Раздел: Турция

В блог Подписаться на Дзен!

Посоветуйте, как лучше (Турция осенью)

Подскажите, пожалуйста, когда лучше поехать в Турцию, чтобы там было уже не жарко (25-28 преимущественно) но вода еще не холодная (23-24 нас устроят :-) ну цифры примерные конечно :-) Это конец сентября или уже октябрь?
И когда начинать беспокоиться о путевках (горящие нам точно не светят, тк отель выбирать придется очень тщательно. Дело в том, что у ребенка на солнце аллергическая реакция вдруг появилась, нужна территория масксимально "зеленая", отель как можно ближе к морю, желательно детский бассейн с крышей, ну и чтобы ребенку было там чем заняться, кроме пляжа и бассейна, тк неизвестно, сможем ли мы там вообще загорать, а морской воздух очень нужен. Ни разу не были в Турции, вот думаю, может я какого-то чуда хочу, или это все реально вполне?
01.07.2010 11:51:00,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С середины сентября (даже ближе к концу) до середины октября как раз такая погода как вы описываете. Я тоже прежпочитаю такую погоду, поэтому и ездим в Турцию в мае (с середины) или в конце сентября-начале октября. Вся разница только в том, что осенью море теплее.
А теперь про зеленый отель, где очень-очень много зелени, много тени, можно спокойно передвигаться в отеле по всем стратегически важным местам, при этом оставаясь всё время в тени, на пляже песочница под большим белым зонтом, шезлонги есть под навесом, беседки с крышей и шторами, детские бассейны(2) тоже под огромными белыми зонтами, джакузи под крышей, мини клуб в тени. Всё это точно есть в отеле Дельфин Ботаник в Алании. Вот только сейчас не надо покупать путевки на сентябрь, лучше недели за 2 до отдыха. Удачи!!!
02.07.2010 14:39:08, ИринаК
Спасибо, порыскала по инету, действительно, сказочное местечко :-) 03.07.2010 01:01:16, AcurA
Крапива
эээ, не надо, как вам написали ниже, на ребенке экспериментировать и продолжать загорать на солнце, если у него аллергия.

Вопрос бюджета. Есть отели, где бассейны детские под тентом, есть отели, где на пляже песочница детская под тентом, есть очень зеленые отели, где вообще можно до любого места практически в тени добраться.

Загорать (мы все аллергики в смысле солнца) можно, если выходить на море до 9.30 - 10, и после 17. Средство солнцезащитное обязательно, у нас фактор 50 для ребенка всегда был, сами - фактор 30-50. Лореаль вполне справляется.
Ребенку всегда шорты длинные и рубашку с длинными рукавами, но легкую.
В москве бывают детские вещи из хлопка с защитой от солнца (немецкие, дорого, но сейчас распродажи везде) и есть плавательные костюмы, закрывающие ноги до колена и руки до локтя.

В Турции есть мини-клубы, если отель ориентирован на русских, то ребенку вполне есть, чем заняться.

Начало сентября-вторая половина идеально, но в это время снижается объем чартерных перевозок, поэтому местав отелях могут еще быть, а вот с местами на рейсы может быть напряг, лучше с решением не затягивать.

Лучше Белек и Сиде, Аланию я недолюбливаю из-за снижения уровня отелей и удаленности от Анталии. В Кемере может дождить.
На эгейском побережье (Мармарис, Даламан, Фетие) в сентябре будет более холодное море.
02.07.2010 11:59:27, Крапива
не, на ребенке экспериментировать как раз никто не советовал :-)
Буду очень благодарная, если подскажете конкретные названия таких отелей... и очень интересно, как называется фирма, выпускающая одежду с уф защитой? Я не знала, что такие бывают :-)
Спасибо!
02.07.2010 12:28:09, AcurA
Маша и Даняша
В прошлом году были в Иберостар Беллис в Белеке. Там и детская площадка под тентами и детский бассейн тоже. Отель был бюджетный. 06.07.2010 21:04:45, Маша и Даняша
Спасибо! 07.07.2010 01:35:07, AcurA
Крапива
одежда обычно немецкая или австралийская, я встречала в каком-то из магазинов детских на ленинском и в крестовском, в лейпциге. На ней обычно бирки или наклейки круглые, что она с защитой UPF 15+ и выше
http://www.babybanz.co.nz/index.php?cPath=134 и по ссылке из хлопка

Детская горка в тени в соснах была в Риксос Бодрум, например. Там вообще чумовой детский клуб в смысле оборудования. Это Бодрум.

Полностью под тентом детская площадка с бассейном в Корнелии (та, что рядом с Папиллон аиша, про саму Аишу не помню, возможно, тоже). Это Белек.

Это все дорогие отели, поэтому смотрите на бюджет, выбирайте и потом в форуме турецком на туркей ру или отзыв ру спрашивайте, как оно в этом сезоне.
03.07.2010 16:30:07, Крапива
огромное спасибо! :-) я уже поняла, что первоначальный бюджет придется расширять, но что делать... :-) 04.07.2010 22:24:04, AcurA
Крапива
да не за что:) В принципе, на крайний случай годятся обычные хлопковые футболки с длинными рукавами и зашита на открытые части тела.
Мне очень нравятся немецкие панамы с задником для ушей и шеи (тоже сильно обгорают, у немцев очень принято детей в такое одевать).

Ишите отели с пляжами и бассейнами не с индивидуальными зонтами, а под большими тентами - покрытиями. Палома Грида Вилладж, например. Грида вообще так организована, что можно практически от рецепции до пляжа дойти в той или иной тени. Но я в ней давно не была, не скажу, как именно сейчас.
05.07.2010 16:33:20, Крапива
Да, аллергия на солнце - это мне знакомо не по наслышке... ((( Опытным путем выяснила, что никакие таблетки и мази не помогают, помогает только (только конечно детям лучше не рисковать) тяжелая артилерия - т.е. потерпеть пару дней, не обращать на аллергию внимания, не прикрываться, загорать, как прежде - сама пройдет. Организм сам от нее избавится.
Насчет отеля - мы были в Ариканде около Аланьи (30 км от нее, по-моему), так вот, там есть водные горки, море - рукой подать, на пляже зонтики - под ними хорошо сидеть, и они прям у моря почти, метрах в 10-15. Детского крытого бассейна нет, есть бассейн в здании, но мы туда никогда не ходили - не было необходимости. Ну плюс около уличного бассейна (он огромный) можно выбрать место, где утром или вечером будет тень, да и там у каждых 2-х лежаков зонтики стоят. Для детей отличная анимация - они их на весь день могут занять. Да и вообще отель - супер, отличная и богатая кухня, хороший персонал. Рядом была Лидия - вот там вроде даже побольше всего для детей, это отели одной группы. Тоже ничего. Если хотите, могу вечером фотки Ариканды скинуть на почту.
Мне в Турции понравилось. Я бы еще сгоняла. За не очень большие деньги - полный сервис, все ультра олл. Была на Кипре, в Черногории, так что есть, с чем сравнивать. Туда стоит поехать.
02.07.2010 09:41:35, jul221
Спасибо большое, уже нащла в инете все об этом отеле, вот только одно сильно смущает (и это, кажется, общая беда турецкийх отелей - кондиционер, который работает по часам и не уплавляется "индивидуально". Не было ли там душно с таким "режимом"? 02.07.2010 11:04:18, AcurA
Хм... Вообще-то такого не замечала... А по каким часам он работает? Я помню, днем, в самые жаркие часы, утром, вечером и ночью он работал. Более того, мы ночью его сами иногда отключали - уж очень морозил. В остальное время мы были не в номере. Там только прикол такой - балкон открываешь, он выключается. Ну и карту-ключ вынимаешь, когда уходишь, тоже выключается (как и свет), но эту проблему решают 2 ключа. Один с собой, один в номере вставлен. :)
А потом, ночью, если осенью поедете, наверно прохладно будет, можно балкон открыть.
Только одно мне не понравилось. Когда брали путевку, турагент сказала, что sea-view не надо заранее заказывать и проплачивать (там дороже номер получается, чем обычный), типа дадите 20 баксов на ресепшн, вас поселят. Ага, нас поселили сбоку, с видом на строящийся отель (3 года назад дело было), стоящий в 20-30 метрах от нашего, так кроме того - под окном была котельная, которая шумела дико круглые сутки. Вот это был косяк. Больше номеров типа не было, и взятkи не помогали. Предлагали поселиться в соседний отель, но у него и бассейн поменьше, и кормили там хуже...
Ну это так, единственный косяк. Ездили тез-туром. А, еще были небольшие косяки с экскурсиями от ТезТура и не только. Могу, если что, поделится, но это так - мелочи.
02.07.2010 11:38:12, jul221
о, насчет второго ключа - хорошая идея) спасибо! а насколько прмиерно дороже с sea-view получалось не припомните случайно? 02.07.2010 11:59:43, AcurA
Вот убейте - не помню. Но что-то там прилично получалась переплата... Потому что даже я, делающая все заранее и не одобряющая идею за 20 баксов просить си-вью, отказалась. Но мы и ездили в июле-августе - самый сезон... Может осенью народу поменьше будет...
Еще рекомендую не пропускать встречу с гидом. Он дает много советов. Мы проспали эту встречу, и потом утром искали, где нам взять пляжные полотенца. )))
02.07.2010 13:31:04, jul221
Спасибо! :-) 02.07.2010 14:16:32, AcurA
МаринаХ
Лучше середина сентября, чтоб без дождиков 01.07.2010 16:38:14, МаринаХ
Мармуська (мармышка)
Может вам Эгейское побережье рассмотреть например на период начало сентября и середина. Там в это время бархатный сезон, там более сухой климат, солнце не обжигающее, воздух будет около 28 как раз, вода около 22. Это районы Кушадасы, Мармарис, Измир, Дидим, Бодрум.

На Анталийское побережье вам лучше тогда в конце сентября, числа с 25 будет хорошо, вода еще будет теплой, около 24, воздху около 28-30.

Можете писать мне в личку, каким составом, на сколько дней, какие даты все-таки. Подберем варианты, тем более что я вашими услугами то пользовалась СП сила )))) Помогу "по-братски" ))))
01.07.2010 14:39:07, Мармуська (мармышка)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!