Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!
Olga&Paha

Прошу советов (первый раз в Египет)

Первый раз летим в Египет на неделю с 03/06, я и семилетний сын. Возникло несколько вопросов, подскажите пожалуйста следующие моменты.
-У меня достаточно слабый желудок каких лекарств нам набрать на случай отравлений и может быть есть таблетки, которые можно пить перед едой, чтоб проблем не было.
-Что можно купить на голову ребенку, чтоб он мог в этом купаться.
-Если я решусь на дайвинг (с аквалангом раньше погружалась раз5) что в это время будет делать ребенок и будет ли он под присмотром и могу ли я найти ему инструктора чтоб они поплавали с трубкой или аквалангом(не глубоко) или это опасно доверять ребенка.
-Еду одна, ужасно боюсь приставаний. Как себя вести, чтоб даже мысли у арабов не возникало ко мне приблизиться. Как вежливо и понятно сказать, чтоб сразу отошли, если вдруг что.
-Прошу ценных советов, что мне там будет необходимо, и чего делать категорически нельзя?
Заранее спасибо за ответы.
Да, отель будет Синбат аква отель4, Хургада.
08.05.2009 08:58:16,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
добрый день!
надо же, мы тоже едем в этот отель с сыном 8 лет!
но мы вылетаем 6 июня! так что если есть желание, вполне можем пообщаться там:)
13.05.2009 16:57:33, kskuzmina
Чтобы не повторять то, что уже говорили, добавлю от себя.
Если хотите дайвинга, не покупайте так называемые "погружения" у гидов как экскурсию. Поищите (через интернет) в том месте, куда поедете, дайвинг-центр с русскими инструкторами (в Хургаде наслух знаю только Садко, но занимаются ли они ознакомительными погруженями - не знаю). Если на время вашего погружения захотите "няньку" для ребенка, это будет дорого стоить. Кораблик в море выходит с дайверами и инструкторами-гидами. Погружаются все вместе, на корабле остаются только те, кто не ныряет и команда корабля. Вряд ли для вас бесплатно или за приемлемые деньги возьмут на корабль отдельного гида, которому можно было бы доверить ребенка. Просить об услугах кого-либо из команды я бы не советовала, хотя мы с мужем ныряем оба и мой ребенок с 5 лет в таких случаях остается на корабле одна. Но я не разрешаю ей купаться с членами экипажа, потом сами с ней с мужем плаваем, если захочет. Она в состоянии спокойно посидеть час на палубе или в каюте в ожидании нас. Если укачивает вас или ребенка - купите драмину и за полчаса до выхода в море примите по таблетке. Дочка от нее сразу засыпает (обычно в кабине на диванчиках) и спит до нашего выхода из воды с первого погружения. Но не у всех на драмину такая реакция.

На корабле (да и в отеле) настоятельно не рекомендую есть салаты из свежих овощей, особенно помидоров. На корабле обед начинают готовить сразу после выхода из порта, холодильников там нем и порезанный салат стоит под пленкой 2-3 часа до обеда. Моя сестра 2 года назад таким салатом отравилась так, что 4 дня из 7 провела в номере с сильнейшим отравлением. Вообще советую на корабле не кушать, взять из отеля сухой паек.

Если в ресторане подавали фрукты, я, например, с яблок, груш, персиков снимала ножом кожуру и потом давала ребенку. Сама и так кушала, тьфу 3 раза проблем не было. Воду мы заказывали как правило в бутылках (и фанту и колу - официант при тебе открывает бутылку и наливает в стакан), из автоматов утром - соки и молоко ребенку в мюсли. Проблем пока не было.

Я бы не советовала в первый визит в Египет брать много экскурсий. Мы за 7 визитов в течение 5 лет в Египет не были ни на одной экскурсии - ни к пирамидам не ездили, ни к моисеям всяким.

Могут закидать меня камнями, но я жутко боюсь их автобусов и водителей. Запланировали как-нибудь потом организовать индивидуальный тур в Каир, чтобы неспеша и без автобусной угрозы для жизни все достопримечательност­и осмотреть. Поездка по пустыне на квадрациклах тоже опасно, не советую, да и ребенка вам будет не с кем оставить.

Обязательно уходите с солнца с полудня и до 4 часов. Вроде кажется, что не так и жарко, а тепловой удар шандарахнет неожиданно. И 3 дня жизни минус (будете в номере отлеживаться), а ребенку проще простого его схватить. Лучше раньше вставать - моя дочка в Египте поднимается в 6 утра, в 7 мы завтракаем и идем на море. А недосып восполняем днем :-)

Удачи.
08.05.2009 17:03:44, Polett
Oksanych
вы еще не перехотели туда лететь после всего нижесказанного?
отдыхайте и делайте как вам подсказывает совесть,если бы я каждый раз советы спрашивала, что и как-думаю не уехала бы...а так я была в Египте раз 5, с ребенком с 4 лет туда ездила одна всегда, муж не любил поездок, и все нормально, приставучие они немного, но все в меру и не обращайте внимания особо на них.
08.05.2009 16:44:25, Oksanych
JulkaP
+1:))) 08.05.2009 23:11:09, JulkaP
Воду покупайте только в бутылках. Эту воду можно пить, полоскать рот, когда будете чистить зубы, использовать для интимной гигиены. Фрукты только те, что в кожуре и хорошо бы ошпаривать их кипятком, при этом использовать тоже воду в бутылках. Возьмите кипятильник. Побольше салфеток бактерцидных купите с собой и протирайте ложки, вилки, ободки чашек, стаканов, хотя я бы с собой взяла пластмассовую посуду. Они плохо моют посуду и руками хватаются то за швабру, то за стакан. Не ешьте ничего порезанного (салаты, колбасу, арбузы), только все вареное. Детей они любят, как и женщин, поэтому всячески стараются дотронуться, поздороваться за руку, потрепать ребенка по щеке. Руки после посещения туалета моют далеко не все, сама лично наблюдала неоднократно, так что делайте выводы. Еще официальные цифры : 70 % жителей заражены гельминтами, почитайте в инете и картинки посмотрите. Впечатляет! Крем берите от солнца с очень высокой защитой и еще в аптеке купите Псило-Бальзам (средство от солнечной аллергии и от укусов насекомых), так как может начаться аллергия от солнца в виде мелких красных прыщиков. За территорию отеля лучше не ходить, убирайте все ценное в сейф и построже с персоналом, можно быть вежливым, но строгим. Начинаешь улыбаться, начинают приставать даже уборщики. Лучше вообще с персоналом только на английском общаться, если есть возможность. Лучше и Вам и ребенку купаться и находиться на пляже в футболках, иначе обгорите моментально. С 12 до 4 с пляжа уходите, опасное солнце.
Все то, что написала - результат многолетнего опыта пребывания в Египте. Начали туда ездить с 1996 года, тогда Египет еще не был испорчен, сейчас определенно хуже все: сервис, отношение. Единственное желание жителей - получить от туристов деньги за все. Начинается все в аэропорту, даже за тележку для чемоданов заставляют платить, потом за то, чтобы чемодан погрузили в автобус, выгрузили, доставили до номера ....и дальше на каждом шагу. Не стесняйтесь требовать замены номера, если что-то не устраивает. Вызывайте сразу менеджера, если что не так, очень действенный метод. Если почитаете в инете отзывы о тамошних гидах, то слово "урод" почти в каждом отзыве. Может я все представила слишком мрачно, но поверьте, во многом убедитесь сами. А девушка, что здесь писала о том, что чуть ли не пила воду из-под крана, так ей очень сильно повезло. Воду хлорируют сильно в отелях, а за территорией туристам не рекомендуется даже ходить босиком.
08.05.2009 13:55:37, снотек
Про арбуз - суперр!Аффтар,пиши исчо :-)))) 08.05.2009 18:27:29, ржака
rufel
погорячились вы таки немного...не все так плохо..пить воду из под крана нельзя, это само собой, ее и в мск то нельзя пить..под остальным не подпишусь, арбузы, дыни и прочие фрукты надо есть-вкусные!:))посуду моют в посудомойках. 08.05.2009 16:01:56, rufel
Круто!!!Особенно про пластиковую посуду!Представляю выражение лиц окружающих,когда вы ее вытащите на обеде-ужине.Посуду там моют в посудомоечных машинах.Я не знаю в какого уровня отелях отдыхает Снотек,но там,где были мы,все повара на кухне и на раздаче были в одноразовых целофановых перчатках и швабр у них поблизости не наблюдалось,разве что вам захочется,чтобы вместо официанта вам прислуживал уборщик....Почитайте про зараженность глистами жителей Росии,не думаю,что будет меньше 70%......А в России вы уверены,приходя в ресторан,что официант руки помыл после туалета?......По вашим рекомендациям можно далеко зайти,не есть,не пить,не купаться в бассейне(там та же вода,а дети ее хлебают во время купания),не купаться в море(вы разве не слышали,что канализационные трубы отелей сливают свое содержимое туда?).Кроме того,зачем вам без обуви выходить за территорию отеля?Что обуться тяжело?Вы по магазинам и лавкам босиком ходить любите?А на каком диком пляже любой страны,даже суперевропейской,вы пройдете босиком без риска?А кипятить воду для ошпаривания кожуры бананов ну просто необходимо бутилированную........
Что касается всего остального...Так если не хотите платить - тащите свой чемодан сами,пихайте в чрево автобуса его сами,до номерв прите по дорожкам и лестницам тоже сами.....Во всем цивилизованном мире принято за все мелкие услуги благодарить чаевыми.У аборигенов с побережья туризм- единственный источник дохода.Так чего удивляться,что они пытаются заработать на всем?Это нормально не только для Египта.
Так что не пугайте людей,при нормальном выборе отеля все будет хорошо.А с едой важен здравый смысл - нормальный человек не будет есть майонезный салат или суши ,простоявшие некоторое время на открытом воздухе при температуре 30градусов вне зависимости от местоположения тарелки - Франция - Турция -Россия -Египет......
Ноутбук,ДВД-плейер,сотовые,фотоа­ппарат,видеокамеру в номере оставляли неоднократно,ни разу ничего не пропадало.Однажды уборщики даже подняли с пола и положили в чистую пепельницу 5-ти долл.купюру,случайно оброненную.Гид объяснил,что чаевыми считают деньги,оставленные демонстративно на кровати.
08.05.2009 14:38:34, ОльгаНН
И забыла самое интересное!Учитывая,­что в Египте обслуживающий персонал состоит на 100%из мужчин(очень редко встречаются женщины в рецепшн и анимации),то очень интересно замечание о наблюдениях в туалете("руки не моют после посещения").Ведь ,насколько я поняла,вы - женщина?Вы за официантами подглядывали? 08.05.2009 14:44:45, ОльгаНН
За официантами не подглядывала, но когда человек выходит из двери, по дороге застегивая брюки, и тут же начинает греметь посудой, трудно не заметить. Не понимаю с чего такая бурная реакция. Девушка просила совета, так как едет впервые и с ребенком. Сочла своим долгом предупредить. Я не являюсь агентом по продаже путевок в Египет, поэтому пишу все как есть. К Вашему сведению отдыхала в отелях разной категории, но не ниже 4+ и всегда себе и детям брала пластмассовые стаканчики и руки они мне не оттянули. У всех желудки разные, некоторые россияне умудряются питаться пирожками и шаурмой из привокзальных ларьков и ничего не случается, но большинство людей не такие пофигисты и заботятся о своем здоровье. И еще один момент. Никогда не жила по принципу "А что люди скажут или как посмотрят", чего и всем желаю. 08.05.2009 15:28:23, снотек
Добавлю к нижесказанному.Много раз была в Египте,но в последний раз разговорчивый гид поведал мне некоторые национальные"особенн­ости восприятия".Например,проходя по галлерее магазинов(даже внутри отеля),часто продавцы-арабы протягивают руку - поздороваться.В менталитете русского человека(и женщины в том числе,хотя мужчине в России не вежливо первому протягивать руку женщине для рукопожатия,но частенько это происходит... )не отказывать в рукопожатии человеку,радушно улыбающемуся,и не сделавшему ничего плохого.Мы думаем:"Какие доброжелательные и гостеприимные".А на самом деле,для араба пожать твою руку или взять тебя за локоть - означает обладание частью твоего тела с твоего согласия.Значит и все остальное тело доступно....
Также они обожают "умилительно"пощипыв­ать детей за щеки.Сокровенный смысл этого действия тоже весьма неприятный...Так что ,в таких случаях лучше сказать:"Донт тач хе"(пишу по русски для не знающих английского - "не трогай ее").
Про лекарства добавлю,что всякие активированные угли и пребиотики пейте только в случае болезни,а не в целях профилактики.И мой вам совет,в случае расстройства желудка или др.болезни,требующей применения лекарств,не пожалейте денег на отельного доктора(макс.100долл).Он даст свои лекарства,которые,хо­ть и могут иметь состав,идентичный привозным из России,действием обладают намного более эффективным.Я не могу это объяснить,но стараюсь покупать за границей эффералган в сиропе и эрсефурил.
РЕБЕНКА НИКОМУ НЕ ДОВЕРЯЙТЕ,даже другим русским мамочкам(если не дай бог,что-то случится с их чадом,они могут забыть про вашего) И НЕ ВЫПУСКАЙТЕ ИЗ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ !
08.05.2009 13:27:10, ОльгаНН
Если будут проблемы со здоровьем, надо не к отельному доктору деньги нести, а звонить в страховую компанию и требовать предоставления медицинской помощи. Есть шанс попасть к тому же отельному доктору бесплатно (и лекарства он даст бесплатно), или СК организует вам визит к другому доктору (тот вас тоже обеспечит лекарствами). 08.05.2009 16:47:22, Polett
*АнютА*
+ко всем советам ещё могу посоветовать выучить несколько слов-фраз на арабском - звоюете уважение и расположение к себе.Я в этот раз выучила и просто в восторге от результата)) 08.05.2009 12:19:37, *АнютА*
Anykey
Проблемы с желудком бывают в основном от того, что народ не может отказаться от халявы, и лопает все-все-все-все и побольше. Если не будете переедать и запихивать в себя совершенно не сочетающиеся продукты, то проблем не будет, ИМХО.
Перед едой можно есть активированный уголь или энтеросгель (абсорбенты) - но это если, натурально, собираетесь чего-то несъедобного употребить, оно вам надо?
дайвингом в Египте, если Вы в этом деле не профессионал, я бы заниматься категорически не советовала. И оставлять ребенка с кем-то тоже. Мне египтяне не показались суперответственными людьми ;0)
Плавать с маской вместе с ребенком - самое то.
К местной воде я претензий не имею, в ее опасность не верю - зубы всегда чистили, фрукты мыли, даже кипятили и чай варили. Я уверена, что в столовой всю еду готовят из нее же.
Хорошо употреблять маленькие зеленые лимончики - их всегда в столовой дают, они дезинфицирующие.
На территории отеля никаких приставаний не будет, а за территорию я бы одна не совалась. Не потому что опасно - просто надоедливо.
08.05.2009 11:40:13, Anykey
из лекарств взять смекту,воду пить только из бутылок.
ребенку на голову бандану обычную тонкую, лучше 2, чтобы не ходить в мокрой. В Синбаде есть детская анимация, оставьте ребенка там. Или отдайте инструктору по серфингу и ребенку полезно получиться и вам время свободное. Но погружение от Синбаде где-то не в самом отеле, либо с лодки, берег то там совсем пологий. Не забудьте карточку об обучении дайвингу, если раньше погружались, иначе пойдете как новичок не глубоко и почти за руку
08.05.2009 11:38:44, MASHULYA
Про приставания -не провоцировать самой и все ОК, на заигрывания не отвечать, мило улыбнуться раз, но твердо напомнить что вы замужем. Про профилактику -пить воду из бутылок, местным вином не увлекаться -особенно если оно из бочки разливается, перед едой лактофильтрум, после еды ферменты типа энзистала, мезима и пр. ребенка одного бы не оставила, там нет четкого присмотра и реальной ответственности ни за вас, ни за ребенка -на божью волю. менталитет раздолбайский. Что нельзя( тонее не реокмендуется) -выбираться в город в супер-открытой одежде и одной, бриджи и в меру закрытая футболка -вполне пристойно( а не мини-шортики и топик с вываливающейся грудью), и пользоваться тогда если вы без мужа лучше такси, а не маршрутками. 08.05.2009 10:34:03, Атом
Да, еще: садясь в такси -твердо называть место и сразу цену, к примеру если в Шарме за сувенирами-покупками -олд-маркет, 20 фунтов (местных)- чтоб исключить разборки по прибытию. Местные расценки уточните у гида на первой встрече -куда стоит ехать и сколько это стоит. 08.05.2009 10:39:41, Атом
TanyaX
Обязательно возьмите с собой кишечные антисептики, например энтерофурил. Насчет таблеток перед едой...если вы никогда не пили их раньше, то лучше не начинать...многие увлекаются всякими линексами и иже с ними, но имхо, это ерунда, от инфекции не помогут. Вообще, самое лучшее средство профилактики для взрослых это грамм 30 спиртного :) я не шучу, это правда. И как ниже написали, быть осторожной с местной водой и напитками. На голову ребенку лучше панаму с полями, потому что как показывает практика в первую очередь сгорают уши и лицо. По остальным пунктам не в курсе. 08.05.2009 10:07:34, TanyaX
Аня@Серёжка
-Проблеы с желудком в основном из-за местной воды. Старайтесь,чтобы в вас ни капли её не попало. Зубы чистить только бутылочной! не пить разведенные напитки ,типа ,юпи. Фрукты желательно ополоснуть тоже водой из бутылки.
Но с собой Имодиум ,Линекс и т.п.все равно возьмите. там они дороже стоят.
-на голову ребёнку бандану можно.Плотненько так завязать. Мой сын всегда в бейсболке купался ,но мы ещё не плаваем ,так возле берега барахтался.
-про акваланг ничего не знаю. Мне в Египте всегда маски выше крыши хватало, никуда нырять не надо.
- Про приставания не беспокойтесь. Арабы в этом плане не такие приставучие ,как турки например. Особенно, если Вы с ребёнком. Самое "страшное" приставание будет - "зайди в лавку/купи масло/кальян/сувенир" :))))

Хорошего отдыха!
08.05.2009 09:13:47, Аня@Серёжка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!