Раздел: Египет

В блог Подписаться на Дзен!
Большое Солнце

Египетская трагедия

очень горько и обидно((((((((((( слежу за этой историей в Инете - волосы дыбом((((

PS не даром душа не лежит к этой стране...
23.04.2009 12:08:41,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Нигде не нашла инфу, а экскурсия была от русского оператора или от местного агентства? 24.04.2009 19:12:50, Дашук
ЭНА
От пегаса. 25.04.2009 11:39:52, ЭНА
Дашук
И что тогда стОят повсеместные крики "не берите экскурсии у местных, они могут кинуть"? Когда вот так нагло КИДАЮТ наши? Мы брали экскурсии у уличного агентства, и с нас буквально пылинки сдували! Пересчитывали, руки подавали, страховали, говорили как безопаснее, где осторожнее. Я даже подумала, как же тогда облизывают туристов наши операторы, которые в 2 раза дороже экскурсии продают? Правда на экскурсии в Каир мужу с сыном не повезло - их группу на лишний часик "бросили" у магазов, но потом из агентства позвонили и извинялись изо всех сил. 26.04.2009 19:12:12, Дашук
nickoffova
Тоже следила за историей, как человек, полгода назад залезавший на гору Моисея. И фотка синайского рассвета с той горы у меня до сих пор на десктопе.
Безумно жаль мальчика, но кроме "сам виноват" никакой другой причины трагедии не вижу. Каждую ночь, из года в год, на эту гору идут несколько сотен людей (бывает и по несколько тысяч). Правила безопасности стандартные - смотреть под ноги, от группы не отставать, на рожон не лезть. Там действительно сложный рельеф, о чём туристов всегда предупреждают - можно заблудиться, можно упасть. Любому адекватному человеку это и без объяснений понятно, просто оглянувшись вокруг. Зачем лезть одному в скалы на пол км от тропы - загадка. Держать за штаны никто никого не обязан - взрослые люди отвечают за себя сами. Очень печально, что того мальчика тоже посчитали взрослым((
24.04.2009 14:47:50, nickoffova
Я тоже поднималась на гору Моисея, могу сказать, экскурсия организована безобразно. Гиды там с туристами вообще не ходят на вершину, большинство – точно, доходят до подножия горы и все. Нигде нет поручней, ограждений никаких! Моя дочка скакала там с фотоаппаратом по вершине как горная коза, а я только успевала ее за куртку ухватить. А спуск по «тропе монаха»! Там реально опасно, но даже нет указателей никаких об опасности и о том, что спускаться лучше по той же тропе, что и поднимались. Я уверена, там бьется много народу, просто их никто не ищет никогда. По возвращении с горы люди садятся в любой автобус, никто никого не считает, кто-то остается зайти в монастырь, и уезжает позже. 25.04.2009 13:46:32, мама-аня
nickoffova
Гы, ну если бы там была асфальтовая дорога с поручнями с двух сторон, это была бы уже не гора Синая... Подниматься туда - задача нелегкая по определению, там физуха нужна не деццкая. Это не "экскурсия", это испытание силы и духа. Не даром там об отпущении грехов говорится:) Не можешь -не лезь, если полез - это твой личный выбор и личная ответственность. То, что гиды не поднимаются, вполне логично, они тургидами работают, а не ломовыми верблюдами. А на кой черт туда детей тащить, мне вообще не понятно... 25.04.2009 15:06:50, nickoffova
Турагентсва однако продают это как экскурсию, об испытании "силы и духа" никто не предупреждает, наоборот, при мне советовали идти туда 75-летнему человеку, хорошо, он передумал, не пошел...А по поводу детей (моим тогда было 14 и 15) турагент говрила "обязательно возьмите" им очень интересно будет... 25.04.2009 15:26:04, мама-аня
МаринаХ
Мальчика, конечно жалко, но! зачем вполне взрослый человек, извиняюсь, поперся, на обрыв скалы, куда даже нет дороги?Это ведь опять российский авось и раздолбайство. Посмотрите, все трагические случаи происходят, в большинстве своем, из-за нарушений правила поведений: разбился с горки-по-пьяни решил проехать стоя, перерыв работы на горке, воду отключают, но надо же обязательно показать свой характер...мальчик увлекался скалолазаньем, наверно взыграл проф.интерес. Меня ,кстати, всегда умиляют все страшилки в СМИ про отдых за границей, зато про отдых у нас все усиленно молчат. А сколько там смертей в воде, в горах, на пляжах,отравлений, да просто на улицах после дискотек и по пьяни...этого конечно мы освещать не станем....Уж будьте тогда объективны. Опять же сочувствую безгранично матери мальчика, но хочется задать вопрос. А почему люди в автобусе не обратили внимание на пустующие место, где мой сосед? Проблема не в Египте, а в равнодушии своих же земляков! 24.04.2009 11:42:00, МаринаХ
Земляки, на минуточку, организовали поиски и нашли тело этого мальчика, в то время как египтяне и не пытались искать, а выдвигали разные гипотезы, куда мальчик мог деться. По поводу автобуса - люди там возвращаются разными автобусами, одна группа не едет в одном автобусе, уж так там заведено. 25.04.2009 17:20:36, мама-аня
Anykey
Потому что землякам гораздо легче предположить, что турист может оказаться ночью в горах в трехстах метрах от туристической тропы, где ему надлежит быть ;0( 25.04.2009 22:12:45, Anykey
Египтяне якобы искали его 5 дней, и за это время нельзя было обследовать местность в радиусе 300 м от тропы?! Не выгораживайте их, они проявили себя безобразно. 25.04.2009 22:35:18, мама-аня
Отлить отошел и сорвался в темноте. 25.04.2009 08:20:53, Агент Малдер
LARKA
В автобусе обратили внимание...и до него тоже, только гид сказал, ничего страшного - найдеться и со сл.автобусом приедет. А должен был как мин. сообщить в головной офис, или отправить автобус и сам какие-то меры предпринять..и пр..+ это как мин. просто банальный инструктаж перед подъемом, не уверена что он был, зная как там могут работать гиды. 24.04.2009 12:48:55, LARKA
В автобусе обратили вимание,одной из женщин даже плохо стало ,она кричала,что видела его на обрыве и они должны вернуться,но гид сказал,что мальчик уехал на другом автобусе... 24.04.2009 14:23:40, Капля Дегтя
nickoffova
Так и кричала бы та женщина, когда видела его на обрыве... А не в автобусе(( 24.04.2009 14:50:46, nickoffova
А у меня волосы встают дыбом не только от ужасной трагедии,приключивше­йся с мальчиком,но и от хора голосов ,поющих о том,что он сам виноват.
Бред.
Экскурсия должна быть так организована,чтобы ни у кого не возникло ни желания,ни возможности сойти с тропы и подойти к опасному обрыву - значит должны быть ограждения,канаты и прочее,значит гидов-проводников должно быть больше и они,как уже говорили на других форумах,должны идти и в начале группы,и в конце,и в середине,и вверх,и вниз сопровождая туристов.Египет - страна,опасная для посещения массовых экскурсий,которые все организованы по принципу "срубить с туриста денег и трава не расти",будь то уличные экскурсии или купленные у ТО.
24.04.2009 08:01:30, Капля Дегтя
+1. Согласна. Страшно, что люди стали такие черствые и безразличные. "Сам виноват". Ну как только язык поворачивается такое говорить. 25.04.2009 15:08:26, Молодая мама2
Anykey
Вы поймите, есть разница.
Если человек купил экскурсию на лодке со стеклянным дном, а на море вдруг поднялся шторм и лодку унесло, то принимающая туристов страна должна поднять все свои вертолеты за свои деньги, и спасать ЗАКОНОПОСЛУШНЫХ туристов. Но если человеку поставили буйки для того чтобы он за них не плавал, т.к. там опасно, а он туда специально плывет купаться и его уносит течение, то за свои деньги его вытаскивать оттуда никто не обязан. Если и спасут, то за его собственный счет, и еще и оштрафуют, чтоб неповадно было. Это нормально, так должно быть, ИМХО.

Вот к примеру, наше собственное государство каждый год задаром (а точнее, за наши деньги - налогоплательщиков!) вывозит вертолетами рыбаков с оторвавшихся льдин, которым еще час назад по пути на льдину плешь проели те же спасатели, что туда нельзя, а они все равно отправились. Мне рассказывает про это телевизор. Я каждый раз удивляюсь - вытащили, ладно, но почему не посадили хотя бы на 15 суток за нарушение порядка?? Почему не взыскали с таких героев стоимость ежедневного дежурства спасателей возле льдины, вертолетного вылета?? Почему позволили развлекаться за счет налогоплательщиков?? Ну, наше государство так делает. Потому что такие у него граждане "безбоязненные". Нет других. Но странно требовать того же от чужой страны.
Мать мальчика ОЧЕНЬ жалко. Она посчитала его взрослым. Ошиблась. Должна была его еще за ручку водить...
24.04.2009 16:40:22, Anykey
Kirushka©
Тогда туристов придется водить на экскурсии в ножных кандалах, наручниках и связанных между собой.... 24.04.2009 12:02:00, Kirushka©
LARKA
Нюансы этой трагедии мы не узнаем, сам виноват, или не получил четких указаний от гида, что подъем и спуск опасен, что нельзя ни сворачивать никуда, ни отставать, и возможно на такие экскурсии должны быть 2е сопровождающих, впереди и замыкающий. Может русские и перелезут, и уйдут..ради красивой фотографии, но если бы стояли какие-то запрещающие знаки, таблички, предупреждающие об опасности, кто знает ,кого-то это и удержало бы.
Я не считаю, что вина только на пареньке, который захотел полазить. Отчасти на организации всей этой экскурсии и некой халатности людей работающих там.
24.04.2009 12:55:09, LARKA
ЛУЧИК
Вот скажите Вы бы в здравом уме полезли? Я думаю нет. И я бы нет? И тысячи людей, ездившие на ту экскурсию никто не упал а он упал. Так кто виноват? У нас тоже пешеходы перебегают где удобно а не по правилам!А потом судят водителя. 24.04.2009 14:54:50, ЛУЧИК
LARKA
Сложно сказать в каком уме был молодой человек...
Иногда просто теряется бдительность. А работа гида обеспечить безопасность экскурсии, понятно что за руку вести каждого нет возможности, да и не надо. А вот если до подъема не была проведена беседа со всеми, четкие правила подъема и спуска.... Чаще гиды тратят время на беседы с барышнями. Не хочу обвинить конкретно этого человека, ни в коем случае, как я сказала, 100% нюансов происходящего нам все равно не расскажут.
24.04.2009 19:01:00, LARKA
ЛУЧИК
30 человек поняли, вернулись,не заблудились, а один нет.Там заблудиться НЕЛЬЗЯ!!!! Там почти идет сплошной поток, отстал другая группа догонит. 24.04.2009 20:07:26, ЛУЧИК
LARKA
Т.е вашими словами, если не разбились 31 человек, то однозначно виноват сам мальчик? И то что в самом начале НИКТО не был озабочен пропажей... ну ушел...погуляет - как-нибудь доедет..Разве нормально такое безразличие? А дорога там опасная... 25.04.2009 11:43:08, LARKA
ЛУЧИК
ДА! 27.04.2009 10:47:31, ЛУЧИК
МаринаХ
Нашему туристу никакие ограждения не помеха:( 24.04.2009 11:44:46, МаринаХ
ЛУЧИК
Как не печально мальчик сам виноват, а в нашей стране не лучше обстоят дела с поиском пропавших. А страна замечательная! просто нужно знать правило безопасности впрочем как и везде. 23.04.2009 19:55:28, ЛУЧИК
Anykey
Согласна.
У нас бы тоже искать 18-летнего юношу стали не раньше чем через 3 дня. Тем более, что пропал он на абсолютно безопасной дорожке, где ходят тысячи туристов и откуда упасть невозможно.
А вот что наши туристы норовят с предназначенной для них дорожки сойти и, нарушая все порядки, лезть куда глаза глядят, да еще и не умея оценить свои силы, вот это проблема! Но принимающая сторона в этом не виновата, ИМХО.
23.04.2009 22:42:30, Anykey
LARKA
На этих "безопасных" дорожках периодически ломают ноги...только это не обязательно должно все попадать в пессу, кто сколько и когда. Опасная там дорога, и считайте это не экскурсия, а паломнический тур... 25.04.2009 11:44:45, LARKA
MeDyZa
Мне эта страна нравится - солнцем, морем, рыбками. Может я из числа туристов - тюленей, но так ни разу и не рискнула никуда из отеля далее Наямы ехать - жизнь дороже. 23.04.2009 19:43:25, MeDyZa
Агнесса
мне кажется, что в этом случае, в плюс к раздолбайству, египтяне специально плохо искали мальчика.
Хотели замять дело и не найти тело.
Чтобы не было такого нехорошего инцидента, как гибель туриста во время экскурсии.
Такой факт ведь может повлиять на количество туристов, приезжающих в Египет.
23.04.2009 15:44:46, Агнесса
МаринаХ
да вы что:) уж если все после цунами в тай летали, то это капля в море...До сих пор помню:" ой, а наверно сейчас на пхукет за копейки можно слетать?отправьте нас посмотрим, что там, да как":((( 24.04.2009 11:50:32, МаринаХ
Бесконечно далекая
ой, да ладно...а сколько туристов у них на дорогах по дороге на/с экскурсий гибнут. Ни фига они не боятся. Просто нахалы, раздолбаи и бездельники 23.04.2009 21:59:52, Бесконечно далекая
ЛУЧИК
А у нас меньше? А медицина в Египте, сама столкнулась внимание и действительно лечения, а не отписки , кстати не копейки не взяли. А в Геленджике в травмпункте нахамили, снимок был сделан через час,да еще и перелома не распознали, когда сама показывала на него,обезболивание не сделали воющему ребенку - вымогательство. Так что не надо про раздолбайство и наглость, у нас не чуть не меньше. 24.04.2009 09:50:43, ЛУЧИК
А я вот столкнулась с медициной в Хорватии. До ближайшего травмпункта, где есть хирург, 1,5 часа езды на авто, там провели полдня, пока не поставили гипс. В результате из дома выехали в 10.00, а приехали назад в 18.00. Гипс в Москве сняли и поставили другой, так как сказали, что плохой и плохо стоит. Нам там никто не хамил, но никто нами и не занимался. До сих пор стоит картинка: все бегают, занимаются всеми сразу и в результате никем, и ничего ни от кого не добьешься. Хорошо, что хоть все бесплатно по страховке. 24.04.2009 14:24:52, Молодая мама2
Бесконечно далекая
нашим вы все это сможете сказать на своем родном языке, написать во все инстанции жалобы потом, а там? чего вы сможете добиться там? чужая вера, чужой язык, недружелюбные люди. 24.04.2009 11:21:45, Бесконечно далекая
ЛУЧИК
Да а фаланги пальца не вернуть и скрипачом сын не станет,зачем мне жалобы писать на ЭТИХ " врачей-св.....". Как я ходила, умоляла посмотреть сына своя родная с полюсом а эти Г.... ни чего потерпит. Пока денег не дала воз не сдвинулся,да все равно криво все сделали. А в этом году отношение Египетских врачей кто я им? пытались понять мой кривой английски,кстати не о какой страховки речь не шла и действительно помогли.Недружелюбие ко мне не было, а как ты к людям так и к тебе. Вера та может у нас с врачами Геленджикскими одна только что это меняет. Если ты ГА.. и СВ... вера тебе не поможет, положат они на нее и прикроют купюрой. У Вас вот три фаланги а у сына две и заканчивается узенькой морковкой, и это навсегда. 24.04.2009 12:09:31, ЛУЧИК
офф про фалангу. у моей младшей была травм. ампутация ногтевой фаланги. в травме а морозовской удалили часть ногтя и сказали что ничего больше сделать не могут - все необходимо по протоколу они сделали. теперь обращаться по месту жительства. в частном порядке хирург сказал - не обращайтесь в поликлинику, по протоколу обязаны будут ампутировать, т.к. раздроблена кость, может начаться панариций. ищите хорошего частного хирурга. нам повезло, я нашла. он тоже сразу предупредил что ничего не обещает и что велика вероятность что ампутировать все же придется, но дал мне рекомендации и пригласил ходить на узи для восстановления циркуляции. палец мы спасли. но могли бы и нет при самом прекрасном обращении. доктор этот кстати деньги категорически отказался брать. все проходило ессно без всяких официальных записей. но это в большей мере везение. не каждый врач будет брать на себя такую ответственность.

хотя у вас возможно ситуация другая была. перелом кстати на старом рентгеновском оборудовании не всегда виден. я не оправдываю конечно отношение тех врачей если речь шла просто о вымогательстве денег и некомпетентности:(.
24.04.2009 18:23:26, ALora
Бесконечно далекая
как тяжело ваши сообщения читать:( правда...не смогла много чего понять. Я рада. что вам повезло с врачами в Егпите. Лучше бы, конечно, никуда не попадать в лечебные учреждения на отдыхе. Но я была в Египте один раз, без ребенка, из отеля никуда не выезжала, человек неконфликтный. Но отдыхать мне там не понравилось, поэтому я Египет и не смотрю даже....скучно, горячо на солнце, приставучие арабы, за пределы отеля выходить страшно. В общем, не "моя" страна. 24.04.2009 12:20:54, Бесконечно далекая
Anykey
Вы просто не умеете их готовить ;0)
Отдых в Египте - это висеть в маске над рифом. И никакие приставучие арабы, горячо и страх выйти за пределы отеля этому не мешают. А если снорклинг не развлекает, то ехать в Египет просто бессмысленно, ИМХО.
26.04.2009 11:48:57, Anykey
Бесконечно далекая
да-да, вы правы, снокрлинг не развлекает:) двух дней мне оказалось вполне достаточно для этого развлечения:) 27.04.2009 07:01:44, Бесконечно далекая
+1 Еще виндсерфинг там хорош, в Дахабе. 26.04.2009 18:39:30, мама-аня
Malal
Раздолбайства в России не меньше. В этом мы с Египтом, увы, похожи.

23.04.2009 13:21:44, Malal

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!