Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Таник1

Полезные советы по Египту.

Чёй-то я нервничаю. Много чего в ине-те почитала, но там всё больше общие советы. Накидайте чего-нибудь особенного. Ну вот про шоколадки мне девушка подсказала. Спасибо ей. А воду там действительно лучше ни в каком виде не употреблять (имею в виду умываться, зубы полоскать)? Еще где-то читала, что они любят, когда с ними здоровуються "салам малейкум". Может взять с собой перевочик? Или у них с русским нет проблем? Ну что-то вот такого плана. Я думаю, я не одна такая, кто впервые едет (а я еще и одна с детьми!). Всем полезно будет на ус намотать.
22.02.2010 16:25:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Они прекрасно общаются на английском. Это их второй государственный язык. Я предпочитаю разгвоаривать с ними на английском. 22.02.2010 22:26:21, Natem
Бесконечно далекая
нет, у них второй государственный язык-не английский. Вернее, у них вообще один гос.язык. На английском они разговаривают плохо. На итальянском еще куда ни шло:) 23.02.2010 16:13:30, Бесконечно далекая
Нууу не знаю, нам гид рассказывал, что у них английский - обязательный для изучения в школе с первого класса. И вообще, это бывшая английская колония, а не итальянская. :)))))

А на итальянском они хорошо говорят только в итальянских отелях. В том же Хилтоне, к примеру, итальянского не услышишь, как и в Рояль Азуре, там французский.
24.02.2010 02:46:38, Natem
Бесконечно далекая
Египет никогда не был колонией. Он всего 8 лет был под протекторатом Великобритании. 24.02.2010 15:02:28, Бесконечно далекая
Но ROYAL AZUR французский отель и анимация на французском. На ресепшене хорошо говорят на этом языке, а на английском в мой приезд говорил только один менеджер.:) 22.02.2010 22:33:45, Ваниш
Еще лучше (лично для меня) !!!! Мой французский в разы лучше английского. :))))) Эх, жаль, мы не туда едем.

Мы были в чисто итальянском отеле летом, на английском персонал прилично говорил.
23.02.2010 00:30:23, Natem
В магазинчиках почти все понимают и говорят по-русски, здесь проблем нет. Если захотите что-либо купить - торгуйтесь до реальной цены (я сравнивала с российскими). Можно сбить цену с 50 до 10-15 долларов спокойно (правда не везде). В самих отелях очень редко кто понимает русский, тут на помощь приходит английский (мой ломанный нормально работал). Если проблемы, всегда ищите отельного гида - он ваш главный помощник. Сразу замечайте, где в барах есть сок из пачек, он везде есть, только не афишируется. Лучше детям стараться давать его, а не "странную разбавленную воду каким-то едким красителем". Если что-то не нравится в уборке (время, наведение порядка в личных вещах) - сразу говорите уборщику: Жестами, мимикой - он все поймет. У меня были проблемы : он приходил ровно тогда, когда ребенок спал и двигал детскую кровать туда, где по его мнению она должна стоять. Все решилось за 5 сек при помощи улыбки и жестов. Но с его привычкой расставлять детские игрушки по чемоданнице и раскладыванию в ванной зубной щетки с пастой в "красивом порядке" мне справится не удалось. :) 22.02.2010 20:18:08, Ваниш
фа
Нам ночные рубашки регулярно вытаскивали и "красивенько" складывали на кровати. :о))) Мне до этого казалось, что подобное возможно только со свежим бельем. 22.02.2010 21:43:31, фа
betsy
Египтяне действительно любят, когда с ними здороваешься на их языке :)
Вот самые необходимые слова:
Доброе утро - СабАх эль хир;
Добрый день - наАрах саид;
Добрый вечер - мэсА эль хир;
До свидания - МаАссаляма;
Здравствуйте - Салям алейкум;
Конец - халАс;
Спасибо - шокрАн (шукрАн);
пожалуйста - афОн (афуан).

Насчет воды - я всегда полоскаю рот и чищу зубы водой из-под крана, но я ее не глотаю :) А ребенку даю воду из бутылки полоскать рот.

А насчет шоколадок - не уверена, им гораздо нужнее деньги, чем шоколадки.
22.02.2010 19:24:41, betsy
Таник1
Спасибо. Деньги я конечно возьму (даже несмотря на то, что у нас All) на чаевые, покупки мелкие и т.д. Но думаю, шоколадки тоже потянут, если что. 22.02.2010 20:13:35, Таник1
Паровозик из Ромашкова
Я с собой в чемодан брала две бутылки воды+одну дали при заезде, на 11 дней хватило с лихвой на трех человек. Умывались из под крана, зубы полоскали бутылочной.Просто пить воду как то не приходилось-за едой чай-кофе, на пляже лимонад или тоник какой нибудь...
На уровне привет-спасибо объяснитесь всегда, даже не переживайте:)
22.02.2010 19:22:25, Паровозик из Ромашкова
Таник1
Сорри, я что-то про воду не поняла. Её что, с собой брать надо? А там её нельзя купить? Я почему спрашиваю. У меня старший астматик. Он не пьёт никакие колы-лимонады. Можно только свежевыж. сок (выборочно-разведенный), чай, вода. Химии - ни-ни! У нас вроде отель не дешёвый. Там ведь должна быть питьевая вода в свободном доступе?! 22.02.2010 20:11:36, Таник1
Паровозик из Ромашкова
Там можно, но я не доверяю:)) А две бутылки в чемодан не сложно...Брала чисто на умывание.

Крем 50+ отлично, все им мазались-нормально
23.02.2010 14:38:20, Паровозик из Ромашкова
Смотря какой отель: в одном отеле вода просто стояла в холодильниках на пляже в свободном доступе, а в другом ее ставили в номере по 0,5 л на человека. Здесь как повезет, но всегда где-то должен стоять кулер с питьевой водой. Ищите и может быть ее можно будет набирать в бутылочки. 22.02.2010 20:21:28, Ваниш
Таник1
ROYAL AZUR 5* вроде приличный. Неужели воды не дадут? Система All. 22.02.2010 21:37:13, Таник1
Если я правильно помню (мы были 2 года назад в Club 4 + - это соседи от одного хозяина), то воды будет 1,5 литра в холодильнике для приготовления чая (чайник у нас был в номере + чайные принадлежности). Иногда ставили вторую бутылку. Кулер не помню, но сок в пакетах был всегда вечером и днем в барах. Не в вашем, так у соседей. Мороженое свободно с 11 часов было на пляже. Браслетов не было, так что мы пользовались структурой обоих отелей. 22.02.2010 22:24:19, Ваниш
Таник1
Успокоили. А вот солнцезащитный крем мощный брать? Почитала, все горят. Беру обычно Aveve+50 и себе и детям. В Испании хватало - там, помниться, было жарче всего из наших поездок. 22.02.2010 23:00:08, Таник1
Я бываю в Египте по осени. Сейчас не знаю как там. Все зависит от Вашей кожи. Я мало пользуюсь кремом, у меня такое впечатление, что я сгораю сильно именно там, где мажусь. Ребенок практически всегда сидит в воде, крем смывается в первые 10 минут. Подгарают немного плечи и уши. Мазаться надо после каждого похода в воду. Мы почти не пользуемся ими. 22.02.2010 23:10:46, Ваниш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!