Раздел: Путешествия

В блог Подписаться на Дзен!

Мальта vs Тунис

Был кто-нибудь в обеих странах и может сравнить?
18.09.2002 22:42:02,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
N a t a l y
Я тоже подумывала о Мальте, и нарыла отличный сайт :
www.maltavista.ru
посмотрите, там о Мальте все очень подробно описано :-)
Я пока склонилась в сторону Крита, но когда-нибудь все равно очень хочу побывать на Мальте :-))
21.09.2002 21:18:23, N a t a l y
Мы выбиради по степени южности:) 21.09.2002 22:58:33, Харас
N a t a l y
Да, говорят в октябре очень хорошее время ехать на Мальту.
Я склонилась в сторону Греции, т.к. на Мальте очень мало (почти нет) растительности и песчаных пляжей. Мы едем с маленьким ребенком, поэтому и зелени и песочка хоцца :-)
А вообще я читала о Тунисе, и Мальта мне понравилась больше. На Мальте хотя бы куча достопримечательностей. :-)
24.09.2002 18:36:58, N a t a l y
Мальта лучший выбор! 03.10.2002 05:45:41, Мышкина
В Тунисе - тоже, только они арабские:) 24.09.2002 19:16:04, Харас
N a t a l y
Да? А я читала, что люди рассказывают, что в Тунис надо ехать, если хочется чисто курортного отдыха. И что с достопримечательностями там туго :-)))
В Турции тоже по идее можно найти достопримечательности, но все-таки народ туда едет в основном только на пляже поваляться.
:-))))
25.09.2002 04:47:12, N a t a l y
Зависит от части Турции. А с Тунисом, как с Крымом - достопримечательности есть, и их много, но в твоем городе их чуть-чуть, а за остальным нужно ехать. Вот и предпочитает народ на пляже валяться.
25.09.2002 09:53:37, Харас
Физтешка
На Мальте они вот, под боком. Но самое главное - там колорит неповторимый местной жизни (ну вот живут они в Мдине в тех домах, что римляне строили и это как декорации не выглядит или балкончики эти их пресловутые).
Но мы там зимой были - туристов мало, мне все говорят, что именно поэтому мне так понравилось, что летом там курорт-курортом.
25.09.2002 17:33:54, Физтешка
Физтешка
Мне очень помог сайт http://www.tours.ru/country/default.asp, там рассказы очевидцев про каждую страну.

Мы были как-то на Мальте в январе (!), нам понравилось очень, но кто за чем едет. Приятель был в Тунисе, нам наши впечатления от Мальты больше его рассказов про Тунис понравились :).
20.09.2002 03:07:42, Физтешка
Физтешка
PS Я поясню. Мы на Мальте в отеле спали, завтракали и вечером в бассейн ходили, а целыми днями напролет шлялись по Мальте и Гоцо с путеводителем наперевес (там столько всего!), а в Тунисе был стандарный (для туристской резервации :)) пляжный отдых со стандартными сафари и рафтингом в качестве развлечений. 21.09.2002 22:32:24, Физтешка
А вы на Мальте машину напрокат брали или как? Просто у нас нет кредитки, я боюсь напрокат нам не взять:(
21.09.2002 22:57:54, Харас
Физтешка
Да ты что, там движение левостороннее, мы не рискнули (у меня сложности даже с переходом улицы были :)))), хотя у туристов номера другого цвета и местные их за версту видят.

Там много автобусных маршрутов, недорого, забавно, часто ходят.
21.09.2002 23:22:35, Физтешка
Физтешка
Путеводители обязательно прикупите. Очень на экскурсиях съэкономите, больше и дольше посмотрите.

Там даже просто так шляться интересно, колорит местный и все-такое. Плюс еще ощущение, что их прехисторики - древнее пирамид. Апостолы живьем там ходили. И так далее.

Я попытаюсь напрячь память и вспомнить название ресторанчика, который могу ОТРЕКОМЕНДОВАТЬ.
21.09.2002 23:27:05, Физтешка
Давай:) Ресторначик - это хорошо.
А экскурсии там не интересные? Я как раз люблю порой хорошего экскурсовода послушать:)

Вы, кстати, в каком городе жили?
22.09.2002 08:50:16, Харас
Физтешка
Мы жили в Слиме. Ресторанчик был в Сентджулиансе (или как-то так похоже называется город в который Слима переходит, даже границы незаметно), там где заканчивается тротуар вдоль по набережной и надо немного в горку поднятся, типа вторая улочка после набережной, по названию стоит поискать, вкуснотищу обещаю :). Назывался Midas, хозяин Лоренцо, похож слегка на капитана Катанью. Опыт показал, что Лоренцо кормит лучше и больше за те же деньги, чем остальные, обычно мы там сетменю брали, но иногда заказывали заранее из мальтийской кухни (готовка была персональной, а деньги небольшие, на двоих в 10 баксов укладывались, с изысками в 20, а в более красивых внешне ресторанах тот же кролик по-мальтийски был непонятно когда замаринован и тебе его по-первому требованию готовили, а не персонально свежезамариновывали со вчера на сегодня, овощи и салаты у Лоренцо были свежайщие, опять же, не так у других).

Очень еще выпечка понравилась. Ее на автостанции в Валлете большое разнообразие.

Но вообще с едой я заранее путеводителей начиталась и для себя определила, что я там хочу попробовать из еды :). Борджиоли, например. (Опять же Лоренцовые были вкуснее остальных :)))).

Мы бродили по достопримечательностям и параллельно там ходили группы. Ну ни один экскурсовод на достыпных нам языках говорящий не сказал больше, чем у меня было написано в книжке. ИМХО.

В некоторых местах, типа пещеры, где апостола Павла держали, экскурсовод прилагается к месту, так сказать, и никуда от него не деться. В Мдине мы, правда кое-чего не нашли, что было в книжке, наверное с экскурсоводом было б лучше. Просто, там достопримечательностей много, а экскурсии дорогие.
23.09.2002 17:32:45, Физтешка
Мы как раз в Сент Джулианс должны жить. Спасибо, будем искатьресторан. А с автобусами там легко разобратьс? 23.09.2002 17:36:23, Харас
Физтешка
Вроде несложно было, в отеле, что ли, дали карту их маршрутов, или на станции, или в самом автобусе. Смутно помню, что много куда через Валетту ездили, но это близко.

Вспомнила еще. У них ценников нету много где, на фруктовых лотках, например. И продавец очень дружелюбен, например помогал нам в телефоне-автомате номер набрать, но цену ломил за товар - "для туристов". И вот еще - в медвежьих уголках не было где поесть (не было ресторанчиков). Мы были в каком-то не туристском городке внутри острова, так хорошо, что у них единственный в городе был даже не магазин, а типа киоска открыт - купили печенье.

И еще на заметку - у них длинный перерыв, рано закрывают и не работают субботу-воскресенье ВСЕ заведения. У меня шопинг сорвался, я на последнюю субботу отложила поход в филиал какого-то фирменного магазина типа Мак&Спенсер.

Открыты только ресторанчики и достопримечательности.
23.09.2002 18:01:22, Физтешка
Шопинг мы не любим:) 23.09.2002 18:12:05, Харас
Физтешка
Мы тоже, особенно муж, а мне приходится заниматься этим делом :).

У меня хороший повод был :))). Там лучшие в мире мужские формальные рубашки продаются. Так муж до сих пор без формальной рубашки и живет.
23.09.2002 18:21:34, Физтешка
Нам формальные рубашки не нужны:) О таких как муж пишут в объявление "а программистам и художникам придти в чистой одежде":))
Покупка за всю жизнь у нас была одна - в Будапеште купили белые джинсы, но муж просто загибался в черных от жары.
А я так жалею только о некой рубашке, которую видела в Амстердаме...
Все подтвердили нам гостиницу, ьак что уже абсолютно точно Мальта:))
Пойду покупать путеводитель.
23.09.2002 18:43:12, Харас
Да, а жизнь там вообще дорогая? Сколько с собой брать?:) 23.09.2002 18:46:22, Харас
Физтешка
Мы вот тоже из поездок никогда ничего не привозили кроме впечатлений и фоток. А из Будапешта муж вез вино и разбил :))). Зачем-то его в чемодан положил. Красное. Теперь даже вино не покупает.

Мне жизнь показалась дорогой, но тогда в Москве очень дешевая была. Мы за 10 дней точно не больше 500 потратили (брали 500, привезли обратно, но вот сколько точно - не помню). Завтрак был в гостинице, когда нашли Лоренцо, то обедать перестали, начинали в 6 у него ужинать, иначе не вмещался ужин :))), он там из 1, 2, салатов,3 и еще сладостей плюс мороженное был.

Музеи все дорогие (по сравнению с Канадой теперь кажутся дешевыми), типа 1-2 лиры. В путеводителе Ла пти цены довольно точно на все музеи указаны и путеводитель самый лучший, но, увы, без картинок. И время работы музеев указано.

Мы ж были в январе 1999, многое изменилось с тех пор, наверное. Может еще кто про цены скажет.
23.09.2002 19:56:08, Физтешка
А что такое сетменю? 23.09.2002 20:02:08, Харас
Физтешка
Там перед ресторанами наружи листики с меню были и ценами (или в витринах), ниже нормального меню это самое сет меню, цена его и что входит или только цена, а там внутри скажут, то у них сегодня входит в него.

Типа комплексного обеда, у кого четко фиксированные блюда, а у кого выбор из двух трех по каждому пункту.
23.09.2002 20:11:48, Физтешка
А чем это лучше, чем заказывать? Несравнимо дешевле? Быстрее? 24.09.2002 19:17:36, Харас
Физтешка
Дешевле сильно. Весь обед по цене одного блюда. :)))
Но не быстрее :). Все равно готовят же.

В наши времена там еще была завлекаловка, что вино со скольки-то до скольки-то было бесплатно бокал или два. Во всех заведениях кормильных. Лоренцо сразил тем, что у него и соки были бесплатно, а у других - дудки (типа, выпьешь вина и еще закажешь-съешь, а от сока навару не предвидится).
25.09.2002 00:46:56, Физтешка
Да мы вино предпочтем соку:) Интересно, а пиво там пьют?:) 25.09.2002 09:54:50, Харас
Физтешка
Вино вину рознь :). Оно у них ... местное. :)))))

Про вино. Мы щас были на отдыхе и муж написал пожелание (в отеле за обедом раздавали анкетки) - вино у них порченное (они свое молодое вино наливают в бочки по жаре и всё, вино страшно на квас становится через полдня похоже). Исправились моментально.
А я вякнула, что салфеток нету на столах. Ни фига не стали докладывать.
Вот они, приоритеты общества. :))))

Про пиво - не знаю :). Наверняка привозное есть и представляю СКОЛЬКО оно там может стоить.
25.09.2002 17:29:32, Физтешка
Привозное - это понятно. Но , может, и местное есть?:) 25.09.2002 20:58:59, Харас
Физтешка
Из кактусов? :)))
Хотя на Гоцо какие-то поля были.

Меня там из растений поразила герань в качестве одуванчика (т.е. сорняка придорожного), кактусы-деревья. И первый раз видела ирисы и нарцисы в диком виде.
25.09.2002 21:45:41, Физтешка
Ирисы в октябре я вряд ли обнаружу:) Одна радость - туристов тоже будет уже мало.
А пиво из кактусов мне сразу о Кастанеде напомнило:(
Вообще в Москве бывают пивоварни в квартирах. Из привозного сырья:)
25.09.2002 21:51:40, Харас
Физтешка
да непонятно, когда там что цветет, не ирисы, так что еще (мы их в начале января видели :))

Возвращайтесь уже скорее, мне уже любобытно, жив ли здоров Лоренцо, стльно ли Мальта изменилась.

Вы ребенка не берете? Мы вот не брали. Первый и последний раз. Хорошо отдохнули, но чувство вины осталось :))).
26.09.2002 17:34:19, Физтешка
НЕТ:)) Мы же отдохнуть хотим:)) 26.09.2002 19:36:39, Харас
Физтешка
Мы там на замечательные детские площадки натыкались и жалели иногда, что "бездетные". 26.09.2002 20:25:07, Физтешка
Ой, уже Мальта? А Краков? Я опять все пропустила :-)))))))))) 19.09.2002 16:26:51, Джексон
Краков отпал давно, убедили, что там плохая погода.
Я хочу в Тунис, муж на Мальту.
19.09.2002 18:37:23, Харас
Неугомонная ты:) А на Мальте не холодно в конце октября? А про цены ты что-нибудь узнавала - там дороже/дешевле? 19.09.2002 12:18:51, Katya1
Дороже примерно на 100 баксов по чсравнению с Эль Муради. 19.09.2002 15:38:30, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!