таки в чемодан, внутри они все "оборудованы" очень хорошо. Отделение под сеточкой и отделение под замочком сейчас есть у всех. Это важно! А вот колесики, которые едут как бы в разные стороны (не знаю, как это называется) удобны не всем (как и в случае с детскими колясками, Вам знакомо, наверняка)). Две ручки желательно (таскать не будете, а ставить должно быть удобно и в вертикальном, и в горизонтальном положении).
Что касается систем запоров, то для меня опять же коды и пр. не очень удобно. Я предпочитаю замочки, их я куплю хоть 10)). А вот если что сломается (или сломают) в сложной системе запора - пиши пропало, надо везти в магазин.
Далее: внутри сейчас делают замечательные, стильные подкладки. Вам НЕ надо. С детками это не практично, лучше потемнее. Чехлльчики под обувь и под деловой костюм скорее всего будут в "комплектации".
Сам чемодан лучше темный, но, если удастся найти, предпочтительно какого-то необычного цвета. У меня сливово-фиолетово-бордовый)). Ни разу не хватался никто за него, я вижу издалека, что едет мой).
Для меня лучшие чемоданы - самсонайт, без вариантов. Гарантия, кажется, больше 10 лет сейчас.
Но: не надо покупать их бизнесовые и стильные модели. Вот вообще это ни к чему. Это для путешествий на поездах в Европе.
Чемодан не должен привлекать внимание мошенников, таможенников, хулиганов, таксистов и пр. Это должен быть просто чемодан.
04.11.2010 12:39:46, Lancel
спасибо огромное:)
самсонайт и хочу купить,скорее всего каждому по чемодану:)))
05.11.2010 12:27:48, Shika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!