Раздел: В отпуск с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Поездка в Одессу

Спасибо всем за советы. Думала я вчера много на тему отдыха. А может быть мне действительно пока о зарубежье не думать? А просто отдохнуть хорошо в Одессе. Мы там ещё не были. Обязательно напишу Вам о том как это было. Вам удалось меня убедить, что наша семья далеко не за чертой бедности и не всё так плохо. Думаю, что лучше на 40 тыс. руб. отдохнуть в приятном городе, в хорошем отеле у моря дней 5, чем за эти же деньги мучить 2-х летнего ребенка, ночуя на финском пароме, жуя гамбургеры из Макдональдса. Могу поделится опытом поездки в Домбай, Лазоревское, Семеиз, Санкт-Петербург с малышами от 6 месяцев.
03.04.2009 07:56:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kaprizzulya
А можно со мной поделиться поездкой в Лазоревское, хотим поехать в мае на месяц с подругой и детьми 2,6, но не как не определимся 04.04.2009 19:01:49, kaprizzulya
Дело в том, что как-то раз мне надоела Самара, в которой 6 месяцев холодно, и я решила продать квартиру и уехать жить в Сочи. Но на Сочи мне не хватило, а вот в Лазаревском однокомнатную приобрести удалось. На тот период у меня ещё не было детей. Я устроилась работать в сбербанк и каждый день отдыхала у моря. Так продолжалось весну, лето и начало осени. Но, потом стало холоднее, людей на улицах почти не было, денег на интересную жизнь тоже. Про Лазоревское могу сказать следующее: я не стала бы снимать жильё в частном секторе, тем более с детьми. Оплата не соответствует сервису, да и отдыхать под постоянным присмотром хозяев тоже неприятно. Сезон июнь-август = максимальное количество отдыхающих. Практически во всех отелях и частном секторе нет мест. На пляже очень тесно. Постоянно кричат Вкусные трубочки, чурчхелла прямо под ухом, что тоже неприятно. Выход только бежать на пляж подальше от Лазоревского в сторону Лоо. Интересно подняться в горы, посмотреть на водопады и, например, как чай растет. Только в лес не забирайтесь, сплошные колючки, кругом растет самшит, тоже колючий. На рынок в центре не ходите, бешеные цены. Пройдите по улице Калараш выше, к горам и пятиэтажкам. Там рынок для местных, и цены ниже. Средства для загара можно с собой не везти. Цена и выбор на месте неплохой. Не забудьте, что начинать надо не менее 20. Иначе обгорите с непривычки. Продукты типа молочных лучше покупать в Магните.Правда к вечеру там бывают пустые полки. Вино домашнее лучше не пейте,например, у меня всё заканчивалось диареей и ужасной головной болью, хотя выпивала не более 500 мл за вечер. Ночи теплые, комаров нет, по дорожкам иногда бегают ежики, воздух наполнен запахом магнолии. 07.04.2009 18:55:58, Zontik_L
angel_fish
А можно поподробнее-что такого ужасного в ночевке на пароме? :-) И почему обязательно жевать гамбургеры? 04.04.2009 00:18:59, angel_fish
Путешествуем с ребенком 2 лет, поэтому чтобы выспаться, особенно после 2-х суток в поезде и 12 часовой прогулки с ребенком по Хельсинки практически голодными, нам необходима двуспальная кровать одним полотном. Вряд ли её предоставят на пароме. + на пароме хорошая душевая кабина есть с горячей водой? Полотенца выдают, фен есть? Трудно путешествовать с коляской, горшком, да ещё и полными рюкзаками, если мы из дома три полотенца возьмем и фен. Очень хочется помыться после поезда. Так как бюджет всего 35 тыс. руб на двоих взрослых и ребенка, то из продуктов бутерброды. На горячий обед в евро вряд ли хватит, да и детское меню отличается от взрослого, его ещё найти там надо. С собой всё питание для ребенка тоже не возьмешь: во-первых тяжело - дочка часто просится на ручки, когда устает и не хочет в коляску, во-вторых нужна микроволновая печь и эл.чайник + гор вода и раковина, чтобы помыть посуду для ребенка. Это на пароме все есть, сомневаюсь. А нам ещё после парома и Стокгольма до Самары на поезде 2-е суток добираться, причем не в СВ: с дочкой в купе, а мужу в плацкарте. Ну, разве это отдых, мне кажется, мы сильно намучаемся. :) 04.04.2009 07:24:27, МамкаОли
На пароме и двухспальную кровать можно предусмотреть, хотя и односпальные там достаточно широкие, с 2-х леткой, если не очень крутиться можно поместиться. Они шире чем в СВ вагонах. Про бутерброды -то вы зря. Не обязательно брать "шведский стол", можно спокойно поесть в буфете (Си-сайд буфет с панорамным видом на носу парома). Мы брали салат + горячее + попить обошлось в 6 евро. Для малыша гарнир спокойно можно брать, свежие овощи и рыбу на пару, если ребенок ее ест, тоже. Душ в каюте есть, с горячей водой. Фен дают под залог в 20 евро, возвращается фен -получаете деньги. Разогреть еду ребенку можно на пароме в том же буфете, там тоже с детьми путешествуют:-). Посуду помыть сможете хоть в каюте, хоть в детской комнате в туалете. Там качество воды это вполне позволяет сделать, а если надо и ополоснут горячей водой в том же буфете (да и в детской вроде видела микроволновку), без проблем. Есть и детская комната для малышей, и все приспособлено под путешествие на коляске. Это что касается именно парома. Вот день в Стокгольме малыш вряд ли оценит, аттракционы и парк поближе можно найти. Я бы на целый день там на Музейном острове тогда провела. До него добраться можно и пешком с коляской. Если из Турку плыть, то паромы прямо напротив него останавливаются, из Стокгольма вроде в порту. В общем насчет такой поездки с 2-леткой я бы больше переживала в плане насколько она нужна в этом возрасте, а насчет комфорта она вполне. 05.04.2009 21:50:21, Antoshka
angel_fish
Таня, привет :-) Ты с дружественного сайта совсем от нас ушла? :-)
Вы ездили в Стокгольм? Расскажи поподробнее, пожалуйста, можно на подник :-)
Но вообще все это звучит очень оптимистично, а то меня уже запугивать начали со всех сторон :-)
06.04.2009 09:55:54, angel_fish
angel_fish
А мне кажется, что Вы сильно все усложняете :-) Бюджет у Вас не такой уж и маленький, надо продумать хорошенько и все получится :-) На пароме в Стокгольм все условия точно есть, в каюте нижние 2 кровати трансформируются в одну двухспальную (может и не во всех каютах, но оговорить можно) Естественно, все удобства там тоже есть :-)
У вас же всего один ребенок, насколько я понимаю :-) Мы регулярно ездим с двумя, причем с тех пор, как младшей исполнилось 4 месяца и не могу сказать, что какая-то из поездок была очень мучительной :-) Дело только в четкой организации, причем продумываем все заранее. Единственный момент-ездим на машине, это очень существенно экономит бюджет, тк сейчас вот пришлось бы выложить за билеты порядка 800 евро-не важно, на самолете или на поезде, а на машине это 3000 руб за все-дорога туда-обратно и там покататься. И дети в коляске охотно ездят, причем обе бы сели, но коляску обычно берем одинарную и маленькую-только по очереди можно, вот папе и достается периодически на себе их таскать :-)
Если хотите-напишите на почту, могу рассказать варианты :-)
04.04.2009 16:10:01, angel_fish
Еленика
ИМХО, Одесса недешевый город.
Нам даже показалось, что дороже, чем в Киеве
03.04.2009 09:10:46, Еленика
krot-kat
В Одессе если останавливаться не в центре, а на окраине в курортной зоне, будет значительно дешевле и с маленьким ребенком лучше.
Очень люблю Одессу
03.04.2009 23:31:12, krot-kat
Еленика
а смысл останавливаться в курортной зоне, когда нет еще купального сезона? ехать 20 минут до центра в душной маршрутке каждый день.
просто мы ездили погулять-достопримечательности посмотреть.
Если хочется подышать воздухом, то ИМХО, Одесса не лучший вариант, да и нет смысла так далеко ехать - можно и поближе природу найти ))))
06.04.2009 09:13:06, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!